Российское автокредитование снова пошло в рост

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В мае 2024 года аналитики отечественного рынка кредитования зафиксировали очередной виток роста выдач автокредитов. Так, на протяжении последнего весеннего месяца кредиторы профинансировали 152,5 тысячи сделок купли-продажи автомобилей – как новых, так и уже имеющих пробег. Соответствующую статистику приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Месяцем ранее аналогичный месячный показатель составлял чуть более 137 тысяч автокредитов.

В свою очередь, средний размер российского автокредита на начало лета составил 1,42 миллиона рублей, что на 20 тысяч превышает уточненный апрельский показатель.

24.06.24.1.jpg

При формировании аналитики специалисты НБКИ использовали отчетность, передаваемую 3 тысячами кредитных организаций.

Напомним, в марте этого года количество выдач автокредитов в России достигало рекордного значения.
 
Вчера застройщик, у которого я покупал квартиру, позвонил и предложил мне посоветовать своим знакомым льготную ипотеку под 6%.
А что это за ипотечная программа? То, что льготная, это понятно. Какая именно из них?
 
Ну давайте посмотрим, что нам покажет расчет сложного процента. Рассчитываем на сто лет. А что мелочиться-то? Открываем калькулятор расчета сложного процента и вводим данные Бангладеша: ВВП - 1000 долларов, ежегодный рост - 6%, рефинансирование - 1 раз в год, расчетный период 99 лет (100 лет нельзя, калькулятор рассчитывает только до 99 лет). И что получаем? Через 99 лет ВВП будет 320 096 долларов.
А что у Индии? Вводим данные: ВВП 10 000 долларов, ежегодный рост - 3%, Рефинансирование - 1 раз в год, расчетный период - 99 лет. Получаем результат: 186 588 долларов. Что скажете? Догонит Бангладеш Индию или нет?
Я вводил ваши условные данные. Получается вот так. Можете проверить.
Вы забываете что в экономике сложный процент еще учитывает кучу иных факторов. В том числе и такие, как рост не может быть постоянным и стабильным. Допустим у Бангладеш рост 5 лет 6%, а потом он снижается под влиянием каких-то факторов. Аналогично и у Индии может быть рост 3-6-1 процента. Экономика это не статика. И да, я немного ошибся, признаю ваши данные. Но и вы горизонт в 99 лет взяли не реальный. В даже в долгоиграющих экономиках, горизонты ставят не более 10-ти лет.
Вчера застройщик, у которого я покупал квартиру, позвонил и предложил мне посоветовать своим знакомым льготную ипотеку под 6%.
Да это просто праздник какой-то :kolobok_biggrin: Ипотеку сам застройщик поди дает? Правда стоимость квартиры заведомо задрав в два раз?
 
Назад
Сверху Снизу