Средний размер автокредита в России растет уже полгода

В России средний размер автокредита растет уже шестой месяц подряд. Так, по итогам июля текущего года соответствующий показатель достиг отметки в 1,43 миллиона рублей, о чем информирует пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ). В организации отмечают, что в годовой динамике данный показатель стал рекордным.

После уточнения статистики значение среднего автокредита в июне, о котором сообщалось ранее, было скорректировано на 20 тысяч до 1,36 миллиона рублей. Таким образом, за месяц среднее значение размера кредита на приобретение авто прибавило сразу 5%.
2023_08_23.jpg

При формировании аналитики НБКИ как и ранее учитывает данные, передаваемые 4 тысячами кредитных организаций относительно выдач на покупку новых и б/у автомобилей.

Читайте также: Автокредитование в 2023 году: за 6 месяцев выдали полтриллиона рублей

Показательно, что средний чек в сегменте автокредитования устойчиво растет на фоне увеличения количества выданных кредитов.
 
В России средний размер автокредита растет уже шестой месяц подряд. Так, по итогам июля текущего года соответствующий показатель достиг отметки в 1,43 миллиона рублей, о чем информирует пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
О чем может говорить эта тенденция? Тут, думаю, все предельно очевидно. Дорожают автомобили по той или иной причине - растет размер автокредита. О причинах роста цен на автомобили говорил тут, например, форумчанин @drebezgi, Да и в интернете много информации на эту тему. Но ведь цены растут не только на автомобили. Цены растут на все, можно сказать, без исключения или с незначительным исключением. Поэтому можно сказать, что покой нам только снится. Эта непрекращающаяся инфляция еще долго не будет давать нам покоя. Ну а размеры разных кредитов будут увеличиваться, принося банкам прибыль, а людям - убыток.
И тут возникает вопрос. Как остановить инфляцию? Много читал на эту тему, но вразумительного ответа на этот вопрос не нашел. Очень много противоречивых предложений. Одни экономисты предлагают одно, другие - другое. Иногда прямо противоположное. Есть даже радикальные предложения. Некоторые предлагают в корне изменить экономическую систему. То есть отказаться от капитализма и перейти к социализму. Или же изменить экономическую политику в рамках существующей системы. В общем, начитаешься умных статей - голова кругом идет.
 
Я думаю, тут ряд предпосылок - и покупательский ажиотаж, и фактор отложенного спроса, и предшествующие "проседание" продаж.
Я понял так, что заметка и приведенная статистика не о количестве продаж автомобилей, а о размере кредита, который люди берут для покупки автомобиля. Поэтому ни ажиотаж, ни отложенный спрос, ни предшествующие "проседание" продаж никакого значения не имеют. В данном случае имеет значение только подорожание автомобилей. Дорогая машина - высокий размер кредита на покупку этой машины. Очевидная закономерность. Будут и дальше дорожать автомобили - будет расти размер автокредита, о чем нам сообщит статистика.
 
Я понял так, что заметка и приведенная статистика не о количестве продаж автомобилей, а о размере кредита, который люди берут для покупки автомобиля.
Да, в фокусе именно средний размер автокредита, но в последнем абзаце отмечается, что количество выданных кредитов также увеличивается - там активная ссылка еще, видите.
В данном случае имеет значение только подорожание автомобилей.
И это в том числе, согласен.
 
Я думаю, тут ряд предпосылок - и покупательский ажиотаж, и фактор отложенного спроса, и предшествующие "проседание" продаж.
Да нет никакого покупательского ажиотажа, если посмотреть по статистике продаж, ну хотя бы тремя годами ранее. Фактор отложенного спроса? Откуда он? А вот на фоне "низкой базы" предыдущих продаж, то рост конечно феерический.
 
Фактор отложенного спроса? Откуда он?
К примеру, когда рынок автомобилей вошел в зону турбулентности (главным образом, обусловленную экономическими санкциями), многие могли решить отложить намеченную покупку.
 
В России средний размер автокредита растет уже шестой месяц подряд. Так, по итогам июля текущего года соответствующий показатель достиг отметки в 1,43 миллиона рублей, о чем информирует пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ). В организации отмечают, что в годовой динамике данный показатель стал рекордным..
Если берут в кредит миллионы на авто - видимо есть чем платить, как думаете?
У нас в городе с общественным транспортом проблем нет, однако на основных улицах вечером уже пробки. Во дворах тоже много автомобилей стоят. Не редки семьи, где по 2 авто на семью (у жены и мужа), у меня пять таких знакомых семей. Очевидно это не необходимость, а желание, ведь авто они брали в кредит.
 
Если берут в кредит миллионы на авто - видимо есть чем платить, как думаете?
В любом случае люди планируют возвращать кредит, значит какие-то деньги есть. Если тот же миллион раскидать на 3 года, то это выходит около 28К/мес. Правда еще проценты к данной сумме необходимо прибавлять. Но это очень грубый подсчет конечно - условный аннуитет. Вот тут кстати была заметка про наиболее ходовые марки в кредит - статистика говорит, что на первичке ТОП удерживает Лада Гранта. Ее цена даже в максимальной комплектации меньше миллиона. А минималка тысяч 700 стоит.
 
Назад
Сверху Снизу