Сколько вы тратите на подарки друзьям и родным?

alinis4e

Завсегдатый
Особенно интересны суммы относительно вашего дохода.
То есть, сколько вам реально не жалко потратить на подарок подруге, жене, маме и т.д. в процентном отношении от зарплаты? Предпочитаете дарить деньги или же какие-то вещи и почему?
 
сколько вам реально не жалко потратить на подарок подруге, жене, маме и т.д. в процентном отношении от зарплаты?
Я как-то с зарплатой не соизмерял. Хотя, конечно, при более высоком доходе и тратилось больше. Близким женщинам дарил деньги. К деньгам, конечно же, прилагались цветы. Сколько в процентах... хм... при доходе в 1-2 тысячи долларов дарил сто баксов. Это вполне нормальная сумма (на моё имхо), чтобы женщина могла купить себе скажем приличный парфюм, но, такой, какой она хочет, а не который я выберу. Были подарки и дороже, но не на постоянной основе. Или вот поездка в отпуск. Если я плачу за путёвки, это подарок или нет? Я не знаю. Так что, в процентах получается 5-10% от дохода. Но, если доход 2 тыщи баксов, то оставшихся 1900$ мне вполне хватало на нормальную жизнь, ещё и оставалось. А при доходе в 30 тысяч рублей - каждый рубль на счету. Когда случалось зарабатывать совсем мало, то дарил одни цветы.
 
Или вот поездка в отпуск. Если я плачу за путёвки, это подарок или нет? Я не знаю.
Конечно. Путешествие - один из лучших подарков! Причем, зачастую человек сам себе этого позволить не может. Или может, но должен будет очень долго копить. Вы - большой молодец!
Так что, в процентах получается 5-10% от дохода. Но, если доход 2 тыщи баксов, то оставшихся 1900$ мне вполне хватало на нормальную жизнь, ещё и оставалось.
А при доходе в 30 тысяч рублей - каждый рубль на счету.
Согласна. 10% от 180 тысяч и от 30 тысяч - разные 10%.
 
Когда случалось зарабатывать совсем мало, то дарил одни цветы.
А мне всегда как-то жаль денег, потраченных на цветы.
Девушки тащатся обычно от огромных букетов, фоткаются с ними, в соцсети выкладывают, подружкам хвалятся.
Но, как по мне, лучше бы мне деньги подарили, чем этот веник из 101 розы, который через 3 дня полетит в мусорку. Я бы на эти 5000-10000+ тысяч рублей купила бы себе что-то реально нужное и полезное.

Но какой-то небольшой букетик, безусловно, всегда приятен, как знак внимания любой женщине.
 
А мне всегда как-то жаль денег, потраченных на цветы.
В общем, да. Подарок совершенно бесполезный. И деньги действительно выброшенные. Но всё-таки большинство женщин ждут цветы, хотя бы к праздникам. Тем более, что если не будет цветов, то и денег тоже не будет. Скорее всего. Правда сотнями не знаю кто цветы покупает. Либо деньги совсем девать некуда, либо с головой проблемы. Дай бог временные.
 
10-12% уходит на подарок очень близким мне людям, +-5% на обычных знакомых.
Вполне разумно. Жаль, что немногие такую схему используют.
У меня есть знакомые с очень высоким доходом, которые тратят на подарки самым близким друзьям по 1-2% от общей суммы, а я от своего среднего (и иногда даже ниже дохода) отстегиваю по 10-20% на такие нужды. Все время думаю, что это несколько несправедливо. Нужно, наверное, поумерить свой пыл.
 
Вполне разумно. Жаль, что немногие такую схему используют.
У меня есть знакомые с очень высоким доходом, которые тратят на подарки самым близким друзьям по 1-2% от общей суммы, а я от своего среднего (и иногда даже ниже дохода) отстегиваю по 10-20% на такие нужды. Все время думаю, что это несколько несправедливо. Нужно, наверное, поумерить свой пыл.
Я вообще не жадный человек, для близких мне ничего не жалко. Могла бы и больше потратить, но есть расходы каждый месяц - строгий расчет, даже бухгалтерию веду.
 
Родным могу подарить путешествие ценой в мой заработок за месяц (есть пассивный доход и он не в счёт)
Вот это да, круто!
А, как вы это делаете? Сначала узнаете все подробности, куда, когда и т.д. человек бы хотел, а потом покупаете путевку туда на определенные даты сообща с ним? Или делаете сюрприз - выбираете что-то на свой вкус и преподносите совершенно неожиданно? Мне очень любопытно)
 
Вот это да, круто!
А, как вы это делаете? Сначала узнаете все подробности, куда, когда и т.д. человек бы хотел, а потом покупаете путевку туда на определенные даты сообща с ним? Или делаете сюрприз - выбираете что-то на свой вкус и преподносите совершенно неожиданно? Мне очень любопытно)
Обсуждаем сначала, потом покупаю. И там гостиницу бронирую
 
Я и сам никому ничего не дарю, и друзей/родственников прошу, чтобы меня даже не поздравляли. Не вижу смысла отмечать дни рождения и т.п.
 
Особенно интересны суммы относительно вашего дохода.
То есть, сколько вам реально не жалко потратить на подарок подруге, жене, маме и т.д. в процентном отношении от зарплаты? Предпочитаете дарить деньги или же какие-то вещи и почему?
Лучший подарок в наше время-это деньги. С другими подарками можно пролететь, а деньги всегда нужны.Всегда смотрю на то сколько человек мне подарил и дарю примерно такую же сумму.
 
Всегда смотрю на то сколько человек мне подарил и дарю примерно такую же сумму.
А главное, это удобно и совершенно не затратно. Подарил Вася тебе 100 баксов, ты их сразу переложил в конвертик с именем Вася, и в нужный день вернул обратно. Обоим приятно, и никто не потратил ни цента. :kolobok_biggrin:
 
А главное, это удобно и совершенно не затратно. Подарил Вася тебе 100 баксов, ты их сразу переложил в конвертик с именем Вася, и в нужный день вернул обратно. Обоим приятно, и никто не потратил ни цента. :kolobok_biggrin:
точно)))))) так и делаю))))
 
Лучший подарок в наше время-это деньги. С другими подарками можно пролететь, а деньги всегда нужны.Всегда смотрю на то сколько человек мне подарил и дарю примерно такую же сумму.
Лично я с вами полностью согласна, но есть люди, которые могут счесть деньги в подарок чуть ли не чем-то пренебрежительным. Мол, даже не удосужился потратить время и приложить фантазию, чтобы подарок выбрать.
Поэтому деньги нужно дарить, если совсем плохо знаешь человека или точно знаешь, что такой подарок будет в тему.
 
Лично я с вами полностью согласна, но есть люди, которые могут счесть деньги в подарок чуть ли не чем-то пренебрежительным. Мол, даже не удосужился потратить время и приложить фантазию, чтобы подарок выбрать.
Да ну на фиг таких друзей. С чего они вдруг решили, что я готов тратить время на то, что бы понять, что им нужно? Вот тебе товарищ деньги, купи себе сам, что ты пожелаешь. Нормальная стратегия.
 
Я и сам никому ничего не дарю, и друзей/родственников прошу, чтобы меня даже не поздравляли. Не вижу смысла отмечать дни рождения и т.п.
У меня такое не прокатывает. И подарки дарят, и в гости приходят даже, если не приглашаю))
А главное, это удобно и совершенно не затратно. Подарил Вася тебе 100 баксов, ты их сразу переложил в конвертик с именем Вася, и в нужный день вернул обратно. Обоим приятно, и никто не потратил ни цента. :kolobok_biggrin:
Про это очень занятно рассуждает скупой на эмоции персонаж Шелдон в моем любимом сериале "Теория большого взрыва", цитата:
Шелдон: - Весь институт дарения подарков не имеет никакого смысла. Допустим, я пойду и потрачу 50 баксов на подарок тебе, а это утомительное мероприятие, потому что я должен представить, что тебе нужно, несмотря на то, что только ты знаешь, ЧТО тебе нужно.
А теперь я все упрощу - я просто отдам тебе 50 долларов, а потом ты дашь 50 долларов на мой День Рождения, и так далее, пока один из нас не умрет, сделав другого старичка богаче на 50 долларов! А теперь я тебя спрашиваю: "В чем тут смысл"?!
 
Про это очень занятно рассуждает скупой на эмоции персонаж Шелдон в моем любимом сериале "Теория большого взрыва"
Ну, весь институт дарения подарков нельзя назвать бессмысленным. Если Вася подарил мне 100 долларов, это совсем не значит, что я что-то обязан подарить Васе. Я могу ему вообще ничего не дарить, или послать СМС со смайликом, за 3 рубля.
 
Да ну на фиг таких друзей. С чего они вдруг решили, что я готов тратить время на то, что бы понять, что им нужно? Вот тебе товарищ деньги, купи себе сам, что ты пожелаешь. Нормальная стратегия.
Да, вам цены нет! Приходите ко мне на праздники))
Если Вася подарил мне 100 долларов, это совсем не значит, что я что-то обязан подарить Васе. Я могу ему вообще ничего не дарить, или послать СМС со смайликом, за 3 рубля.
Ага, или звездочек в Телеграме отправить:kolobok_biggrin:
 
Особенно интересны суммы относительно вашего дохода.
То есть, сколько вам реально не жалко потратить на подарок подруге, жене, маме и т.д. в процентном отношении от зарплаты? Предпочитаете дарить деньги или же какие-то вещи и почему?
Доброго времени суток, форумчане! Не смогла пройти мимо этого вопроса, т.к. обожаю делать подарки. У меня это на уровне потребности: дарить близким, родным, друзьям положительные эмоции. Деньги дарить не люблю, только, если знаю, что это на данный момент лучший подарок для конкретного человека. А так вкладываю в подарок определённый смысл, исполняю маленькие мечты и желания, проявляю искреннюю щедрость и радуюсь не меньше одариваемого... Счастлива, что могу себе это позволить
 
Назад
Сверху Снизу