Есть вопросы к доллару

Форумчане, всем привет! Приглашаю вас обсудить один очень интересный, важный и актуальный вопрос. Приглашаю обсудить доллар США. Что это за зверь такой? Почему он доминирует в современном мире? И почему Россия и некоторые другие государства начали бороться с его доминированием? Этот форум ведь о кредитах и деньгах. А доллар - это американские деньги. Но доллар любят не только в Америке. Доллар и в России любят. Любят и используют его как средство сбережения. Почти как золото.
Прочитал я статью "Почему нужна дедолларизация простым языком. Как ничем не обеспеченный доллар является главной мировой валютой". Статья вызвала много вопросов. Почему утверждается, что доллар ничем не обеспечен? И что такое вообще в наше время обеспечение валюты? Почему валюта должна быть чем-то обеспечена? Кто сможет ответить на эти вопросы?
А теперь несколько фрагментов из статьи и мои вопросы.
Если накачивать своей валютой внешние рынки, то эти страны становятся очень чувствительными к внутренней ситуации в самих Штатах. И это даёт возможность Америке решать собственные проблемы за счёт других стран.
Вот тут для меня вообще ничего не понятно. Как с помощью доллара США могут решать свои проблемы за счет других стран? Поискал ответ на этот вопрос в интернете, но ничего вразумительного не нашел. Если кто-нибудь даст ссылку на статью, в которой доходчиво объясняется, как Америка решает свои внутренние проблемы за счет других стран, буду очень благодарен. Или объясните сами, как США таким образом решают свои проблемы.
В то время как другие страны с не такой востребованной валютой в кризис не могут просто взять и напечатать много денег, чтобы решить свои проблемы, потому что это сильно разгонит инфляцию, американцы легко запускают печатный станок, вливают в свою экономику кучу денег, а расплачиваются за это другие страны, потому что им не выгодно, чтобы в Америке были проблемы, так как они слишком чувствительны к доллару.
И тут непонятно. Ну, допустим, ФРС (это центральный банк США) напечатала кучу долларов. А потом куда идут эти доллары? В чьи руки они попадают? Как ФРС кому-то передает эти доллары? И главное - как другие страны в таком случае, при переизбытке долларов в США, предотвращают инфляцию в Америке? Какой механизм срабатывает?
Вспомните хотя бы ипотечный кризис в Америке 2007-2008 годов. Кризис вроде бы чисто американский со своими мутками и мошенническими схемами, но лихорадило весь мир и расплачивался за американскую мечту также весь мир.
Опять тот же вопрос. Как весь мир расплачивался за ипотечный кризис в США?
В общем, друзья мои, давайте мы с вами по косточкам разберем этот американский доллар и ответим на следующие вопросы. Нужен ли России доллар? Может ли Россия обойтись без доллара? Что будет с российской экономикой, если у России будет дефицит долларов? В ходе обсуждения, я думаю, возникнут и другие вопросы. Приглашаю вас к активному обсуждению этой темы.
 
Форумчане, читаем тему, высказываем свои мысли по поводу доллара.
 
Доллар ничего не отвечает, только тихо зеленью качает...
 
Почему утверждается, что доллар ничем не обеспечен? И что такое вообще в наше время обеспечение валюты? Почему валюта должна быть чем-то обеспечена? Кто сможет ответить на эти вопросы?
Он обеспечен экономикой США в первую очередь. В противном случае, не покупались бы так активно трежерис американские. Второе, не обеспечен, согласимся с теми, кто так утверждает. Тогда вопрос, а чем обеспечен рубль? Юань? Евро? :)
Ну, допустим, ФРС (это центральный банк США) напечатала кучу долларов. А потом куда идут эти доллары? В чьи руки они попадают? Как ФРС кому-то передает эти доллары?
ФРС это несколько федеральных банков. Но не важно. Напечатанные доллары идут в банки по заявкам, запросам и так далее. Точно так же, определенное количество долларов изымается из оборота и идет в утилизацию.
 
Он обеспечен экономикой США в первую очередь.
Серьёзно? :kolobok_biggrin: Доллар обеспечен в первую очередь бреттон-вудским соглашением, когда США, выйдя из второй мировой практически единственным победителем, установили долларовый стандарт вместо золотого. И во-вторую очередь - вооружёнными силами США, со своими девятистами военными базами по всему миру.
Тогда вопрос, а чем обеспечен рубль? Юань?
А вот тут совокупным достоянием государств. Территориями, сырьевыми, промышленными и трудовыми ресурсами. Т.е. действительно экономическими факторами. И только во-вторую очередь ВС и ВПК. Кстати, сумму внешнего долга США знаешь, или это так и положено типа первой экономике мира? Жить в долгах.
 
Он обеспечен экономикой США в первую очередь. В противном случае, не покупались бы так активно трежерис американские. Второе, не обеспечен, согласимся с теми, кто так утверждает. Тогда вопрос, а чем обеспечен рубль? Юань? Евро? :)
Я тоже считаю, что в наше время валюта любого государства обеспечивается экономикой этого государства. Чем сильнее экономика, тем крепче валюта. А разговоры о том, что валюта должна быть обеспечена чем-то другим, например, золотом, не имеют никакого смысла. Раньше в обеспечении валюты золотом смысл был. Какой-то якорь для валют должен был быть. Но сейчас совершенно другая ситуация. Но ситуацию надо осмыслить, надо понять, что такое обеспечение валюты. Чтобы не говорить, что доллар пустая, ничем не обеспеченная бумажка. Доллар обеспечен. Обеспечен сильной экономикой США. В общем, я с вами согласен. Интересно, что скажут другие форумчане? Согласятся ли они с нами? Вон @Кот, уже не согласился. С ним стоит поспорить, чтобы выяснить истину.
ФРС это несколько федеральных банков. Но не важно. Напечатанные доллары идут в банки по заявкам, запросам и так далее. Точно так же, определенное количество долларов изымается из оборота и идет в утилизацию.
Хорошо, доллары из ФРС поступили в банки. А банки безвозмездно их получили? Или как? А дальше что? Дальше, видимо, банки этими долларами выдают кредиты населению и бизнесу. Ну и как это помогает экономике США? Давайте подробно разберем этот вопрос.
 
Серьёзно? :kolobok_biggrin: Доллар обеспечен в первую очередь бреттон-вудским соглашением, когда США, выйдя из второй мировой практически единственным победителем, установили долларовый стандарт вместо золотого.
Но доллар-то был жестко привязан к золоту. Ну и что в таком случает принципиально изменилось? Какую выгоду от этого получили США? Давай начнем с этого. Что можешь сказать по этому поводу?
 
доллар-то был жестко привязан к золоту. Ну и что в таком случает принципиально изменилось?
Принципиально то, что от золота доллар постепенно отвязался. Причём совсем. И теперь это просто токсичная бумага. Во всех смыслах.
Какую выгоду от этого получили США?
Об этом я тоже писал. США стали единственным контролёром и диктатором правил для всех международных финансово-торговых институтов. Но поддерживается сейчас вся эта фуфлыжная конструкция только инерцией мировой финансовой системы, зависимостью большинства стран мира от гегемона, и ВС США. Экономика тут и рядом не лежала.
 
Принципиально то, что от золота доллар постепенно отвязался. Причём совсем. И теперь это просто токсичная бумага. Во всех смыслах.
От золота отвязались валюты всех стран. Так что доллар в этом смысле ничем не отличается, например, от рубля. А почему доллар токсичная бумага? Поясни.
Об этом я тоже писал. США стали единственным контролёром и диктатором правил для всех международных финансово-торговых институтов.
Нужен пример. Что именно США диктовали финансовым институтам? Приведи хотя бы один пример такого диктата.
Но поддерживается сейчас вся эта фуфлыжная конструкция только инерцией мировой финансовой системы, зависимостью большинства стран мира от гегемона, и ВС США. Экономика тут и рядом не лежала.
Китай зависит от США? Если зависит, то в чем именно зависит? А Россия зависит? А Индия?
 
Так что доллар в этом смысле ничем не отличается, например, от рубля.
Доллар пока что является основной мировой резервной валютой, при этом ничем не обеспечен даже частично. Это нонсенс. Насколько долго мировая финансовая система ещё продержится буквально на зелёных соплях... вопрос.
Что именно США диктовали финансовым институтам?
Не диктовали, а всё ещё диктуют. Кому и как торговать на международном рынке. Какой валютой можно рассчитываться, а какой нельзя. У тех же саудитов только-только закончился договор, обязывающий их торговать нефтью только за баксы.
Китай зависит от США?
А сам как думаешь? Посмотри торгово-экономический и финансовый баланс между США и Китаем. Может поймёшь чего.
И вообще, я думал тебе нужна небольшая помощь, дабы заделать некоторые пробелы в знаниях. А у тебя вообще получается один огромный пробел. Я такой заделывать не нанимался. Подробности платно.
 
Доллар пока что является основной мировой резервной валютой, при этом ничем не обеспечен даже частично. Это нонсенс. Насколько долго мировая финансовая система ещё продержится буквально на зелёных соплях... вопрос.
Обеспечение валюты чем-то, например, золотом - это давно уже анахронизм. Любая валюта в наше времени может быть обеспечена только экономикой государства. А экономика США - первая экономика мира. Какое еще обеспечение тебе нужно?
Не диктовали, а всё ещё диктуют. Кому и как торговать на международном рынке. Какой валютой можно рассчитываться, а какой нельзя. У тех же саудитов только-только закончился договор, обязывающий их торговать нефтью только за баксы.
Договор закончился. И что продиктовали США саудитам? Какой-то новый договор заключили? Что сказано в новом договоре?
А сам как думаешь? Посмотри торгово-экономический и финансовый баланс между США и Китаем. Может поймёшь чего.
Торговый баланс между США и Китаем говорит, что эти две страны взаимозависимы. Что тут понимать-то? И никто никому ничего диктовать не может. Ни США - Китаю, ни Китай - США. Вот такая реальность.
И вообще, я думал тебе нужна небольшая помощь, дабы заделать некоторые пробелы в знаниях. А у тебя вообще получается один огромный пробел. Я такой заделывать не нанимался. Подробности платно.
Юрист Семенов тоже требует плату за юридические консультации. Я ради интереса задал ему вопрос, ответ на который стоит сто рублей. Он запросил 5 тысяч. А у тебя какие расценки?
 
Обеспечение валюты чем-то, например, золотом - это давно уже анахронизм.
Дундук.
экономика США - первая экономика мира.
Снова дундук.
А у тебя какие расценки?
Чтобы тебе что-то подробно и специально объяснять... ну да, я тоже меньше чем за пятёрку не соглашусь. За один лист текста.
 
Форумчане, кто сможет мне доходчиво объяснить, почему возврат к золотому стандарту повлечет за собой резкое снижение стоимости доллара и большинства других валют, как утверждается в одной статье, фрагмент из которой я привожу ниже?
Многие экономисты, придерживающиеся традиционной, чисто капиталистической доктрины невмешательства и принципа «правительство может принести больше вреда, чем пользы», выступают за возврат к золотому стандарту. Сделать это сейчас будет сложно и болезненно, поскольку темпы роста валюты намного опережают темпы добычи золота при добыче. Возврат к стандарту повлечет за собой резкое снижение стоимости доллара и большинства других валют, поскольку не хватит золота, чтобы поддержать все доллары и другие бумажные валюты в обращении.
Я рассуждаю следующим образом. Одна национальная валюта сравнивается с другой национальной валютой. Например, доллар/рубль, доллар/евро, юань/рубль и так далее. То есть при сравнении валюты составляют пары. Нельзя одну какую-то валюту сравнить сразу со всеми валютами. Даже доллар так сравнивать нельзя.
Рассуждаем дальше. Я буду упрощать, чтобы вам легче было понять мою мысль. Допустим, мир вернулся к золотому стандарту, определив при этом, что один грамм золота стоит один доллар. Ну и что в таком случае изменится в курсах валют? Стоит, допустим, сейчас доллар 100 рублей. Почему это соотношение должно измениться, если доллар привязать к золоту? Кто может ответить на этот вопрос? @Кот, ты сможешь ответить?
А почему утверждается, что золота не хватит для поддержки доллара и других валют? Почему не хватит-то? Давайте представим, что золота в мире всего одна тонна. И вот к этой тонне золота мы привязываем доллар. А чтобы определить, какое количество золота содержится в одном долларе, эту тонну делим на все количество долларов, которое есть в мире. Делим на триллионы. Получится, что в одном долларе содержится мизерное количество золота. Но что это изменит в курсе валют?
Вот такие у меня рассуждения. Что скажете, форумчане? Есть какой-то смысл в моих рассуждениях? Или это бред? Если бред, то почему?
 
Ответить на поставленные вопросы. Например, вот на этот вопрос. Почему обесценятся все валюты, если мир вернется к золотому стандарту?
Это вопрос от дегенерата. Который отучился в школе 10 лет, но так и не сумел закончить начальную школу.
 
Я рассуждаю следующим образом. Одна национальная валюта сравнивается с другой национальной валютой. Например, доллар/рубль, доллар/евро, юань/рубль и так далее. То есть при сравнении валюты составляют пары. Нельзя одну какую-то валюту сравнить сразу со всеми валютами. Даже доллар так сравнивать нельзя.
Почитайте как работает виза и мастеркард, а точнее чем они отличаются друг от друга. Механизм обмена рубля на любую другую валюту сильно отличается от ваших пар почему-то.
Стоит, допустим, сейчас доллар 100 рублей. Почему это соотношение должно измениться, если доллар привязать к золоту?
А почему только доллар, то бишь рубль не привязан у вас к золоту в рассуждении.. А если в приведенной вами паре доллар уже просто валюта, а не единица измерения эталонная, то получится рубль - золото-доллар
Хорошо, доллары из ФРС поступили в банки. А банки безвозмездно их получили? Или как? А дальше что? Дальше, видимо, банки этими долларами выдают кредиты населению и бизнесу. Ну и как это помогает экономике США? Давайте подробно разберем этот вопрос.
Вы для начала ответьте, чем ФРС отличается от Банка России. Чьи это банкноты, которые сейчас рублями называют? Вот на советской деньги была такая надпись "рубль СССР", на американской нет там банкнота "federal reserve note" , а на современном рубле, что написано :kolobok_lol: Я это к чему, оставьте доллар, разберитесь для начала, что есть рубль и кому принадлежит главный банк страны, а потом уже за доллар беритесь и фрс
 
Я это к чему, оставьте доллар, разберитесь для начала, что есть рубль и кому принадлежит главный банк страны
Ты тоже поклонник того бреда, что ЦБ РФ не принадлежит РФ, а Набиуллина работает на ФРС США и МВФ? :kolobok_biggrin:
Пля... откуда такие иксперды только берутся. Вас где хоть самих-то делают? В соседней стране 404?
 
Почитайте как работает виза и мастеркард, а точнее чем они отличаются друг от друга. Механизм обмена рубля на любую другую валюту сильно отличается от ваших пар почему-то.
А какой механизм обмена рубля на другую валюту? Механизм вроде один - рубль меняется по курсу валют. Например, доллар стоит 100 рублей. Тогда 100 рублей можно обменять на один доллар. А как еще? Какой еще механизм обмена может быть?
А почему только доллар, то бишь рубль не привязан у вас к золоту в рассуждении.
Сейчас никакая валюта не привязана к доллару.
А если в приведенной вами паре доллар уже просто валюта, а не единица измерения эталонная, то получится рубль - золото-доллар
Не понял, при чем тут золото, если валюты не привязаны к доллару?
Вы для начала ответьте, чем ФРС отличается от Банка России.
В принципе ФРС ничем не отличается от Банка России.
Чьи это банкноты, которые сейчас рублями называют?
Рубли - это национальная валюта России. Что тут непонятного-то?
Вот на советской деньги была такая надпись "рубль СССР", на американской нет там банкнота "federal reserve note" , а на современном рубле, что написано :kolobok_lol:
На современном рубле написано "Подделка билетов Банка России преследуется по закону".
Я это к чему, оставьте доллар, разберитесь для начала, что есть рубль и кому принадлежит главный банк страны, а потом уже за доллар беритесь и фрс
Банк России принадлежит России. А ФРС принадлежит США. Это я знаю.
 
Серьёзно? :kolobok_biggrin: Доллар обеспечен в первую очередь бреттон-вудским соглашением, когда США, выйдя из второй мировой практически единственным победителем, установили долларовый стандарт вместо золотого.
Ну после бреттон-вудских, были и ямайские если уж на то пошло. Второе, золотой стандарт уже изжил себя как таковой, еще после первой мировой. Третье, базы... Хорошо. Пусть так. Но помимо базы есть и экономика. И замечу, дедолларизации в мире не намечается. Всех устраивает эта система.
А вот тут совокупным достоянием государств. Территориями, сырьевыми, промышленными и трудовыми ресурсами. Т.е. действительно экономическими факторами. И только во-вторую очередь ВС и ВПК. Кстати, сумму внешнего долга США знаешь, или это так и положено типа первой экономике мира? Жить в долгах.
А у США нет совокупного достояния? :)
Что касаемо долга, то есть перекос. Но не критический. Долг просто так не оценивается. Он оценивается по отношению к ВВП. Долг у США общий. Внутренний и внешний. И кстати, если уж говорить о проблемах с долгом, то они как раз сейчас у Китая более серьезные, чем у США. Ну третье, если бы долг США был такой уж страшный и плохой, то его бы не покупали. А это делают многие страны. В том числе и Китай.
 
Хорошо, доллары из ФРС поступили в банки. А банки безвозмездно их получили? Или как? А дальше что? Дальше, видимо, банки этими долларами выдают кредиты населению и бизнесу. Ну и как это помогает экономике США? Давайте подробно разберем этот вопрос.
Нет. Не безвозмездно. Банки из занимают под ставку. И выдают кредиты с уже своей наценкой. Как помогает? Кредиты же не просто так берутся, а с какими-то целями. В том числе и для масштабирования бизнеса. Вот как вариант помощи :)
Форумчане, кто сможет мне доходчиво объяснить, почему возврат к золотому стандарту повлечет за собой резкое снижение стоимости доллара и большинства других валют, как утверждается в одной статье, фрагмент из которой я привожу ниже?
Возврат к золотому стандарту невозможен. Товарооборот в мире, куда больше, чем все известные золотые запасы, в том числе и разведанные, но не добытые. Второе, вы хотите что-то купить в Китае. Допустим есть золотой стандарт. Что бы получить юани, вам надо на поезде или самолете, отвезти несколько тонн золота, а потом вам дадут юани. Сколько по времени будет длиться сделка? :) А потом Китай хочет купить нефть И золото обратно повезли :) Упрощенно, но как-то так.
И третье - Золото само по себе не является ни гарантом финансово-экономической безопасности государства, ни надёжным перспективным вложением экономики. Прибыль оно не приносит, реализовать его в больших объемах проблематично...
 
золотой стандарт уже изжил себя как таковой
С чего бы? Значит токсичная бумага может быть стандартом, а золото нет? Оригинальное мнение. Мягко говоря.
помимо базы есть и экономика
Есть. Но уже давно не первая в мире.
А у США нет совокупного достояния?
Есть. Но уже давно это достояние в своей массе липовое. Убери сейчас у США их ВС и ядрёные боеголовки, и получится общипанная, полудохлая индейка. И про доллар сразу бы все забыли.
Возврат к золотому стандарту невозможен.
Очень даже возможен. Причём технически это было бы сделать совсем не трудно. Если бы не было такого мощного сопротивления со стороны Штатов. А отсылка к недостаточному объёму золотых запасов совершенно несостоятельна. Сам подумай. Бумагой золото заменить можно, а бумагу золотом нельзя? "Мудрая" мысль.
 
Нет. Не безвозмездно. Банки из занимают под ставку. И выдают кредиты с уже своей наценкой. Как помогает? Кредиты же не просто так берутся, а с какими-то целями. В том числе и для масштабирования бизнеса. Вот как вариант помощи :)
Но так делают центральные банки всех стран. И Банк России точно так же делает. Чем в этом смысле ФРС отличается от других центробанков? Это же стандартная процедура.
Но вопрос вот в чем. Многие говорят, что ФРС может напечатать столько долларов, сколько надо, без всяких ограничений. Да, так говорят. И даже серьезные эксперты. А дальше утверждается, что большое количество долларов в США не вызывает там инфляцию, потому что каким-то неведомым мне образом инфляцию принимают на себя другие страны, которые зависят от доллара. Вот этого я не понимаю. Как так происходит, что доллары печатают в США, а инфляция возникает в других странах?
И вот такой вопрос. Действительно ли ФРС может напечатать столько долларов, сколько надо? Как думаете?
 
Вот этого я не понимаю. Как так происходит, что доллары печатают в США, а инфляция возникает в других странах?
Пля... ну ты хотя бы попытайся в кои то веки сам подумать. Напряги мозг, ведь он же у тебя есть. Хотя бы спинной и костный.
 
Назад
Сверху Снизу