В России серьезно увеличилась закредитованность заемщиков

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В ЦБ РФ констатируют рост численности заемщиков с высокой долговой нагрузкой, т.е. имеющих несколько открытых договор кредита одновременно. О соответствующей тенденции в своем недавнем интервью изданию Известия рассказала Елизавета Данилова, возглавляющая в регуляторе департамент финансовой стабильности.

В соответствии с официальными данными, на начало 3-го квартала текущего года совокупный объем кредитной задолженности российских заемщиков достиг 30,5 триллиона рублей. Вместе с тем параллельно росту данного показателя Центробанк РФ фиксирует интенсивное увеличение закредитованности среднестатистического заемщика.

«К сожалению, данные бюро кредитных историй действительно свидетельствуют о том, что растет доля заемщиков с тремя и более кредитами, на них уже приходится почти половина задолженности по банковским кредитам. Эта тенденция тревожит. Если раньше у ипотечного заемщика чаще не было необеспеченного кредита, чем был, то сейчас это характерно для восьми из 10 граждан, берущих ипотеку», – отметила глава департамента.

Читайте также: Коллекторы назвали средний размер просроченной задолженности

По словам Даниловой, в то же время Банк России принимает активные меры, которые направлены на исправление складывающейся ситуации, в частности, это касается ужесточения макропруденциальных лимитов, а также существенное удорожание ипотечных продуктов.
 
а также существенное удорожание ипотечных продуктов.

Именно так и нужно поступать в условиях настоящей рыночной экономики, когда различные льготы и послабления не применяются постоянно. Это вообще на мой взгляд адресная помощь должна быть и какими-то периодами. В противном случае всё это дело только разгоняет инфляцию (при отсутствии соответствующего предложения в виде товаров и услуг) и другие не смогут покупать из-за этих цен в какой-то период времени. Для меня лично важно покупать то же куриное яйцо как раньше по 70-80 рублей за десяток, а не по 150 руб. Какие же здесь 4 или 7 процентов инфляции? А получается, что как бы привыкают и потом чуть не так, то начинается я бы даже сказал истерика. Взять хотя бы эти повышения ключевой ставки (уже до 16% и правильно) - обычный процесс в любой экономике, а столько на этот счёт уже услышал. Как будто какую-то игрушку забрали, даже смешно.
 
Потому что, это неправильно вести свой финансовый учет, так что у тебя не остается денег до зарплаты. Понятно, что разные ситуации бывают. Но клиенты МФО в большей части люди мягко сказать малограмотные.
В условиях постоянного роста цен, даже финансовый учет не поможет. А что касаемо малограмотности клиентов МФО, то это их проблема.
 
В условиях постоянного роста цен, даже финансовый учет не поможет. А что касаемо малограмотности клиентов МФО, то это их проблема.
Вы что еще не привыкли, что цены постоянно растут?) Это реальность уже давно.
 
@ElenaB, а где я сказал, что я не привык? У меня как раз проблем не особо много. Кредит брал дважды в жизни и то на авто из разряда тех, что не берут на последние. 🙂 Я просто разложил тезис, что в условиях постоянного роста цен и не растущих доходов, финансовый учет не работает адекватно. В конце концов, в такой ситуации по финансовому учету, выяснится что денег хватает только на кусок хлеба и немного молока 🙂
 
Это только на первый взгляд понятие "низкий/высокий доход" кажется субъективным. Это понятие очень даже объективно может определяться.
Когда-то президент ссылаясь на методу подсчета МВФ утверждал, что доход 17 тысяч рублей в месяц = средний класс. Очевидно, он уверен, что это объективно. Но именно субъективная оценка позволяет мне определить, на сколько такая "объективная оценка" объективна.

Ну давайте поставим вопрос таким образом. Допустим, у нас не хватает денег купить квартиру без ипотеки. Прикидываем свои скромные финансовые возможности, затягиваем потуже пояса, но ипотеку берем. Будем жить впроголодь, зато в своей квартире. Тут все логично, все правильно, возражений нет. Но зачем потом брать кредиты на покупку каких-то вещей, на которые можно накопить?
Во-первых, не совсем понятно, с чего вы взяли, что ипотечники живут впроголодь. Во-вторых - люди пользуются кредитом в качестве альтернативы накоплению, потому что это для них может быть элементарно целесообразней - пользоваться прямо сейчас, переплатив потом.

Да, инфляция влияет на покупательную способность. Но при чем тут кредиты?
При том, что в том числе проседание покупательской способности обуславливает рост востребованности кредитов.

Тогда о чем речь? В чем проблема? Почему Центробанк забил тревогу, если все заемщики без проблем могут погасить все взятые кредиты?
Мне кажется, тут никакой проблемы нет, кроме одного форумчанина с бессмысленной и беспощадной графоманией.
 
Когда-то президент ссылаясь на методу подсчета МВФ утверждал, что доход 17 тысяч рублей в месяц = средний класс. Очевидно, он уверен, что это объективно. Но именно субъективная оценка позволяет мне определить, на сколько такая "объективная оценка" объективна.
Ничего не знаю про методику МВФ. Но средний класс с доходом 17 тысяч может быть. Доход среднего класса в разных странах разный. В богатых странах средний класс побогаче. В бедных - победнее. В этом деле нет одного уровня богатства.
А как вы со своей субъективной точки зрения считаете, какой ежемесячный доход должен иметь средний класс в России?
Во-первых, не совсем понятно, с чего вы взяли, что ипотечники живут впроголодь.
Я взял крайний случай, когда человек, взяв ипотеку, во многом себя ограничивает, потому что деньги идут на погашение кредита. А впроголодь - это образно.
Во-вторых - люди пользуются кредитом в качестве альтернативы накоплению, потому что это для них может быть элементарно целесообразней - пользоваться прямо сейчас, переплатив потом.
С эти я не спорю. Это нормально. И даже рационально. Особенно это относится к ипотеке.
При том, что в том числе проседание покупательской способности обуславливает рост востребованности кредитов.
А вот с этим согласиться не могу. Разумный человек не может брать кредит, когда его, человека, покупательная способность снижается. В такой ситуации кредит берут только неразумные люди. Кредит можно брать только тогда, когда у тебя с покупательной способностью все в порядке, то есть ты кредитоспособен. В противном случае о кредитах лучше забыть. Иначе ты попадешь в пресловутую кредитную кабалу.
Мне кажется, тут никакой проблемы нет, кроме одного форумчанина с бессмысленной и беспощадной графоманией.
Обижаете. Где вы у меня увидели бессмысленную графоманию? Прошу указать на конкретные случаи графомании. Укажете - мы их обсудим, выясним, графомания это или нечто другое.
 
А как вы со своей субъективной точки зрения считаете, какой ежемесячный доход должен иметь средний класс в России?
При наличии собственного жилья, от 100 тыс. рублей в месяц на кормильца. Т.е. в среднем примерно 200 тысяч на семью. А называть доход 17 тысяч рублей индикатором среднего класса с моей субъективной точки зрения - позор.

Я взял крайний случай, когда человек, взяв ипотеку, во многом себя ограничивает, потому что деньги идут на погашение кредита. А впроголодь - это образно.
Самограничение - это по сути экономия, она всем нам присуща на самом деле. Но "впроголодь" - это о нищете, мне видится. Если вы посредством образности высказываний уравниваете эти категории, то я для себя делаю очередной вывод о вашей адекватности восприятия действительности.

Кредит можно брать только тогда, когда у тебя с покупательной способностью все в порядке, то есть ты кредитоспособен.
У потенциальных заемщиков, оба из которых кредитоспособны, может быть совершенно разная динамика изменения покупательской способности.

Обижаете. Где вы у меня увидели бессмысленную графоманию? Прошу указать на конкретные случаи графомании. Укажете - мы их обсудим, выясним, графомания это или нечто другое.
Вас никто не обижал. Обратите внимание хотя бы на динамику развития нашего диалога в рамках этой ветки. Лично мне всегда импонирует сочетание содержательности и лаконичности. Вы в ответ на мои реплики как обычно начинаете разворачивать свой "баян" - "чта, да почему". Я вам уже раньше писал об этом. И я неоднократно наблюдал, как нечто подобное вам писали другие форумчане. В этой связи лишь добавлю, что ваш текущий лимит бесплатных уточняющих вопросов вновь исчерпан.
 
При наличии собственного жилья, от 100 тыс. рублей в месяц на кормильца. Т.е. в среднем примерно 200 тысяч на семью. А называть доход 17 тысяч рублей индикатором среднего класса с моей субъективной точки зрения - позор.
Вот вы говорите, что я задаю слишком много вопросов, обвиняете меня в многословии. Но как можно общаться, как можно обсуждать проблемы, не задавая вопросы? Вот и тут у меня возникли вопросы. Почему работающий человек в России не получает 100 тыс. рублей в месяц? Кто в этом виноват? Сам человек? Работодатель? Или Путин?
Для кого позор, что 17 тыс. рублей - это доход среднего класса в России? Это для Путина позор? Или это для народа позор?
Вот такие у меня вопросы. Постарался быть лаконичным.
 
Почему работающий человек в России не получает 100 тыс. рублей в месяц? Кто в этом виноват? Сам человек? Работодатель? Или Путин?
Для кого позор, что 17 тыс. рублей - это доход среднего класса в России? Это для Путина позор? Или это для народа позор?
Вот такие у меня вопросы. Постарался быть лаконичным.
Это всегда совокупность факторов, в которой человек, является лишь одной из частей. Ну как пример - Согласно составленному в МВФ рейтингу, по уровню жизни в 2022 году Россия находится на 90 месте среди 142 стран мира, между Гватемалой и Лаосом. При наличие ресурсов и так далее. Как думаете, человек, как единица, в этом виноват? Виноват ли, например, матрос, когда капитан ведет корабль на скалы?
 
Согласно составленному в МВФ рейтингу, по уровню жизни в 2022 году Россия находится на 90 месте среди 142 стран мира, между Гватемалой и Лаосом. При наличие ресурсов и так далее. Как думаете, человек, как единица, в этом виноват? Виноват ли, например, матрос, когда капитан ведет корабль на скалы?
Сначала спрошу про ресурсы. Вы имеете в виду природные ресурсы? Правильно я понимаю? Ну есть такие ресурсы, и что? Во многих странах есть ресурсы. Но не все страны с ресурсами живут богато. Значит, к ресурсам надо еще чего-то? А вот чего? Это вопрос!
Сравнение президента с капитаном корабля некорректно. Капитана корабля можно сравнивать с директором предприятия. Если корабль столкнулся со скалами, а предприятие обанкротилось, то виноваты капитан и директор. А президент страны будет виноват тогда, когда государство обанкротится. Россия банкрот? Нет, не банкрот, Россия нормально развивается. Поэтому всё в порядке. А благосостояние свободного человека - его личная забота и проблема. Президент тут ни при чем.
 
Это всегда совокупность факторов, в которой человек, является лишь одной из частей. Ну как пример - Согласно составленному в МВФ рейтингу, по уровню жизни в 2022 году Россия находится на 90 месте среди 142 стран мира, между Гватемалой и Лаосом. При наличие ресурсов и так далее. Как думаете, человек, как единица, в этом виноват? Виноват ли, например, матрос, когда капитан ведет корабль на скалы?
Виновны, в первую очередь, те, кто вовремя не сообразил в СССР по какому пути надо двигаться вперед, благодаря чему произошел резкий переход, на мой взгляд, от плановой экономики к рыночной, что привело к огромного масштаба коррупции. Мы пошли по пути меньшего сопротивления и это сыграло с нами злую шутку. Сегодня уже нет смысла перекидывать ответственность, с которой не справились сотня капитанов, на одного(если такое имеется ввиду). В любом случае, нам остается лишь идти вперед и повышать свою собственную эффективность, трудоспособность.
 
@ElenaB, а где я сказал, что я не привык? У меня как раз проблем не особо много. Кредит брал дважды в жизни и то на авто из разряда тех, что не берут на последние. 🙂 Я просто разложил тезис, что в условиях постоянного роста цен и не растущих доходов, финансовый учет не работает адекватно. В конце концов, в такой ситуации по финансовому учету, выяснится что денег хватает только на кусок хлеба и немного молока 🙂
Финансовый учет он на то и нужен, чтобы смотреть какой процент идет на продукты, а какой на остальные нужды, чтообы корректировать ситуацию)
 
ля кого позор, что 17 тыс. рублей - это доход среднего класса в России? Это для Путина позор? Или это для народа позор?
Вы хотя бы внимательней уже написанное читайте, и мир уже станет понятней:

А называть доход 17 тысяч рублей индикатором среднего класса с моей субъективной точки зрения - позор.
Когда-то президент ссылаясь на методу подсчета МВФ утверждал, что доход 17 тысяч рублей в месяц = средний класс.
Тут вполне ясно написано, для кого это позор.
 
Но не все страны с ресурсами живут богато. Значит, к ресурсам надо еще чего-то? А вот чего? Это вопрос!
Приведу пример Венесуэлы. В прошлом веке, эта страна, в которой самые большие разведанные запасы нефти, была одной из самых богатейших стран региона. Пока не пришел болтун Чавес. Сейчас Венесуэла одна из самых бедных стран мира. А что случилось? 🙂
А президент страны будет виноват тогда, когда государство обанкротится. Россия банкрот? Нет, не банкрот, Россия нормально развивается. Поэтому всё в порядке. А благосостояние свободного человека - его личная забота и проблема. Президент тут ни при чем.
Нормально, это когда такой примитивный товар, как яйца, ввозятся из Турции, Ирана и Азербайджана? Нормально, это когда уровень рождаемости находится на самом низком уровне с 1945 года?
В любом случае, нам остается лишь идти вперед и повышать свою собственную эффективность, трудоспособность.
Эффективность, она всегда в кооперации. Трудоспособность? Извините, это не про Россию и не про нашу ментальность.
А благосостояние свободного человека - его личная забота и проблема.
Почитайте что-нибудь адекватное из экономических трудов. Это будет полезнее для понимания того, как складывается благосостояние и благополучие любого человека.
 
Вы хотя бы внимательней уже написанное читайте, и мир уже станет понятней:
Тут вполне ясно написано, для кого это позор.
Читаю внимательно. Читаю медленно. Читаю вдумчиво. И вот что вижу. Вижу, что Путин, ссылаясь на методику МВФ, говорит, что по этой методике месячный доход среднего класса России должен быть 17 тысяч рублей. И тут я хочу уточнить, чей это позор, что такой низкий, на ваш взгляд, доход среднего класса? Позор МФО, что у него такая методика? Или позор Путина, что он применил методику МФО?
Вы считаете, что это позор Путина, потому что доход среднего класса должен быть 100 тысяч в месяц. Но как вы вышли на цифру 100 тысяч? Какую методику подсчета использовали? Свою собственную? Или каких-то экономистов? Или это просто ваше субъективное восприятие?
Ну хорошо, соглашусь, что это позор Путина, что такой низкий доход среднего класса. Тогда вопрос, который задаю уже не в первый раз. Что должен был сделать Путин, чтобы доход был не 17 тысяч, а 100 тысяч? Жду вашего аргументированного ответа. Тема интересная. Я готов продолжить обсуждение.
 
Виноват ли, например, матрос, когда капитан ведет корабль на скалы?
У одного чистые руки, у другого чистые помыслы :kolobok_biggrin: Но после1945 года те у кого чистые помыслы висели рядом с теми у кого чистые руки. То бишь конечно виноват, таковы реалии послевоенного мира.
Вижу, что Путин, ссылаясь на методику МВФ, говорит, что по этой методике месячный доход среднего класса России должен быть 17 тысяч рублей.
Жаль, что цену базовых товаров не озвучил, был бы еще больший анекдот и без методичек МВФ. Хотя удивительно, что президент пользуется вражескими методичками, не патриотично это как-то:kolobok_lol:
 
Лично мне всегда импонирует сочетание содержательности и лаконичности. Вы в ответ на мои реплики как обычно начинаете разворачивать свой "баян" - "чта, да почему". Я вам уже раньше писал об этом.
Если бы я задавал один и тот же вопрос, на который уже получал ответы, то тогда мне можно было бы предъявлять претензии. Но я же задаю разные вопросы. Ведь форум и создан для того, чтобы задавать вопросы и отвечать на них, чтобы общаться. Разве не так? Задавайте и вы мне вопросы, я буду стараться ответить на них. Нет проблем. А вы в этом увидели какую-то проблему. Мои вопросы почему-то возмущают вас. Почему?
И я неоднократно наблюдал, как нечто подобное вам писали другие форумчане.
Другие форумчане мне такое не говорили. Говорил только один форумчанин. Мы с ним долгое время очень хорошо общались. Можно сказать, друзьями стали. По его предложению перешли на ты. И всё было замечательно до тех пор, пока я не написал сюда о юристе и блогере Семенове. Мой бывший друг почему-то решил, что рекламирую и продвигаю экстремиста. Дело в том, что Семенов включен в список экстремистов, потому что в одном из своих роликов призвал молодежь свергать существующую власть.
Но я не рекламировал Семенова. Напротив, я хотел показать, какой этот Семенов неприятный тип. А он действительно мерзкий тип. Хотите в этом убедиться? Тогда посмотрите его ролик "Я хорошо устроился. Курьерам и менеджерам нужно было прилежнее учиться в школе". Подобных роликов у него много на его канале. Посмотрите ролик и выскажете здесь свое мнение о Семенове. Если, конечно, пожелаете посмотреть и высказаться.
В этой связи лишь добавлю, что ваш текущий лимит бесплатных уточняющих вопросов вновь исчерпан.
Я понял вас. И предлагаю следующее. Если вы не хотите отвечать на мои вопросы, просто игнорируйте их. Я это буду воспринимать абсолютно спокойно. Ну а если решите ответить, отвечайте. То есть выбор за вами. Так нормально?
 
Эффективность, она всегда в кооперации. Трудоспособность? Извините, это не про Россию и не про нашу ментальность.
Насчет ментальности я с Вами согласна. У нас психология устроена так, что если тебя не трудоустроили в хорошее место, то незачем и надрываться, и вообще государство виновато - логика толпы. Люди у нас в подавляющем числе малоподвижны и не стремятся браться за сложную работу, не готовы расти, учиться, стараться, зато очень любят хвалиться "достижениями" в тех нишах, где кругом такие же "ждущие чудес" граждане. Все хотят хорошей жизни или что-то изменить, но не все на это способны. Пожинаем плоды минувших дней.
 
@Алекс88,
В ЦБ РФ констатируют рост численности заемщиков с высокой долговой нагрузкой, т.е. имеющих несколько открытых договор кредита одновременно. О соответствующей тенденции в своем недавнем интервью изданию Известия рассказала Елизавета Данилова, возглавляющая в регуляторе департамент финансовой стабильности.

В соответствии с официальными данными, на начало 3-го квартала текущего года совокупный объем кредитной задолженности российских заемщиков достиг 30,5 триллиона рублей. Вместе с тем параллельно росту данного показателя Центробанк РФ фиксирует интенсивное увеличение закредитованности среднестатистического заемщика.



Читайте также: Коллекторы назвали средний размер просроченной задолженности

По словам Даниловой, в то же время Банк России принимает активные меры, которые направлены на исправление складывающейся ситуации, в частности, это касается ужесточения макропруденциальных лимитов, а также существенное удорожание ипотечных продуктов.
Как же Банк России собирается исправить эту ситуацию с увеличением численности заемщиков с высокой долговой нагрузкой? Удорожание кредитов, увеличение % ставки, увеличение суммы первого взноса при ипотечном кредитовании и это всё? А как насчёт нищенских зарплат граждан России???!!! Я думаю до добра это не доведёт!!! Наступит предел терпению нашего народа!!! Хочется что-бы люди в России наконец бы стали жить достойно и чувствовать себя гражданами великой страны!!!
 
Приведу пример Венесуэлы. В прошлом веке, эта страна, в которой самые большие разведанные запасы нефти, была одной из самых богатейших стран региона. Пока не пришел болтун Чавес. Сейчас Венесуэла одна из самых бедных стран мира. А что случилось? 🙂
Да, что случилось? Почему богатая страна с большими запасами нефти вдруг стала бедной? Я не знаю, я не интересовался этим вопросом. Но сомневаюсь, что Венесуэла одна из самых бедных. Бедная, да. Но не самая бедная. Имея столько нефти невозможно стать самой бедной даже при желании. Это что надо сделать, чтобы стать самой бедной страной? Самые бедные страны находятся в Африке. А в Латинской Америке, думаю, очень уж бедных стран нет. Но что там случилось? Это интересно.
Нормально, это когда такой примитивный товар, как яйца, ввозятся из Турции, Ирана и Азербайджана?
А что в этом ненормального? В России вдруг возник дефицит яиц. А спрос на них есть. В такой ситуации нормально, если предприниматели закупают яйца в других странах. Не понимаю, что в этом ненормального? Другой вопрос, почему возник дефицит яиц? А может, дефицита и нет. Просто производители повысили цены без всякого дефицита. Но тогда яйца из Турции и других стран должны продаваться по цене ниже, чем российские. Иначе какой смысл закупать их в Турции. В общем, с этим вопросом надо разбираться, выяснять, что там и почему. Я не разбирался. Но знаю, что яйца в магазинах есть, дефицит не наблюдается.
Но вот вопрос. А президент-то тут при чем? Если уж кого-то в чем-то винить, то надо винить правительство. Так я думаю.
Нормально, это когда уровень рождаемости находится на самом низком уровне с 1945 года?
И в этом президент виноват? Ну вы даете! Что должен делать президент, чтобы рождаемость была на высоком уровне? Кстати, пишут, что в Японии демографический кризис. Там тоже уровень рождаемости падает. А там-то что? Вроде богатая страна, а женщины не хотят рожать. В чем причина этого?
Почитайте что-нибудь адекватное из экономических трудов. Это будет полезнее для понимания того, как складывается благосостояние и благополучие любого человека.
Читать, конечно, надо, чтобы лучше понимать происходящие процессы. Причины и следствия, так сказать. Но вот простой вопрос. Что мешает человеку в России стать благосостоятельным? Кстати, а как отличить адекватный экономический труд от неадекватного? Вот, например, "Капитал" Карла Маркса адекватный труд или нет?
 
Да, что случилось? Почему богатая страна с большими запасами нефти вдруг стала бедной? Я не знаю, я не интересовался этим вопросом. Но сомневаюсь, что Венесуэла одна из самых бедных. Бедная, да. Но не самая бедная. Имея столько нефти невозможно стать самой бедной даже при желании. Это что надо сделать, чтобы стать самой бедной страной? Самые бедные страны находятся в Африке. А в Латинской Америке, думаю, очень уж бедных стран нет. Но что там случилось? Это интересно.
Прожиточный уровень рядового венесуэльца менее 1 доллара в день. Более половины населения живет только на продктовых наборах от государства. Что случилось? Так я же ответил. Пришел к власти болтун Чавес, который все национализировал и в итоге, все начало рушиться.
Но вот вопрос. А президент-то тут при чем? Если уж кого-то в чем-то винить, то надо винить правительство. Так я думаю.
Кто назначает правительство? 🙂
Вот, например, "Капитал" Карла Маркса адекватный труд или нет?
Я уже отвечал вам на этот вопрос. Да, адекватный, но односторонний. Читайте в противовес Людвига фон Мезоса. Будет полное понимание картины.
 
Прожиточный уровень рядового венесуэльца менее 1 доллара в день. Более половины населения живет только на продктовых наборах от государства. Что случилось? Так я же ответил. Пришел к власти болтун Чавес, который все национализировал и в итоге, все начало рушиться.
Понятно. Получается, у них там социализм. Ну и долго социализм продержится, как думаете?
Кто назначает правительство? 🙂
Правительство назначает президент. Ну и что? Что должен делать президент в случае, когда какое-то министерство что-то там недоглядело, что-то упустило, совершило какую-то ошибку? Каждый раз менять правительство? Или только одного министра? Или еще что-то должен делать? А ведь в правительстве есть председатель, который должен следить за работой министров. Может, его менять надо, если правительство плохо работает? Или всех сразу менять? Но мне кажется, что не надо спешить с заменой. Надо разобраться в причине такого резкого подорожания яиц. Вполне возможно, что яйца подорожали по объективным причинам, а не из-за ошибок, не из-за халатности, не из-за непрофессионализма. Вот вы как считаете, почему подорожали яйца?
Я уже отвечал вам на этот вопрос. Да, адекватный, но односторонний. Читайте в противовес Людвига фон Мезоса. Будет полное понимание картины.
Нашел я в интернете труды Людвига фон Мезоса. Обязательно прочитаю. Но у него много книг. Долго придется читать.
 
Понятно. Получается, у них там социализм. Ну и долго социализм продержится, как думаете?
У них там феодализм, под управлением наркокартелей. Сколько-то продержится. Правда половина населения уже сбежала из страны.
Вот вы как считаете, почему подорожали яйца?
Я не считаю, я знаю. Они подорожали сначала из-за того, что в ручном управлении справлялись с ценой на курицу, и много хозяйств просто под нож пустило несушек, но ключевое, это падение курса рубля. Во-первых, надо было закупать яйца несушек самих. Ранее это делалось в Голландии в основном. В маленькой Голландиий, которая поставляла в РФ минимум полмиллиарда яиц в год. Второе - корма, антибиотики и прочее, тоже покупалось за рубежом. Третье - оборудование. А за валюту покупать все это стало дорого. Плюс везти огородами. Вот и выросла себестоимость яиц.
Правительство назначает президент. Ну и что? Что должен делать президент в случае, когда какое-то министерство что-то там недоглядело, что-то упустило, совершило какую-то ошибку? Каждый раз менять правительство? Или только одного министра? Или еще что-то должен делать?
Хоть что-то 🙂 В Правительстве уже 20 лет одни и те же лица. Разве что одного страдающего "русским гриппом" уволили 🙂
Нашел я в интернете труды Людвига фон Мезоса. Обязательно прочитаю. Но у него много книг
Достойное чтиво.
 
Ну сказали же вам по телеку, что яйца подорожали, потому что вырос спрос) Все в России вдург на высоко белковую диету перешли)
 
В маленькой Голландиий, которая поставляла в РФ минимум полмиллиарда яиц в год. Второе - корма, антибиотики и прочее, тоже покупалось за рубежом. Третье - оборудование. А за валюту покупать все это стало дорого. Плюс везти огородами. Вот и выросла себестоимость яиц.
Ну и что надо делать, чтобы изменить такую плачевную ситуацию? И кто виноват, что сложилась такая ситуация? Вы говорите, что президент и правительство в этом виноваты. Может быть. Но где невидимая рука рынка, о которой когда-то так много говорили? Теперь нам что, рынок отменять, что ли? Ну а что делать, если рынок не работает? Тридцать лет инфляция не прекращается. Да, что-то не то у нас.
 
Назад
Сверху Снизу