О привязке рубля к юаню

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Форумчане, есть интересный и актуальный вопрос, который нам надо бы обсудить. Я говорю о привязке рубля к юаню. Вернее, не я это говорю, это говорят некоторые эксперты, аналитики и всякие блогеры. Они говорят, что раньше доллар был привязан к доллару, а теперь Центробанк привязал рубль к китайскому юаню. Одним из таких блогеров-экспертов является писатель и юрист Андрей Семенов. Это умнейший человек, разбирающийся во всех вопросах. Высказался он и о привязке рубля к юаню. Смотрите ролик "Возможные и неизбежные последствия привязки рубля к юаню". Ролик небольшой, всего 7 минут. Посмотрите, пожалуйста, ролик и скажите, согласны вы с Семеновым или не согласны. Если согласны, то почему согласны? Если не согласны, то почему не согласны? Верно ли все понимает Семенов относительно рубля и юаня или, может, неверно? В общем, поделитесь своими мнениями о рубле, о юане, о Семенове.
Я же скажу, что Семенов гонит пургу, рассчитанную на лохов. У него и канал называется "Лохпожизни". Вот он и вешает лапшу на уши лохов. Рубль не был привязан к доллару. И к юаню рубль не привязали. Говорить, что рубль привязан к какой-то валюте, значит говорить глупость. Семенов говорит глупость, но многие слушают его бред и соглашаются с бредом. А вы, форумчане, как думаете, был ли рубль привязан к доллару и привязан ли он сейчас к юаню? Давайте проясним этот вопрос. Жду ваши мнения по этому поводу. Призываю к активному обсуждению этого вопроса. Вопрос, как я считаю, очень актуальный.
 
Впервые о таком слышу, но мне кажется, что нам скоро и китайский нужно будет учить
 
@drebezgi, Вторичный импорт из Китая - это мелочи. Там нет существенных объемов, если смотреть статистику и сравнивать с объемами импорта в Россию. И вообще не стоит переоценивать эти цифры. Дело в том, что большая доля в товарообороте - это зависимость для обеих сторон. Зависит и покупатель, у него весят на нем потребитель. Зависит и продавец, у него весит производство. Это то, на чем играл Трамп. И кстати множество рынков в РФ где нет почти ничего китайского. )))
А где вы интересно такую статистику смотрите, подскажите, плиз
 
Речь совсем о другом в данном примере с БАСФ. Всё здесь в Германии было изначально высосано из пальца, как говорят. Сначала эта "зелёная" энергетика, от которой толку нет для крупного производства.
Ну так БАСФ-то нормально работает. Почему именно он был приведен в качестве примера? Заводы работают. Что касаемо зеленки, то в Германии с этим на самом деле не плохо.Относительно неплохую генерацию они выдают. До АЭС далековато, но все равно, прогресс определенный есть.
А интересно, в России известны случаи, когда металлургические заводы переносили из городской черты?
Знаю только один пример 🙂 Вывод из Москвы чугунолитейного завода им. Войкова. На Лениградском шоссе. Я около него родился. Перенесли. А точнее просто уничтожили, теперь на его месте огромный ТЦ Метрополис :kolobok_biggrin:
Сильно сомневаюсь, в лучшем случае бесплатные курсы компьютерной грамотности и 500 евро на бирже :kolobok_biggrin:
563 евро. Что это вы у безработных в Германии практически 6 тысяч отобрали? :kolobok_biggrin:
 
Ну так БАСФ-то нормально работает. Почему именно он был приведен в качестве примера? Заводы работают
Я же вам привёл пример с выступлением их главного менеджера. Он очень чётко всё сказал по этому вопросу: большие издержки. А как известно из экономики при нормальном функционировании любого предприятия не могут быть такие убытки из-за которых срочно требуется сокращение и перевод этих самых заводов. Значит есть причина. А вас послушать, так всё прекрасно и хорошо, когда люди теряют работу и становятся блогерами. При этом прибыль идёт не в общую Германию от таких переездов, а конкретным акционерам. И хочу напомнить, что в той стране, куда заводы уходят, есть условия о занятости своего персонала из той страны. А БАСФ может помогать с ремонтами, обслуживанием и какими-то узкими специалистами. Но это же не, скажем, 2000 - 2500 рабочих мест из Германии.
 
Знаю только один пример 🙂 Вывод из Москвы чугунолитейного завода им. Войкова. На Лениградском шоссе. Я около него родился. Перенесли. А точнее просто уничтожили, теперь на его месте огромный ТЦ Метрополис
Ну такие примеры многие знают. Просто иногда диву даешься, особенно в демидовских городках, как люди город вокруг завода построили.
Заводы работают. Что касаемо зеленки, то в Германии с этим на самом деле не плохо.Относительно неплохую генерацию они выдают. До АЭС далековато, но все равно, прогресс определенный есть.
Впервые вижу, чтоб солнечные батареи и ветряки с АЭС сравнивали, зачетная шутка
:kolobok_biggrin:
прогресс определенный есть
Есть пенсы в тюрьму стремятся, там уровень жизни получше чем на свободе, если это называется прогресс, то ну его такой прогресс
 
Впервые вижу, чтоб солнечные батареи и ветряки с АЭС сравнивали, зачетная шутка
Ну уже не шутка. Общая генерация Германии в 2022 году - 231 821 МВт. Объем электроэнергии производимой из возобновляемых источников - 148 378 МВт. Более пятидесяти процентов. Так что тут шутки в сторону 🙂
Есть пенсы в тюрьму стремятся, там уровень жизни получше чем на свободе, если это называется прогресс, то ну его такой прогресс
По паре-тройке маргиналов делать общий вывод, ну такое... Хотя это показатель того, что тюрьмы комфортные :kolobok_biggrin:
@drebezgi, речь была о рынках. Если так вспоминать, то можно до много дойти. )) И не может страна все делать сама.
И это нормально! Я как раз про это и говорю всегда, что импортозамещение, это путь в тупик. Это по сути дела, изобретение велосипеда второй раз.
 
При этом прибыль идёт не в общую Германию от таких переездов, а конкретным акционерам.
Налоги платятся в Германии. В том числе и с прибили акционеров. Так что все нормально. Кстати, у БАСФ очень большой фрифлоат, то есть большое количество акций торгуется на рынке. Покупайте, получайте прибыль 🙂
 
@Ressf, Вступала-вступала. задал "Учения Украина-НАТО" и столько посыпалось. А разница между Финляндией и Украиной - очевидна, если просто взять в руки атлас. В плане наступления из Финляндии - это одна сплошная логистическая проблема. А и с территории Украины наступай куда хочешь.
 
@ElenaB, Есть Федеральная таможенная служба. Там открыто почти все по ввозу и вывозу. Объемы рынков тоже доступны в сети. )
 
Я тоже считаю, что рубль ни к чему не привязан. Термин "привязан" какой-то неправильный.
Тут наверное больше имеется в виду, что раньше все платежи переводили сначала в доллары, а потом их переводили получателю. А сейчас на сколько я понимаю сразу покупают нужную валюту и платят ей напрямую минуя конвертацию через доллар.
 
Ну уже не шутка. Общая генерация Германии в 2022 году - 231 821 МВт. Объем электроэнергии производимой из возобновляемых источников - 148 378 МВт. Более пятидесяти процентов. Так что тут шутки в сторону
Себестоимость выработки энергии и регулировка превращают в забавную шутку такие сравнения
Налоги платятся в Германии.
Да нет, смысл иогда переносить производства, чтобы платить налоги в Германии, где они одни из самых высоких в мире.
Вступала-вступала. задал "Учения Украина-НАТО" и столько посыпалось. А разница между Финляндией и Украиной - очевидна, если просто взять в руки атлас. В плане наступления из Финляндии - это одна сплошная логистическая проблема. А и с территории Украины наступай куда хочешь.
Посыпаться может определенная субстанция из штанины., вы нормальные источники информации ищите, а не те из которых сыпится. А по поводу разницы - большего бреда еще не слышал, погуглите, зачем Петр Питер строил, но только не на тех сайтах, из которых сыпется :kolobok_biggrin:
 
Себестоимость выработки энергии и регулировка превращают в забавную шутку такие сравнения
Масштабировние решает все эти проблемы. Машины тоже были роскошью, пока Генри Форд не придумал конвейер.
Тут наверное больше имеется в виду, что раньше все платежи переводили сначала в доллары, а потом их переводили получателю. А сейчас на сколько я понимаю сразу покупают нужную валюту и платят ей напрямую минуя конвертацию через доллар.
Вам просто это кажется.
Да нет, смысл иогда переносить производства, чтобы платить налоги в Германии, где они одни из самых высоких в мире.
Налоги платятся с дивидендов. И платятся в стране пребывания владельца акций компании.
 
@Ressf, Да я понимаю, что заявление украинских президентов, премьеров и депутатов - это та еще субстанция. Но каких уж выбрали, И что Учений с НАТО - это тоже выдумка?
 
Налоги платятся в Германии. В том числе и с прибили акционеров. Так что все нормально
Вопрос: если бы БАСФ остался как раньше на площадке в Людвигсхафене, то общая Германия получала бы больше доходов (здесь не только налоги, но и много чего ещё входит)? Понятно, что сам БАСФ выводя заводы в другие страны будет в прибыли. И это ещё не учитывается огромный потенциал того же Китая. Но как быть с самой Германией? А здесь квалификация персонала, занятость, перспектива жизни и так далее. А что если поставить перед менеджерами компании сверхзадачу работать и расширять производство в своей стране? И это будет мерилом компетенции конкретных руководителей?
 
Масштабировние решает все эти проблемы. Машины тоже были роскошью, пока Генри Форд не придумал конвейер.
Опять вы сравниваете несравнимое. Ну и как масштабирование с конвейером Форда поможет в управлении погодой?
И что Учений с НАТО - это тоже выдумка?

Россия учения с Китаем проводит - по вашей логике, что это значит? В случае чего Тайвань совместно освобождать будут? И да проводили, последние обошлись в хорошую копеечку и были посвящены отражению вторжения с севера. Вы похоже не поняли суть этого явления - перевод с советского на натовский стандарт вооружения. Для концерна "Калашникова" это было как серпом по причинному месту, всех остальных это никак не затрагивало. Ну и никто не мешал проводить совместные учения России с Украиной вообще-то. Ну а раз не велась никакая работа в этом направлении, то нишу заняло НАТО
:kolobok_biggrin:
 
Вопрос: если бы БАСФ остался как раньше на площадке в Людвигсхафене, то общая Германия получала бы больше доходов (здесь не только налоги, но и много чего ещё входит)?
Завод в Людвигсхафене никуда не делся, более того, вчера там даже авария была. Работает. У того же самого Фольксвагена, куча заводов по всему миру. В одном Китае только их 7. В Китае Фольксваген один из самых популярных авто. И Китаю плюс и Германии.
Понятно, что сам БАСФ выводя заводы в другие страны будет в прибыли. И это ещё не учитывается огромный потенциал того же Китая. Но как быть с самой Германией?
А что в Германией? ВВП на душу населения более 50-ти тысяч долларов, против 14-ти тысяч в России. Что касаемо Китая, то потенциал там уже закончился. Производства выводятся из него в другие страны, а их местное, это не более чем копирование. Плюсом очень большие внутренние долги, плюсом фактически крах строительной отрасли.
Опять вы сравниваете несравнимое. Ну и как масштабирование с конвейером Форда поможет в управлении погодой?
Дружище, а при чем тут погода? Отсутствие ветра или солнца? Я просто не понял мысль 🙂
 
Последнее редактирование:
ВВП на душу населения более 50-ти тысяч долларов, против 14-ти тысяч в России.
Это свежие данные или до короновируса? просто, если со времени короновируса ввп Германии ежегодно падает, а население увеличивается за счет мигрантов, то ввп на душу населения константой быть не может. Ну и Россия сейчас в рейтинге производящих экономик мира на шестом месте находится с растущим ВВП на душу населения. Просто цифры сомнительные, на мой взгляд.
Дружище, а при чем тут погода? Отсутствие ветра или солнца? Я просто не понял мысль
Да именно об этом, иначе как вы будете генерацию соотносить с потреблением. На ГЭС регуляция шлюзами и отключением/включением генераторов происходит, а здесь как вы мыслите это осуществить. Даже АЭС плохи тем, что нет плавности регулировки. На настоящее время никакой регулировки у ветряков и панелей нет, регулировка идет за счет ТЭС и ГЭС, в моем понимании энергосети.
 
На ГЭС регуляция шлюзами и отключением/включением генераторов происходит, а здесь как вы мыслите это осуществить. Даже АЭС плохи тем, что нет плавности регулировки. На настоящее время никакой регулировки у ветряков и панелей нет, регулировка идет за счет ТЭС и ГЭС, в моем понимании энергосети.
Вот тут не могу сказать, потому как не силен в этой теме, но тем не менее, рост подобное генерации есть год от года, то думается, что как-то вопрос решается. Будет побольше свободного времени, поищу информацию.
Это свежие данные или до короновируса? просто, если со времени короновируса ввп Германии ежегодно падает, а население увеличивается за счет мигрантов, то ввп на душу населения константой быть не может
Ну вот данные Всемирного банка:
скрин.jpg
 
Ну и Россия сейчас в рейтинге производящих экономик мира на шестом месте находится с растущим ВВП на душу населения. Просто цифры сомнительные, на мой взгляд.
Любые цифры оспариваются и могут быть сомнительными. От методик подсчета зависит многое.
Это точно так же, как и считать ВВП по ППС среди всех стран очень сомнительная идея. Если говорить о ВВП по ППС надо сравнивать равные по уровню экономики мира. А то так может получиться, что самая богатые по ППС это племена в лесах Амазонии, потому что у них вообще денег нет, а потребление есть 🙂
 
Вот тут не могу сказать, потому как не силен в этой теме, но тем не менее, рост подобное генерации есть год от года, то думается, что как-то вопрос решается. Будет побольше свободного времени, поищу информацию.
Из того, что вижу я, есть гранты на строительство ветряков, поэтому за эту тему схватились те же личности, что и за мусороперерабатывающие заводы. Поэтому рост есть за счет других видов генерации. Идея была в том, чтобы не замыкать их в общую энергосистему, а сделать фермерские хозяйства автономными. Но благодаря грантам стали подключать к общей сети.
Любые цифры оспариваются и могут быть сомнительными. От методик подсчета зависит многое.
Это точно так же, как и считать ВВП по ППС среди всех стран очень сомнительная идея. Если говорить о ВВП по ППС надо сравнивать равные по уровню экономики мира.
Да я вообще уже не верю в эти цифры в последнее время. На мой взгляд нужно смотреть не на то, сколько зарабатывают на душу населения, а сколько от этого заработка у каждой души воруетсяНу и в рейтинге счасть, упомянутые племена на первом месте:kolobok_biggrin:
 
Завод в Людвигсхафене никуда не делся, более того, вчера там даже авария была. Работает
Так работает в нормальном режиме или авария? Мне всегда казалось, что это разные понятия. И вопрос надолго ли работать будет? Меня в данной теме интересует только производство в Германии. Надо переосмыслить тему переездов заводов. А для этого понять и принять меры по недопущению повышения цен на энергию и другие основные источники для таких производителей. И не только Германия. На мой взгляд когда много весёлых блогеров и мало заводов в стране, то это путь не в ту сторону. Вы потом у себя квалифицированных работников не найдёте.
 
Из того, что вижу я, есть гранты на строительство ветряков, поэтому за эту тему схватились те же личности, что и за мусороперерабатывающие заводы. Поэтому рост есть за счет других видов генерации. Идея была в том, чтобы не замыкать их в общую энергосистему, а сделать фермерские хозяйства автономными.
Отдаленные фермерские хозяйства, может и не плохо бы делать автономными, тут вопрос сравнения стоимости энергии. Что же касаемо грантов на ветряки, то не вникал в тему, не скажу, что там и как. И кстати, а может включение в общую систему генерации и позволяет управлять объемами генерации?
На мой взгляд нужно смотреть не на то, сколько зарабатывают на душу населения, а сколько от этого заработка у каждой души воруется
Может быть. Но вот методик подсчета воровства, толковых нет 🙂 А считать на "глазок", сложновато.
Так работает в нормальном режиме или авария? Мне всегда казалось, что это разные понятия.
Локальная авария, которые не редкость на сложном производстве. Думаю, исправили проблему.
И вопрос надолго ли работать будет? Меня в данной теме интересует только производство в Германии. Надо переосмыслить тему переездов заводов. А для этого понять и принять меры по недопущению повышения цен на энергию и другие основные источники для таких производителей. И не только Германия. На мой взгляд когда много весёлых блогеров и мало заводов в стране, то это путь не в ту сторону. Вы потом у себя квалифицированных работников не найдёте.
Высококвалифицированные работники, они не только на заводах есть. Например, касаемо Германии, то можно привести в пример автопром. Практически у всех компаний германской пятерки, есть немало заводов. Но вот НИОКР, он полностью сосредоточен в Германии. А это более высококвалифицированные работники, чем обычные сотрудники конвейеров. Тем более, что роботизация в этой сфере на высоком уровне. Второе, Германия размещает сборочные производства по миру, а в свою очередь, иные мировые автокомпании, открывают свои НИОКР центры в ней. Например, Хендай (Киа) в Рюссельхайме, китайский Джилли в Раунхайме и так далее. То есть ведущие инженеры и разработчики в ней же остаются.
 
тут вопрос сравнения стоимости энергии.
между аэс и ветряки/солнечные панели себестоимость производства 1 кВт отличается в 20 раз не в пользу ветряков
И кстати, а может включение в общую систему генерации и позволяет управлять объемами генерации?
если это частное домовладение, это позволяет излишки энергии сбрасывать в сеть, а не в аккумуляторы. Те же что предназначены изначально для включение в систему, то отключение генератора от вала с лопастями. или гасить избытки, нагревая окружающий воздух.
А считать на "глазок", сложновато.
ну как сказать, наполняемость холодильника упрощает этот расчет :kolobok_biggrin:
 
Товарищ Семенов был большим ученым. Нет, не так. Нет Господа кроме Семенова, а Авруш - пророк Его!

Ролик не смотрел, смотреть не собираюсь. По фактажу:

Рубль не привязан к доллару. Все, кто говорят, что привязан - или передергивают, или говорят о чем-то своем. Никакой реальной привязки там нет, в т.ч. поэтому курс так и болтается, как дерьмо в проруби.

И никто его к юаню привязывать не будет, глупости это всё.

Критиковать товарища Семенова не буду, потому что неизвестно, что он там говорил на самом деле. В пересказах товарища Авруша иногда всё получается с разворотом на 360 градусов (с) 🙂.
 
Назад
Сверху Снизу