Участникам СВО начали списывать проценты по кредитам

Анонсированный ранее закон о списании процентов по кредитам участников специальной военной операции (СВО) вступил в силу с этого месяца после недавнего подписания президентом.

Как выяснилось позже, нововведение, предусмотренное Федеральным законом от 06.04.2024 №72-ФЗ, распространяется на проценты, которые были начислены соответствующей категории заемщиков в период кредитных каникул. Вступивший в силу нормативно-правовой акт содержит изменения к закону «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Примечательно, что частично списание процентов должно осуществляться за счет самих банковских учреждений – государство возместит кредиторам лишь 50% недополученных доходов по процентным платежам.

В том случае, если на момент вступления в силу закона №72-ФЗ заемщик уже полностью или частично погасил задолженность по процентам, соответствующие платежи должны быть перенаправлены на погашение основной задолженности, т.е. тела кредита или займа.
 
Так вот про всё СВО я тебе и писал. И что танковой связи нормальной до сих пор нет, и что пехота коммерческими китайскими Кирисанами пользуется, и что танков без динамической брони (лысых) навалом. Это все - реальности. А не то, что тебе по ТВ расскажут.
Любое телевидение - это пропаганда определённой взгляда на ситуацию. Чтобы узнать как оно всё на самом деле, можно просто поездить на поездах, нам которых сейчас курсируют куча мобилизованных...
 
Каких тебе аргументов не хватает?
Да у тебя никаких вообще нет. Аргументов. Так, кричишь, руками машешь. Типа: везде бардак, всюду бездари и воры. Это, братец, истерика называется, или пустобрёхство. Отвечать не буду. Не на что.
А вот в военно-технических вопросах я разбираюсь очень неплохо.
Наполеон что ли? Из соседней палаты с Аврушем? Понятно. То-то, я смотрю, вас весной попёрло не на шутку...
 
Чтобы узнать как оно всё на самом деле, можно просто поездить на поездах, нам которых сейчас курсируют куча мобилизованных...
Что бы что? Чтобы узнать десятки и сотни субъективных мнений? Зачем? Из сотен пазлов от разных наборов не собрать единую картину.
 
Почему Россия ничего не производит? Потому что не может? Или потому что не хочет? Как думаете?
Во-первых, политика такая ведется. Во-вторых, проще и дешевле покупать. В-третьих, мы и правда не можем создать хороший автомобиль по приемлемой цене или даже смартфон. Скорее всего, не дают достаточного финансирования, низкие зарплаты, утечка мозгов на запад, ну а во главе всех проблем политика.
 
А на самом деле РФ - на 4-м месте по ВВП к ППС. Впереди - только КНР, США, Индия - страны со значительно большим населением. А всех остальных Россия опережает.
Мишустин же говорил недавно, что на 5-ом месте. Было бы удивительно, если бы Россия занимала бы 20-ое место при наличии почти неиссякаемых ресурсов в виде нефти, газа и других ископаемых. И в этом даже нет заслуги правительства. Оружие в 3 смены стали производить, это тоже ВВП поднимает. В остальном благодарить надо недра земли. Даже самолетостроение запустили, хотя при СССР были все шансы продолжить его развивать. Так в чем же мы такие развитые, кроме добычи и продажи нефти?
 
@Кот, Аргументов у меня навалом. И я их тут неоднократно приводил. Вот еще раз приведу - российские танки воюют на Украине без связи. Вот тупо - без связи. Что на это возразишь, интересно? Командир танка "Алеша" так прямо и сказал: "Когда закрываю люк - всё, связи у меня нет!"

Что возразишь, балаболка?
 
@Кот, Да, и кстати - насчет военного дела, Наполеона и проч. Нет ничего удивительного в том, что вот я, например, хорошо разбираюсь в военно-технических вопросах. Что тут может быть вообще странного или удивительного? Ничего, конечно.

Это выглядит удивительным только для такой тупой и бездарной деревенщины, как ты. Ты наверное окружен такими же тупыми жлобами, рагулями и мамбетами, как и сам. Вот тебя и удивляет, что кто-то может разбираться в вопросах военной связи, например.
 
То, что уже и написал: ты - пистобол. Навалил он тут аргументов... навалить-то навалил, только это не аргументы. :kolobok_biggrin:

1) То, что в танках на СВО нет нормальной связи - это факт.

2) Цитата командира танка "Алеша", что они воюют без связи - это как раз доказательство этого факта, или - аргумент.

Так что "пистобол" тут только один - это ты и есть.
 
Во-первых, политика такая ведется.
Как много пустословия. Ваши слова даже обсуждать не хочется. Но все же давайте обсудим. Мне придется задавать уточняющие вопросы, потому что вы ничего конкретного не сказали, отделавшись общими словами. О какой политике вы говорите? Какая политика ведется? Экономическая политика? Или какая-то другая? Уточните, пожалуйста.
Во-вторых, проще и дешевле покупать.
Кому и что проще и дешевле покупать? Государству дешевле? Или частному бизнесу дешевле? Вопрос тоже требует уточнения. Уточняйте.
В-третьих, мы и правда не можем создать хороший автомобиль по приемлемой цене или даже смартфон. Скорее всего, не дают достаточного финансирования, низкие зарплаты, утечка мозгов на запад, ну а во главе всех проблем политика.
Кто и кому не дает достаточного финансирования? Вот есть какое-то частное предприятие. Кто должен давать ему финансирование?
 
Какой же ты... упоротый. :kolobok_biggrin: И такой же бестолковый. Зато сколько экспрессии. Похмелиться нечем? А, Зин.

Кто бы говорил об упоротости, Кошак. Я-то конкретные аргументы привожу, а ты по своей тупости и никчемности только шипишь, как дырявый чайник, да щеки надуваешь.
 
@vokacan, Там отрыв 5-го от 4-го места - микроскопический. Так что я вот смотрел по последним данным - уже на 4-м. Но это конечно не принципиальная разница - 5-е, 4-е. Факт в том, что - больше чем у Британии, ФРГ, Франции, Италии.

Ну это по определению не может быть "слаборазвитая" страна - на 4-5 месте в мире по объему производства.

То, что якобы всё на нефти-газе - старая песня, только эти аргументы работают очень слабо. Если всё так просто и РФ - "бензоколонка" - почему Запад за столько лет мощнейших санкций не смог поставить российскую экономику на колени? Наоборот, мы видим, что перспективные отрасли промышленности начинают наконец-то развиваться - после долгого упадка, вызванного деятельностью предыдущих, преимущественно дегенеративных (в большей или меньшей степени) правительств.

Поэтому все эти разговоры о бензоколонке - это чушь конечно. Достаточно вспомнить стуацию 25-летней давности. А ведь тогда нефти и газа в России было не меньше, чем сейчас.

Но, конечно, деградация 90-х даром не проходит. И это хорошо видно на всех уровнях - в науке, образовании, техническом развитии и даже в спорте.
 
Ну это по определению не может быть "слаборазвитая" страна - на 4-5 месте в мире по объему производства.
ВВП по ППС никоим образом не говорит об объемах производства. Это скорее сравнение цен за одинаковые услуги или как еще проще, уровня потребительских корзин. Про объемы производства говорит показатель ВНД (валовый национальный доход) на душу населения. Так вот по этому показателю Россия на 61-м месте. В экономике есть четкие измерители, а у нас все пытаются экономику измерить как в старом мультфильме, то в попугаях, то в мартышках.
 
Так вот по этому показателю Россия на 61-м месте.
А о чём тебе говорит ВНД на душу населения? Который считается конечно же в долларах, и едва ли по нему можно судить об объёмах производства. Собственно, это подтверждается тем, что Россия в неком твоём списке заняла по этому показателю 61-ое место. Ты вообще голову включаешь, когда циферки не пойми откуда переписываешь? Это ты на 61-ом месте, а не Россия.
 
То, что якобы всё на нефти-газе - старая песня, только эти аргументы работают очень слабо. Если всё так просто и РФ - "бензоколонка" - почему Запад за столько лет мощнейших санкций не смог поставить российскую экономику на колени? Наоборот, мы видим, что перспективные отрас
Потому что дешевая нефть России покупалась за 2023-й год еще больше, чем раньше! Только глупый не будет скупать подешевевшее сырье. В результате прибыль от продажи нефти и газа за 2023 год еще большая, чем даже годом или несколькими годами ранее. Так потому запад и не может поставить РФ на колени, потому что нефть наша нужна еще! Какие перспективные отрасли у нас начали развиваться? Производство автомобилей москвич?
 
Так потому запад и не может поставить РФ на колени, потому что нефть наша нужна еще!
Главное, что Россия, даже будучи совершенно изолированной от мира, сможет без особого труда обеспечить свою продовольственную и энергетическую безопасность. И независимость, уже благодаря не только ресурсам, но и ВПК + армия.
Хотя уровень жизни конечно снизится. А вот сможет ли выжить без России Запад, да сохранив при этом все свои "ценности"...
 
@vokacan, да, ещё, доля зелёной энергетики в мире примерно 12-13%. Остальное, это АЭС, нефть, газ, уголёк. Вот как-то так.
 
@vokacan, Такое ощущение, что я с 10-летним ребенком разговариваю. Не может страна на одной нефти-газе создать 4-5-ю экономику в мире. Это просто невозможно. А у вас тупая мантра: "Нефть подешевела - это хорошо, продали больше!"

Неужели вы сами не понимаете, как тупо это звучит? Российскую экономику пытаются душить санкциями, каких никогда в истории еще не было. А ВВП, несмотря, ни на что - растет. На Западе все в шоке, были уверены, что будет сильнейший спад, а у вас так всё просто - нефть продаем дешевле - так это же круто, можно продать больше!

Какая-то совершенно тупая логика, настолько тупая, что даже возражать как-то в лом - всё бестолку, у вас какая-то чисто религиозная вера в отсталость России. Заладили про эти смартфоны, никому нахрен не нужные, как попугай, про автомобили. Что, в продаже мало авто? Вам Бентли нужен, и вот розовой расцветочки нету, или что?

Сейчас Россия противостоит всему Западу. И прекрасно выходит из сложной ситуации. А вы несете какую-то тупейшую пургу, чисто на эмоциях, как баба малолетняя.

Покажите мне страну, которая смогла бы за 2 года так перестроить экономику, чтобы уделать все страны Запада в совокупности по тем же вооружениям! Эти ракеты - это, между прочим, очень высокотехнологичная продукция. И эти ракеты модернизируют буквально на наших глазах. С очень большой скоростью - я лично даже не ожидал от нашего ВПК таких подвигов.

А вы тупо блеете, что нефть подешевле - это же хорошо, продать можно больше. Тупость какая-то невероятного просто уровня.
 
@drebezgi, Разные показатели применяются для разных целей. Мое мнение - правильно считать именно по ППС. А эти циферки, что Россия якобы на 61-м месте в мире - ну это бред просто натуральный. С кем сравнивать - со всякими островками на 5 тысяч мартышек? Со всякими Андоррами, Сан-Марино да Люксембургами? Как говорил товарищ Сталин - а сколько у них дивизий?

Вся Европа, всё НАТО не в состоянии переиграть РФ в гонке вооружений. Попробовали, и обосрались. А вы говорите - 61 место, Глупые цифры и такие же глупые выводы.
 
@vokacan, Такое ощущение, что я с 10-летним ребенком разговариваю. Не может страна на одной нефти-газе создать 4-5-ю экономику в мире. Это просто невозможно. А у вас тупая мантра: "Нефть подешевела - это хорошо, продали больше!"

Неужели вы сами не понимаете, как тупо это звучит? Российскую экономику пытаются душить санкциями, каких никогда в истории еще не было. А ВВП, несмотря, ни на что - растет. На Западе все в шоке, были уверены, что будет сильнейший спад, а у вас так всё просто - нефть продаем дешевле - так это же круто, можно продать больше!

Какая-то совершенно тупая логика, настолько тупая, что даже возражать как-то в лом - всё бестолку, у вас какая-то чисто религиозная вера в отсталость России. Заладили про эти смартфоны, никому нахрен не нужные, как попугай, про автомобили. Что, в продаже мало авто? Вам Бентли нужен, и вот розовой расцветочки нету, или что?

Сейчас Россия противостоит всему Западу. И прекрасно выходит из сложной ситуации. А вы несете какую-то тупейшую пургу, чисто на эмоциях, как баба малолетняя.

Покажите мне страну, которая смогла бы за 2 года так перестроить экономику, чтобы уделать все страны Запада в совокупности по тем же вооружениям! Эти ракеты - это, между прочим, очень высокотехнологичная продукция. И эти ракеты модернизируют буквально на наших глазах. С очень большой скоростью - я лично даже не ожидал от нашего ВПК таких подвигов.

А вы тупо блеете, что нефть подешевле - это же хорошо, продать можно больше. Тупость какая-то невероятного просто уровня.
Я спокойно говорил, без пузырей у рта, а вот вы действительно лепечете, как малолетняя девочка, у которой игрушку отобрали! Я привел доводы, а вы, не приведя ни одного, просто, как молитву говорите, что ну не может Россия на одной нефти поднять ВВП. Где ваши пруфы? Я еще и про оружейную отрасль говорил. Сейчас трудятся в 3 смены, это сильно влияет на ВВП. Вы говорите, как бабка из Интернета, -"не нужен мне ваш интернет и смартфоны". Это же смешно! При том посмотрите вокруг себя, смартфон наверняка китайский, одежда на вас тоже, приборы, даже детские игрушки из Китая! Так где ваши доказательства? Или вы так и будете ныть, не приведя никаких примеров? Именно ваше нытье без доказательств и похоже на слепую веру! Вы похожи на человека лет 60-70 из какого-нибудь дальнего региона России с зарплатой в 20 тыс., нищенской пенсией, но при этом восхваляющим правительство. А когда спросят, а что хорошего сделано, просто чешут затылок.
 
Я спокойно говорил, без пузырей у рта, а вот вы действительно лепечете, как малолетняя девочка, у которой игрушку отобрали! Я привел доводы, а вы, не приведя ни одного, просто, как молитву говорите, что ну не может Россия на одной нефти поднять ВВП. Где ваши пруфы? Я еще и про оружейную отрасль говорил. Сейчас трудятся в 3 смены, это сильно влияет на ВВП. Вы говорите, как бабка из Интернета, -"не нужен мне ваш интернет и смартфоны". Это же смешно! При том посмотрите вокруг себя, смартфон наверняка китайский, одежда на вас тоже, приборы, даже детские игрушки из Китая! Так где ваши доказательства? Или вы так и будете ныть, не приведя никаких примеров? Именно ваше нытье без доказательств и похоже на слепую веру! Вы похожи на человека лет 60-70 из какого-нибудь дальнего региона России с зарплатой в 20 тыс., нищенской пенсией, но при этом восхваляющим правительство. А когда спросят, а что хорошего сделано, просто чешут затылок.
Вы хотя бы в Интернет залезли, который вам не нужОн и почитали специалистов, прежде чем бред писать, да еще и с пеной у рта! А зарплаты мобилизованных и контрактников вас не смущают? Это тоже способствует подъему экономики. Учитесь, даже в старости это не поздно.
 
Что бы что? Чтобы узнать десятки и сотни субъективных мнений? Зачем? Из сотен пазлов от разных наборов не собрать единую картину.
Субъективных? Тогда объективное по-вашему какое? То, что в телевизоре наверное))
 
@drebezgi, Разные показатели применяются для разных целей. Мое мнение - правильно считать именно по ППС. А эти циферки, что Россия якобы на 61-м месте в мире - ну это бред просто натуральный. С кем сравнивать - со всякими островками на 5 тысяч мартышек? Со всякими Андоррами, Сан-Марино да Люксембургами? Как говорил товарищ Сталин - а сколько у них дивизий?

Вся Европа, всё НАТО не в состоянии переиграть РФ в гонке вооружений. Попробовали, и обосрались. А вы говорите - 61 место, Глупые цифры и такие же глупые выводы.
Хоть вы явно и пенсионер, но от того, что вы дольше землю коптите мудрости вам не прибавляет. Не оскорбляйте людей, так делают только те, которым больше нечем крыть. Говорите на языке фактов. Может вы еще верите и тому, что в России средняя зарплата 73 тысячи? Только если не брать в расчет зарплаты олигархов?
 
Конечно. Никто, даже из непосредственных участников событий, не сможет дать объективной картины даже на своём участке. Сколько будет человек, столько будет мнений. Это медицинский факт. Что уж говорить про весь фронт.
Тогда объективное по-вашему какое? То, что в телевизоре наверное))
Зачем спрашивать, если пишете чисто с целью позубоскалить?
 
Назад
Сверху Снизу