О привязке рубля к юаню

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Форумчане, есть интересный и актуальный вопрос, который нам надо бы обсудить. Я говорю о привязке рубля к юаню. Вернее, не я это говорю, это говорят некоторые эксперты, аналитики и всякие блогеры. Они говорят, что раньше доллар был привязан к доллару, а теперь Центробанк привязал рубль к китайскому юаню. Одним из таких блогеров-экспертов является писатель и юрист Андрей Семенов. Это умнейший человек, разбирающийся во всех вопросах. Высказался он и о привязке рубля к юаню. Смотрите ролик "Возможные и неизбежные последствия привязки рубля к юаню". Ролик небольшой, всего 7 минут. Посмотрите, пожалуйста, ролик и скажите, согласны вы с Семеновым или не согласны. Если согласны, то почему согласны? Если не согласны, то почему не согласны? Верно ли все понимает Семенов относительно рубля и юаня или, может, неверно? В общем, поделитесь своими мнениями о рубле, о юане, о Семенове.
Я же скажу, что Семенов гонит пургу, рассчитанную на лохов. У него и канал называется "Лохпожизни". Вот он и вешает лапшу на уши лохов. Рубль не был привязан к доллару. И к юаню рубль не привязали. Говорить, что рубль привязан к какой-то валюте, значит говорить глупость. Семенов говорит глупость, но многие слушают его бред и соглашаются с бредом. А вы, форумчане, как думаете, был ли рубль привязан к доллару и привязан ли он сейчас к юаню? Давайте проясним этот вопрос. Жду ваши мнения по этому поводу. Призываю к активному обсуждению этого вопроса. Вопрос, как я считаю, очень актуальный.
 
Вы забыли, что торги по доллару заблокированы на бирже? Торговля возможна только на межбанке. А это вотчина Центрального банка. Как назначит, так и будет.
Кстати, а валюту покупать/продавать разве не на межбанке нужно было. Если нет, то это широкое поле для махинаций и удивительно, что махинаторам хвост прижали, только по долларам. Если да, то ничего не изменилось по большому счету, кроме того, что ЦБ облегчил себе возможность регулировать курс доллара, что тоже само по себе не является злом..

Тут главный вопрос в том - кто и почему заблокировал :kolobok_lol:
 
Кстати, а валюту покупать/продавать разве не на межбанке нужно было. Если нет, то это широкое поле для махинаций и удивительно, что махинаторам хвост прижали, только по долларам.
Можно было напрямую на бирже. Второе, заблокировали не только доллары, но и другие валюты. Евро давно, фунт и франк тоже давно, а под последнюю блокировку еще и гонконгские доллары попали.
Если да, то ничего не изменилось по большому счету, кроме того, что ЦБ облегчил себе возможность регулировать курс доллара, что тоже само по себе не является злом..
Он его может просто рисовать теперь 🙂 Что касаемо кто, так по доллару США - санкции, по гонконгскому - ЦБ.
 
Что касаемо кто, так по доллару США - санкции, по гонконгскому - ЦБ.
Вот из этого и надо исходить, супостаты сделали то, что давно нужно было сделать :kolobok_lol: Но вопрос почему, остается открытым, точнее почему именно сейчас, когда слухами земля о мире начала полнится.
Он его может просто рисовать теперь
Ну рисовать то же не так просто, одним нужен высокий курс, другим низкий. Поэтому ой как не просто. Все зависит от залежей долларов и их поступлений. Да и по большому счету этим все центробанки занимаются
Можно было напрямую на бирже. Второе, заблокировали не только доллары, но и другие валюты. Евро давно, фунт и франк тоже давно, а под последнюю блокировку еще и гонконгские доллары попали.
 
@AvRush, нет привязка не обязательна, есть валюты, которые существует сам по себе. Даже зависимости нет. Самый наглядный пример йена.
Почему приятнее торговать в рублях? дело а том, что мировая валюта позволяет быть эмитентом, то есть печатать ее в каких надо объемах.
 
Вот из этого и надо исходить, супостаты сделали то, что давно нужно было сделать :kolobok_lol: Но вопрос почему, остается открытым, точнее почему именно сейчас, когда слухами земля о мире начала полнится.
Ну некоторые события показали, что разговоры о мире, это не более чем прощупывание позиций. Да и просто уже всем, без исключения, надоел этот конфликт. Я бы не стал тут искать подвоха. Санкции вводились достаточно постепенно. Не без умысла. Видимо вопрос замещения российских углеводородов перестал быть критическим.
Ну рисовать то же не так просто, одним нужен высокий курс, другим низкий. Поэтому ой как не просто. Все зависит от залежей долларов и их поступлений. Да и по большому счету этим все центробанки занимаются
Бюджету нужен высокий курс. Это и будет ключевым. Именно поэтому, как мне кажется, за неделю дважды снизили размер обязательной продажи валютной выручки. Спрос на бакс сейчас невысок, а снижение подтолкнет к росту.
 
Ну некоторые события показали, что разговоры о мире, это не более чем прощупывание позиций. Да и просто уже всем, без исключения, надоел этот конфликт. Я бы не стал тут искать подвоха. Санкции вводились достаточно постепенно. Не без умысла. Видимо вопрос замещения российских углеводородов перестал быть критическим.
Так в первый год уже все заменили. Раньше Европа покупала дешевую российскую нефть, а Азия получала дорогую арабскую. Теперь дешевая нефть пошла в Азию, а Европа берет дорогую. Все счастливы.особенно в Азии.
 
Так в первый год уже все заменили. Раньше Европа покупала дешевую российскую нефть, а Азия получала дорогую арабскую. Теперь дешевая нефть пошла в Азию, а Европа берет дорогую
Хотите сказать, что войну азиаты замутили, чтоб перетащить дешевую нефть из Европы?
Все счастливы.особенно в Азии.
А в чем счастье всех остальных, у азиатов счастье в дешевой нефти и уничтоженном "шелковом пути", как я вас понял.
Бюджету нужен высокий курс.
зачем, если поступлений в долларах нет?
 
зачем, если поступлений в долларах нет?
Какие-то все равно есть. Тот же самый транзит в Европу через Украину. Опять же, некоторые азиаты, платят в нормальной валюте. Второе, не только нефтью единой. Зерно, удобрения, алмазы... На эти вещи санкции не так уж и сильно влияют. Другое дело, что поток значительно меньше. Но бюджет все равно наполнять надо. Опять же, продажа за юани тоже от курса бакса, зависит, как ни крути, перерасчет по кросс-курсу доллара идет.
Все счастливы.особенно в Азии.
Китайцы с индусами, главные бенефициары всей этой возни. Моди вообще в фаворе. И нефть халявная и деньги в экономику Индии вливаются 🙂
 
Опять же, продажа за юани тоже от курса бакса, зависит, как ни крути, перерасчет по кросс-курсу доллара идет.
Ну так его тогда занижать нужно, а не повышать.
Какие-то все равно есть. Тот же самый транзит в Европу через Украину.
Да есть, как есть и необходимость оплачивать долларами товары/услуги/обязательства. И в условиях дефицита долларов, логичнее было бы занижать курс. Поэтому мне непонятна уверенность, что будет искусственное завышение курса.
 
Ну так его тогда занижать нужно, а не повышать.
Так экспорт в юане превалирует над импортом. Так что для пополнения бюджета, выгоднее и более высокий курс юаня.
Кстати, сегодня ЦБ РФ решил, что не будет выкладывать статистику межбансковских торгов валютой. В общем, рисуй как хочешь 🙂
Да есть, как есть и необходимость оплачивать долларами товары/услуги/обязательства. И в условиях дефицита долларов, логичнее было бы занижать курс. Поэтому мне непонятна уверенность, что будет искусственное завышение курса.
Так если поступления больше, чем закупки товаров, количества обязательств и так далее, то самое то, завышать. ФНБ распратронивается активно, бюджет дефицитный. Бизнес доить сложнее стало. Налоги поднимать? Ну думаю, что еще поднимут. Так что курс выше сотки, мне кажется, скоро будет реальностью.
 
Так что курс выше сотки, мне кажется, скоро будет реальностью.
Я так понимаю, для вас это будет идеальным вариантом, раз сбережения в долларах:kolobok_lol:
Будущее покажет. Он может стать реальностью, но это не означает, что курс вырастет. Да и скорее всего налоги поднимут. современные дворяне поворчат, но заплатят :kolobok_lol:
 
@Ressf, Все решали свои проблемы. Выигрыввает всегда тот, кто остается над схваткой и торгует с обеими сторонами.
А ве счастливы потому что Запад получил понятного врага, России отстаивает свои интересы, Африка под шумок делит себя, Азия зарабатывает на все этом деньги.
 
@drebezgi, Да, без дешевой нефти он бы выборы точно проиграл. А так начал раскручивать оппозиция хочет отказаться от дешевой нефти и рейтинги вверх пошли. )
 
Я так понимаю, для вас это будет идеальным вариантом, раз сбережения в долларах:kolobok_lol:
Сбережения отчасти в долларах, но доходы-то все равно рублевые. А траты в большей степени на вещи, которые так или иначе, привязаны к товарам, которые приобретаются за валюту. Тут ТО делал на машину на днях. Банальное - фильтра, масла. По сравнению с прошлым плюс 25%. 🙂
Будущее покажет. Он может стать реальностью, но это не означает, что курс вырастет. Да и скорее всего налоги поднимут. современные дворяне поворчат, но заплатят :kolobok_lol:
Конечно покажет. А что касаемо налогов, то не Ванга, но уверен, что малый и средний бизнес, уже в этом году обложат дополнительными оброками. А заплатит за все податное население 🙂
@Максим Усачев, если честно, не наблюдал за их выборами, но уверен, что эту тему он педалировал только в путь. Что и правильно, халява же 🙂
 
@Ressf, Все решали свои проблемы. Выигрыввает всегда тот, кто остается над схваткой и торгует с обеими сторонами.
А ве счастливы потому что Запад получил понятного врага, России отстаивает свои интересы, Африка под шумок делит себя, Азия зарабатывает на все этом деньги.
То бишь, Россия является прокси Азии, судя по вашему тексту. Но при этом прокси отстаивает свои интересы. Это конечно интересно, как вы объединили нестыкуемое :kolobok_lol: Ну и в чем счастье каждого, я так и не узнал, печально.:kolobok_lol:
Китайцы с индусами, главные бенефициары всей этой возни.
Особенно китайцы, рассмешили, так рассмешили:kolobok_lol:
 
То бишь, Россия является прокси Азии, судя по вашему тексту. Но при этом прокси отстаивает свои интересы. Это конечно интересно, как вы объединили нестыкуемое :kolobok_lol: Ну и в чем счастье каждого, я так и не узнал, печально.:kolobok_lol:
По факту так и есть. Россия не прокси, а колония Китая. 90% экспорта оттуда. Практически все от чего зависит промышленность и прочее. Метрополия получает сырье, а колония получает готовые технологические бусы.
Особенно китайцы, рассмешили, так рассмешили:kolobok_lol:
А что им не по кайфу? Из последнего - Давайте к вам вторую трубу проложим? Ну давайте! Китайцы - хорошо. Но труба за ваш счет, а газ будем покупать по ценам вашего рынка (внутренний газовый рынок РФ субсидируется государством). Профит! 🙂
 
То бишь, Россия является прокси Азии, судя по вашему тексту. Но при этом прокси отстаивает свои интересы. Это конечно интересно, как вы объединили нестыкуемое :kolobok_lol: Ну и в чем счастье каждого, я так и не узнал, печально.:kolobok_lol:

Особенно китайцы, рассмешили, так рассмешили:kolobok_lol:
Так Россия еще со времен СССР продает свою нефть и будет продавать дальше. Когда основным покупателем вообще были США и Европа.СССР вышел на этот рынок и urals всегда шла с дисконтом. Изначально так говорили потому что российская нефть технически отличалась от арабской, нужно было переделывать заводы и блаблабла. Но скорее всего просто готов был пойти на скидки. Сейчас покупают многие, но Европа долгое время держалась именно за российскую нефть так как она была дешевле. Дешевая нефть помогала держаться на плаву целым отраслям в Европе. Теперь покупатели поменялись. Но для РФ все так и осталось. Она просто продает свою нефть.
 
@drebezgi, Так вообще нельзя говорить. В 2023 году доля Китая в общем импорте России 40%. Это крупные поставщик, да. Но не 90%. К тому же, далеко не на всех российских рынках Китай занимает даже заметные доли. При этом в товарообороте у России все равно плюс
В ЕС и США Китай долгое время занимал 20%, и по деньгам, это намного больше чем торговля с Россией. Но там начали защищать рынок от Китая и доля упала до 16%. Но и минус платежного баланса все равно сохраняется.
Китай сейчас это фабрика планеты. от этого не уйти.
 
Так Россия еще со времен СССР продает свою нефть и будет продавать дальше. Когда основным покупателем вообще были США и Европа.СССР вышел на этот рынок и urals всегда шла с дисконтом.
А при царе Горохе вместо нефти соль продавала, но в чем счастье от войны России, Европы и Азии, это ну никак не объясняет. Вы ж уверяли что они счастливы:kolobok_acute:А теперь получается, Европа несчастлива, Россия в непонятном состоянии находится, и не печальная и не счастливая. Ну и получается, что интересы России в том, чтобы нефть продавать не в Европу, а в Азию из-за этого и войну начали - как-то это уж слишком абсурдно, на мой скромный взгляд.
По факту так и есть. Россия не прокси, а колония Китая. 90% экспорта оттуда. Практически все от чего зависит промышленность и прочее. Метрополия получает сырье, а колония получает готовые технологические бусы.
Когда-то давно читал, что Китай никогда не будет метрополией в силу своей самодостаточности и восприятия мира. Ну и метрополия несет ответственность за свои колонии. Поэтому я бы колонией не назвал. Скорее ситуативный союзник, который в любой момент может переметнуться на сторону США.
В ЕС и США Китай долгое время занимал 20%,
Странно, а Трамп и евробюрократы другие цифры называют
Но там начали защищать рынок от Китая и доля упала до 16%
Так же как и нефтепроводу Дружба нефть в Европу идти перестала?:kolobok_biggrin:
 
@Ressf, Выгода РФ в войне на Украине - это защита национальных интересов. Не допуск НАТО - это основное. думаю Кремль легко пошел бы на какие-то территориальные уступки, при учете его интересов. Вон как за Минские соглашения держались. Они были выгодне, чем Стамбульские.

И все счастливы. Европейцы давно кричали, что у них засилье российского всего. Теперь стало меньше. Да это это пришлось заплатить. Но они считают, что это лучше. Россия ушла от европейской политики и тоже счастлива, и по деньгам ничего не потеряла. США стали продавать Европе то, что раньше давала РФ правда дороже.. Но для США это же хорошо? Азия получила дешевые ресурсы. У них все ок.

Не знаю, что говорит Трапм. Есть статистика, ее легко посмотреть. Сейчас доля Китая 16%. )
 
Почему приятнее торговать в рублях? дело а том, что мировая валюта позволяет быть эмитентом, то есть печатать ее в каких надо объемах.

А мне кажется, что этот принцип остался в прошлом. Америка показала в этом плане, что такой подход можно использовать для себя. Печатает и печатает свои доллары. Так быть не должно в справедливом мире. Должен быть упор на универсальный цифровой аналог во внешней торговле с учётом интересов всех стран. Тогда в какой-то момент возникнет ситуация, когда США и не поймут, что их доллары не нужны как мировая валюта. Мир сразу изменится.
 
@drebezgi, Так вообще нельзя говорить. В 2023 году доля Китая в общем импорте России 40%. Это крупные поставщик, да. Но не 90%. К тому же, далеко не на всех российских рынках Китай занимает даже заметные доли. При этом в товарообороте у России все равно плюс
Доминирующий, как минимум. Еще немного поднажать и фактически контрольный пакет по импорту будет у Китая. Второе, часть китайского импорта в РФ пошла через сопредельные страны. Вторичные санкции, как ни крути, но работают. И зачастую проще продать продукцию в Казахстан, а потом привезти в Россию. В случае с автомобилями, такие схемы работают.
Китай сейчас это фабрика планеты. от этого не уйти.
Фокус с Китая, как с фабрики планеты смещается в другие страны. У Китая потеряно главное преимущество - дешевая рабочая сила. Смещение идет в сторону Индии, Вьетнама, Индонезии, Мексики и других стран.
Когда-то давно читал, что Китай никогда не будет метрополией в силу своей самодостаточности и восприятия мира. Ну и метрополия несет ответственность за свои колонии. Поэтому я бы колонией не назвал.
И поэтому у Китая куча претензий на большое количество территорий? В основном островных конечно же, но и по сухопутным границам их хватает. А что касаемо ответственности, то как же пропагандисткий нарратив -борьба с неоколониализмом? :kolobok_rofl:
 
Не допуск НАТО - это основное. думаю
Да вроде бы в НАТО Украина и не вступала, а Прибалты вступили. Да и после действий по не допуску НАТО в Украину в него Швеция с Финляндией вступила, получается по основному полное фиаско. Поэтому сильно сомневаюсь, что это основное. Да и предсказать стремление сопредельных стран в случае начала войны на южных границах предсказать было несложно.
думаю Кремль легко пошел бы на какие-то территориальные уступки, при учете его интересов
Полностью согласен,история предательств и защита национальных интересов идут рука об руку. Только потом почему-то предателей недолюбливают мягко говоря.
:kolobok_biggrin:

Европейцы давно кричали, что у них засилье российского всего
Вы наверное путаете с проектами зеленых по замене углерода? Ну и кстати нефть, которую как
вы утверждаете поставляли исключительно в Китай, только на днях перестали прокачивать по Дружбе. Причем особо остановку движения нефти не афишируют.

Россия ушла от европейской политики и тоже счастлива
Если вы под политикой подразумеваете рынок, то не ушла а была выбита, но не полностью Плюс потеря активов, хранившихся в Европе. Ну и главное - у независимой страны должны быть свои политики и своя политика, интересная в любой другой точке мира. Поэтому согласен, за не имением своего примеряли на себя европейскую политику. Кстати, чем заменили европейскую политику?:kolobok_biggrin:
И поэтому у Китая куча претензий на большое количество территорий? В основном островных конечно же, но и по сухопутным границам их хватает. А что касаемо ответственности, то как же пропагандисткий нарратив -борьба с неоколониализмом?

На какие? если вы про те, что изначально были Китаем, то кто ж виноват, что западные капиталисты не внесли в договор - признание независимости этих территорий в обмен на финансовый поток. Других притензий вроде как нет. Ну а то, что они создают цепь своих прокси, чтоб с супостатами бороться не напрямую, то так поступают все нормальные страны.Ну а борьба с неоколониализмам для этого и создана, чтоб с себя ответственность снять
 
На какие? если вы про те, что изначально были Китаем, то кто ж виноват, что западные капиталисты не внесли в договор - признание независимости этих территорий в обмен на финансовый поток. Других притензий вроде как нет.
При чем тут капиталисты и спорные территории Китая с Индией в равнине Депсанг и зоне Аксай-Чин, например? Тайвань тоже образовался в результате внутреннего конфликта.Или претензии Китая на острова Рюкю тоже капиталистами западными придуманы? А капиталистами все как раз просто. Португальцы отдали Аомынь (Макао), Гонконг... Претензии на акваторию Филиппин, ну как-то тоже не про договорняки 🙂
Ну а борьба с неоколониализмам для этого и создана, чтоб с себя ответственность снять
Она существует только в риторике России и нескольких папуаских государств, в которых по три переворота в году случается 🙂
 
Назад
Сверху Снизу