О паритете покупательной способности

Решил я разобраться, что такое паритет покупательной способности (ППС). Прочитал несколько статей. Посмотрел определение ППС в словарях. Вот что говорят словари: "Паритет покупательной способности (ППС, англ. purchasing power parity) - соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг. Согласно теории паритета покупательной способности, на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира можно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и ограничений по перевозке".
Прочитал я это все и, честно говоря, ничего толком не понял. Пишут, что по ППС Россия вышла на первое место в Европе. Это как понимать? Мы стали богаче европейцев? Да вроде нет. Тогда о чем говорит этот ППС? Чем мы стали лучше европейцев?
Разместил тему в разделе "Новости о деньгах", потому что покупательная способность - это что-то о наших деньгах. Это, конечно, не новость, если смотреть на это как на экономический термин. Но это новость, если нам говорят, что мы первые в Европе по ППС.
В общем, форумчане, хочу услышать о вас, как вы понимаете суть ППС. И какая нам с вами выгода от того, что мы первые в Европе по ППС?
 
Пишут, что по ППС Россия вышла на первое место в Европе. Это как понимать? Мы стали богаче европейцев? Да вроде нет.
Ну как же нет, когда да. И не только, но думаю и лучше американцев в этом плане. Тут правда ещё бы с курсами доллара, евро и фунта разобраться. А так соответствует по одному и тому же количеству товаров или услуг. В той же Европе очень сильно выросла в стоимости энергетическая составляющая. А в Америке услуги стоят дорого и у нас их качество выше. Ещё если будет основная привязка к курсу того же юаня при покупке различной техники, а он плюс /минус 12-14 рублей, то это также положительно скажется. Ну не по курсу же английского фунта покупать и пересчитать?
 
Ну как же нет, когда да. И не только, но думаю и лучше американцев в этом плане.
Ну тогда приведите конкретные примеры того, что заводской рабочий в России стал жить лучше заводского рабочего в Европе и США. Докажите на примерах, что российский рабочий на свою зарплату может купить больше товаров, чем европейский и американский.
Тут правда ещё бы с курсами доллара, евро и фунта разобраться. А так соответствует по одному и тому же количеству товаров или услуг. В той же Европе очень сильно выросла в стоимости энергетическая составляющая. А в Америке услуги стоят дорого и у нас их качество выше. Ещё если будет основная привязка к курсу того же юаня при покупке различной техники, а он плюс /минус 12-14 рублей, то это также положительно скажется. Ну не по курсу же английского фунта покупать и пересчитать?
Курсы валют и прочие макроэкономические показатели обсуждать можно долго. Но мой-то вопрос не об этом. Мой вопрос о том, стали ли россияне богаче от того, что по какому-то мне непонятному ППС Россия вышла на первое место в Европе.
Получается, если я правильно понимаю, что россиянин на 104 рубля может купить больше товаров, чем европеец на один евро. Не спорю, возможно, что так и есть. Но ведь у россиянина рублей меньше, чем евро у европейца. Тогда какой смысл сравнивать этот ППС? Вот что я не понимаю.
 
Ну тогда приведите конкретные примеры того, что заводской рабочий в России стал жить лучше заводского рабочего в Европе и США.
Так это смотря какие заводы и предприятия. Но если брать крупные из Европы - БАСФ и из Америки - Боинг, то высококвалифицированные рабочие наших госкорпораций получают уж точно не меньше в пересчёте на наши цены и услуги. На курсы валют не нужно смотреть, а именно на ППС. При этом у нас больше определённости по сравнению с тем же Боингом и БАСФ. И в целом у нас лучше по многим аспектам жизни, например почти у всех есть своё жильё в собственности, а вот в США с этим проблема. Питание с точки зрения качества лучше и в общем медицина.
 
Так это смотря какие заводы и предприятия. Но если брать крупные из Европы - БАСФ и из Америки - Боинг, то высококвалифицированные рабочие наших госкорпораций получают уж точно не меньше в пересчёте на наши цены и услуги.
Высококвалифицированные рабочие российских госкорпораций, возможно, получают не меньше американских рабочих. Давайте я с этим соглашусь. А как с остальными рабочими, с теми, кто работает не на предприятиях корпораций? Их в расчет брать не будем?
Но вообще-то речь не о размере зарплат. Я задал вопрос о сути паритета покупательной способности. В чем суть этого паритета? Я суть понимаю так. Есть у американца 1 доллар, есть у россиянина 90 рублей. Допустим, что россиянин на свои 90 рублей может купить больше товаров в России, чем американец на свой 1 доллар в США. Если так рассуждать, то россияне живут богаче. Но в таком рассуждении не учитывается размер зарплат. А если не учитывается, то какой смысл в этом ППС? Вот что я хочу выяснить.
На курсы валют не нужно смотреть, а именно на ППС.
Ну смотрим мы ППС и видим то, что я описал выше. И что? Если в России зарплаты ниже, чем в Еропе и США, то какой смысл в ППС?
При этом у нас больше определённости по сравнению с тем же Боингом и БАСФ. И в целом у нас лучше по многим аспектам жизни, например почти у всех есть своё жильё в собственности, а вот в США с этим проблема. Питание с точки зрения качества лучше и в общем медицина.
Все, что вы сейчас сказали, надо доказывать. Голословные заявления мало чего стоят. Я не думаю, что в США и Европе хуже с жильем, питанием и медициной. Всё у них с этим нормально, не хуже, чем у нас.
 
Нет. Это вполне работает и точнее показывает ситуацию в экономике. Просто не надо понимать, что ВВП - это то что оказалось в кармане народа. Это совокупность всех товаров, продуктов, услуг и остального блаблабла, что произвела страна. Например, нефть. Тот факт, что его страна произвела и продала в Индию непосредственно на Ваню и Маню из Таганрога слабо повлияет. А вот ВВП будет расти. Если учитывать ППС, то это таки означает, что теоретически мы можем купить больше за одну и ту же 1000 долларов США. Но ВВП надо всегда рассматривать в разрезе трех методов расчета: производственного, по использованию и по доходам. Вот поищите в сети последний и станет ясно, куда все девалось. )))
 
В чем суть этого паритета? Я суть понимаю так. Есть у американца 1 доллар, есть у россиянина 90 рублей. Допустим, что россиянин на свои 90 рублей может купить больше товаров в России, чем американец на свой 1 доллар в США
Суть в том, что сначала нужно разобраться с курсами доллара и остальных, прежде чем что-то там сравнивать. Я же об этом вам и сказал. Если даже при таких курсах всё равно по ППС мы конкурентоспособны и даже лучшие в Европе. То что будет при курсе того же доллара в 35 рублей и евро в 40 рублей? Сейчас идёт перенос финансового механизма расчётов в БРИКС, тогда и не так актуально будет сколько стоит тот же доллар. Ну есть он вроде, но его и не замечают. Примерно как английский фунт, ну есть он там на их островах и всё на этом. Будут нормальные рабочие соотношения между рублем, юанем, рупиями и так далее. И в рамках уже этой системы можно говорить о реальном ППС. Считайте что будет просто новая иная реальность, другая, отличная от англосаксонской финансовой системы.
 
Суть в том, что сначала нужно разобраться с курсами доллара и остальных, прежде чем что-то там сравнивать. Я же об этом вам и сказал.
А что с курсами валют-то разбираться? Курсы валют устанавливает рынок. Вот и весь разбор. А как иначе разбираться и устанавливать курсы валют? Что вы можете предложить взамен рыночного регулирования курса валют?
Если даже при таких курсах всё равно по ППС мы конкурентоспособны и даже лучшие в Европе.
А как ППС может помочь в конкуренции? За кого и за что мы будет бороться с помощью ППС? Я думаю, что ППС не имеет никакого отношения к конкуренции.
То что будет при курсе того же доллара в 35 рублей и евро в 40 рублей?
Чтобы был такой курс доллара и евро, надо иметь в России много долларов и евро. А где взять доллары и евро? Их можно получить, только продавая российские товары за доллары и евро. Какие товары будем продавать? Какие наши товары востребованы за рубежом?
Сейчас идёт перенос финансового механизма расчётов в БРИКС, тогда и не так актуально будет сколько стоит тот же доллар. Ну есть он вроде, но его и не замечают.
То есть в будущем российским компаниям доллары не нужны будут? Ну если отказаться от товаров Запада, тогда, конечно, доллары не нужны. Но может ли Россия отказаться от товаров Европы и США?
Примерно как английский фунт, ну есть он там на их островах и всё на этом. Будут нормальные рабочие соотношения между рублем, юанем, рупиями и так далее. И в рамках уже этой системы можно говорить о реальном ППС. Считайте что будет просто новая иная реальность, другая, отличная от англосаксонской финансовой системы.
В таком случае наш ППС надо будет сравнивать с ППС юаня, рупия и так далее. Кстати, по отношению к китайскому ППС наш ППС лучше или нет?
 
Суть в том, что сначала нужно разобраться с курсами доллара и остальных, прежде чем что-то там сравнивать. Я же об этом вам и сказал. Если даже при таких курсах всё равно по ППС мы конкурентоспособны и даже лучшие в Европе. То что будет при курсе того же доллара в 35 рублей и евро в 40 рублей?
Ну, такой курс будет не очень реален. К тому же низкий курс, не чрезмерно, должен быть определенный баланс, довольно выгоден для экономики. Повышает ее конкурентные преимущества. Так что скачок в промышленности - это результат еще и такого нынешнего курса.
 
Назад
Сверху Снизу