Невыплатили кредит а банк о долге забыл!

TS [ Time Out ]

TS [ Time Out ]

Завсегдатый
Хотел задать вопрос! У моего знакомого есть кредит, даже несколько, все были взяты когда он работал на работе, брал в кредит , Ноутбук, телефон и микроволновку, все в отдельные промежутки времени и на разные банки, в связи с обстоятельствами он лишился работы, уехал на заработки и там его "кинули" вообщем кредиты так и пошли в просрочки и т.д. уже долго шли угрозы о судах и невероятные суммы набежали, что его посадят и так далее, он уже просто был не в силах уплачивать те все проценты что набегали и решил просто не платить кредит и говорил если посадят то лучше отсижу, потом почти пол года никто не беспокоил и тут опять пошли письма, обычно почтой, говорит что не беспокоится и смирился с ситуацией, но уже около 3-ех лет такая ересь, то есть письма угрозы и ничего более!!! Чего ожидать ему стоит как думаете ??? ( Украина )
 
  • Мне нравится
Реакции: lga
Странно, что банкиры в суд не подают. Скорее всего сумма задолженности не столь велика, чтобы судебными тяжбами заморачиваться. Наверное продали долги коллекторам, но у тех дальше угроз дело обычно не двигается.
 
Ноутбук, микроволновка и т.п. - цена товаров сравнительно небольшая, бак вполне может и "забыть", если его не "шевелят" - может и на этом всё закончится, тут нельзя сказать точно, зависит и от банка, возьмёт и в конце концов все эти долги продаст каким нибудь коллекторам за копейки, чтоб хоть немного вернуть денег - тогда начнутся проблемы. Но это если договор позволит это сделать.

Но в любом случае - сейчас что то выяснять и т.п. нет смысла, просто пусть ждёт, не покупает на себя дорогостоящее имущество.
 
Скорее всего банкиры дождутся, пока набегут бешеные проценты и по новому кругу начнут прессинг. А то и коллекторов подключат с визитами на дом.
 
@TS [ Time Out ], У родни из Украины, правда они на востоке живут, тоже проблемы с выплатами были, проценты бешеные набежали, так они звонили, честно не помню куда(если интересует для вас узнаю), банки попритихли, проценты поснимали. Пусть ваш знакомый пошевелиться, может и ему так можно.
 
Я так понимаю он все потребительские брал кредиты, а так как априори там суммы небольшие банки и не шибко дергают.
 
Я так понимаю он все потребительские брал кредиты, а так как априори там суммы небольшие банки и не шибко дергают.
Дергают, дергают. Помню, давно оформляла потребительский кредит (что-то около 7 тысяч). Однажды просто пропустила день оплаты, замучили звонками.
 
@ivanxxx, В суд и не подадут, так как в большинстве случаев (особенно карты) оформляются не должным образом. Так и будут коллекторы долг продавать друг другу, и звонить, звонить.
 
Банки так же понимают, что кредит может быть не возвратным. Изначально процент риска закладывают в процентную ставку по кредиту. Добропорядочные граждане, рассчитываясь, оплачивают его сумму задолженности. Есть шанс, что спишут его кредиты на убытки.
 
Кредиты давно проданы банками для коллекторов ... Проценты то присылают разные то пишут одну сумму что бы вернули с проентами, а через несколько месяцев присылают другую сумму, почти та же стоимость без процентов, что бы просто уплатили начальную стоимось, но как мне кажется это какая то уловка )
 
@TS [ Time Out ], Конечно же уловка. С того времени когда перестаешь платить начинается отсчет срока исковой давности. Под видом акции предлагают заплатить хоть сколько, как только оплачиваешь, СИД сгорает и начинается отсчет сначала, а он три года.
 
TS [ Time Out ], Советую так сильно не переживать. У меня у самого было несколько кредитов в разных банках, которые впоследствии передали коллекторам(изыскателям). И ничего страшного. Прошло несколько лет, все улеглось и я спокойно оплатил. А все угрозы обязательно фиксируйте, чтобы вы могли подать в суд если что.
 
зависит и от банка, возьмёт и в конце концов все эти долги продаст каким нибудь коллекторам за копейки, чтоб хоть немного вернуть денег - тогда начнутся проблемы.
Скорее всего так уже и случилось. Либо банк был в процессе реорганизации, все там разгребли и появилось время заняться просрочками, либо не стали мудрствовать и продали коллекторам. Раз звонки пошли, значит прощать долг никто не намерен.
 
@TS [ Time Out ], Долг, в любом случае не простят. Если прошло три года, это дело давно продали коллекторскому агентству. И банк никогда не будет угрожать. Угрожают только коллекторы. У моего знакомого сгорела машина, взятая в кредит. Оставалось платить около 100 000. Он платить, конечно же, перестал. Прошло больше 5 лет. Номера он сменил, а письма на старый адрес идут до сих пор.
 
Также странно, что за столько лет Вашего знакомого еще в суд ни разу не вызвали. У меня друга даже за телефон в рассрочку взятый (сложились обстоятельства так, что несколько последних месяцев не заплатил за него), банк-кредитор через пару месяцев в суд вызвал, где обязали выплачивать частями с процентами еще и за просрочки платежей.
 
А у меня тоже странная ситуация получилась - был кредитный долг, сначала отдали судебным приставам потом одним коллекторам, потом - другим. А потом - тишина. И кредитная история вроде чистая, и у судебных приставов ничего не должна.
 
Я бы такому положению дел не радовалась. Вылезут все эти долги в какой-нибудь непрекрасный момент с огроменными набежавшими процентами. Избавиться от кредита можно только пройдя процедуру банкротства, да и то я бы не была уверена на 100 процентов
 
Мой брат живёт сейчас в Беларуси, брал телефон в кредит, дорогой, через пол года память полетела, не подлежит ремонту, потом взял ещё один, поработал ещё меньше, такая же ситуация...Не платил ничего, ну разве только пару раз. Прошло уже пять лет, с тех моментов, насчитали по суду 2000 рублей, новыми белорусскими, это 60 тысяч нашими, прислали пару писем, даже в суд не вызывали, и всё так и затихло, никто ничего не требует, да с него и взять то нечего)))
 
брал телефон в кредит, дорогой, через пол года память полетела, не подлежит ремонту,
если это было бы в россии, то он имел бы право вернуть телефон чтоб ему дали новый в течение 2х лет! а не 1 года кто незнает !
к сожалению я так же купил тел в кредит афоню 5s, кредит не платил)) через полгода перестала работать хрень где палец прикладываешь- через неделю дали другой новый телефон
а по кредиту так и не плачу- так как я не получал денег по договору- не писал расписок что я хоть копейку получал по договору!
а то что банк перевел на счет магазина на айфон- это его ЛИЧНОЕ право распоряжаться СВОИМИ деньгами))
я то не давал разрешения магазину переводить без моего РАСПОРЯЖЕНИЯ!!!

учите мать его законы! и вас НИКТО не дуранет и НИКТО не заберет лишнего!
кому нужна помощь-обращайтесь!
 
если это было бы в россии, то он имел бы право вернуть телефон чтоб ему дали новый в течение 2х лет! а не 1 года кто незнает !....
В Беларуси это было. Имел право поменять на новый, это понятно, но, так как он не платил по кредиту, кто ж ему новый то даст, заплати сначала за старый, потом можно и новый оформлять...Чтобы и по новому тоже не платить, так можно было бы телефоны каждый месяц менять, в течении времени кредита...
 
Знаю один случай, когда на несколько тысяч долга за несколько лет набежало больше сотни тысяч комиссий и процентов. Хотя по закону это и неправильно, но через суд эту сумму банк отсудил, а клиенту пришлось продать квартиру. Так что можно ожидать чего угодно, но банк свое не упустит.
 
В Беларуси это было. Имел право поменять на новый, это понятно, но, так как он не платил по кредиту, кто ж ему новый то даст, заплати сначала за старый, потом можно и новый оформлять...Чтобы и по новому тоже не платить, так можно было бы телефоны каждый месяц менять, в течении времени кредита...
при чем тут оплата кредита??
магазин оплату получил 100% от банка! и магазин обязан обменять телефон!

это равносильно тому что я не платил штраф за парковку)) и за это мне не обменяют испорченный телефон)))
 
@TS [ Time Out ], От частных банков на Украине ждать можно чего угодно, могут в суд обратиться, а могут и в лес клиента вывезти.
 
Мой брат живёт сейчас в Беларуси, брал телефон в кредит, дорогой, через пол года память полетела, не подлежит ремонту, потом взял ещё один, поработал ещё меньше, такая же ситуация.
Мне повезло больше. Взяв в кредит телефон, проблемы начались через 2 дня. Что в нем полетело не знаю, но он даже не включался. На тот момент стоил он прилично. Обратившись в магазин, меня послали делать ремонт по гарантии, но я все-таки настояла на своем и мне обменяли на новый (на телефоне не было ни царапины, даже защитную пленку с экрана я не успела снять).
Так что магазин никак не влияет на кредит, разве что покупатель возвращает товар (при этом магазин его принимает) - тогда можно аннулировать кредит, а потому сумма долга у вас будет только накапливаться. И банк не отвечает за изъяны в качестве продаваемых магазином в кредит товаров.
 
Назад
Сверху Снизу