Есть вопросы к доллару

Форумчане, всем привет! Приглашаю вас обсудить один очень интересный, важный и актуальный вопрос. Приглашаю обсудить доллар США. Что это за зверь такой? Почему он доминирует в современном мире? И почему Россия и некоторые другие государства начали бороться с его доминированием? Этот форум ведь о кредитах и деньгах. А доллар - это американские деньги. Но доллар любят не только в Америке. Доллар и в России любят. Любят и используют его как средство сбережения. Почти как золото.
Прочитал я статью "Почему нужна дедолларизация простым языком. Как ничем не обеспеченный доллар является главной мировой валютой". Статья вызвала много вопросов. Почему утверждается, что доллар ничем не обеспечен? И что такое вообще в наше время обеспечение валюты? Почему валюта должна быть чем-то обеспечена? Кто сможет ответить на эти вопросы?
А теперь несколько фрагментов из статьи и мои вопросы.
Если накачивать своей валютой внешние рынки, то эти страны становятся очень чувствительными к внутренней ситуации в самих Штатах. И это даёт возможность Америке решать собственные проблемы за счёт других стран.
Вот тут для меня вообще ничего не понятно. Как с помощью доллара США могут решать свои проблемы за счет других стран? Поискал ответ на этот вопрос в интернете, но ничего вразумительного не нашел. Если кто-нибудь даст ссылку на статью, в которой доходчиво объясняется, как Америка решает свои внутренние проблемы за счет других стран, буду очень благодарен. Или объясните сами, как США таким образом решают свои проблемы.
В то время как другие страны с не такой востребованной валютой в кризис не могут просто взять и напечатать много денег, чтобы решить свои проблемы, потому что это сильно разгонит инфляцию, американцы легко запускают печатный станок, вливают в свою экономику кучу денег, а расплачиваются за это другие страны, потому что им не выгодно, чтобы в Америке были проблемы, так как они слишком чувствительны к доллару.
И тут непонятно. Ну, допустим, ФРС (это центральный банк США) напечатала кучу долларов. А потом куда идут эти доллары? В чьи руки они попадают? Как ФРС кому-то передает эти доллары? И главное - как другие страны в таком случае, при переизбытке долларов в США, предотвращают инфляцию в Америке? Какой механизм срабатывает?
Вспомните хотя бы ипотечный кризис в Америке 2007-2008 годов. Кризис вроде бы чисто американский со своими мутками и мошенническими схемами, но лихорадило весь мир и расплачивался за американскую мечту также весь мир.
Опять тот же вопрос. Как весь мир расплачивался за ипотечный кризис в США?
В общем, друзья мои, давайте мы с вами по косточкам разберем этот американский доллар и ответим на следующие вопросы. Нужен ли России доллар? Может ли Россия обойтись без доллара? Что будет с российской экономикой, если у России будет дефицит долларов? В ходе обсуждения, я думаю, возникнут и другие вопросы. Приглашаю вас к активному обсуждению этой темы.
 
А какой механизм обмена рубля на другую валюту? Механизм вроде один - рубль меняется по курсу валют. Например, доллар стоит 100 рублей. Тогда 100 рублей можно обменять на один доллар. А как еще? Какой еще механизм обмена может быть?
А в мире только рубль и доллар что ли, говорил же что почитать, а вы не хотите. Какое-то любопытство ваше наигранное получается.
Рубли - это национальная валюта России. Что тут непонятного-то?
На рубле написано, что она, Банка России
Сейчас никакая валюта не привязана к доллару.

Та вы шо, раньше было золото, которое долларом заменили, а ни одна валюта к нему не привязана, это как:kolobok_lol:
На современном рубле написано "Подделка билетов Банка России преследуется по закону".
Ну вот. прочитали же. И как у вас получается считать билеты Банка России, национальной валютой :kolobok_lol: Почему там нет надписи рубль Российской Федерации?
Банк России принадлежит России. А ФРС принадлежит США. Это я знаю.
Откуда такие знания. Вы федеральный закон читали о банке России? там есть такие интересные выражения

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами
В общем какая-то частная военизированная контора этот Банк России, которому государство делегировало даже право на насилие, а это уже все признаки колониальной, а не национальной валюты:kolobok_lol:
Товарооборот в мире, куда больше, чем все известные золотые запасы, в том числе и разведанные, но не добытые.
То бишь поэтому доллары и печатают, чтоб удовлетворить нужды товарооборота, а когда он уменьшается, уничтожают, следя чтоб он строго равнялся товарообороту:kolobok_lol: Бедные ацтеки, как они товарооборот какао-бобами обеспечивали:kolobok_lol:
Второе, вы хотите что-то купить в Китае. Допустим есть золотой стандарт. Что бы получить юани, вам надо на поезде или самолете, отвезти несколько тонн золота, а потом вам дадут юани. Сколько по времени будет длиться сделка?
То бишь сейчас чумоданами возят доллары, исходя из этой логики:kolobok_lol:
Золото само по себе не является ни гарантом финансово-экономической безопасности государства, ни надёжным перспективным вложением экономики. Прибыль оно не приносит, реализовать его в больших объемах проблематично..
Как и доллар, но в отличие от него золото не является мировой валютой и одновременно национальной валютой.
А у США нет совокупного достояния?
Совокупное достояние есть, но вот обеспечения его нету доллара, как и у рубля. С какого перепугу народ решил что это обеспечение есть интересно было бы узнать:kolobok_lol: На рублях такой надписи нет, на долларах то же ее нет.
Но так делают центральные банки всех стран. И Банк России точно так же делает.
Нет, им почему-то необходимо закупать доллары в эквиваленте выпускаемым новым банкнотам, иначе согласованный с МВФ курс изменится
И замечу, дедолларизации в мире не намечается. Всех устраивает эта система.
Ну далеко не всех, жесткая централизация не жизнеспособна, поэтому и нужна децентрализованная система, хотя бы на основе золота
 
А в мире только рубль и доллар что ли, говорил же что почитать, а вы не хотите. Какое-то любопытство ваше наигранное получается.
В мире не только рубль и доллар. Но механизм обмена валют один. Как рубль на доллар меняется, так и евро на доллар меняется - по одному механизму. Или евро как-то иначе меняется? Тогда расскажите, как меняется евро на доллар.
 
Он украинец? Откуда ты знаешь?
Если у него гражданство РФ, тогда ещё хуже. Сидит такая сытая рожа, в комфорте, за счёт этой самой страны на минуточку, и поливает свою страну дерьмом. Не все враги, кто имеет паспорт Украины, и не все друзья, кто числится гражданином РФ. Ты не знал?
 
Если у него гражданство РФ, тогда ещё хуже. Сидит такая сытая рожа, в комфорте, за счёт этой самой страны на минуточку, и поливает свою страну дерьмом.
Да он вроде ничего такого не говорит. Или я не заметил. А что он говорил против России?
Не все враги, кто имеет паспорт Украины, и не все друзья, кто числится гражданином РФ. Ты не знал?
Знаю я это. Даже знаю одного яркого врага России. И ты его знаешь. Это писатель Андрей Семенов. Но ты почему-то защищаешь Семенова. Вот почему ты его защищаешь?
 
Да он вроде ничего такого не говорит. Или я не заметил.
Ну он специально-то на статью нарываться не будет. Не совсем же дурак. Тем более если живёт в РФ. Аккуратная сволочь.
писатель Андрей Семенов. Но ты почему-то защищаешь Семенова. Вот почему ты его защищаешь?
Я такого писателя вообще не знаю. Это ты его поклонник. Опять всё перепутал, торчок лакокрасочный. :kolobok_biggrin:
 
Ну он специально-то на статью нарываться не будет. Не совсем же дурак. Тем более если живёт в РФ. Аккуратная сволочь.
Я такого писателя вообще не знаю. Это ты его поклонник. Опять всё перепутал, торчок лакокрасочный. :kolobok_biggrin:
Вот что у тебя за манера отвечать не по существу? Почему ты редко когда говоришь серьезно?
 
Я тебе и написал по существу и серьёзно. Можешь мне не верить. Тебе же хуже.
Ладно, понял я тебя. Скучно тебе, поэтому нашел себе развлечение в бессмысленных пикированиях. Неинтересный ты какой-то стал.
 
Так насколько я знаю, любая валюта ничем не обеспечена. Доллар вроде тоже. Обычная бумажка, как рубли, юани или франк.
 
Так насколько я знаю, любая валюта ничем не обеспечена. Доллар вроде тоже. Обычная бумажка, как рубли, юани или франк.
Вроде есть валюты, которые обеспечены золотом? Или я ошибаюсь. Я знаю, что пару лет назад, рубль хотели обеспечить землёй. Но потом от идеи отказались.
 
Так насколько я знаю, любая валюта ничем не обеспечена. Доллар вроде тоже. Обычная бумажка, как рубли, юани или франк.
Называя доллар, юани, рубли и другие валюты обычными бумажками, вы бездумно повторяете чьи-то бессмысленные слова. Все валюты обеспечены товарами, которые вы можете купить на эти "бумажки". Вот это и есть обеспечение валют. Какое еще обеспечение вам нужно?
 
Вроде есть валюты, которые обеспечены золотом? Или я ошибаюсь.
Вы ошибаетесь.
Я знаю, что пару лет назад, рубль хотели обеспечить землёй. Но потом от идеи отказались.
Как вы себе представляете обеспечение рубля землей? Расскажите об этом подробнее.
 
То бишь поэтому доллары и печатают, чтоб удовлетворить нужды товарооборота, а когда он уменьшается, уничтожают, следя чтоб он строго равнялся товарообороту:kolobok_lol: Бедные ацтеки, как они товарооборот какао-бобами обеспечивали:kolobok_lol:
Ну почему только доллары печатают? :) Все печатают. Так что товарооборот поддерживают все валюты, что имеют хождение в мировой экономике. Что касаемо ацтеков, то у них, а так же у майя, были еще и куачтли, то есть кусок хлопчатобумажной ткани, стоимость которых была равна труду вложенному в их создание. Так что они тоже печатали, когда неурожай какао-бобов был :kolobok_biggrin:
То бишь сейчас чумоданами возят доллары, исходя из этой логики:kolobok_lol:
По почте отправляют, электронной. А так, смех смехом, но до 2022 в РФ реально возили валюту самолетами по заказу банков :)
Совокупное достояние есть, но вот обеспечения его нету доллара, как и у рубля. С какого перепугу народ решил что это обеспечение есть интересно было бы узнать:kolobok_lol: На рублях такой надписи нет, на долларах то же ее нет.
Ну посмотрите выше, считают же :)
Как и доллар, но в отличие от него золото не является мировой валютой и одновременно национальной валютой.
Доллар реализовать или обменять на товары или услуги, проще :)
Ну далеко не всех, жесткая централизация не жизнеспособна, поэтому и нужна децентрализованная система, хотя бы на основе золота
Или евро, йены, фунта, франка и так далее :) Сейчас вообще модно в крипте играться :)
Как вы себе представляете обеспечение рубля землей? Расскажите об этом подробнее.
Элементарно. Принес 100 рублей, тебе хрясь и ведро земли выдали :kolobok_biggrin::kolobok_rofl::kolobok_biggrin:
 
Возврат к золотому стандарту невозможен. Товарооборот в мире, куда больше, чем все известные золотые запасы, в том числе и разведанные, но не добытые.
А при чем тут количество золота? Тут важно не количество золота, а жесткая привязка валют к золоту, то есть количество золота в одной единице валюты. Допустим, чисто условно, что в рубле содержится 1 грамм золота. Или 0,5 грамма золота. Или любое другое количество. И так со всеми валютами. И тогда нам будет достаточно одной тонны золота на всех. Даже не тонны, а килограмма. Просто количества золота в единице валюты будет мизерным. Но от этого же ничего не поменяется. Или поменяется? Если поменяется, то почему?
Второе, вы хотите что-то купить в Китае. Допустим есть золотой стандарт. Что бы получить юани, вам надо на поезде или самолете, отвезти несколько тонн золота, а потом вам дадут юани. Сколько по времени будет длиться сделка? :) А потом Китай хочет купить нефть И золото обратно повезли :) Упрощенно, но как-то так.
Золотой стандарт не означает, что средством расчетов является физическое золото. Золотой стандарт означает жесткую привязку валюты к золоту, то есть определение, сколько золота содержится в единице валюты. Так что возить золото в Китай и обратно при золотом стандарте не придется.
И третье - Золото само по себе не является ни гарантом финансово-экономической безопасности государства, ни надёжным перспективным вложением экономики. Прибыль оно не приносит, реализовать его в больших объемах проблематично...
А ничего того, что вы перечислили, и не надо. Золото при золотом стандарте является якорем, обеспечивающим стабильность обменных курсов валют.
 
Прекращаем оскорбления и переходы на личности. Последнее предупреждение!
 
По почте отправляют, электронной. А так, смех смехом, но до 2022 в РФ реально возили валюту самолетами по заказу банков
Да и сейчас возят и это нормальная практика для любой страны, наличка нужна, проблема в другом - общей валютой единицей расчета не может быть валюта отдельно взятой страны. С золотом проблема - в сырьевых странах их много, поэтому и не заменят им долларом. Но необходимость децентрализации и изменение долларового стандарта явно актуальна, поэтому у мвф своя единица расчета, у ЕС своя, да и БРИКС наконец созрел для этого.

Ну посмотрите выше, считают же
Вот это и удивительно, где народ это вычитал :kolobok_lol: Интересно, советский рубль был обеспечен государством, но как государство исчезло, все обеспечение кануло в бездну, из которой выползли первые олигархи, а народ с рублями советскими остались:kolobok_lol:

Доллар реализовать или обменять на товары или услуги, проще
Помню смотрел видосик в период торговых войн между Европой и США, когда американец был удивлен - никто его доллары менять на евро не хочет:kolobok_lol:
Сейчас вообще модно в крипте играться
Да вот мне и кажется, что крипта чем-то эту валюту напоминает, ее в идеале не должен контролировать ни один центробанк.
Элементарно. Принес 100 рублей, тебе хрясь и ведро земли выдали
ну хоть не два квадрата на кладбище:kolobok_lol:
А при чем тут количество золота? Тут важно не количество золота, а жесткая привязка валют к золоту, то есть количество золота в одной единице валюты. Допустим, чисто условно, что в рубле содержится 1 грамм золота. Или 0,5 грамма золота. Или любое другое количество. И так со всеми валютами. И тогда нам будет достаточно одной тонны золота на всех. Даже не тонны, а килограмма. Просто количества золота в единице валюты будет мизерным. Но от этого же ничего не поменяется. Или поменяется? Если поменяется, то почему?
В идеале количество национальной деньги должно соответствовать объему золота в хранилище, но некоторые страны в результате могут нарастить добычу золота и резко изменить баланс сил в мире. Сомневаюсь, что на это кто-то пойдет
 
В идеале количество национальной деньги должно соответствовать объему золота в хранилище
А каким образом количество национальной валюты должно соответствовать объему золота в хранилище? Что значит "должно соответствовать"? Растолкуйте, пожалуйста, этот вопрос.
но некоторые страны в результате могут нарастить добычу золота и резко изменить баланс сил в мире. Сомневаюсь, что на это кто-то пойдет
Резко нарастить добычу золота невозможно. А о каком балансе сил в мире вы говорите? Поясните, пожалуйста.
 
некоторые страны в результате могут нарастить добычу золота и резко изменить баланс сил в мире.
Баланс сил в мире можно изменить и без золота. Даже иначе скажу. Баланс сил в наше время с помощью золота изменить невозможно. Баланс сил изменяется другими способами.
Предлагаю вам обсудить видеоролик писателя Семенова. Зайдите в тему "О привязке рубля к юаню" прочитайте мой стартовый пост и ответьте на заданные вопросы. Тема очень интересная, я считаю. Давайте обсудим.
 
Элементарно. Принес 100 рублей, тебе хрясь и ведро земли выдали :kolobok_biggrin::kolobok_rofl::kolobok_biggrin:
А если серьезно, то рубль должен быть чем-то обеспечен и к чему-то привязан. Вот писатель Семенов утверждает, что раньше, совсем недавно, рубль был привязан к доллару, а сейчас Путин отвязал рубль от доллара и привязал его к юаню. Очень интересный взгляд на создавшуюся ситуацию.
Приглашаю вас обсудить это утверждение Семенова. Зайдите в тему "О привязке рубля к юаню", прочитайте мой стартовый пост, посмотрите ролик Семенова и выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу рассуждений Семенова.
 
А если серьезно, то рубль должен быть чем-то обеспечен и к чему-то привязан. Вот писатель Семенов утверждает, что раньше, совсем недавно, рубль был привязан к доллару, а сейчас Путин отвязал рубль от доллара и привязал его к юаню. Очень интересный взгляд на создавшуюся ситуацию.
Рубль должен быть привязан к мировой экономике. К товарообороту, ВВП и так далее. Ну это мое мнение. Что же касаемо того, что рублю привязали к юаню, то толика здравого смысла тут есть, учитывая тотальную зависимость от КНР. Как ни крути, но львиная доля экспорта в РФ идет именно из Китая. Это хреновая зависимость. Более того, если раньше китайцы позволяли торговаться, то сейчас просто гнут свою линию и все.
Но необходимость децентрализации и изменение долларового стандарта явно актуальна, поэтому у мвф своя единица расчета, у ЕС своя, да и БРИКС наконец созрел для этого.
Не будет валюты БРИКС в ближайшем будущем, потому как это на фиг не надо двум самым крупным участникам, которые еще и антагонисты друг другу - Китай и Индия.
Помню смотрел видосик в период торговых войн между Европой и США, когда американец был удивлен - никто его доллары менять на евро не хочет:kolobok_lol:
В обменниках все может быть, но как ни крути, свободная конвертация, это не плохо. А в Турции, например, доллар и евро по одному курсу меняют, вообще не парясь.
ну хоть не два квадрата на кладбище:kolobok_lol:
Это уже пять тысяч, если исходить из объема земли :)
 
Назад
Сверху Снизу