Центробанк тоже рассчитывает на появление закона о самозапрете на кредит

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Банк России фиксирует рост количества жалоб на действия сотрудников микрофинансовых организаций (МФО). Так, по итогам 3 кварталов текущего года соответствующий показатель увеличился на 15,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним значением. Регулятор отмечает, что основной причиной жалоб клиентов являются отказы МФО в перерасчете задолженностей по займам. Вместе с тем как правило подобные нарекания на работу кредитных организаций являются необоснованными.

Несостоятельность обращений в надзорные структуры ЦБ РФ обусловлена недостоверной информацией, которую заемщики черпают в интернет-сети, говорится в пресс-релизе.

В то же время Центробанк РФ констатирует увеличение числа жалоб на мошеннические действия, связанные с оформлением займов на чужое имя – зачастую подобные преступные схемы реализуются посредством методов социальной инженерии. Пресс-служба ведомства отмечает, что в данной части Банк РФ рассчитывает на законопроект о самозапрете на оформление кредитов, который в случае принятия обещает помочь в решении этой злободневной проблемы.

Ранее сообщалось о том, что белорус на протяжении полугода перечислил мошенникам 70 тысяч долларов США.
 
Мне кажется это неплохая мера защиты себя от мошенников. Я бы поставила себе самозапрет. Никогда не знаешь, когда с ними столкнешься и как отреагируешь.
 
А как часто можно будет снимать запрет? Сегодня я не хочу брать кредит, а через 3 дня передумаю. Думаю, ограничат возможность на частую смену запрета?! И закон будет касаться только кредитов и займов или кредитных карт тоже?
 
Не представляю себе схему, по которой можно без ведома человека взять на него кредит. Но если закон выйдет о самозапрете, то я сразу же им воспользуюсь.
 
Не представляю себе схему, по которой можно без ведома человека взять на него кредит. Но если закон выйдет о самозапрете, то я сразу же им воспользуюсь.
Паспортные данные засветили, мошенники увидели и оформили онлайн кредит. Либо нашли человека похожего на вас и пришли с поддельным паспортом. Вот вам и кредит
 
А как часто можно будет снимать запрет? Сегодня я не хочу брать кредит, а через 3 дня передумаю. Думаю, ограничат возможность на частую смену запрета?! И закон будет касаться только кредитов и займов или кредитных карт тоже?
В новости же ссылка стоит на более раннюю публикацию о проекте закона. В части временных ограничений - доступ к кредитованию будет возобновлен по истечении 3 суток с момента отзыва самозапрета. В целом количество и частота установок не ограничиваются, хотя возможно в итоге будет ограничено число бесплатных самозапретов.

Не представляю себе схему, по которой можно без ведома человека взять на него кредит. Но если закон выйдет о самозапрете, то я сразу же им воспользуюсь.
Самые простые - использование чужих персональных данных и перехват управления акканутам клиент-банков. Могут просто уговорить взять кредит, чтобы деньги инвестировать в какую-нибудь аферу - все эти криптоинвестиции, фондовые рынки и прочая хиромантия - в этом разделе форума таких историй немало, посмотрите.
 
и перехват управления акканутам клиент-банков.

Если установлен хороший антивирусник, то на мой взгляд это исключено, когда он показывает нужный сайт и нужное приложение. Если только планшет свой потерять, но и там есть блокировка от потерь, которая моментально активируется. Если многие говорят о таких "вариантах" до сих пор, то может побыстрее принимать? И ещё раз убеждаюсь, что установка особого режима охлаждения по желанию сроком, например, до года (с функцией автоматического продления) не простая прихоть. Зачем какому-то человеку, который, например, никогда уже не будет брать кредит или займ по разным причинам (таких вариантов масса), переживать об этом в негативном плане даже после установления самозапрета? По аналогии с долгосрочными банковскими вкладами на несколько лет, так и здесь: поставил самозапрет и забыл - для вас этой финансовой услуги больше не существует при любых раскладах.
 
Зачем какому-то человеку, который, например, никогда уже не будет брать кредит или займ по разным причинам (таких вариантов масса), переживать об этом в негативном плане даже после установления самозапрета?
А почему он будет переживать после установки самозапрета?
По аналогии с долгосрочными банковскими вкладами на несколько лет, так и здесь: поставил самозапрет и забыл - для вас этой финансовой услуги больше не существует при любых раскладах.
Во всех договорах долгосрочных депозитов, с которыми сталкивался я, а сталкивался я с ними достаточно часто в свое время, невозможность досрочного снятия носила условный характер - снять можно было, но только с переасчетом начисленных процентов.
 
невозможность досрочного снятия носила условный характер - снять можно было, но только с переасчетом начисленных процентов

Ну кто же будет снимать через, например, три года досрочно и терять весь свой процентный доход, получив всего лишь 0,1-1% годовых до востребования, вместо 15%? Я бы не называл такую манипуляцию условной. Это крайний случай, вот и по самозапрету примерно такое можно предусмотреть.
 
Очень хочется верить, что закон вступит в силу. Многие семьи скажут спасибо за это.
 
Назад
Сверху Снизу