В России серьезно увеличилась закредитованность заемщиков

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В ЦБ РФ констатируют рост численности заемщиков с высокой долговой нагрузкой, т.е. имеющих несколько открытых договор кредита одновременно. О соответствующей тенденции в своем недавнем интервью изданию Известия рассказала Елизавета Данилова, возглавляющая в регуляторе департамент финансовой стабильности.

В соответствии с официальными данными, на начало 3-го квартала текущего года совокупный объем кредитной задолженности российских заемщиков достиг 30,5 триллиона рублей. Вместе с тем параллельно росту данного показателя Центробанк РФ фиксирует интенсивное увеличение закредитованности среднестатистического заемщика.

«К сожалению, данные бюро кредитных историй действительно свидетельствуют о том, что растет доля заемщиков с тремя и более кредитами, на них уже приходится почти половина задолженности по банковским кредитам. Эта тенденция тревожит. Если раньше у ипотечного заемщика чаще не было необеспеченного кредита, чем был, то сейчас это характерно для восьми из 10 граждан, берущих ипотеку», – отметила глава департамента.

Читайте также: Коллекторы назвали средний размер просроченной задолженности

По словам Даниловой, в то же время Банк России принимает активные меры, которые направлены на исправление складывающейся ситуации, в частности, это касается ужесточения макропруденциальных лимитов, а также существенное удорожание ипотечных продуктов.
 
Они подорожали сначала из-за того, что в ручном управлении справлялись с ценой на курицу, и много хозяйств просто под нож пустило несушек, но ключевое, это падение курса рубля. Во-первых, надо было закупать яйца несушек самих. Ранее это делалось в Голландии в основном. В маленькой Голландиий, которая поставляла в РФ минимум полмиллиарда яиц в год. Второе - корма, антибиотики и прочее, тоже покупалось за рубежом. Третье - оборудование. А за валюту покупать все это стало дорого. Плюс везти огородами. Вот и выросла себестоимость яиц.
Я в другой ветке скидывал разбивку стоимости яйца - рост цен за счет наценки, причем идет она в карман совсем не производителю. С Голландией вообще интересно, теплицы их высокотехнологичные пошли вслед за не менее технологичными германскими заводами, сильно сомневаюсь что их птицефабрики переход на зеленую энергию переживут.
 
Но где невидимая рука рынка, о которой когда-то так много говорили? Теперь нам что, рынок отменять, что ли? Ну а что делать, если рынок не работает? Тридцать лет инфляция не прекращается. Да, что-то не то у нас.
Ну как-то он работал до недавнего времени, но растущая на словах экономика, вдруг оказалась симулякром. Все работает в режиме ручного управления. Так что толком рынка у нас и нет, как оказалось 🙂
С Голландией вообще интересно, теплицы их высокотехнологичные пошли вслед за не менее технологичными германскими заводами, сильно сомневаюсь что их птицефабрики переход на зеленую энергию переживут.
Да поживем, увидим.На моей памяти, что США, что Европу, а так же бакс и евро, хоронили уже много раз. Но как-то не хоронятся они, как черти из могилы выскакивают 🙂
 
Эффективность, она всегда в кооперации.
Да, чего-то серьезного можно добиться только в кооперации, только объединившись, только сообща, только с хорошей командой. С этим я абсолютно согласен. Но умеем ли мы, россияне, объединяться? Я думаю, что вот с объединением-то у нас как раз и проблема. Хоть и говорят некоторые, что советские люди были коллективистами, но на поверку получилось, что не очень-то они и коллективисты.
Вот один пример. В начале 90-х всем бывшим колхозникам раздали земельные паи. Сельские жители стали хозяевами земли, которая раньше была якобы собственностью колхоза. Что должны были делать жители села после того, как получили эти паи? Они должны были собраться на общесельский сход и решить, как жить дальше, что делать с паями, как сохранить коллективное хозяйство. Много было таких сходов в России? Думаю, что если и были сходы, то их было единицы. Вот вам и коллективисты. А собрались бы, обсудили бы, могли бы и сохранить хозяйство. А так всё развалили и разбазарили. В этом кто виноват? Тоже президент?
Трудоспособность? Извините, это не про Россию и не про нашу ментальность.
А что такого особенного в нашей ментальности? Чем мы отличаемся от других? Например, чем отличаемся от европейцев? Почему вы решили, что мы нетрудоспособные? А если говорить о национальном менталитете, то я согласен с теми, кто считает, что национальный менталитет - это выдумка, это что-то лженаучное, как, например, эзотерика или астрология.
 
Ну как-то он работал до недавнего времени, но растущая на словах экономика, вдруг оказалась симулякром.
Но ведь экономика действительно растет. Растет не на словах, а в реальности. Не могу согласиться с вами, что вся российская экономика является симулякром. В каких-то частях - может быть. Но не вся экономика такая.
Все работает в режиме ручного управления. Так что толком рынка у нас и нет, как оказалось 🙂
То, что рыночная экономика у нас находится на стадии формирования, с этим я согласен. Но с тем, что вся экономика работает в режиме ручного управления, не согласен. Но можно ли на этой стадии обойтись вообще без ручного управления? И что тогда в критических ситуациях должны делать президент и правительство, если они не могут что-то поправлять в ручном режиме? Либеральная экономика - это, конечно, хорошо. Но чрезмерный либерализм, мне кажется, может только навредить.
 
Но ведь экономика действительно растет. Растет не на словах, а в реальности. Не могу согласиться с вами, что вся российская экономика является симулякром. В каких-то частях - может быть. Но не вся экономика такая.
Растет только ВПК и только на тех деньгах, которые в него вкачивает государство. К ним можно присоединить металлургов. Ну по понятным причинам.По всем остальным отраслям, есть стагнация, а то и провалы. Ну почитайте отчеты МСФО и РСБУ крупняка. Ритейлеров например, выручка растет, прибыль падает. Газпром и Новатек вниз смотрят. У последнего вообще проект с СПГ накрывается похоже. Строители? Только на льготной ипотеке вылезают. Вникайте в конкретные цифры, а не измеряйте среднюю температуру по больнице.
То, что рыночная экономика у нас находится на стадии формирования, с этим я согласен. Но с тем, что вся экономика работает в режиме ручного управления, не согласен. Но можно ли на этой стадии обойтись вообще без ручного управления? И что тогда в критических ситуациях должны делать президент и правительство, если они не могут что-то поправлять в ручном режиме? Либеральная экономика - это, конечно, хорошо. Но чрезмерный либерализм, мне кажется, может только навредить.
При чрезмерном либерализме, который был в нулевых, рост экономики был двузначный. После того, как начали регулировать + санкции, началось падение. И не находится она в стадии формирования. Этот этап прошел, начался процесс архаизации.
 
Растет только ВПК и только на тех деньгах, которые в него вкачивает государство. К ним можно присоединить металлургов. Ну по понятным причинам.По всем остальным отраслям, есть стагнация, а то и провалы.
Интересно. Российская власть заявляет, что в этом году экономика России вырастет на 3 процента. Неужели этот рост обеспечил только ВПК? Такого не может быть. Задам вам вопрос. Какая доля ВПК в этих трех процентах? Давайте вычтем эту долю (пусть доля будет 1,5%) из трех процентов, тогда ВВП без ВПК вырос на 1,5%. Вот вам и рост. А вы говорите, стагнация и провалы. Не отрицаю, что-то где-то могут быть и провалы, но мы же говорим о всей экономике, а не об отдельных ее отраслях.
При чрезмерном либерализме, который был в нулевых, рост экономики был двузначный. После того, как начали регулировать + санкции, началось падение. И не находится она в стадии формирования. Этот этап прошел, начался процесс архаизации.
Вы, говоря об архаизации, имеете в виду, что экономика России возвращается к плановой экономике? Или вы говорите о чем-то другом? Поясните, пожалуйста, в чем проявляется архаизация?
 
Российская власть заявляет, что в этом году экономика России вырастет на 3 процента. Неужели этот рост обеспечил только ВПК? Такого не может быть. Задам вам вопрос. Какая доля ВПК в этих трех процентах? Давайте вычтем эту долю (пусть доля будет 1,5%) из трех процентов, тогда ВВП без ВПК вырос на 1,5%. Вот вам и рост. А вы говорите, стагнация и провалы. Не отрицаю, что-то где-то могут быть и провалы, но мы же говорим о всей экономике, а не об отдельных ее отраслях.
Доля ВПК в Российской экономике треть в настоящий момент. Плюс сопутствующие сектора - металлургия, энергетика. Танки все же из металла делают. Эти сектора продемонстрировали рост на 7-9 процентов. Неплохо чувствуют себя банки. Они в девальвацию всегда себя хорошо чувствуют, как и при высоких ставках. Они тоже дали 2-3 процента. Имеем прирост 11-13 в этих секторах. Просело - сельское хозяйство 2,5-3 процента, рынки услуг - 3-4 процента, ритейлеры - 2 процента, строительный сектор -на месте. Машиностроение - 1-2 процента, автомобилестроение - тут сложности с подсчетом, так как никто не понимает, как считать. Наклеить наклейку на машину, это произвести ее или нет? Но падение весомое. Итого примерно 8-10. Берем калькулятор, вот вам и три процента роста 🙂 Вот и получается, ВПК растет, а остальные сектора лапу сосут 🙂
Вы, говоря об архаизации, имеете в виду, что экономика России возвращается к плановой экономике? Или вы говорите о чем-то другом? Поясните, пожалуйста, в чем проявляется архаизация?
Архаизация, это ссужение предложения. Например, у вас было в продаже 5 моделей велосипедов, остался - 1. Было 10 видов макарон, осталось -3. И так далее.
 
Доля ВПК в Российской экономике треть в настоящий момент.
Может, эта доля не в российской экономике, а в приросте экономики? В таком случае, если вся экономика выросла на 3%, как утверждает власть, то 1% прироста из 3% обеспечил ВПК. Так же получается? Или нет?
Но тогда возникает другой вопрос. А какая доля ВПК во всей экономике, то есть в ВВП? Вы говорите, что треть. Что-то я сомневаюсь в этом. Поэтому спрашиваю у вас, откуда у вас информация, что доля ВПК в настоящий момент составляет треть ВВП России? Давайте разберемся с этим, внесем ясность в вопрос.
 
Может, эта доля не в российской экономике, а в приросте экономики?
Нет, это именно доля в экономике РФ сейчас. И поэтому, бюджет в большей, в превалирующей своей доле, именно военный. Будет еще больше. Пушки вместо масла 🙂
Поэтому спрашиваю у вас, откуда у вас информация, что доля ВПК в настоящий момент составляет треть ВВП России? Давайте разберемся с этим, внесем ясность в вопрос.
Элементарно. Открываете бюджет. Открываете статьи финансирования, смотрите отчеты Росстата по отраслям и так далее. Данные открыты. Я этим периодически занимаюсь, потому как у меня весьма весомый портфель на IMOEX.
 
Растет только ВПК и только на тех деньгах, которые в него вкачивает государство.
Да как бы говорят, что научно-технические прорывы происходят в такое время, но я пока кроме как прорыва в дронособирательстве не вижу.
то я согласен с теми, кто считает, что национальный менталитет - это выдумка
время посевной и уборочной у нас раза в три-четыре ниже, чем у европейцев и зернышек в колоске пшеницы меньше, поэтому авральная а не планомерная работа у нас в крови. Есть еще такой термин, личное пространство в психологии, у северных народов оно меньше, чем у нас, поэтому даже европейцы теряются, когда со скандинавскими женщинами общаются, слишком близко приближаются к собеседнику.
 
Элементарно. Открываете бюджет. Открываете статьи финансирования, смотрите отчеты Росстата по отраслям и так далее. Данные открыты. Я этим периодически занимаюсь, потому как у меня весьма весомый портфель на IMOEX.
Обязательно посмотрю. Этот вопрос меня очень заинтересовал. Я удивлен тем, что ВВП России на треть составляет ВПК. Если это так, то действительно получается, что пушки вместо масла. Но я сомневаюсь, что ВПК имеет такую долю в ВВП. Надо будет разобраться.
 
@AvRush, ну посмотрите, это поучительно. Только учитывайте и тот факт, что приводил, металлурги, энергетики и еще несколько сфер, так или иначе, в нынешних реалиях, работают на ВПК. Ну я думаю. если вы бюджет посмотрите, сами во многом убедитесь. 🙂
 
Да как бы говорят, что научно-технические прорывы происходят в такое время, но я пока кроме как прорыва в дронособирательстве не вижу.
Не до прорывов видимо. Сейчас нужно количество, а это тоже затратная вещь. Ну и откаты, тоже сами себя не заложат 🙂
 
Не до прорывов видимо. Сейчас нужно количество, а это тоже затратная вещь. Ну и откаты, тоже сами себя не заложат 🙂
Из того, что попадает в публичное пространство хорошо заметно, что панцирь, с-400 ничуть не хуже и не лучше хваленных патриотов. Можно даже сказать, что пво из прошлого века не соответствуют требованиям войны между государствами. Годятся только для войн с партизанами. Второе, что хорошо заметно - усовершенствование рэбов, они начали сбивать прицел высокоточному оружию. Ну и танки оказались вполне востребованными в современной войне, в отличие от ракет, хотя уверяли многие десятилетия в обратном. В военно1 науке сейчас прорывы явно происходят, просто в публичное поле не выносятся. Но догмы явно пересматриваются. Ну и теперь, кто первым сможет на основе опыта использования оружия предложить исправление ошибок, тот и будет лидером на рынке вооружений..
 
Назад
Сверху Снизу