Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
В СССР все было нормально до поры до времени, относительно того времени. Как раз таки формирование политических элит и погубило СССР.
А что было нормально в СССР? Даже если учитывать особенности того времени. Вот, к примеру, можно ли считать нормальным запрет частного предпринимательства?
Но тут есть один важный момент. Чтобы судить о нормальности или ненормальности, нам надо определиться с критериями нормальности. Чем и как мы будем измерять нормальность? Какое мерило будем использовать? Но это сложно. Поэтому давайте не будем лезть в эту глубь. Ответьте только на вопрос, было ли нормальным запрет частного предпринимательства?
Ну и следующий вопрос, почему вы считаете, что формирование политических элит погубило СССР? Вы что, хотите обходиться без политических элит? Но это же утопия. Кто тогда, если не будет политических элит, будет заниматься политикой? Нет, без политических элит никак. Политические элиты были, есть и будут.
 
Эксплуатация - извлечение с помощью чужого физического или умственного труда сверх прибыли, которую своими "руками" создать нереально. Человек добровольно соглашается с рыночными условиями, которые формируются не в его плоскости и влияние он может оказывать на "правила игры" только косвенно.
Хорошо, понял я вас. Задам пару вопросов. Чем вам не нравятся рыночные условия? Как рядовой гражданин в любой стране может оказывать влияние на правила игры? И есть ли вообще такие страны, в которых простые люди могут оказывать влияние на правила игры? Вот был СССР. Государство рабочих и крестьян. Могли ли эти простые работяги оказывать какое-то влияние на правила игры?
 
Любой человек, который не преследует максимальное извлечение прибыли.
Что-то у вас все как-то расплывчато, туманно, неконкретно. Из чего обычный человек, если он не предприниматель, может извлекать прибыль? Человек работает по найму и получает зарплату. О какой прибыли тут может идти речь? Прибыль может получать предприниматель, а не наемный работник. Так что наемным работникам, а их большинство в любом обществе, не надо вписываться в рынок. Им все равно - хоть рыночная экономика, хоть плановая. А вот предпринимателям надо вписываться в рынок. Но это, как говорится, уже другая история.
Рынок - бездушная машина, которая без четкого контроля над распределением капитала втягивает общество не в конкурентную борьбу, а в борьбу за жизнь, в которой никто и ничем не делится, а каждый преследует лишь идею накопления капитала.
Ладно, задам тогда простой вопрос. Вот вы лично стремитесь лишь к накоплению капитала? Если стремитесь, то как стремитесь, что делаете, какие действия предпринимаете? А если не стремитесь, то почему не стремитесь?
 
А почему это вы с @Татьяна Шокурова, решили, что если человек, имея низкую зарплату, купил Айфон, то он финансово безграмотный? При чем тут вообще финансовая грамотность или безграмотность? Человек решил иметь Айфон. Но при этом он понимает, что некоторое время, условно говоря, ему придется голодать. Но ему хочется иметь Айфон. Он его имеет. И голодает. Ну и что? При чем тут финансовая грамотность? Тут что-то другое.
А при том, что человек не должен себя обременять всякими шалостями, существуют много стоящих вещей в жизни, которые создают комфорт. В случае же, когда человек идеализирует какие-то вещи, идеализирует их, - он просто растрачивает свою жизненную энергию за зря. Если ты не можешь себе позволить какую-то вещь, то не стоит на этом сосредотачиваться и жертвовать своим временем, не последний же день человек живет, надо иметь долгоиграющие планы, а не вгонять себя в долги на ровном месте. Лично я повышаю свой доход, а не живу "здесь и сейчас" - так намного проще, этот подход избавляет от лишних волнений.
Внесу поправку в вашу фразу. Не за счет государства удовлетворяются некоторые базовые потребности людей, а государством за счет и с помощью капитала, созданного обществом. Вот так будет корректно. Согласны с поправкой. Или будут возражения?
Я это же и написала "обеспечивается за счет государства, с помощью капитала созданного обществом", если продолжить, то получится "с помощью капитала созданного обществом и переданного в распоряжение государству"
Не совсем понял, о чем вы говорите. О каких трендах? И как можно контролировать тренды, например, в медицине? Приведите, пожалуйста, пример контроля трендов в медицине, чтобы я понял, о чем идет речь.
Да очень запросто. Существует определенный бренд, компания-монополист, которая производит "простые" препараты, у которых существует множество аналогов, не уступающих в качестве. Но монополист хитер и он вкладывается в рекламу, продвигает свой товар через медиа, с помощью фармацевтов и врачей, лоббирует свои коммерческие интересы. По итогу, идя в магазин, мы произносим ту фразу и то название, которое у нас на слуху и не доверяем тому, что не на слуху. Нашей неразборчивостью пользуются крупные рыночные игроки, они задают общий тренд, продают и навязывают свой товар.
 
Но ему хочется иметь Айфон. Он его имеет. И голодает. Ну и что? При чем тут финансовая грамотность? Тут что-то другое.
Ответьте тогда сами на вопрос, что такое финансовая грамотность? :)
А почему это вы с @Татьяна Шокурова, решили, что если человек, имея низкую зарплату, купил Айфон, то он финансово безграмотный? При чем тут вообще финансовая грамотность или безграмотность? Человек решил иметь Айфон. Но при этом он понимает, что некоторое время, условно говоря, ему придется голодать
С чего вы решили, что он понимает, что ему придется продать? Низкая финансовая грамотность, кстати, у такого человека потому, что он не может реализовать свои базовые потребности, но при этом заглядывается на предметы лакшери-сегмента.
 
Ответьте тогда сами на вопрос, что такое финансовая грамотность? :)
Сначала надо определить, что такое грамотность вообще. Кого можно считать грамотным человеком? Грамотным можно считать того, кто умеет читать и писать. Это база, это уже грамотность. К этому еще надо добавить умение считать. Вот, пожалуй, и всё. А дальше уже идет образование, которое можно получить только в том случае, если ты грамотный, то есть умеющий писать, читать и считать. А что такое образование? Образование - это сумма определенных знаний и навыков в той или иной области. Это если строго подходить к этому вопросу. Но обычно четкого разделения между грамотностью и образованностью не делают.
Теперь о финансовой грамотности. Я не считаю финансовой грамотностью понимание человеком того, что надо жить по средствам, что не надо попусту транжирить деньги, что не надо тратить больше, чем зарабатываешь. Это же элементарные вещи, и это знают все. А истинная финансовая грамотность - это умение преумножать свои деньги, свои финансы. Не просто зарабатывать деньги и рационально их тратить, а именно преумножать с помощью каких-то финансовых инструментов. Финансовые инструменты перечислять не буду. Вот это настоящая финансовая грамотность. А умение экономить деньги, не покупая того, в чем нет особой необходимости, - это, конечно, тоже можно назвать финансовой грамотностью, но я для себя не считаю это финансовой грамотностью. Это что-то другое. Иначе скупердяй будет у нас самым финансово грамотным.
 
С чего вы решили, что он понимает, что ему придется продать?
Ну как с чего решил? Это же очевидно. У человека низкая зарплата. Он купил какую-то дорогую вещь. Значит, он некоторое время в чем-то себя будет ограничивать, потому что деньги потрачены на покупку дорогой вещи. Не в прямом смысле будет голодать, конечно, но потреблять будет меньше. Но это его выбор. Он так решил. Это его право. Или вы хотите лишить его права покупать дорогие вещи, потому что у него низкая зарплата?
Низкая финансовая грамотность, кстати, у такого человека потому, что он не может реализовать свои базовые потребности, но при этом заглядывается на предметы лакшери-сегмента.
Удивляете вы меня. Не могу я понять, при чем тут низкая финансовая грамотность? Почему у человека низкая зарплата? Потому что он не владеет профессией, которая позволяла бы иметь высокую зарплату. А почему нет профессии? А потому что у него нет тех способностей, которые требуются для получения востребованной на рынке профессии. Или он просто лентяй. Или еще что-то помешало ему получить такую профессию. И вот он работает на низкооплачиваемой работе. Но он финансово грамотный. Изучил эту грамоту по книжкам. То есть теорию он знает. Но у него нет достаточно денег, чтобы их куда-то их вкладывать и получать прибыль. Может же такое быть? Может. Финансово грамотный человек может быть бедным. Или вы скажете, что не может?
 
Финансовая грамотность и бедность понятия взаимоисключающие. Вы просто фантазируете и все.
 
Кому-то это нравится, кому-то нет.
То есть вы не отрицаете, что с точки зрения экономики наемный работник является товаром? Хорошо, идем дальше. А дальше возникает вопрос. А при чем тут вообще нравится или не нравится? Это реальность. И эту реальность никто не может изменить. Но порассуждать на эту тему можно. Допустим, вам не нравится, что вы как наемный работник являетесь товаром для работодателя. Что вы в таком случае будете делать? Как будете бороться с психологическим дискомфортом, вызванном с пониманием того, что вы товар?
Над человечностью, над гуманизмом.
Ваши ответы порождают дополнительные вопросы. Вот вы считаете, что меркантильность доминирует над человечностью. Но как это может быть? Давайте меркантильного человека будем называть жадным человеком. Это более понятно, потому что это по-русски. Ну и как жадный человек подавляет в себе чувство человечности? Как его жадность доминирует над гуманностью? А если он просто финансово грамотный человек, который стремится беречь и преумножать свои деньги? Кстати, вот интересный вопрос, если человек финансово грамотный, он меркантильный или нет?
Нет, у каждого изначально разный стартовый капитал, у кого-то его вообще нет и никогда не будет.
Почему у кого-то никогда не будет стартового капитала? Получил профессию, устроился на работу, получил зарплату - вот вам и стартовый капитал. Какой капитал еще нужен?
И да, если капитала нет, то следует трудиться, прививать своим детям трудолюбие, но уж точно не прислуживать - а тренд как раз на это.
С первой частью фразы согласен. А вот про тренд не понял. Что это за тренд такой - не служить, а прислуживать? Где можно наблюдать этот тренд? В чем выражается этот тренд?
 
Финансовая грамотность и бедность понятия взаимоисключающие. Вы просто фантазируете и все.
Вызываю вас на полемику. Докажите мне, что финансовая грамотность и бедность понятия взаимоисключающие. Вы считаете, что если человек финансово грамотный, то он не может быть бедным? Так? А почему так категорично? Возьмем крайний случай. Исключительный, так сказать. Допустим, у человека нет никакой профессии. Ну вообще никакой. Но он по книгам самостоятельно изучил финансы, стал финансово грамотным. Вопрос! Станет он после этого богатым, если так и будет оставаться без профессии?
Или другая ситуация. Человек владеет востребованной на рынке профессией. Получает хорошую зарплату. Но при этом он совершенно безграмотный финансово. Не знает даже, что такое акции и облигации. И даже не знает, как деньги в банк положить. Хранит деньги, как говорится, под матрасом. Вопрос! Будет ли этот человек бедным?
 
Удивляете вы меня. Не могу я понять, при чем тут низкая финансовая грамотность? Почему у человека низкая зарплата? Потому что он не владеет профессией, которая позволяла бы иметь высокую зарплату. А почему нет профессии? А потому что у него нет тех способностей, которые требуются для получения востребованной на рынке профессии.
Это вы меня удивляете . Например, есть хирург. Толковый и классный. Сколько он будет получать в условном городе Аппатиты Мурманской области? Копейки. Ваши варианты для него? Ехать в Москву? Как вариант. А из Аппатитов людей в Москву на операции возить? И таких профессий море. Учителя, врачи. сотрудники водоканалов, электросетей и так далее. Они могут быть профи высочайшего уровня, вот только на местах нет таких зарплат.
Но он финансово грамотный. Изучил эту грамоту по книжкам. То есть теорию он знает. Но у него нет достаточно денег, чтобы их куда-то их вкладывать и получать прибыль. Может же такое быть? Может. Финансово грамотный человек может быть бедным. Или вы скажете, что не может?
Может. Но он не будет совершать необдуманные траты, которые повредят удовлетворению его базовых потребностей.
 
То есть вы не отрицаете, что с точки зрения экономики наемный работник является товаром?
Ну скорее уж инструментом :kolobok_lol: или ресурс, не так обидно звучит. Чего это вы себя так обижаете и с товаром сравниваете:kolobok_lol:
 
То есть вы не отрицаете, что с точки зрения экономики наемный работник является товаром? Хорошо, идем дальше. А дальше возникает вопрос. А при чем тут вообще нравится или не нравится? Это реальность. И эту реальность никто не может изменить. Но порассуждать на эту тему можно. Допустим, вам не нравится, что вы как наемный работник являетесь товаром для работодателя. Что вы в таком случае будете делать? Как будете бороться с психологическим дискомфортом, вызванном с пониманием того, что вы товар?
Вы сейчас рассуждаете на тему экономической реальности, а я Вам говорю о другом. Я говорю о том, что в обществе, где существует тренд на извлечение максимальной выгоды для владельцев крупного бизнеса, крупного капитала, наемный труд является выгодой, в первую очередь, для крупного капитала, во вторую очередь, - для бюджета страны и тех, кто попадает под распределение капитала, в третью очередь, - для человека. Т.е. меня беспокоит тема пропорций, и я считаю, что крупный бизнес, в котором задействованы тысячи наемных сотрудников, не должен быть чьей-то "игрушкой" и чьим-то проектом, а должен быть "народным". Использование крупного капитала в интересах общества, СПОСОБНО повысить качество жизни этого общества, и создать более комфортную среду для жизни, больше возможностей для маневра человеческого капитала. Попробуйте сегодня полностью отдать нефтегазовую отрасль частным лицам и Вы увидите как значительно сократится денежный поток в бюджет страны, а соответственно и в создание комфортной среды для людей, т.е. сократятся инвестиции именно в человеческий капитал. Налоги налогами, но сверхприбылью крупный капитал никогда не станет делиться с обществом, он лишь способен инвестировать её в своих интересах.
Ваши ответы порождают дополнительные вопросы. Вот вы считаете, что меркантильность доминирует над человечностью. Но как это может быть? Давайте меркантильного человека будем называть жадным человеком. Это более понятно, потому что это по-русски. Ну и как жадный человек подавляет в себе чувство человечности? Как его жадность доминирует над гуманностью? А если он просто финансово грамотный человек, который стремится беречь и преумножать свои деньги? Кстати, вот интересный вопрос, если человек финансово грамотный, он меркантильный или нет?
Вы правильно сказали. Дефицит физического капитала для человеческого капитала, созданного трудом человеческого капитала создает агрессивную среду, в которой каждый человек не стремится быть полезным для общества, а стремится стать максимально полезным для самого себя, т.е. порождает/усиливает жадность, которая негативным образом сказывается на жизни всего общества. Социальные лифты становятся бесполезными и недоступными для большинства.
Почему у кого-то никогда не будет стартового капитала? Получил профессию, устроился на работу, получил зарплату - вот вам и стартовый капитал. Какой капитал еще нужен?
Это не стартовый капитал для развития, это деньги на жизнь. Но я и не говорю Вам о том, что каждый человек должен становиться бизнесменом. Я говорю о том, что повальный тренд на "бизнес" среди людей - результат снижения уровня социальной ответственности людей, снижения привлекательности тех профессий, которые играют огромную роль в развитии общества: врачей, учителей, инженеров и т.д. Получится ли у всех стать успешными бизнесменами - вряд ли, а вот стать трудовой частью "чужого" бизнеса - вполне.
С первой частью фразы согласен. А вот про тренд не понял. Что это за тренд такой - не служить, а прислуживать? Где можно наблюдать этот тренд? В чем выражается этот тренд?
Служить можно государству и стране, а прислуживаться можно только частному владельцу капиталом. Под "прислуживаться" я имею ввиду стремление огромного количества людей быть полезными частному лицу, т.е. его "делу". Фактически, Вы получаете оплату своего труда, но крупный бизнес, в лице частных лиц, используя Ваш труд, который в массе своей имеет фундаментальное значение и является основой для этого бизнеса, повышает, в первую очередь, привлекательность своего "дела", т.е. труд наемного работника приносит больше пользы бизнесу, нежели обществу. Вы, конечно же, будете утверждать, что это не так, что все взаимосвязано, что бизнес и создает комфортную среду для общества, соответствует потребностям и закрывает их, платит налоги, регулируется государством и т.д., но это отчасти лишь так. В первую очередь, бизнес существует в интересах бизнеса, и эксплуатируя труд общества, он закрывает потребности этого общества в чем-либо, имея при этом гораздо большую выгоду для себя. Я Вам не про борьбу с капитализмом, а про издержки, которые несет общество трудясь на "дядь", ко многим из которых у меня вопросы. Мы просто привыкли идеализировать коммерчески успешных людей и переоценивать их значимость в производственных цепях. На первом месте всегда должен стоять трудящийся человек, он же и потребитель, он же и создатель благ. Проблема только в том, что инструментами труда для широких масс владеет небольшая группа лиц и любой наемный рабочий платит % за пользование этими инструментами, которые были созданы стараниями наемных трудяг. И если мы говорим про средний бизнес, где руководитель/владелец имеет огромное влияние на развитие бизнеса, то в "монополиях" решающее значение имеет "низкая" стоимость производств, оптимизация производств, логистики и наличие рынков сбыта, т.е. менеджмент, который так же является наемной силой. Крупный бизнес автономен и существует за счет работников, потребителя и должен не собирать вокруг себя тех, кто готов прислуживаться за копейку, а сам служить обществу, ибо это крупный капитал, который оказывает фундаментальное значение на развитие общества. Сегодня же мы имеем противоположную картину, когда даже отдельные небольшие страны являются не выгодоприобретателем своего труда, а "дешевой" рабочей силой для монополистов.
 
Ну скорее уж инструментом :kolobok_lol: или ресурс, не так обидно звучит. Чего это вы себя так обижаете и с товаром сравниваете:kolobok_lol:
А инструмент и ресурс разве не товар? Всё, что продается и покупается, является товаром. И рабочая сила тоже товар. Хоть физическая рабочая сила, хоть интеллектуальная. И ничего обидного в этом нет. Хотите быть дорогим товаром, повышайте свою квалификацию, становитесь высококвалифицированным специалистом. Тут еще один важный момент есть. Вы, будучи товаром, сами продаете себя. Не кто-то вас продает, а вы сами продаете себя. Так что вы и товар, и собственник товара одновременно.
 
А при том, что человек не должен себя обременять всякими шалостями, существуют много стоящих вещей в жизни, которые создают комфорт. В случае же, когда человек идеализирует какие-то вещи, идеализирует их, - он просто растрачивает свою жизненную энергию за зря.
Опять у вас всё как-то обобщенно, расплывчато, неконкретно. Почему человек не должен обременять себя вещами, которые создают комфорт? Не понял я вашу мысль. Почему не должен-то? Ну хочет человек жить в физическом комфорте. И ради этого готов некоторое время поголодать и даже испытать психологический дискомфорт. Но эти его временные страдания будут вознаграждены тем, что потом он будет жить в комфорте.
Если ты не можешь себе позволить какую-то вещь, то не стоит на этом сосредотачиваться и жертвовать своим временем, не последний же день человек живет, надо иметь долгоиграющие планы, а не вгонять себя в долги на ровном месте.
Взрослый дееспособный человек, сам решает, что себе позволять, а что не позволять. Если он решает купить в кредит какую-то дорогую вещь, то это его право. Вот он так решил. Ему хочется иметь эту дорогую вещь. Нужна она ему зачем-то. Может для престижа, для имиджа. Это его дело, не наше. Это его решение, это его выбор. Или вы хотите лишить людей выбора, предписав им однотипное поведение? Не думаю, что людям это понравится.
Лично я повышаю свой доход, а не живу "здесь и сейчас" - так намного проще, этот подход избавляет от лишних волнений.
А вот многие предпочитают жить именно здесь и сейчас, не откладывая свою жизнь на потом. Вы будете их за это осуждать? Стремиться повышать свой доход и преумножать свои сбережения - это, конечно, неплохо. Но если целью жизни сделать только стремление к доходу, как капиталисты, которых вы за это осуждаете, то это, я думаю, не очень хорошо. В общем, в этом деле, как и в любом другом, нужен разумный баланс. Жить надо сегодня, но и о завтрашнем дне тоже надо думать. И обязательно на всякий случай надо иметь финансовую подушку.
 
Опять у вас всё как-то обобщенно, расплывчато, неконкретно. Почему человек не должен обременять себя вещами, которые создают комфорт? Не понял я вашу мысль. Почему не должен-то? Ну хочет человек жить в физическом комфорте. И ради этого готов некоторое время поголодать и даже испытать психологический дискомфорт. Но эти его временные страдания будут вознаграждены тем, что потом он будет жить в комфорте.
В первую очередь люди стремятся окружить себя культовыми вещами, культовость которых навязана обществу медийной пропагандой, за которой стоит сугубо экономический интерес. Тут речь идет уже не о комфорте, а об поведении широких масс. Если раньше определенные вещи не имели аналогов и реально давали прикоснуться к чему-то современному, новому и т.д., то сегодня обществу по большей степени скармливается тот же товар, что и вчера, но в новой обертке. Т.е. сегодня многие вещи, которыми мы себя окружаем дают нам статусность, которой мы не обладаем, а не реальную выгоду. А комфорт как раз таки зависит от множества вещей и часто недоступных широким массам, в отличие от неважных безделушек, купленных в кредит или за счет снижения комфорта.
Взрослый дееспособный человек, сам решает, что себе позволять, а что не позволять. Если он решает купить в кредит какую-то дорогую вещь, то это его право. Вот он так решил. Ему хочется иметь эту дорогую вещь. Нужна она ему зачем-то. Может для престижа, для имиджа. Это его дело, не наше. Это его решение, это его выбор. Или вы хотите лишить людей выбора, предписав им однотипное поведение? Не думаю, что людям это понравится.
Ничего взрослый человек в среднем по больнице не решает. Если завтра скажут покупать JAC, вместо тойоты, то будет покупать JAC. Если блогер будет постоянно говорить о преимуществах определенного товара и умалчивать об экономических преимуществах другого товара, то взрослый человек пойдет и купит себе или в подарок именно то, что лучше рекламируется.
А вот многие предпочитают жить именно здесь и сейчас, не откладывая свою жизнь на потом. Вы будете их за это осуждать? Стремиться повышать свой доход и преумножать свои сбережения - это, конечно, неплохо. Но если целью жизни сделать только стремление к доходу, как капиталисты, которых вы за это осуждаете, то это, я думаю, не очень хорошо. В общем, в этом деле, как и в любом другом, нужен разумный баланс. Жить надо сегодня, но и о завтрашнем дне тоже надо думать. И обязательно на всякий случай надо иметь финансовую подушку.
Не существует такой статистики, согласно которой, человек окруживший себя вещами, которые ему не по карману вдруг резко начал повышать свой доход, а вот экономические кризисы из-за взятых в кредит телевизоров и ипотечных кредитов случаются нередко. Одни проходят незаметно, другие проносятся как шторм. Более того, среди моих знакомых есть достаточно людей, которые однажды решили "жить именно здесь и сейчас", но оценив свое экономическое положение, спустя время отказались от данной идеи и живут по принципу "тише едешь - дальше будешь", "заплатил налоги и сплю спокойно". К вещам, которые дарят особые эмоции здесь и сейчас разумные люди быстро охладевают. Но ведь есть огромное количество людей, которые бесконечно стремятся к лучшей жизни и тратят на это дело "внутреннюю" энергию, которую стоило бы направить на реальность и её конфигурацию, постепенное улучшение финансового состояния. Кредитные вещи и жизнь в кредит - ошейник для широких масс, а не возможности.
 
Вот, к примеру, можно ли считать нормальным запрет частного предпринимательства?

Можно в том понимании, но частично по отраслям. Например, если идёт речь о производстве продуктов питания. Предприниматель может экономить на многом для получения большей прибыли, например. А как быть с контролем качества пирожков, шаурмы, каких-то супов, салатов и так далее? Мне кажется, что советский опыт больших фабрик-кухонь со строгим соблюдением санитарных норм и ГОСТ имеет смысл и сегодня, только на новом современном уровне. Например сделать максимально роботизированными эти процессы приготовления пищи. Тогда борщ всегда будет тот борщ или классический суп харчо.
 
Это вы меня удивляете . Например, есть хирург. Толковый и классный. Сколько он будет получать в условном городе Аппатиты Мурманской области? Копейки. Ваши варианты для него? Ехать в Москву? Как вариант. А из Аппатитов людей в Москву на операции возить? И таких профессий море. Учителя, врачи. сотрудники водоканалов, электросетей и так далее. Они могут быть профи высочайшего уровня, вот только на местах нет таких зарплат.
Спорить не буду, соглашусь с вами, что все бюджетники получают мало. Но почему они получают мало? Почему им не платят больше? В бюджете денег нет на высокие зарплаты бюджетникам? Или причина в чем-то другом? Может, кто-то из-за своей вредности им не платит больше? Но тогда кто этот вредный человек?
А вот вам история про классного хирурга, которому платили мало. И про юриста, который защищает этого классного хирурга. Прочитайте статью. Посмотрите ролик. Что скажете про хирурга и про юриста? Хорошие ребята? Правильные?
Может. Но он не будет совершать необдуманные траты, которые повредят удовлетворению его базовых потребностей.
Вот у меня почему-то всегда появляются дополнительные уточняющие вопросы. Я или зануда, или я хочу докопаться до сути проблемы. Даже не знаю. Но мелочным занудой не хочу быть. Но приходится. И вот вам вопрос. Что такое необдуманные траты? Я же уже говорил, что человек все обдумал и решил голодать, но иметь Айфон. Трату он совершил обдуманно. И голодать решил обдуманно. Ну и почему вы эту трату называете необдуманной?
 
Можно в том понимании, но частично по отраслям. Например, если идёт речь о производстве продуктов питания. Предприниматель может экономить на многом для получения большей прибыли, например. А как быть с контролем качества пирожков, шаурмы, каких-то супов, салатов и так далее?
А нет с контролем никаких проблем. Есть контролирующие органы. Вот они время от времени и должны проверять качество пищевых продуктов. И они делают это. И в СССР так же контролировали. А как еще контролировать, если не периодическими проверками?
Мне кажется, что советский опыт больших фабрик-кухонь со строгим соблюдением санитарных норм и ГОСТ имеет смысл и сегодня, только на новом современном уровне. Например сделать максимально роботизированными эти процессы приготовления пищи. Тогда борщ всегда будет тот борщ или классический суп харчо.
Да по-разному можно сделать. Можно и роботизировать процессы приготовления пищи. Почему бы и нет? Но это уж пусть предприниматели решают, как им организовать производство.
 
Так что вы и товар, и собственник товара одновременно.
Какое-то у вас раздвоение личности начинается, на товар и собственника, на форуме кто из вас с народом общается товар или собственник? :kolobok_lol:
 
Тогда борщ всегда будет тот борщ или классический суп харчо.
Да прогресс дошел сейчас далеко - сухую смесь разводишь кипятком, на выходе борщ с мясом. От борща из свежего мяса и овощей отличить невозможно. Поэтому удивительно, из чего готовит этот общепит, что на выходе зачастую такое нечто, что даже есть страшно:kolobok_lol:
 
Спорить не буду, соглашусь с вами, что все бюджетники получают мало. Но почему они получают мало? Почему им не платят больше? В бюджете денег нет на высокие зарплаты бюджетникам? Или причина в чем-то другом? Может, кто-то из-за своей вредности им не платит больше? Но тогда кто этот вредный человек?
Приоритеты у государства иные. Зачем платить врачам? Что бы что? Потерпят. Деньги нужны сейчас для других профессий. Эта широко рекламируемая сейчас профессия, более актуальна.
И про юриста, который защищает этого классного хирурга. Прочитайте статью. Посмотрите ролик. Что скажете про хирурга и про юриста? Хорошие ребята? Правильные?
Задача адвоката защищать подсудимого. Тут места морали нет. А врач, ну судя по всему купил аппараты за завышенные средства, получил откат и был счастлив.
Я же уже говорил, что человек все обдумал и решил голодать, но иметь Айфон. Трату он совершил обдуманно. И голодать решил обдуманно. Ну и почему вы эту трату называете необдуманной?
По-вашему, сидеть с горбушкой хлеба и пить воду, но при этом сидеть с айфоном... Это по вашему обдуманное поведение?
 
Какое-то у вас раздвоение личности начинается, на товар и собственника, на форуме кто из вас с народом общается товар или собственник? :kolobok_lol:
Смешно. Как говорят психиатры, если ты один - это нормально, это хорошо, плохо - когда тебя двое.
А если без смеха, то каждый человек сам продает себя работодателю в качестве товара. То есть товар продает сам себя. Это факт. А кто еще может вас продавать? Никто, только вы сами.
 
Я это же и написала "обеспечивается за счет государства, с помощью капитала созданного обществом", если продолжить, то получится "с помощью капитала созданного обществом и переданного в распоряжение государству"
Ладно, скажите тогда, чем "за счет" отличается от "с помощью"?
Существует определенный бренд, компания-монополист, которая производит "простые" препараты, у которых существует множество аналогов, не уступающих в качестве. Но монополист хитер и он вкладывается в рекламу, продвигает свой товар через медиа, с помощью фармацевтов и врачей, лоббирует свои коммерческие интересы. По итогу, идя в магазин, мы произносим ту фразу и то название, которое у нас на слуху и не доверяем тому, что не на слуху. Нашей неразборчивостью пользуются крупные рыночные игроки, они задают общий тренд, продают и навязывают свой товар.
Ну и что теперь делать? Запретить рекламу?
 
А нет с контролем никаких проблем. Есть контролирующие органы. Вот они время от времени и должны проверять качество пищевых продуктов.

Может с контролем и нет проблем, но встречаются проблемы с качеством. Разговор именно о пище. И меня лично не устраивает формулировка "время от времени", а устраивает следующее: 100% гарантия постоянная на качество производимых продуктов питания (от пирожков до тортов там или супов, мясных продуктов или рыбы) плюс соблюдение сроков хранения и годности пищи. Не больше и не меньше. А добиваться этого лучше всего комплексно на крупных роботизированных предприятиях. Советский опыт для этого подходит и не только. Я бы даже сравнил с космическими программами в этом плане.
 
Назад
Сверху Снизу