Что выгоднее, взять потребительский кредит или автокредит?

По договору машина считалась в залоге у банка (Сбербанк), но при этом ПТС был у меня на руках. То есть банк не забирал его к себе и гипотетически, я мог спокойно и продать автомобиль в любой момент.
Меня более интересовало соотношение залогового покрытия и суммы кредита. Получается, в вашем случае авто передавалось в обеспечение по денежному обязательству, которое составляет четверть от его (авто) стоимости.

В части оформления залога вы описали стандартную схему. Но только если имел место договор залога, то спокойно продать автомобиль вы не могли, поскольку в Реестр залогов движимого имущества вносилась отметка о временном запрете на отчуждение ТС. Иначе оформление залога теряет смысл как таковое.
 
По моему лучше взять автокредит, поскольку вы обеспечиваете его, – приобретаемое транспортное средство будет залоговым, пока вы полностью не рассчитаетесь с банком. Так как риски снижены банк предложит более выгодные проценты!
 
Но только если имел место договор залога, то спокойно продать автомобиль вы не могли, поскольку в Реестр залогов движимого имущества вносилась отметка о временном запрете на отчуждение ТС. Иначе оформление залога теряет смысл как таковое.
Не исключаю, что это так и было (внесение в реестр), но меня как-то это и не интересовало, потому как автокредит закрыл через год вместо трех лет.
 
кредиты выгодными не бывают, все условия против людей. другое дело что одни условия менее лояльные, другие - чуть лояльнее
 
@Thosalina, если с умом подходить к кредитованию, то и кредиты бывают выгодными. Особенно, в случае с автокредитованием и учетом того, что новые машины не дешевеют, а дорожают.
 
Новая - в магазине, выехал и проехал 100 метров - уже б/у.
Расхожее мнение, но не от автомобилиста. Когда покупается новое авто, оно остается новым для владельца все то время, которое он на нем ездит. Это уже для второго или третьего владельца, оно б.у. с невнятной историей обслуживания.
 
@lisss, что там чувствует владелец это дело десятое, он и тюнинг может сделать тысяч на 200 и машина для него будет бесценная, но продать чтобы хоть на половину отбить затраты на этот тюнинг задача порой непосильная. Так что не надо "ля-ля", тема мне близка и хорошо знакома.
 
@lisss, что там чувствует владелец это дело десятое, он и тюнинг может сделать тысяч на 200 и машина для него будет бесценная, но продать чтобы хоть на половину отбить затраты на этот тюнинг задача порой непосильная. Так что не надо "ля-ля", тема мне близка и хорошо знакома.
Вы приобретаете авто, что бы его сразу продать? Нет конечно же. А тюнинг тут вообще ни при чем. Исходя и далее из вашей логики, надо покупать все б.у., потому как оно будет значительно дешевле? :)
 
@lisss, не надо тут сильно умничать и как то "исходя из моей логики" подгонять под нужные вам выводы. Спросите меня, я отвечу так как я думаю.
Вы приобретаете авто, что бы его сразу продать? Нет конечно же.
Конечно же нет, но мало ли что и продать уже его будет сложно, либо сильно сбрасывать цену. А продать старое и доплатить разницу - тут вообще не вариант т.к. разница в цене стремительно увеличивается, пропорционально километрам которые вы проехали от места покупки вашего авто.
 
Конечно же нет, но мало ли что и продать уже его будет сложно, либо сильно сбрасывать цену. А продать старое и доплатить разницу - тут вообще не вариант т.к. разница в цене стремительно увеличивается, пропорционально километрам которые вы проехали от места покупки вашего авто.
У каждого свои подходы к покупкам автомобилей. Я вот люблю новые машины и последние авто брал именно таковыми. 3-4 года, потом трейд-ин, покупка следующей машины. Ну люблю я автомобили, что тут поделаешь :) А если срочно продать надо будет что-то, то я скорее дачные участки, что как чемодан без ручки, продам :)
 
@lisss, красиво жить не запретишь, что тут скажешь. С олигархами не поспоришь, что хотят то и покупают, и всего им мало. Я не олигарх...
 
Хочу взять в кредит автомобиль. Можно ли купить автомобиль по потребительскому кредиту или всё-таки придётся оформлять автокредит? Какой же всё-таки лучше будет и выгоднее?
Выгоднее конечно же авто кредит, правда есть одно маленькое "НО". Если Вы берете кредит скажем на 3 года, то каждый год вам необходимо оформлять КАСКО. Правда из этой ситуации тоже есть выход, банк как правило просит переслать договор со страховой компанией, вы, в свою очередь, оформляете договор и отправляете его банку, а через неделю расторгаете договор со страховой компанией и возвращаете все свои деньги. Так же можно поступить и с навязанными услугами автосалона, когда берете автокредит.
 
@Nimeria, Я тоже задумывалась этим вопросом. Как поступить выгоднее. И наши мнения сходятся. В автокредите может и меньше процент, но переплатишь за обязательные дополнительные страховки и "навязанные" страховки и услуги. Плюс ко всему сумма кредита будет из-за этого больше и процент переплаты будет начисляться на основной долг+ обязательные услуги+ навязанные услуги.
От всех навязанных услуг можно оказаться в течении 2- недель после покупки авто. Это никак не повлияет
 
Правда из этой ситуации тоже есть выход, банк как правило просит переслать договор со страховой компанией, вы, в свою очередь, оформляете договор и отправляете его банку, а через неделю расторгаете договор со страховой компанией и возвращаете все свои деньги.
Что делать, если банк со страховой на связи? Так тоже бывает как правило. Более того, нередко оказывается, что они не просто работают по договору, а являются разными карманами одних брюк. А в договоре залога при этом прописаны правовые последствия нарушения обязательств залогодателя в части страхования предмета залога, и эти последствия, как нетрудно догадаться, не в пользу заемщика - от перехода на повышенные процентные ставки до досрочного погашения кредита.
 
Чтобы решить, где и какой кредит на автомобиль взять, нужно изучить как можно больше информации на эту тему: какой процент (эффективный), какая страховая (можно ли выбрать или навязанная банком), дополнительные услуги/обслуживание, досрочное погашение, график платежей, возможные штрафы и т.д. Только проанализировав как можно больше критериев. можно выбрать лучший для себя кредит. Мы долго выбирали, остановились на АльфаБанке. Но для каждого - свои условия и свои банки.
 
@Milena, это как сравнить ипотеку и потреб-кредит, конечно автокредит выгоднее, потому что авто в залоге - гарантия банку, заставляют страховать по КАСКО -опять гарантия банку что даже в случае ДТП деньги он получит.
Я думаю выгоднее для вас взять потребительский, у них всегда меньше проценты. Для банка конечно авто кредит выгоднее, вы платите лишние деньги за высокий процент, за страхование, а в потребительском не обязательно страховать.
 
Я думаю выгоднее для вас взять потребительский, у них всегда меньше проценты. Для банка конечно авто кредит выгоднее, вы платите лишние деньги за высокий процент, за страхование, а в потребительском не обязательно страховать.
Увы, но вы написали все с точностью наоборот :) В случае автокредита, у банка есть залог - автомобиль, то есть риски для банка ниже, чем при потребительском кредите, а значит и проценты по автокредитам ниже. Кстати, мне буквально на днях звонили из автосалона, где я в свое время брал авто и предложили автокредит под 5.5% на новое авто :)
 
На личном опыте скажу. Выбирал между автокредитом и потребительским(на покупку). Выгоднее оказался автокредит, даже с обязательным КАСКО. Но после покупки автомобиля, когда стал указывать его наличие в заявках, потребительский стали одобрять охотнее и предлагать условия выгоднее.
 
Хочу взять в кредит автомобиль. Можно ли купить автомобиль по потребительскому кредиту или всё-таки придётся оформлять автокредит? Какой же всё-таки лучше будет и выгоднее?
Недавно узнала, что в одном из банком, довольно известных в РФ, действуют неплохие условия по кредиту наличными под залог автомобиля, то есть можно выставить имеющееся авто у вас или друзей, то есть они могут выступать залогодателями, при этом это довольно безопасно, процент не такой высокий, собственно чаще всего одобряют под минимальную процентную ставку по данному кредиту, поэтому это предложение как альтернатива автокредита
 
На мой взгляд автокредитование выгоднее чем потреб кредит, так как процент ниже и естественно переплата тоже будет меньше, тем более если сумма не маленькая.
 
Хочу взять в кредит автомобиль. Можно ли купить автомобиль по потребительскому кредиту или всё-таки придётся оформлять автокредит? Какой же всё-таки лучше будет и выгоднее?
Не знаю какой вам нужен автомобиль, но посоветовать могу вам автосалон LADA в любом городе России. Там очень приличные скидки на автокредит, думаю вы там выберете себе авто
 
@Сергей Гробов, благодарю. Я владею неплохим автомобилем европейской марки и европейской же сборки. Ладу не рассматриваю как вариант приобретения.
 
Я имела как опыт оформления автокредита в салоне на покупку автомобился, так и опыт покупки посредством потребительского кредита. На самом деле и в том и другом случае основной вопрос стоял в том, уверена ли я в своих доходах на последующий период. В целом по условиям на покупку нового автомобиля мне было удобнее оформить автокредит в салоне, с оформление КАСКО и всех прочих документов. Если сравнивать оба варианта то различие конечных сумм не так уж и отличается. А потребительских кредит уже брали на покупку подержанного автомобился, так как сумма требовалась значительно меньше.
 
Хочу взять в кредит автомобиль. Можно ли купить автомобиль по потребительскому кредиту или всё-таки придётся оформлять автокредит? Какой же всё-таки лучше будет и выгоднее?
Оформлял кредит в салоне официального дилера Митсубиси, предложенная ставка была существенно ниже рынка потребительских кредитов, относительный минус (для нового автомобиля данное страхование все-таки облегчает жизнь, учитывая многочисленные детали из пластика и электонику с камерами которые могут быть легко повреждены) это обязательное страхование КАСКО. Кредит был предложен одноименным банком. Кредит был оформлен непосредственно в салоне, сразу после выбора автомобиля. Решение по кредиту было принято в течении нескольких часов.
 
Назад
Сверху Снизу