Было ли советское образование лучшим в мире?

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Вообще-то тогда речь шла о 30 лет назад. Но даже 25 лет назад интернет был такой, что ни о каком просмотре видео речи не было. Загрузить картинку - уже большой успех, а если нужен клип, то нужно было запастить терпением.
Вот не надо гнать. Ты тогда рассказывал, что ни интернета не было, ни мобильной связи. И не 30 лет назад, а куда позже. Это как раз я тебе говорил, что лично пользуюсь мобильной связью уже 30 лет, вот у тебя в голове всё уже и перепуталось.

Причем здесь, кто как учился? Речь идет о системном образовании, а не о том, кто какие кружки посещал или дополнительно сам занимался!
Потому что если человек тупой - по барабану, какая в стране система образования. Она у нас была - на порядок лучше нынешней. Но нельзя идиота научить высшей математике, даже чисто теоретически.
 
Роботы этим заниматься должны, а вы все человека ищите, в Китае таксисты бастуют из-за беспилотных авто :kolobok_biggrin:
Слишком небольшое производство. Робот окупаться будет лет 20, если доживет до этого времени :kolobok_rofl:
@drebezgi, Это тоже. Никто не хочет возится с новичками без опыта.Зачем это надо? На роботу не берут и платить не хотят. Новичок, год покрутится и уходит куда-то. А потом через пять лет, хоп, а нету никого с высоким разрядом. ))) В бухгалтерии такая же история. Только без разрядов.
С бухгалтерией никаких проблем. Без РСБУ и МСФО. А что касаемо обучения, то просто не на чем. Достаточно специфические работы, которые требуют хорошего допуска. Низкоуглеродистые и низколегированые стали + не стандартные конструкции зачастую. Не нанимать же новичка, что бы потом в аренду его соседнему производству сдавать, что бы он там подучился :kolobok_biggrin:
 
Потому что если человек тупой - по барабану, какая в стране система образования. Она у нас была - на порядок лучше нынешней. Но нельзя идиота научить высшей математике, даже чисто теоретически.
С этим трудно спорить, но советская система заставляла идиота учится (правильно/неправильно это было неважно), а болонская отсекает образование не только для идиота но и для лентяя, начиная с начальной школы.А в настоящее время многие профессии отмирают, а многие отомрут просуществовав лет 5-20. Поэтому за свою жизнь человеку придется сменить несколько абсолютно разных профессий, переучиваясь. Вот к этому обе системы не готовы.
Ну а высшая математика с заменой логарифмической линейки калькулятором стала не нужна, но да ее учить заставляли :kolobok_biggrin:
 
@Ressf, Так я именно об этом и говорю. Что советская система образования давала великолепные знания. Простой инженер мог решать самые разные задачи благодаря заложенной подготовке.

А нынешняя система ничему научить не может. Я общался тут с некоторыми молодыми инженерами по своему профилю. Это пиздец конечно. Ну просто хорошо обученные ПТУ-шники, максимум - выпускники техникума. Специальность более-менее знают, а инженерной подготовки - ноль.
 
С бухгалтерией никаких проблем. Без РСБУ и МСФО. А что касаемо обучения, то просто не на чем. Достаточно специфические работы, которые требуют хорошего допуска. Низкоуглеродистые и низколегированые стали + не стандартные конструкции зачастую. Не нанимать же новичка, что бы потом в аренду его соседнему производству сдавать, что бы он там подучился :kolobok_biggrin:
В Европе кстати придумали выход из похожей ситуации. Создают союзы и ассоциации, которые обучают специалистов. Одиночки часто таки не потянуть, но если все вместе сброситься, то не так страшно. Главное, чтобы внутри союза не начались терки.
 
Вот не надо гнать. Ты тогда рассказывал, что ни интернета не было, ни мобильной связи. И не 30 лет назад, а куда позже.
Ты не только вырываешь слова из контекста, но еще и нагло врешь! Я писал, что интернет в начале нулевых был с черепашьей скоростью! Ты же, невежественный идиот, заявил, что я вовсе сказал, что интернета в нулевых не было! Про мобильную связь я вообще ничего не писал, тебе уж точно. Специально зашел в твои все высеры и почитал!
 
Ты не только вырываешь слова из контекста, но еще и нагло врешь! Я писал, что интернет в начале нулевых был с черепашьей скоростью! Ты же, невежественный идиот, заявил, что я вовсе сказал, что интернета в нулевых не было! Про мобильную связь я вообще ничего не писал, тебе уж точно. Специально зашел в твои все высеры и почитал!
Ну дай ссылочку, мудачина, раз уж нашел и прочитал. А то есть подозрение, что ты ни фига не нашел и просто врешь.
 
Так я именно об этом и говорю. Что советская система образования давала великолепные знания. Простой инженер мог решать самые разные задачи благодаря заложенной подготовке.
Готовились к покорению космоса, там как раз такие люди и нужны были бы, а к чему готовит нынешняя система, мне реально непонятно:kolobok_biggrin:
 
В Европе кстати придумали выход из похожей ситуации. Создают союзы и ассоциации, которые обучают специалистов.
Что-то типа профсоюзов? Если по функционалу, примерно такое же, то это тупик. Профсоюзы, по-большому счету это зло. Если это что-то по типу СРО, то тогда тема интересная. В любом случае, вопрос профессионализма сотрудника, это его личное дело и его личная обязанность. Хочешь больше денег, учись. Вариантов много как это сделать.
Сколько уже курсов личностного роста и душевного очищения вы уже приобрели? :kolobok_biggrin:
Думается мне, что все же это немного другое 🙂 Кстати, я вот тут ускорено получил права на трактор. Правда трактор водить не буду, но для квадроцикла надо 🙂 Зимой отвал к нему присобачу, буду снег около дома чистить :kolobok_biggrin:
 
По плану большинство должна были стать рабочими, лучшие инженерами. Не хватало таких в стране, где большинство людей либо крестьяне, либо были ими еще недавно. Сейчас никто таких задач не ставят. Техников много не надо и программы другие.
План тогда - уже хорошо, хуже, когда обучился на одну специальность, а работает всю жизнь не там. И мне почему-то казалось, что именно сегодня и требуется больше технических специалистов, рабочих разных направлений, инженеров, включая новые темы применения их компетенций. А как раз экономисты и юристы не так нужны? Вообще советская средняя школа - это отдельная тема. А высшее образование тогда - другая. Плюс отдельная тема профессионального обучения при Союзе и система УПК при школах (швея-моторист, повар, столяр, токарь, водитель, электрик, чертёжник конструкторского бюро и так далее). Да здесь только эти направления требуют отдельного изучения. Английский вообще не показатель, так как он в то время был и не нужен в таких масштабах (ну кроме самообучения и понимания текстов рок-групп с Запада), плюс были специальные школы с английским уклоном. Сегодня главное - китайский язык.
 
Готовились к покорению космоса, там как раз такие люди и нужны были бы, а к чему готовит нынешняя система, мне реально непонятно:kolobok_biggrin:
Нынешняя система заточена под воспитание и формирование идеального потребителя - малограмотного, тупого, внушаемого быдла.

Ну чего стоит одна их Грета? Взяли малолетнюю безмозглую дурочку, раскрутили из нее суперзвезду мирового масштаба и начали возить на всякие серьезные международные форумы, где солидные взрослые люди сидели, и слушали, как эта бесноватая обзывает их последними словами 🙂.

Без привлечения теории заговоров всё это мракобесие действительно трудно объяснить. Я вот например посмотрел в этом году Евровидение, после длительного перерыва. Это просто какой-то невероятный пздц. Какой-то гей-парад, да еще и с элементами сатанизма. Так что открытие Олимпиады меня ничем не удивило, по сравнению с Евровидением это были цветочки 🙂.

И тот же вопрос - зачем и кому это нужно? Ну зачем-то нужно, это же очевидно. Кстати, забавно - насчет космоса.

Есть версия, что всё это изменение полов - это как раз подготовка к длительным экспедициям и освоению планет. А то вдруг прилетят, а там какой-то вирус всех мужиков или баб выбьет? А так - быстренько перестроились и пошли размножаться 🙂.
 
Ну чего стоит одна их Грета? Взяли малолетнюю безмозглую дурочку, раскрутили из нее суперзвезду мирового масштаба и начали возить на всякие серьезные международные форумы, где солидные взрослые люди сидели, и слушали, как эта бесноватая обзывает их последними словами
Ну а как же еще в российских, да и мировых СМИ ее еще можно преподносить, а то еще люди начнут разделять друг друга не по национальностям, а по классам, а это чревато. Я например ничего бесноватого не вижу в ее высказывания о несправедливом распределении доходов в нашем мире.
 
@drebezgi, Скорее гильдия предпринимателей. Или СРО. Вот в СРО в строительстве должно помогать специалистам навыки улучшать ))
 
Я например ничего бесноватого не вижу в ее высказывания о несправедливом распределении доходов в нашем мире
Если бы она еще могла механизм как это сделать предложить. 🙂
Или СРО. Вот в СРО в строительстве должно помогать специалистам навыки улучшать ))
Ну возможно, вот только у нас СРО это не более чем конторы, которые выдают разрешение на работу за взносы. В остальном они бесполезны.
 
@Ressf Так СМИ тут причем? И классы тут побоку совершенно. Когда ее начали возить по конференциям, она ничего о классах не говорила. Это она сейчас, когда немного повзрослела, начала говорить за классы, на Израиль бочку катить и проч. А когда ей было 15-16, она несла абсолютно невразумительный бред, причем вела себя натурально как бесноватая. А что там СМИ пишут - мне как-то пофигу, ежели я всё своими глазами вижу.

История с Гретой - лишнее подтверждение ненормальности и дебилизма окружающего мира. Еще лет 20-30 назад такое наверное было совершенно немыслимо. Это натурально какое-то средневековье, когда были всякие юродивые, святые и прочие "пророки", включая натурально больных на голову людей (и детей.- тоже).

И вот сейчас не зря пишут о "неофеодализме". Он уже не только в социально-классовые отношения проникает, но и вот в эту сферу пропаганды. Сумасшедшие дети, блаженные и прочая хрень. Особенно забавно, что эти черти одновременно всячески борются с традиционной церковью. Впрочем, они вполне успешно насаждают альтернативные религиозные догмы - ЛГБТ, "позитивный расизм", "зеленая энергия" и прочий несусветный бред.
 
@drebezgi, А это уже проблемы участников. Они согласились, чтобы это должно быть именно так, просто взносы, они и прошли мимо возможностей. Значит виноваты сами. ))
 
А что там СМИ пишут - мне как-то пофигу, ежели я всё своими глазами вижу.
На ее выступления лично ходите или в ее акциях участвуете или все же из СМИ, на которые пофиг, о ней узнает
я это к тому, что та которую показывали ненормой, оказалась не совсем такой уж и не нормой. Подавали ее под соусом орудия глобалистов, которые вкладывали деньги в ее раскрутку а в результате получили головную боль. Поэтому либо СМИ ей такой образ создали, либо глобалисты идиоты, а вот в это верится слабо
:kolobok_biggrin:
Если бы она еще могла механизм как это сделать предложить.
Да он как бы уже давно предложен и она о нем и говорит
 
На ее выступления лично ходите или в ее акциях участвуете или все же из СМИ, на которые пофиг, о ней узнает
я это к тому, что та которую показывали ненормой, оказалась не совсем такой уж и не нормой. Подавали ее под соусом орудия глобалистов, которые вкладывали деньги в ее раскрутку а в результате получили головную боль. Поэтому либо СМИ ей такой образ создали, либо глобалисты идиоты, а вот в это верится слабо.

Так ведь существует же видео, и вот это всё. Ну видно же было четко - стоит бесноватая малолетка, несет полную ахинею, а эти припоцанные пассажиры сидят и слушают ее, как на полном серьезе.

А то, что она потом якобы "оказалась не такой" - так она вообще-то позврослела на несколько лет. В этом возрасте даже один год имеет громадное значение. А уж 5 или 6 - тем более.

Так что - да, поумнела. Как в принципе все люди умнеют в период с 15 до 20 лет например.

Но это никак не отменяет того, что было 5-6 лет назад. А я именно об этом маразме и говорю.
 
Так что - да, поумнела. Как в принципе все люди умнеют в период с 15 до 20 лет например.
Ну не все, это вы людям льстите, просто приспосабливаются, адаптируются к социуму, да и то не все, это даже здесь на форуме заметно :kolobok_biggrin:
Так ведь существует же видео, и вот это всё. Ну видно же было четко - стоит бесноватая малолетка, несет полную ахинею, а эти припоцанные пассажиры сидят и слушают ее, как на полном серьезе.
Честно говоря я о ней слышал, что она бамбук деревом назвала и русские комедианты это с азартом высмеивали в своих выступлениях. Благодаря этому юморку я был о ней не лучшего мнения, а смотреть видео с ней, вот ну ни разу мне было не интересно. Больше ничего не слышал. А потом по иностранным новостям услышал ее лозунги и они по многим пунктам совпали с моим мироощущением. В результате мнение о ней изменилось, но смотреть видео с ней по-прежнему желания не возникает.

Кстати.о царском образовании из отчета ревизора за 1896 год, хотел отрывок привести, очень похоже что наше образование к этому же движется. Полный текст приводить не буду, только отрывок но и он весьма интересный
:kolobok_biggrin:
Много было случаев, что окончившие курс народной школы называли наши русскія земли, города, реки и проч чужими и наоборот. Они не могли показать на карте своего отечества, ежедневно ими упоминаемое въ молитвѣюе перед учением; одни захватывали почти Европу, а другой показываетъ небольшой кусочекъ Россіи или делает лишь безсознательный взмах справа на лево по географической карте; одни называютъ святую для нас землю Палестину нашею русскою землею (карта Палестины в школах всегда перед глазами учащихся), а другіе говорять, что направо от Россіи за Уральскими горами не наша, не русская земля.
При отсутствии оных сведений не может развиваться сознание о величине отечества и патриотизм. Далее, в некоторых школах дети не могут сказать ни слова о своих домашних животных, об окружающих их растениях и т. п. Если же спросить, что делают из щетины со свиньи, из шкуры лошади и коровы, из рогов быка, из овчины овцы, из птичьих перьев, то в большинстве случаев ответ „продають". Очевидно, что существует лишь понятіе о продаже, при отсутствии образовательных сведений. Встречаются школы, где дети как то совсем неразвиты и производять впечатление тупых детей. Хуже нет, когда в подобных случаях учитель начинает жаловаться на своих учеников, что они не ходятъ в школу, шалят и не хотят учиться.
 
Последнее редактирование:
Ну дай ссылочку, мудачина, раз уж нашел и прочитал. А то есть подозрение, что ты ни фига не нашел и просто врешь.
Вот ты профурсетка неграмотная! Заходишь в свои сообщения (их там больше 600), копируешь нужное словосочетание, например, "невежественный идиот", нажимаешь ctrl+f, вставляешь искомые слова в окошко и нажимаешь enter. Если ничего не найдено переходишь на следующую страницу, и так повторяешь до тех пор, пока не найдешь. Пять минут займет, не более.
 
@Ressf, Тут да, согласен. Вообще-то об этом еще в мировом кинематографе говорилось. Емнип, "Игра в 4 руки" с Бельмондо. Там в самом конце ему вручают Орден, а ментяра говорит - ты типа вор. И он отвечает - "вор - не всегда вор. А идиёт - на всю жизнь".

Но всё-таки большинство людей, даже самых тупых, с 15 по 21 год набираются каких-то знаний. Даже вот эти крестьянские дети наверняка учились кто чему - щи варить, коров доить, куриц потрошить.

А так-то пример хороший, показательный. А то у нас любят рассуждать о прекрасной России белых офицеров и клятых коммуняках. А если бы не коммуняки - может так и была бы страна на 50% малограмотной. Впрочем, иногда складывается ощущение, что мы сейчас как раз в ту сторону и движемся 🙂.

Вон - для некоторых дебилов мерило интеллекта и образования - умение освоить смартфон 🙂. Хотя смартфонами даже негры пятилетние в каком-нить Гарлеме пользоваться умеют. Они, кстати, еще и по-английски бегло лопочут 🙂.

А насчет Греты - я про бамбук даже и не слышал. Я вообще не придаю значения таким вот мелочам - кто-то где-то что-то ляпнул, перепутал Ирак с Ираном, Словакию со Словенией, Ахматову с Ахметовым и проч. 🙂. Ну это реально мелочи натуральные.

Грету я не где-нить там специально какие-то ролики отслеживал. Ну просто в тех же новостях ее показывали несколько раз. Вела себя натурально как бесноватая. Сейчас - молодец, сионистов гоняет 🙂. Это конечно похвально.
 
И чего вы к Грете так прицепились. На самом деле обычное для Европы личность. Ее просто в какой-то момент раскрутили как нкинозвезду, а так... В Европе много таких товарищей активистов.
 
А так-то пример хороший, показательный. А то у нас любят рассуждать о прекрасной России белых офицеров и клятых коммуняках. А если бы не коммуняки - может так и была бы страна на 50% малограмотной. Впрочем, иногда складывается ощущение, что мы сейчас как раз в ту сторону и движемся 🙂.
Не думаю. Как-то по всему миру безграмотность начала активно исчезать уже в первой половине прошлого века. Это тенденция прогресса. Но тут можно только гадать. Что же касаемо коммуняк и их строя, то не так давно общался с одним профессором, вот реальным (делали работы в ФизТехе в Долгопрудном), так он сказал очень грубую, но меткую фразу по поводу тех, кто говорит про СССР - Эх, какую страну просрали... Его ответ - Так уже на две трети назад высрали... Грубовато, но в тему.
 
Назад
Сверху Снизу