Было ли советское образование лучшим в мире?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Форумчане, вот какой вопрос хотелось бы обсудить. Часто приходится слышать, что советское образование было лучшим в мире. Но так ли это? Действительно ли советское образование было лучшим в мире? А если оно было лучшим, то в чем именно оно было лучшим? Учебники были лучшие? Учителя были лучшие? Методика преподавания в школах и вузах была лучшей? Конкретика нужна, конкретика. Меня интересует конкретика.
В общем, вы поняли, о чем я хочу поговорить. Сам я в советской школе не учился, потому что был младенцем. Поэтому меня, в первую очередь, интересуют мнения тех, кто учился в советской школе и вузе. Но и тех, кто не учился в СССР тоже интересно будет послушать. Давайте обсудим этот вопрос, выясним, было ли советское образование лучшим в мире.

Кто сказал, что оно было лучшим? Настолько лучшим, что люди к телевизору лбы прикладывали, когда выступал Кашпировский? Английский язык, например, учили читать, писать, но не говорить на нем, а это проблема. Почему человек с великим советским образованием не способен понять, как пользоваться смартфоном?

Кто сказал, что оно было лучшим? Настолько лучшим, что люди к телевизору лбы прикладывали, когда выступал Кашпировский?
Ну не все же лбы к телевизору прикладывали. Нет, это не аргумент против советского образования. Да и образование тут, я считаю, ни при чем. Тут натура человека, его характер, тут психология.
Английский язык, например, учили читать, писать, но не говорить на нем, а это проблема.
Ну если человек понимает английский текст и умеет писать по-английски, то это уже хорошо. Очень хорошо!
Почему человек с великим советским образованием не способен понять, как пользоваться смартфоном?
Ну это вы зря. Чтобы пользоваться смартфоном никакого особого образования не требуется. Смартфоном даже дети умеют пользоваться.

К сведению, в СССР образование было даже хуже, чем сейчас. Учителя ставили липовые оценки только потому, что считалось, что это не ученик плохой, а учитель не может нормально объяснить. Высшее заочное образование - профанация, ничего к получению знаний не имеющая. Все 10 лет школьных знаний можно получить за 1 год, но это растянули на годы. Навязывалась идей марксизма, коммунизма, свобода мышления не приветствовалась, поэтому ни о каком "качественном" образовании говорить не приходится.

К сведению, в СССР образование было даже хуже, чем сейчас. Учителя ставили липовые оценки только потому, что считалось, что это не ученик плохой, а учитель не может нормально объяснить.
Всем только положительные оценки, что ли, ставили? А кто считал, что советские учителя не могут нормально объяснять?
Высшее заочное образование - профанация, ничего к получению знаний не имеющая.
То есть вы считаете, что заочно хорошее образование получить невозможно? Почему вы так считаете? А как вы относитесь к самообразованию? Человек может самостоятельно получить нормальные знания или нет?
Все 10 лет школьных знаний можно получить за 1 год, но это растянули на годы.
Вот это да! А есть ли такие страны, где за год 7-летний ребенок может освоить программу средней школы? Мне кажется, вы сейчас сказали глупость.
Навязывалась идей марксизма, коммунизма, свобода мышления не приветствовалась, поэтому ни о каком "качественном" образовании говорить не приходится.
То есть при изучении математики, физики, химии и других предметов навязывалась идея коммунизма? А как она навязывалась, например, на уроках математики?

Продолжаем обсуждение. Отвечаем на вопрос, было ли советское образование лучшим в мире.

Назад
Сверху Снизу