Было ли советское образование лучшим в мире?

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала

AvRush

Завсегдатый
Форумчане, вот какой вопрос хотелось бы обсудить. Часто приходится слышать, что советское образование было лучшим в мире. Но так ли это? Действительно ли советское образование было лучшим в мире? А если оно было лучшим, то в чем именно оно было лучшим? Учебники были лучшие? Учителя были лучшие? Методика преподавания в школах и вузах была лучшей? Конкретика нужна, конкретика. Меня интересует конкретика.
В общем, вы поняли, о чем я хочу поговорить. Сам я в советской школе не учился, потому что был младенцем. Поэтому меня, в первую очередь, интересуют мнения тех, кто учился в советской школе и вузе. Но и тех, кто не учился в СССР тоже интересно будет послушать. Давайте обсудим этот вопрос, выясним, было ли советское образование лучшим в мире.
 
Кто сказал, что оно было лучшим? Настолько лучшим, что люди к телевизору лбы прикладывали, когда выступал Кашпировский? Английский язык, например, учили читать, писать, но не говорить на нем, а это проблема. Почему человек с великим советским образованием не способен понять, как пользоваться смартфоном?
 
Кто сказал, что оно было лучшим? Настолько лучшим, что люди к телевизору лбы прикладывали, когда выступал Кашпировский?
Ну не все же лбы к телевизору прикладывали. Нет, это не аргумент против советского образования. Да и образование тут, я считаю, ни при чем. Тут натура человека, его характер, тут психология.
Английский язык, например, учили читать, писать, но не говорить на нем, а это проблема.
Ну если человек понимает английский текст и умеет писать по-английски, то это уже хорошо. Очень хорошо!
Почему человек с великим советским образованием не способен понять, как пользоваться смартфоном?
Ну это вы зря. Чтобы пользоваться смартфоном никакого особого образования не требуется. Смартфоном даже дети умеют пользоваться.
 
К сведению, в СССР образование было даже хуже, чем сейчас. Учителя ставили липовые оценки только потому, что считалось, что это не ученик плохой, а учитель не может нормально объяснить. Высшее заочное образование - профанация, ничего к получению знаний не имеющая. Все 10 лет школьных знаний можно получить за 1 год, но это растянули на годы. Навязывалась идей марксизма, коммунизма, свобода мышления не приветствовалась, поэтому ни о каком "качественном" образовании говорить не приходится.
 
К сведению, в СССР образование было даже хуже, чем сейчас. Учителя ставили липовые оценки только потому, что считалось, что это не ученик плохой, а учитель не может нормально объяснить.
Всем только положительные оценки, что ли, ставили? А кто считал, что советские учителя не могут нормально объяснять?
Высшее заочное образование - профанация, ничего к получению знаний не имеющая.
То есть вы считаете, что заочно хорошее образование получить невозможно? Почему вы так считаете? А как вы относитесь к самообразованию? Человек может самостоятельно получить нормальные знания или нет?
Все 10 лет школьных знаний можно получить за 1 год, но это растянули на годы.
Вот это да! А есть ли такие страны, где за год 7-летний ребенок может освоить программу средней школы? Мне кажется, вы сейчас сказали глупость.
Навязывалась идей марксизма, коммунизма, свобода мышления не приветствовалась, поэтому ни о каком "качественном" образовании говорить не приходится.
То есть при изучении математики, физики, химии и других предметов навязывалась идея коммунизма? А как она навязывалась, например, на уроках математики?
 
Продолжаем обсуждение. Отвечаем на вопрос, было ли советское образование лучшим в мире.
 
Мое мнение за советское образование. Даже если посмотреть на техникумы 2000-х годов и колледжи сейчас, то это небо и земля. В техникум мы шли сами и стремились идти учиться, кому не надо было, те шли в ПТУ, где ставились оценки за посещение, а сейчас? Те ребята, которые хотят учиться вынуждены смотреть на тех, кто просто игнорирует образование, а таких становится больше. Раньше мы шли к целям, а сейчас вседозволенность повсюду и это уменьшает стремление грызть гранит науки. Раньше при поступлении на работу образование учитывалось, а сейчас? Оно не так нужно, как другие качества. исходя из выше изложенного я думаю, что советское образование было лучше, потому что оно ценилось, к нему стремились и люди сами тянулись к знаниям.
 
Раньше мы шли к целям
Кто мы? Когда раньше? К каким целям? Это рассуждения из серии: раньше солнце было ярче и трава зеленее. А ещё, раньше мы были молодыми, а теперь молодые - другие, и конечно же хуже нас. :kolobok_biggrin: Советское образование было лучшим в мире исключительно по мнению советского же руководства. В целях пропаганды, разумеется.
 
Раньше мы шли к целям, а сейчас вседозволенность повсюду и это уменьшает стремление грызть гранит науки. Раньше при поступлении на работу образование учитывалось, а сейчас? Оно не так нужно, как другие качества. исходя из выше изложенного я думаю, что советское образование было лучше, потому что оно ценилось, к нему стремились и люди сами тянулись к знаниям.
Цель, я так понимаю, развал СССР? Ну получилось 🙂
При поступлении на нормальную работу, образование требуют и еще как. Более того, пробивают дипломы на предмет покупки и так далее. Ну про тягу к знаниям... В кино, оно конечно было. Помните как Шурик экзамены сдавал :kolobok_rofl:
 
И как это можно купленный диплом от не купленного отличить, если есть запись в архиве
:kolobok_biggrin: Точнее, что в вашем понимании купленный и как это выявляется?
Все дипломы печатаются на ГосЗнаке, как рубли. Все списки куда и какие серии дипломов ушли, есть в общей базе. Более того, тот или иной студент, он проводится по базе ВУЗа. Да, отличить купленный диплом, от чувака, что купил его за пять лет до, но при этом не ходил никуда, сложновато, но выявить диплом, что куплен в переходе, никаких проблем.

P/S Я кстати,один курс в своем ВУЗе купил. Работа была нервная, денег много платили. Но это мне не помешало поступить в аспирантуру 🙂
 
бессмысленно вообще сравнивать. Не из-за того, что оценки липовые ставили, и сейчас ставят. Не из-за пропаганды. И сейчас пропаганда. Дело е в этом. Изначально программа советской школы строилась исходя из задачи дать как можно больше людей с техническими навыками, По плану большинство должна были стать рабочими, лучшие инженерами. Не хватало таких в стране, где большинство людей либо крестьяне, либо были ими еще недавно. Сейчас никто таких задач не ставят. Техников много не надо и программы другие.
 
бессмысленно вообще сравнивать.
Почему, есть академическая система (советская) и болонская (современная). Обе были созданы в аналоговую эпоху. Поэтому сравнивать их можно вполне. В цифровой эпохе, в которой мы живем обе эти системы неактуальны, но новой никто не создал и не пытается пока.
Я сварщиков уже полгода не могу найти.... Нужны, очень нужны.
Роботы этим заниматься должны, а вы все человека ищите, в Китае таксисты бастуют из-за беспилотных авто :kolobok_biggrin:
 
Я сварщиков уже полгода не могу найти.... Нужны, очень нужны.
Значит зарплата не такая высокая, чтобы при всех минусах этой профессии народ пошел. Потому что минимум для сварщиков школа дать пока в состояние. Но уговорить быть сварщиком выпускника - нет)
 
@Ressf, Главное их отличие: в свободном выборе предметов. В болонской системе студент имеет больше свободы, может выбирать сам предметы, подбирая курсы так, чтобы набрать необходимые на нужную специальность и на бакалавра. И система не новая. ей несколько столетий. Сформировалась она в веке 18, как минимум. Она менее современнее советской, если уж так говорить. Просто в Восточной Европе была принята советская система и в конце 90х Западная сделала все, чтобы перешли на их систему обучения. Вот и запустили Болонский процесс. )))

В советской системе студенту сразу ставят на конкретную специальность и программу под конкретного специалиста. И практика тоже идет по специальности, никаких тебе поездок в поисках себя. С учетом того, что учить надо было вчерашних крестьян, которые вообще слабо понимали, что и как они учат, система вполне действенная. Особенно чтобы дать стране инженеров, а не искусствоведов. И советской системе только сто лет. Люди которые ее придумывали учились по нынешним правилам болонской системы.
Все остальное в болонской системе - бакалавры, магистры, это внешнее. Специалист советский вполне выполняет требования для магистра, просто без магистратуры. Кстати есть еще азиатские системы, там никто не спешит никуда переходить. А в Латинской Америке все по факту учатся в болонской системе, только никаких плюшек от этого не получают...
 
Главное их отличие: в свободном выборе предметов. В болонской системе студент имеет больше свободы, может выбирать сам предметы, подбирая курсы так, чтобы набрать необходимые на нужную специальность и на бакалавра. И система не новая. ей несколько столетий.
В советской системе превалировала академическая система, многими называемая энциклопедической, дающая навыки в поиске ответов по целому спектру специальностей, болонская - узконаправленная. Советская на то время, когда планировалось освоение космоса превосходила болонскую.Вот и все сравнение.
Внешние признаки болонской системы - многих отсекают от образования на стадии начальной школы.
В наши дни, когда освоение космоса неактуально, а в моде островки стабильности, болонская модель вполне устраивает элиту, узкопрофильными специалистами легче управлять. Поэтому никакой другой модели не будет в ближайшее время официально не будет, но неофициально она начинает зарождаться с помощью Интернета, сильно напоминая советскую в видоизмененном виде. Вот и все сравнение.
 
@Ressf, Не хотел бы вас расстраивать, но вот как раз с академичностью в советской систему были проблемы. Хотя бы потому что ее создатели не считали ее принципиально важной. Ну какая академичность в Институте народного хозяйства? Или Нефтегаза, или в сельскохозяйственном? И так далее. Академичность более-менее была в университетах, но их было не много. Остальные готовили конкретных специалистов. Непрофильных предметов было немного.
 
Значит зарплата не такая высокая, чтобы при всех минусах этой профессии народ пошел. Потому что минимум для сварщиков школа дать пока в состояние. Но уговорить быть сварщиком выпускника - нет)
250 тысяч + премии + переработки. Но мне не нужны сварщики из ПТУ. Нужны не ниже 4-го разряда, в идеале 5-го. Про шестой вообще молчу, это штучный товар. И вот проблема в том, что 1-2 разряда, сварщиков полно. 3-го разряда, уже намного меньше. Про 4-ый и выше, сами понимаете. Но вроде одного нашли. Посмотрим, что техдиректор скажет по поводу него 🙂
 
@drebezgi, Это тоже. Никто не хочет возится с новичками без опыта.Зачем это надо? На роботу не берут и платить не хотят. Новичок, год покрутится и уходит куда-то. А потом через пять лет, хоп, а нету никого с высоким разрядом. ))) В бухгалтерии такая же история. Только без разрядов. Все хотят сразу и чтобы опыт пять лет, и не только РСБУ, но и МСФО, и чтобы с сертификатами, и 1С в загашнике и по всем счетам знал. Но почему-то нет никого. Вот загадка... )))
 
Кто сказал, что оно было лучшим? Настолько лучшим, что люди к телевизору лбы прикладывали, когда выступал Кашпировский?

А при чем тут советское образование? Идиотов везде хватает.

Английский язык, например, учили читать, писать, но не говорить на нем, а это проблема.

Опять же - кто как учился.

Почему человек с великим советским образованием не способен понять, как пользоваться смартфоном?

Опять какое-то тупое заявление. Кто-то быстрее обучается новому, кто-то медленнее. А вообще - английский язык вон даже ниггеры знают малограмотные и малолетние🙂. А смартфонами даже дети-дебилы овладеть в состоянии.

Всё это очень хорошо говорит об уровне аргументации данного товарища. Это кажется вы тут утверждали, что 25 лет назад интернета не было? 🙂))
 
Всё это очень хорошо говорит об уровне аргументации данного товарища. Это кажется вы тут утверждали, что 25 лет назад интернета не было? 🙂))
Вообще-то тогда речь шла о 30 лет назад. Но даже 25 лет назад интернет был такой, что ни о каком просмотре видео речи не было. Загрузить картинку - уже большой успех, а если нужен клип, то нужно было запастить терпением.
 
Назад
Сверху Снизу