О привязке рубля к юаню

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Форумчане, есть интересный и актуальный вопрос, который нам надо бы обсудить. Я говорю о привязке рубля к юаню. Вернее, не я это говорю, это говорят некоторые эксперты, аналитики и всякие блогеры. Они говорят, что раньше доллар был привязан к доллару, а теперь Центробанк привязал рубль к китайскому юаню. Одним из таких блогеров-экспертов является писатель и юрист Андрей Семенов. Это умнейший человек, разбирающийся во всех вопросах. Высказался он и о привязке рубля к юаню. Смотрите ролик "Возможные и неизбежные последствия привязки рубля к юаню". Ролик небольшой, всего 7 минут. Посмотрите, пожалуйста, ролик и скажите, согласны вы с Семеновым или не согласны. Если согласны, то почему согласны? Если не согласны, то почему не согласны? Верно ли все понимает Семенов относительно рубля и юаня или, может, неверно? В общем, поделитесь своими мнениями о рубле, о юане, о Семенове.
Я же скажу, что Семенов гонит пургу, рассчитанную на лохов. У него и канал называется "Лохпожизни". Вот он и вешает лапшу на уши лохов. Рубль не был привязан к доллару. И к юаню рубль не привязали. Говорить, что рубль привязан к какой-то валюте, значит говорить глупость. Семенов говорит глупость, но многие слушают его бред и соглашаются с бредом. А вы, форумчане, как думаете, был ли рубль привязан к доллару и привязан ли он сейчас к юаню? Давайте проясним этот вопрос. Жду ваши мнения по этому поводу. Призываю к активному обсуждению этого вопроса. Вопрос, как я считаю, очень актуальный.
 
При чем тут капиталисты и спорные территории Китая с Индией в равнине Депсанг и зоне Аксай-Чин, например? Тайвань тоже образовался в результате внутреннего конфликта.Или претензии Китая на острова Рюкю тоже капиталистами западными придуманы? А капиталистами все как раз просто. Португальцы отдали Аомынь (Макао), Гонконг... Претензии на акваторию Филиппин, ну как-то тоже не про договорняки
Как причем - урегулирование спорных территорий в обмен на инвестиции. Это как бы нормальная практика вкладывать деньги в страну, у которой нет никаких претензий к соседям и наоборот, более безопасно. Но победила коррупция.
Она существует только в риторике России и нескольких папуаских государств, в которых по три переворота в году случается
Результатом неоколониализма является то, что иностранный капитал используется для эксплуатации, а не развития менее развитых частей света. Инвестиции при неоколониализме увеличивают, а не сокращают разрыв между богатыми и бедными странами мира. Борьба против неоколониализма заключается не в исключении участия капитала развитых стран в экономиках менее развитых. Она нацелена на сопротивление тем финансовым силам развитых стран, которые используются для разорения менее развитых
А в чьей риторике она должна существовать? Если бы она существовала в риторике стран инвесторов, было бы похоже на пчелы против меда
 
Как причем - урегулирование спорных территорий в обмен на инвестиции. Это как бы нормальная практика вкладывать деньги в страну, у которой нет никаких претензий к соседям и наоборот, более безопасно. Но победила коррупция.
Ну так в итоге инвестиции шли в Китай очень активно, несмотря на то, что конфликтов территориальных у него море. Так что не работает это уже так. Что касаемо коррупции, то не знаю, что с ней в Китае. Не изучал вопрос. Но уверен, что есть. Меня больше удивил тот факт, что у Китая совокупных долгов сейчас поболее чем в США. Так скажем, что ориентир на внутренний спрос привел к большому трындецу. Как будут вылезать, даже интересно 🙂
А в чьей риторике она должна существовать? Если бы она существовала в риторике стран инвесторов, было бы похоже на пчелы против меда
Вы хотите денег? При чем таких, что бы у вас все развивалось? Ну так сами что-то для этого сделайте. Что же касаемо эксплуатации или развития... Ну вот пример Китая, это развитие или это эксплуатация? 🙂 Пример Вьетнама? Индонезия? 🙂
 
В справедливом мире возможно. Беда только с тем миром. Никак он справедливым не хочет быть. Может его в угол мало ставили?
А так всегда, надо прилагать какие-то усилия для достижения справедливости. В данном случае особенно в финансовой сфере. Вот видно уже многим про эту долларовую систему, а всё равно хочется плыть по течению. Это чем-то похоже на то, что нужно начинать вести здоровый образ жизни, а всё откладывается постоянно. В одном случае вредные привычки влияют на здоровье, а в другом американский госдолг и доллар как следствие влияют на устойчивость всей мировой финансовой системы.
 
Ну так в итоге инвестиции шли в Китай очень активно, несмотря на то, что конфликтов территориальных у него море
Да шли, благодаря коррупционной составляющей и желанию получить деньги за счет дешевой рабочей силы. Результат, ввп полностью уходил на оплату процентов по долгам.
Меня больше удивил тот факт, что у Китая совокупных долгов сейчас поболее чем в США.
Вот интересно, правда, неоколониализм миф, но такие долги визуально развитой страны удивляют.
Вы хотите денег? При чем таких, что бы у вас все развивалось? Ну так сами что-то для этого сделайте. Что же касаемо эксплуатации или развития... Ну вот пример Китая, это развитие или это эксплуатация?
Вы же сами ответили на свой вопрос выше - какое развитие с такими долгами. Да еще и территориальными спорами - выход один - накачка патриотизма и война, чтоб страна не раскололась.


:kolobok_biggrin:
 
@drebezgi, Вторичный импорт из Китая - это мелочи. Там нет существенных объемов, если смотреть статистику и сравнивать с объемами импорта в Россию. И вообще не стоит переоценивать эти цифры. Дело в том, что большая доля в товарообороте - это зависимость для обеих сторон. Зависит и покупатель, у него весят на нем потребитель. Зависит и продавец, у него весит производство. Это то, на чем играл Трамп. И кстати множество рынков в РФ где нет почти ничего китайского. )))
 
Да шли, благодаря коррупционной составляющей и желанию получить деньги за счет дешевой рабочей силы. Результат, ввп полностью уходил на оплату процентов по долгам.
ВВП только с недавних пор начал уходить на оплату процентов. Началось это после того, как они сделали ставку на внутреннее потребление, которое начали поддерживать исключительно кредитованием всего и вся.
Вот интересно, правда, неоколониализм миф, но такие долги визуально развитой страны удивляют.
Вот-вот 🙂 Визуально.
Вы же сами ответили на свой вопрос выше - какое развитие с такими долгами. Да еще и территориальными спорами - выход один - накачка патриотизма и война, чтоб страна не раскололась.
Война это тоже риски. Не исключено, что великая, может быть даже вторая ))) армия мира, может оказаться просто бумажным тигром 🙂
Это то, на чем играл Трамп.
Трамп играл исключительно на требовании увеличения закупок Китаем американской продукции, что бы выравнять торговый баланс. В итоге, не особо и получилось. Хотя идеолог у него по этому вопросу был очень мощный, сам Питер Наваро (автор книги "Смерть от Китая") который в итоге облажался со всеми своими прогнозами.
И кстати множество рынков в РФ где нет почти ничего китайского. )))
Интересно, и что это за рынки? Буду признателен, если назовете 🙂
 
ВВП только с недавних пор начал уходить на оплату процентов. Началось это после того, как они сделали ставку на внутреннее потребление, которое начали поддерживать исключительно кредитованием всего и вся.
Неправильно выразился, рост ввп уходил на оплату процентов. А короновирус снизил этот рост, почему многие и удивлялись, зачем Китаю это было надо, контроль над гражданами и так на высоком уровне был. Но пошли на это ради слома психологии людей и ограничения их свобод. Все ж таки мы в переходный период живем, а уменьшают его только войны.
 
@Ressf, Украина вступала, по крайней мере очень хотела и ее очень хотели. Швеция и Финляндия - это не так болезненно, как по военным вопросам, как и по политическим. И еще надо понимать, что Швеция и так по сути была союзником США.
Нет, Еще до зеленого перехода в Европе было много криков о газовой зависимости, о засилье русской нефти, о том что стали много берут. Да в нулевых начались, я еще там жил, и постоянно слышал по ТВ,
 
@drebezgi, Металлопрокат)))

@Алекс88, Тут есть два ответа. Каждый раз когда в мире пытаются сделать что-то справедливое, начинается треш. И второй. Надо понимать, что с точки зрения США господство доллара - это вполне справедливое состояние мировой торговли. )))
 
Тут есть два ответа. Каждый раз когда в мире пытаются сделать что-то справедливое, начинается треш. И второй. Надо понимать, что с точки зрения США господство доллара - это вполне справедливое состояние мировой торговли. )))
И тут есть два ответа: трэш как раз происходит сегодня при долларе США, и второй - а кого сейчас по большому счёту интересует точка зрения Америки с их нарастающими долгами. На поверку имеем сильный нескончаемый трэш в мировой финансовой системе и абсолютное непонимание олигархов США куда и как идти далее. Вот это и приводит к поиску новой справедливой модели. Думаю, что несправедливый цикл американской гегемонии доллара подходит к своему логическому завершению. Это исторический процесс и ничего тут не сделать.
 
Еще до зеленого перехода в Европе было много криков о газовой зависимости
А никакого "зелёного" перехода и не было. Это очередной миф. Настоящий такой переход - это атомная энергетика на новом этапе развития. А не так как в Германии, когда закрыли одно, а потом побежали снова в Гельзенкирхен за углём. Это уже даже не смешно. А ведь когда-то были БАСФ и Сименс.
 
@drebezgi, Металлопрокат)))
Все бы хорошо тут было, если бы прокатные станы и оборудование для металлообработки не закупалось у китайских Senbo или Lanshuo, а так же других производителей.
А короновирус снизил этот рост, почему многие и удивлялись, зачем Китаю это было надо, контроль над гражданами и так на высоком уровне был. Но пошли на это ради слома психологии людей и ограничения их свобод.
Думается мне, что и без короны в Китае установили бы этот контроль. Но она помогла, тут спору нет.
 
А ведь когда-то были БАСФ и Сименс.
А еще были фирма "Мелодия" и "Руссо-Балт". Что с Басф, что с Сименс, ничего критического не произошло, обе компании нормально функционируют. Более того в 2021 году у Басф чистая прибыль была рекордной за последние 10 лет, как впрочем и оборот..
 
Что с Басф, что с Сименс, ничего критического не произошло, обе компании нормально функционируют.
Ну как что с БАСФ. Буквально вчера слушал выступление их генерального руководителя по данной теме. И он высказал мнение о сокращении издержек на огромную сумму. Потом идёт ещё большее сокращение персонала. И вывод производств в другие страны. Это никак не может быть признаками нормального функционирования в той же Германии для тех же их работников. Сегодня ты высококлассный специалист, а завтра непонятно где.
 
Украина вступала, по крайней мере очень хотела и ее очень хотели.
Читаю и балдею с вас, вы уже определитесь - вступала или хотела вступить хотя бы для себя. Все соцопросы довоенные показывали обратное. Да и никаких реальных шагов по вступлению в НАТО не делалось.
Швеция и Финляндия - это не так болезненно, как по военным вопросам, как и по политическим
Питер ближе к Украине по вашему? Или почему не так болезненен?
Еще до зеленого перехода в Европе было много криков о газовой зависимости, о засилье русской нефти, о том что стали много берут
И как это связано с тем, что нефть по нефтепроводу всего пару дней назад перестала течь из России в Европу? Причем только одной компании. Нефть как шла, так и идет опровергая ваши вымыслы.
 
Читаю и балдею с вас, вы уже определитесь - вступала или хотела вступить хотя бы для себя. Все соцопросы довоенные показывали обратное. Да и никаких реальных шагов по вступлению в НАТО не делалось.
Помнится (ну я олдскул, мне можно, Путин сам в НАТО хотел). Да и союзик был уже так себе, пока 24.02.2022 не случилось. Теперь наливается соками.
Питер ближе к Украине по вашему? Или почему не так болезненен?
Всегда удивлялся этому подлетному времени. Ну 10 минут, ну 15. Блин. Один хрен, если пописать пошел, не успеешь штаны застегнуть, а не то, что в бункер прыгнуть. Если конечно, он есть 🙂
И как это связано с тем, что нефть по нефтепроводу всего пару дней назад перестала течь из России в Европу? Причем только одной компании. Нефть как шла, так и идет опровергая ваши вымыслы.
Во мне Ванга проснулась. Лукойлу кабзда. Национализируют на хрен и отдадут Сечину 🙂
 
Ну как что с БАСФ. Буквально вчера слушал выступление их генерального руководителя по данной теме. И он высказал мнение о сокращении издержек на огромную сумму. Потом идёт ещё большее сокращение персонала. И вывод производств в другие страны. Это никак не может быть признаками нормального функционирования в той же Германии для тех же их работников. Сегодня ты высококлассный специалист, а завтра непонятно где.
Да это нормально. Ну не хотят сытые бюргеры терпеть вонючее производство рядом. Пусть в Малайзии пыхтит. Прибыль все одно в Германии. А персонал получит откупные в размере средней пенсии в России за 12 лет, и могут стать блогерами, а могут просто кататься в Тунис или Турцию. Нормальный цикл перехода на новый уровень. Фольксваген имеет производства в более чем 40 стран. Прибыль в любом случае идет в Германию. Это нормальная экспансия. Ты несешь свой продукт в мир. А если ты зациклен только но своем рынке, то для мелкого бизнеса это нормально, но для масштабирования, ты ни о чем.
 
Последнее редактирование:
Да это нормально. Ну не хотят сытые бюргеры терпеть вонючее производство рядом. Пусть в Малайзии пыхтит. Прибыль все одно в Германии. А персонал получит откупные в размере средней пенсии в России за 12 лет, и могут стать блогерами,
Как-то даже смешно. А может этот персонал БАСФ сначала нужно спросить о том, а хотят ли они вместо своей работы жизни (а сюда входит очень многое: от образования, до повышения квалификации в процессе работы годами) стать какими-то блогерами? И при чём здесь давно уже не сытые бюргеры (как и во Франции), когда речь шла о вынужденных мерах из-за резко возросших издержек по причине роста стоимости энергоносителей и остального? И ещё можно спросить людей в Америке из штатов "ржавого" пояса насчёт того, когда они резко перестали быть сытыми. Та же тема, что и с БАСФ.
 
А может этот персонал БАСФ сначала нужно спросить о том, а хотят ли они вместо своей работы жизни
Задайте вопрос профсоюзам. Интересно, у шахтеров Воркуты спрашивали, хотят ли они, что бы шахты закрывались? А еще можно задать вопрос Потанину, что медные заводы в Китай переводит.
 
Мне этот персонаж на видео, писатель Семёнов, уже не понравился только одной своей фразой "россиянская" система. Может, это мои предрассудки... Но лучше я сам сказану то, что думаю по всему этому поводу. Сидим и обсуждаем тут, куда бы рубль привязать, к юяню, или оставить привязанным к доллару, или, может, вложить в "никарагуанский валютный фонд"... Мне вообще вся эта ситуация внушает опасения. Теперь что, место Америки займёт Китай, а наши потомки через 20 лет будут воевать с Поднебесной и привязывать рубль к тугрику?
 
Сколько, так называемых экспертов, столько и суждений. И у меня есть своё мнение - рубль должен быть привязан к запасам наших недр. Полностью согласна с предыдущим автором - Кот!
 
И у меня есть своё мнение - рубль должен быть привязан к запасам наших недр. Полностью согласна с предыдущим автором - Кот!
Тогда венесуэльский песо стал бы просто золотым 🙂 И боливар Боливии был бы просто нарасхват. Опять же, человеческий ресурс, это не оценивается? И как оценивать не разведанные ресурсы?
Теперь что, место Америки займёт Китай, а наши потомки через 20 лет будут воевать с Поднебесной и привязывать рубль к тугрику?
Если уж о тугрике, то это привязка к Монголии 🙂
 
Всегда удивлялся этому подлетному времени. Ну 10 минут, ну 15. Блин. Один хрен, если пописать пошел, не успеешь штаны застегнуть, а не то, что в бункер прыгнуть. Если конечно, он есть
Ну тут как бы чем ближе, тем больше из чего можно выстрелить, поэтому чем ближе, тем опасней. Но есть люди, считающие наоборот, почему, мне неизвестно.
Помнится (ну я олдскул, мне можно, Путин сам в НАТО хотел). Да и союзик был уже так себе, пока 24.02.2022 не случилось. Теперь наливается соками.
А не в ЕС разве? Да и НАТО пару лет назад была рыхлой полностью забюрокротизированной организацикй. Это сейчас она хоть немного взбодрилась и обрела цель своему существованию. Полагаю если бы не это лет через 5-10 ее просто бы не стало из-за недофинансирования.
Во мне Ванга проснулась. Лукойлу кабзда. Национализируют на хрен и отдадут Сечину
Ну а почему бы и нет, помогли же партнерам Хортицу отжать, вот они в ответ пермлгально на одну компанию ополчились чего-то
:kolobok_biggrin:
 
Задайте вопрос профсоюзам
А при чём здесь профсоюз? Речь совсем о другом в данном примере с БАСФ. Всё здесь в Германии было изначально высосано из пальца, как говорят. Сначала эта "зелёная" энергетика, от которой толку нет для крупного производства. Потом повышение цен и вот результат. Так что не стоит прикрываться будто так и должно быть. На мой взгляд вопросы нужно задавать этой Анналене и ещё Урсуле.
 
Ну не хотят сытые бюргеры терпеть вонючее производство рядом.
А интересно, в России известны случаи, когда металлургические заводы переносили из городской черты? В Европе этим в нулевые годы сильно озаботились.
А персонал получит откупные в размере средней пенсии в России за 12 лет, и могут стать блогерами, а могут просто кататься в Тунис или Турцию.
Сильно сомневаюсь, в лучшем случае бесплатные курсы компьютерной грамотности и 500 евро на бирже :kolobok_biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу