Николай Платошкин о будущем рубля

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Форумчане, посмотрите, пожалуйста, ролик "Николай Платошкин: что будет с рублём?". Ролик короткий, всего 10 минут. Мне кажется, что Платошкин пургу гонит. Говорит какую-то ерунду, оторванную от реальности. Я пока не буду говорить, почему я считаю, что он ерунду городит. Вы посмотрите ролик и напишите сюда, что посмотрели. После этого начнем обсуждение слов Платошкина.
@Кот, тебя персонально приглашаю к обсуждению. Смотри ролик и высказывай свое авторитетное мнение о Платошкине и о его видении проблемы.
 
Коммунизм сам по себе не может победить развитый капитализм
Почему коммунизм, то есть плановая экономика, не может победить капитализм? Это первый вопрос. А второй вопрос такой. А что значит в данном случае победить? Тут требуются уточнения. Уточнения и аргументация и насчет невозможности коммунизма победить капитализм, и насчет того, что значит победить.
А я вот что скажу. Коммунизм может победить капитализм, если будет идеальное планирование. Но до идеального планирования еще очень далеко. Поэтому можно сказать, что коммунизм будет, но в далеком будущем.
мы уже прошли этап доверия друг другу, сегодня и впредь каждый каждому враг или конкурент.
Вот с этим я никак не могу согласиться. Врагов у обычного человека не так уж и много, может быть, единицы, а чаще всего и вообще нет врагов. Конкуренты могут быть. Но тоже далеко не у всех и не всегда, а только в отдельные моменты.
Глобально, мир и общество если и разделены, то, лишь, по религиозному и языковому признакам. Все остальное - часть единого процесса, под названием "война и мир", и как ни крути, будет всегда и война, и мир, иногда обширно, иногда сжато, а цель этого процесса - эволюция или вымирание. В кооперации не ради идеи, а ради эффективности и развития смысл всего.
Война не может быть всегда. Через некоторое время войны прекратятся. В мире будет царить мир. Миру - мир! Так обязательно будет.
 
Нет у него никакой логики. Банальный политический популизм и полное непонимание, как работает экономика вообще.
Хорошо, приведите тогда пример его популизма. Мы говорим о Платошкине. Приведите пример, и тогда можно будет порассуждать, популизм это или нет.
 
@AvRush, да легко!
Национализация природных ресурсов, железнодорожного транспорта и предприятий энергоснабжения
Вы думаете это будет эффективно? И второе, а разве сейчас не так? По сути дела, все так и обстоит.
Бесплатное высшее и среднее образование. Отмена ЕГЭ. Зачисление в ВУЗы на основе конкурсного отбора
На тему первого согласен, но ЕГЭ чем не конкурсный отбор? Просто жупел?
Запрет на госслужбу для лиц (и их прямых родственников), имеющим недвижимость, акции и банковские счета за рубежом
У меня на брокере IBKR есть акции иностранных компаний. С какого перепуга мне запрет?
Переименование полиции в милицию
Может еще и с часовыми поясами поиграемся, как уже было?
Изменение государственной символики России: красный флаг с серпом, молотом и пятиконечной звездой в левом верхнем углу (Знамя Победы); двуглавый орёл без монархических символов (короны, державы и скипетра); гимн СССР.
Ну тут думаю, что и комментировать не надо.
 
Почему коммунизм, то есть плановая экономика, не может победить капитализм? Это первый вопрос. А второй вопрос такой. А что значит в данном случае победить? Тут требуются уточнения. Уточнения и аргументация и насчет невозможности коммунизма победить капитализм, и насчет того, что значит победить.
А я вот что скажу. Коммунизм может победить капитализм, если будет идеальное планирование. Но до идеального планирования еще очень далеко. Поэтому можно сказать, что коммунизм будет, но в далеком будущем.
В том и дело, что ни мафия, ни монополисты, ни власть, которая постоянно искушает человека, никуда не уйдут, мир не будет идеальным, где все распределено "по уму", каждому по потребностям и заслугам. Будут всегда существовать излишки, которые не будут доступны для большинства и "общей" экономики. Мы живем в эпоху накопления капитала, который может по чьей то указке моментально обесцениться в будущем. Плановая экономика - инструмент крупного капитала, который переживет любые события, который способен маневрировать или который имеет имя. Для простых смертных, как всегда, будут существовать трудности, на преодоление которых у многих уходит целая жизнь. Ничего сверх нового уже не будет, разве что по телевизору.
Вот с этим я никак не могу согласиться. Врагов у обычного человека не так уж и много, может быть, единицы, а чаще всего и вообще нет врагов. Конкуренты могут быть. Но тоже далеко не у всех и не всегда, а только в отдельные моменты.
С учетом того, что человечество шагает по пути роботизации и работизации, с учетом экономики ресурсов, которая будет усиливаться, конкуренция в реальных секторах экономики будет расти. Кто-то будет еще глубже оседать в своей "экономической недостаточности", кто-то будет барьеры преодолевать. Дружить можно там, где нечего делить.
Война не может быть всегда. Через некоторое время войны прекратятся. В мире будет царить мир. Миру - мир! Так обязательно будет.
Будет и мир, конечно, но война, рано или поздно, вернется и её многие даже не заметят, но будут ощущать последствия. Война на сегодня - результат плановой экономики, только не стран, а "аристократии".
 
В том и дело, что ни мафия, ни монополисты, ни власть, которая постоянно искушает человека, никуда не уйдут, мир не будет идеальным, где все распределено "по уму", каждому по потребностям и заслугам.
Давайте не будет о мафии и монополистах. Давайте не будем множить вопросы. Давайте поговорим о власти. А потом можно будет поговорить и о мафии, и о монополистах.
Начнем с такого вопроса. Чем власть, как вы говорите, постоянно искушает человека? Мне очень интересно услышать ответ на этот вопрос. Жду ответа.
 
@Татьяна Шокурова, я вам признаюсь, я ваш тайный обожатель. Умные мысли, не всегда соответствуют моим, но зато вы очень масштабно мыслите. И красиво. Спасибо!
Во! Интереснейший вопрос! Масштабное мышление! Глобальной мышление! Есть такое выражение: "Мысли глобально, действуй локально". Но что значит мыслить глобально? И зачем мыслить глобально? Давайте-ка обсудим этот вопрос.
Я вот считаю, что мыслить глобально, то есть рассуждать о чем-то большом, не вникая в детали, - это глупое и бесполезное занятие. Вот, например, построить коммунизм - это же глобальная мысль, это глобальная цель. Ну и мыслили люди глобально о коммунизме, не задумываясь о деталях. Ну и что из этого вышло?
Вот и @Татьяна Шокурова, мыслит глобально, избегая деталей. Считаю, что от такого мышления нет никакой пользы. А вред есть. Потому что такое мышление отвлекает от реальных дел.
 
@Татьяна Шокурова, я вам признаюсь, я ваш тайный обожатель. Умные мысли, не всегда соответствуют моим, но зато вы очень масштабно мыслите. И красиво. Спасибо!
Взаимно! Я люблю все упорядоченное и, действительно, люблю масштабировать.
Давайте не будет о мафии и монополистах. Давайте не будем множить вопросы. Давайте поговорим о власти. А потом можно будет поговорить и о мафии, и о монополистах.
Начнем с такого вопроса. Чем власть, как вы говорите, постоянно искушает человека? Мне очень интересно услышать ответ на этот вопрос. Жду ответа.
Власть - возможности для заработка и контроля. Это страшные вещи, в погоне за которыми люди "рубят лес, не замечая щепок".
Во! Интереснейший вопрос! Масштабное мышление! Глобальной мышление! Есть такое выражение: "Мысли глобально, действуй локально". Но что значит мыслить глобально? И зачем мыслить глобально? Давайте-ка обсудим этот вопрос.
Давайте. Мыслить глобально полезно, наша планета не такая огромная, многие вещи вполне себе упорядочены глобально и неизменны. Крупные капиталисты могут зарабатывать честно, платить хорошие зарплаты, но они всегда будут находиться в конфронтации друг с другом, и будут "пагубно" влиять на общество, на широкие массы, которые более склонны к взаимопомощи и к "общему развитию", т.е. способны "играть" по более честным правилам.
Я вот считаю, что мыслить глобально, то есть рассуждать о чем-то большом, не вникая в детали, - это глупое и бесполезное занятие. Вот, например, построить коммунизм - это же глобальная мысль, это глобальная цель. Ну и мыслили люди глобально о коммунизме, не задумываясь о деталях. Ну и что из этого вышло?
Масштабная, но не глобальная. Это же вытекает из психологии граждан. Если они не готовы к коммунизму, то он и не "взлетит". Тут все просто - за любыми идеями должна стоять поддержка широких масс, которые "глобально" больше стремятся к свободе и частной собственности.
Вот и @Татьяна Шокурова, мыслит глобально, избегая деталей. Считаю, что от такого мышления нет никакой пользы. А вред есть. Потому что такое мышление отвлекает от реальных дел.
Меня не отвлекает.
 
Во! Интереснейший вопрос! Масштабное мышление! Глобальной мышление! Есть такое выражение: "Мысли глобально, действуй локально". Но что значит мыслить глобально? И зачем мыслить глобально? Давайте-ка обсудим этот вопрос.
Я вот считаю, что мыслить глобально, то есть рассуждать о чем-то большом, не вникая в детали, - это глупое и бесполезное занятие.
Мыслить глобально, это как умение играть в шахматы, то есть просчитывать развитие тех или иных вероятностей на несколько ходов вперед, при чем оценивая возможное развитие ситуации после каждого хода. А локально, это простые ходы по типу Е2-Е4, потому что так принято.
 
Мыслить глобально, это как умение играть в шахматы, то есть просчитывать развитие тех или иных вероятностей на несколько ходов вперед, при чем оценивая возможное развитие ситуации после каждого хода. А локально, это простые ходы по типу Е2-Е4, потому что так принято.
Фраза "мыслить глобально" совершенно бессмысленная. Даже, я скажу, глупая. Человек не может мыслить глобально, не может мыслить масштабно. Это просто невозможно. Человек может ставить масштабные, грандиозные, масштабные задачи. Но постановка задач - это не мышление. Это просто идея, по какой-то причине пришедшая человеку в голову. Это цель, к которой он стремится, которую хочет достичь.
Если говорить о шахматах, то такая цель - выиграть партию, выиграть соревнование. Где тут мышление? Нет тут никакого мышления, тем более глобального. А мышление начинается тогда, когда шахматист начинает делать ходы. Но ходы - это не глобальное мышление, это как раз локальное мышление.
И так во всем. Еще раз повторяю. Человек не может мыслить глобально, не может сразу множество задач вместить в голове в один момент. Так я считаю.
 
Фраза "мыслить глобально" совершенно бессмысленная. Даже, я скажу, глупая. Человек не может мыслить глобально, не может мыслить масштабно. Это просто невозможно. Человек может ставить масштабные, грандиозные, масштабные задачи. Но постановка задач - это не мышление. Это просто идея, по какой-то причине пришедшая человеку в голову. Это цель, к которой он стремится, которую хочет достичь.
Если говорить о шахматах, то такая цель - выиграть партию, выиграть соревнование. Где тут мышление? Нет тут никакого мышления, тем более глобального. А мышление начинается тогда, когда шахматист начинает делать ходы. Но ходы - это не глобальное мышление, это как раз локальное мышление.
И так во всем. Еще раз повторяю. Человек не может мыслить глобально, не может сразу множество задач вместить в голове в один момент. Так я считаю.
Очень даже может. Человек может мыслить масштабно имея, даже, поверхностные знания о сложных и витиеватых вещах. И более того, со временем, любые поверхностные знания становятся более-менее глубокими. Как говорится, вода камень точит! В любой соревновательной игре человек находится в определенных рамках и обрабатывает конкретизированные данные, занимается упорядочиванием "событий", анализирует поведение соперника, подстраивается под новые условия. В реальной социальной жизни мы занимаемся абсолютно тем же самым, называй вещи глобально или смотри на них масштабно - ничего не изменится. Мы продолжим исследовать видимое и выстраивать в своем воображении конкретные связи, устанавливать мотивы, упорядочивать те данные, которые нас окружают, обмениваться ими, определять тенденции, выявлять идеологический и экономический контексты - это все и формирует наше сознание и личность, дает нам право выбора. Вместить несколько задач в голове может любой человек, делать руками одновременно все и сразу - нет, но вот разбить задачи по порядку выполнения и держать в "буфере" план работы может. Каждый день мы помним о множестве дел сразу: когда собираемся на работу, когда едем на работу, когда работаем... И каждый вечер мы выстраиваем приблизительный план на след. день. Если этого не происходит, значит Вы либо всегда действуете по чужой указке и по одному и тому же шаблону, либо не живете вообще, в чем я сомневаюсь. Многозадачность - без неё в современном мире никуда. Масштабирование - умение смотреть туда, куда не падает наш взор, т.е. представлять, визуализировать и "собирать" полный пазл.
 
Очень даже может. Человек может мыслить масштабно имея, даже, поверхностные знания о сложных и витиеватых вещах.
Вы считаете, что мыслить глобально - это мечтать о чем-то большом, о чем-то масштабном, о чем-то великом? Если так, то да, мыслить-мечтать глобально можно. Вообще глобальное мышление можно понимать по-разному. И можно давать разные определения этому понятию. Только все это будет ерундой и пустословием. Короче говоря, повторяюсь, мечтать глобально можно, глобальные цели ставить можно, а вот мыслить глобально невозможно. Мыслить можно только локально, только точечно, только конкретно.
И более того, со временем, любые поверхностные знания становятся более-менее глубокими. Как говорится, вода камень точит!
Само собой, что ли, поверхностные знания становятся глубокими? И при чем тут глобальное мышление?
В любой соревновательной игре человек находится в определенных рамках и обрабатывает конкретизированные данные, занимается упорядочиванием "событий", анализирует поведение соперника, подстраивается под новые условия.
И это вы называете глобальным мышлением? Нет, это не глобальное мышление, это конкретное мышление. Это решение конкретных задач.
В реальной социальной жизни мы занимаемся абсолютно тем же самым, называй вещи глобально или смотри на них масштабно - ничего не изменится. Мы продолжим исследовать видимое и выстраивать в своем воображении конкретные связи, устанавливать мотивы, упорядочивать те данные, которые нас окружают, обмениваться ими, определять тенденции, выявлять идеологический и экономический контексты - это все и формирует наше сознание и личность, дает нам право выбора.
При чем тут вообще глобальное мышление? То, что вы описали, - это обычное мышление.
Вместить несколько задач в голове может любой человек, делать руками одновременно все и сразу - нет, но вот разбить задачи по порядку выполнения и держать в "буфере" план работы может.
Держать в голове несколько задач не означает мыслить глобально. Если это считать глобальным мышлением, то каждый человек мыслит глобально. А если каждый человек мыслит глобально, то о чем мы сейчас спорим?
Каждый день мы помним о множестве дел сразу: когда собираемся на работу, когда едем на работу, когда работаем... И каждый вечер мы выстраиваем приблизительный план на след. день. Если этого не происходит, значит Вы либо всегда действуете по чужой указке и по одному и тому же шаблону, либо не живете вообще, в чем я сомневаюсь.
И это вы называете глобальным мышлением? А что тогда, по-вашему, неглобальное мышление? Приведите, пожалуйста, примеры неглобального мышления.
Многозадачность - без неё в современном мире никуда. Масштабирование - умение смотреть туда, куда не падает наш взор, т.е. представлять, визуализировать и "собирать" полный пазл.
Все так, но это нельзя назвать глобальным мышлением. Это обычное мышление.

В общем, вы много наговорили, но что такое глобальное мышление, не объяснили. И не могли объяснить, потому что глобального мышления нет. Есть глобальные цели и задачи, но нет глобального мышления. Фраза "Мысли глобально, действуй локально", конечно, красивая. Но, как я уже говорил, совершенно бессмысленная.
 
Назад
Сверху Снизу