Есть вопросы к доллару

Форумчане, всем привет! Приглашаю вас обсудить один очень интересный, важный и актуальный вопрос. Приглашаю обсудить доллар США. Что это за зверь такой? Почему он доминирует в современном мире? И почему Россия и некоторые другие государства начали бороться с его доминированием? Этот форум ведь о кредитах и деньгах. А доллар - это американские деньги. Но доллар любят не только в Америке. Доллар и в России любят. Любят и используют его как средство сбережения. Почти как золото.
Прочитал я статью "Почему нужна дедолларизация простым языком. Как ничем не обеспеченный доллар является главной мировой валютой". Статья вызвала много вопросов. Почему утверждается, что доллар ничем не обеспечен? И что такое вообще в наше время обеспечение валюты? Почему валюта должна быть чем-то обеспечена? Кто сможет ответить на эти вопросы?
А теперь несколько фрагментов из статьи и мои вопросы.
Если накачивать своей валютой внешние рынки, то эти страны становятся очень чувствительными к внутренней ситуации в самих Штатах. И это даёт возможность Америке решать собственные проблемы за счёт других стран.
Вот тут для меня вообще ничего не понятно. Как с помощью доллара США могут решать свои проблемы за счет других стран? Поискал ответ на этот вопрос в интернете, но ничего вразумительного не нашел. Если кто-нибудь даст ссылку на статью, в которой доходчиво объясняется, как Америка решает свои внутренние проблемы за счет других стран, буду очень благодарен. Или объясните сами, как США таким образом решают свои проблемы.
В то время как другие страны с не такой востребованной валютой в кризис не могут просто взять и напечатать много денег, чтобы решить свои проблемы, потому что это сильно разгонит инфляцию, американцы легко запускают печатный станок, вливают в свою экономику кучу денег, а расплачиваются за это другие страны, потому что им не выгодно, чтобы в Америке были проблемы, так как они слишком чувствительны к доллару.
И тут непонятно. Ну, допустим, ФРС (это центральный банк США) напечатала кучу долларов. А потом куда идут эти доллары? В чьи руки они попадают? Как ФРС кому-то передает эти доллары? И главное - как другие страны в таком случае, при переизбытке долларов в США, предотвращают инфляцию в Америке? Какой механизм срабатывает?
Вспомните хотя бы ипотечный кризис в Америке 2007-2008 годов. Кризис вроде бы чисто американский со своими мутками и мошенническими схемами, но лихорадило весь мир и расплачивался за американскую мечту также весь мир.
Опять тот же вопрос. Как весь мир расплачивался за ипотечный кризис в США?
В общем, друзья мои, давайте мы с вами по косточкам разберем этот американский доллар и ответим на следующие вопросы. Нужен ли России доллар? Может ли Россия обойтись без доллара? Что будет с российской экономикой, если у России будет дефицит долларов? В ходе обсуждения, я думаю, возникнут и другие вопросы. Приглашаю вас к активному обсуждению этой темы.
 
Семенов утверждает, что раньше, совсем недавно, рубль был привязан к доллару, а сейчас Путин отвязал рубль от доллара и привязал его к юаню.
Достаточно громкое заявление, учитывая, что сам юань привязан к доллару :kolobok_lol: Да и странно получается, 2,5 года не отвязывал, а тут взял и отвязал. Интересно, что с долларами теперь, которые в электронном виде были станет в их отвязанном состоянии:kolobok_lol: Да и сам перевод рубля в юань теперь интересно как будет, раньше рубль-доллар-юань, а теперь как
 
Достаточно громкое заявление, учитывая, что сам юань привязан к доллару :kolobok_lol:
А почему вы решили, что юань привязан к доллару? Как одну валюту можно привязать к другой? Мне кажется, говорить о привязке валют неправильно. Слово "привязан" вводит людей в заблуждение. Вот что значит, к примеру, рубль привязан к доллару? Это значит, что куда доллар, туда и рубль? Это значит, куда иголка, туда и нитка? Но ведь отношение рубля и доллара совсем другое, прямо противоположное - когда доллар дорожает, рубль дешевеет. Какая же это привязка? Тут требуется другое слово для обозначения отношения двух этих валют. Да и всех других, не только рубля и доллара.
В общем, я заявляю, что слово привязка в данном случае не годится. Давайте найдем другое слово.
 
Да и странно получается, 2,5 года не отвязывал, а тут взял и отвязал.
Еще раз говорю, нельзя рубль привязать к какой-то валюте или отвязать. Неправильная какая-то терминология терминология.
Интересно, что с долларами теперь, которые в электронном виде были станет в их отвязанном состоянии
А что это за доллары такие в электронном виде?
Да и сам перевод рубля в юань теперь интересно как будет, раньше рубль-доллар-юань, а теперь как
Теперь будет рубль - юань - доллар. Но это никакая не привязка.
 
Рубль должен быть привязан к мировой экономике. К товарообороту, ВВП и так далее. Ну это мое мнение.
Ну так рубль к этому всему и привязан. А к какой-то отдельной валюте рубль не может быть привязан. Ну вот как рубль можно привязать, например, к доллару или юаню? Как это технически будет выглядеть?
Что же касаемо того, что рублю привязали к юаню, то толика здравого смысла тут есть, учитывая тотальную зависимость от КНР.
А почему вы считаете, что если расчеты между Россией и Китаем осуществляются в рублях и юанях, то это привязка рубля к юаню? А почему не юаня к рублю?
Как ни крути, но львиная доля экспорта в РФ идет именно из Китая. Это хреновая зависимость. Более того, если раньше китайцы позволяли торговаться, то сейчас просто гнут свою линию и все.
Что значит китайцы гнут свою линию? Они пытаются продать свой товар подороже? Но это же нормально. Все стараются продать свою продукцию подороже. Но в Китае много компаний, которые производят и продают одну и ту же продукцию. А это значит, что между ними существует конкуренция. И это позволяет российским покупателям выбирать те компании, у которых цены приемлемые. Так что, я думаю, не могут китайские компании очень грубо гнуть свою линию. Конкуренция не позволяет этого делать.
 
То, что идёт из Китая в РФ, это импорт. Экспорт идёт из РФ в Китай.
Это с какой стороны посмотреть. Если смотреть из Китая, то товары, идущие из Китая в Россию, будут экспортом. А если смотреть из России, то импортом.
А вот зачем ты сделал это замечание? Ясно же, что была оговорка @drebezgi, Ты от скуки бросил эту реплику?
От скуки предлагаю тебе посмотреть ролик "Что я думаю о визитах Путина в Китай, Северную Корею и Казахстан. Моя писательская фантазия". Посмотри и напиши сюда, согласен ты с Семеновым или нет. Сделай это от скуки.
 
А вот зачем ты сделал это замечание? Ясно же, что была оговорка @drebezgi
А вот зачем ты вообще влез? И если это была оговорка, то почему бы так и не написать, вместо жалких оправданий типа "с какой стороны посмотреть". Тебе мало собственных ляпов и косяков, которых с годами (вот загадка) становится всё больше.
 
А вот зачем ты вообще влез? И если это была оговорка, то почему бы так и не написать, вместо жалких оправданий типа "с какой стороны посмотреть".
А это не оправдание. Это просвещение тебя. А еще указание на то, что ты так заскучал, что не можешь отличить оговорку от ошибки.
Тебе мало собственных ляпов и косяков, которых с годами (вот загадка) становится всё больше.
А что с твоим косяком, от которого ты годами не можешь избавиться? Я имею в виду твое утверждение, что биткоин является финансовой пирамидой. Ты до сих пор считаешь, что биткоин - это финансовая пирамида? Ну скажи, что биткоин пирамида, посмеши людей.
 
Это если смотреть со стороны русского языка. Которым ты тоже, видимо, не овладел. Тоже что ли русский не родной?
Со стороны любого языка экспорт и импорт - это экспорт и импорт. От языка тут ничего не меняется. А меняется от того, по какую сторону государственной границы ты находишься. Теперь понятно?
 
указание на то, что ты так заскучал, что не можешь отличить оговорку от ошибки.
Ты мне указываешь? Ну вот, уже не скучно. :kolobok_biggrin: Дело в том, что если ты берёшься рассуждать об экономике, при этом легко путая экспорт с импортом, то о чём тут можно говорить? Это тебе не запятую не в том месте поставить.
Ты до сих пор считаешь, что биткоин - это финансовая пирамида? Ну скажи, что биткоин пирамида, посмеши людей.
Конечно. И можешь ржать над этим сколько угодно. А я поржу над тобой.
Теперь понятно?
Теперь понятно. Русский язык ты всё-таки не уважаешь. И пишешь без ошибок, а смысла написанного понять не в состоянии.
 
Ты мне указываешь? Ну вот, уже не скучно. :kolobok_biggrin:
А почему я не могу тебе указывать?
Дело в том, что если ты берёшься рассуждать об экономике, при этом легко путая экспорт с импортом, то о чём тут можно говорить? Это тебе не запятую не в том месте поставить.
А где я перепутал экспорт с импортом?
Конечно. И можешь ржать над этим сколько угодно. А я поржу над тобой.
И обоим будет весело. Ну и хорошо, хоть скуку разгоним.
Теперь понятно. Русский язык ты всё-таки не уважаешь. И пишешь без ошибок, а смысла написанного понять не в состоянии.
Тогда давай так договоримся. Я буду писать, а ты будешь толковать смысл моих постов. Как тебе такое предложение?
 
А почему вы считаете, что если расчеты между Россией и Китаем осуществляются в рублях и юанях, то это привязка рубля к юаню? А почему не юаня к рублю?
Не все так просто. Далеко не самая большая часть торговли с Китаем осуществляется в юанях и рублях. Китаю избыток рублей не нужен. Только то, количество, которое ему нужно для закупок углеводородов, древесины и так далее. То есть меньше, чем нужно юаней России. А так, торговля в большей степени как велась в долларах, так и ведется. Через сложные схемы и так далее. Ну вот любят они их :) Дойляры говорят, давай )))) Просто что они могут купить за рубли? Только товары в России. А у них более развитые схемы закупок.
 
А что это за доллары такие в электронном виде?
А что это за рубли, которые у вас с карты снимают в супермаркете, или в ваших краях только бумажные деньги в ходу? Удивительно слышать такие вопросы от того, кто знает, что такое крипта :kolobok_lol:
Ну вот любят они их
Да может и не любят, но долги в долларах возвращать надо, а не в рублях
Теперь будет рубль - юань - доллар.
Не будет, будет по-прежнему рубль-доллар-юань, но по китайскому курсу. Хотя если реально от доллара отключат, то вообще неизвестно как будет. Смотрите, что будет с райфайзен-банком.
Просто что они могут купить за рубли? Только товары в России. А у них более развитые схемы закупок.
А кстати интересно, а что они за рубли покупают в промышленных объемах?
А к какой-то отдельной валюте рубль не может быть привязан. Ну вот как рубль можно привязать, например, к доллару или юаню?
Иметь в хранилище определенное число долларов. Если выпускаешь дополнительно рубли, нужно докупить доллары.
 
А что это за рубли, которые у вас с карты снимают в супермаркете, или в ваших краях только бумажные деньги в ходу? Удивительно слышать такие вопросы от того, кто знает, что такое крипта :kolobok_lol:
Мой вопрос не так прост, как может показаться. Что такое бумажные банкноты, что такое бумажные деньги, мы все знаем. Мы их можем видеть и потрогать. Это нечто абсолютно материальное. И поэтому кажется очень надежным и незыблемым, если бумажные деньги хранить под матрасом.
А вот с деньгами в электронном виде уже сложнее. Сложнее для понимания. Вы говори раньше, что это единички и нолики, которые можно легко стереть. Но действительно ли их легко стереть? Действительно ли сохранность электронных денег менее надежна, чем бумажных? Вот в чем заключается мой вопрос.
Повторяю свой вопрос. А что это за доллары такие в электронном виде? Как они появляются? Где хранятся? Надежно ли они хранятся? Можно ли их уничтожить, стерев единички и нолики? Можете просто и доходчиво ответить на этот вопрос?
 
Не все так просто. Далеко не самая большая часть торговли с Китаем осуществляется в юанях и рублях. Китаю избыток рублей не нужен. Только то, количество, которое ему нужно для закупок углеводородов, древесины и так далее. То есть меньше, чем нужно юаней России. А так, торговля в большей степени как велась в долларах, так и ведется. Через сложные схемы и так далее. Ну вот любят они их :) Дойляры говорят, давай )))) Просто что они могут купить за рубли? Только товары в России. А у них более развитые схемы закупок.
Я не об этом говорю. Я говорю не о том, кому какая валюта больше нужна. Я говорю о привязке валют. Я не понимаю, как одну валюту можно привязать к другой валюте. Я считаю, что это невозможно сделать, нельзя одну валюту привязать к другой. И считаю, что слово "привязка" тут не совсем удачное. Вот вам не нравится "хлопок" вместо "взрыв". А мне не нравится "привязка", но не не знаю, вместо чего. Вот каким словом можно заменить слово "привязка" в данном случае?
 
А кстати интересно, а что они за рубли покупают в промышленных объемах?
Углеводороды, древесину, металла немного, уголь. В общем, сырье, либо первичный прокат.
Да может и не любят, но долги в долларах возвращать надо, а не в рублях
Основные долги у них в юанях от своего же государства. Последнее их кредитовало лет пять уже как, как не в себя. А за доллары можно что-то в других странах купить.
Я считаю, что это невозможно сделать, нельзя одну валюту привязать к другой. И считаю, что слово "привязка" тут не совсем удачное. Вот вам не нравится "хлопок" вместо "взрыв". А мне не нравится "привязка", но не не знаю, вместо чего. Вот каким словом можно заменить слово "привязка" в данном случае?
Давайте заменим на экономический термин - кросс-курс.
 
Но ситуацию надо осмыслить, надо понять, что такое обеспечение валюты. Чтобы не говорить, что доллар пустая, ничем не обеспеченная бумажка. Доллар обеспечен.

Этот спор уже в прошлом. Сегодня по этой теме следующее: наднациональная расчетная единица с помощью которой можно будет оценивать стоимость товаров без использования доллара США. Это будет не валюта, а средство для расчётов внешнеэкономической деятельности многих стран мира. Вопрос в глубокой степени проработки. Так что обеспечен доллар или не обеспечен, печатают они его триллионами или не печатают - это уже мало кого будет волновать. Вот пусть Америка своими долларами сама и расплачивается у себя на континенте с той же Канадой или даже Англией (курсы, цены и так далее).
 
Давайте заменим на экономический термин - кросс-курс.
А что нам даст замена термина "привязка" на "кросс-курс"? Кросс-курс ведь не является привязкой одной валюты к другой. Но что такое привязка? Привязка - это когда, допустим, доллар стоит строго фиксированное количество рублей. Например, доллар стоит 100 рублей. Вот это будет привязкой. Подорожал доллар по отношению к какой-то третьей валюте - подорожал и рубль к этой валюте. Подешевел доллар - подешевел и рубль. Но какие валюты в наше время таким образом привязаны к доллару или к другой валюте? Вот рубль к юаню таким образом точно не привязан. Поэтому меня удивляет, когда говорят о привязке рубля к юаню. Но, возможно, специалисты вкладывают в термин "привязка" какой-то другой смысл? Но тогда какой?
 
Этот спор уже в прошлом. Сегодня по этой теме следующее: наднациональная расчетная единица с помощью которой можно будет оценивать стоимость товаров без использования доллара США. Это будет не валюта, а средство для расчётов внешнеэкономической деятельности многих стран мира.
Ну и когда примерно появится эта наднациональная расчетная единица? Кто будет эмитировать эту расчетную единицу и как распределять ее между государствами?
Идея, конечно, хорошая, не спорю. Но как реализовать эту идею?
 
Ну и когда примерно появится эта наднациональная расчетная единица? Кто будет эмитировать эту расчетную единицу и как распределять ее между государствами?
Слушай, вот насколько у тебя высока тяга к знаниям, настолько же удручающе низкий объём этих знаний. Даже странно, ведь ты часто задаёшь такие вопросы, как будто прожил 4 года, а не 40. И не учился совсем, и поисковика у тебя нет.
 
Слушай, вот насколько у тебя высока тяга к знаниям, настолько же удручающе низкий объём этих знаний. Даже странно, ведь ты часто задаёшь такие вопросы, как будто прожил 4 года, а не 40. И не учился совсем, и поисковика у тебя нет.
Понял. Ответов на заданные вопросы ты не знаешь. А я знал, что ты не знаешь ответы. Поэтому вопросы задавал не тебе.
 
А я знал, что ты не знаешь ответы.
Так я уже знаю, что на один ответ тебе, от тебя последует три новых-старых вопроса. А почему? Потому, что у тебя отсутствуют даже базовые знания по интересующим тебя вопросам. Ну либо ты не можешь понять ответы, и/или их запомнить. Если на мозге только одна извилина, и та в виде круга, то эта игра в вопросы-ответы может длиться бесконечно. И безрезультатно.
 
Назад
Сверху Снизу