Невыплатили кредит а банк о долге забыл!

TS [ Time Out ]

Завсегдатый
Хотел задать вопрос! У моего знакомого есть кредит, даже несколько, все были взяты когда он работал на работе, брал в кредит , Ноутбук, телефон и микроволновку, все в отдельные промежутки времени и на разные банки, в связи с обстоятельствами он лишился работы, уехал на заработки и там его "кинули" вообщем кредиты так и пошли в просрочки и т.д. уже долго шли угрозы о судах и невероятные суммы набежали, что его посадят и так далее, он уже просто был не в силах уплачивать те все проценты что набегали и решил просто не платить кредит и говорил если посадят то лучше отсижу, потом почти пол года никто не беспокоил и тут опять пошли письма, обычно почтой, говорит что не беспокоится и смирился с ситуацией, но уже около 3-ех лет такая ересь, то есть письма угрозы и ничего более!!! Чего ожидать ему стоит как думаете ??? ( Украина )

• Мне нравится
Реакции: lga

ivanxxx

Завсегдатый
Странно, что банкиры в суд не подают. Скорее всего сумма задолженности не столь велика, чтобы судебными тяжбами заморачиваться. Наверное продали долги коллекторам, но у тех дальше угроз дело обычно не двигается.

Ноутбук, микроволновка и т.п. - цена товаров сравнительно небольшая, бак вполне может и "забыть", если его не "шевелят" - может и на этом всё закончится, тут нельзя сказать точно, зависит и от банка, возьмёт и в конце концов все эти долги продаст каким нибудь коллекторам за копейки, чтоб хоть немного вернуть денег - тогда начнутся проблемы. Но это если договор позволит это сделать.

Но в любом случае - сейчас что то выяснять и т.п. нет смысла, просто пусть ждёт, не покупает на себя дорогостоящее имущество.

Ilga

Завсегдатый
Скорее всего банкиры дождутся, пока набегут бешеные проценты и по новому кругу начнут прессинг. А то и коллекторов подключат с визитами на дом.

инна40

Завсегдатый
@TS [ Time Out ], У родни из Украины, правда они на востоке живут, тоже проблемы с выплатами были, проценты бешеные набежали, так они звонили, честно не помню куда(если интересует для вас узнаю), банки попритихли, проценты поснимали. Пусть ваш знакомый пошевелиться, может и ему так можно.

lirik1990

Новичёк
Я так понимаю он все потребительские брал кредиты, а так как априори там суммы небольшие банки и не шибко дергают.

Светлана2706

Новичёк
Я так понимаю он все потребительские брал кредиты, а так как априори там суммы небольшие банки и не шибко дергают.
Дергают, дергают. Помню, давно оформляла потребительский кредит (что-то около 7 тысяч). Однажды просто пропустила день оплаты, замучили звонками.

denris

Новичёк
@ivanxxx, В суд и не подадут, так как в большинстве случаев (особенно карты) оформляются не должным образом. Так и будут коллекторы долг продавать друг другу, и звонить, звонить.

Ирина Рой

Новичёк
Банки так же понимают, что кредит может быть не возвратным. Изначально процент риска закладывают в процентную ставку по кредиту. Добропорядочные граждане, рассчитываясь, оплачивают его сумму задолженности. Есть шанс, что спишут его кредиты на убытки.

TS [ Time Out ]

Завсегдатый
Кредиты давно проданы банками для коллекторов ... Проценты то присылают разные то пишут одну сумму что бы вернули с проентами, а через несколько месяцев присылают другую сумму, почти та же стоимость без процентов, что бы просто уплатили начальную стоимось, но как мне кажется это какая то уловка )

denris

Новичёк
@TS [ Time Out ], Конечно же уловка. С того времени когда перестаешь платить начинается отсчет срока исковой давности. Под видом акции предлагают заплатить хоть сколько, как только оплачиваешь, СИД сгорает и начинается отсчет сначала, а он три года.

TS [ Time Out ], Советую так сильно не переживать. У меня у самого было несколько кредитов в разных банках, которые впоследствии передали коллекторам(изыскателям). И ничего страшного. Прошло несколько лет, все улеглось и я спокойно оплатил. А все угрозы обязательно фиксируйте, чтобы вы могли подать в суд если что.

Rasine

Завсегдатый
зависит и от банка, возьмёт и в конце концов все эти долги продаст каким нибудь коллекторам за копейки, чтоб хоть немного вернуть денег - тогда начнутся проблемы.
Скорее всего так уже и случилось. Либо банк был в процессе реорганизации, все там разгребли и появилось время заняться просрочками, либо не стали мудрствовать и продали коллекторам. Раз звонки пошли, значит прощать долг никто не намерен.

Елена@@@

Новичёк
@TS [ Time Out ], Долг, в любом случае не простят. Если прошло три года, это дело давно продали коллекторскому агентству. И банк никогда не будет угрожать. Угрожают только коллекторы. У моего знакомого сгорела машина, взятая в кредит. Оставалось платить около 100 000. Он платить, конечно же, перестал. Прошло больше 5 лет. Номера он сменил, а письма на старый адрес идут до сих пор.

lirik1990

Новичёк
Также странно, что за столько лет Вашего знакомого еще в суд ни разу не вызвали. У меня друга даже за телефон в рассрочку взятый (сложились обстоятельства так, что несколько последних месяцев не заплатил за него), банк-кредитор через пару месяцев в суд вызвал, где обязали выплачивать частями с процентами еще и за просрочки платежей.

katenokk30

Прохожий
А у меня тоже странная ситуация получилась - был кредитный долг, сначала отдали судебным приставам потом одним коллекторам, потом - другим. А потом - тишина. И кредитная история вроде чистая, и у судебных приставов ничего не должна.

glippp

Завсегдатый
Я бы такому положению дел не радовалась. Вылезут все эти долги в какой-нибудь непрекрасный момент с огроменными набежавшими процентами. Избавиться от кредита можно только пройдя процедуру банкротства, да и то я бы не была уверена на 100 процентов

Rotting_lender

Завсегдатый
Мой брат живёт сейчас в Беларуси, брал телефон в кредит, дорогой, через пол года память полетела, не подлежит ремонту, потом взял ещё один, поработал ещё меньше, такая же ситуация...Не платил ничего, ну разве только пару раз. Прошло уже пять лет, с тех моментов, насчитали по суду 2000 рублей, новыми белорусскими, это 60 тысяч нашими, прислали пару писем, даже в суд не вызывали, и всё так и затихло, никто ничего не требует, да с него и взять то нечего)))

Andriyan21

Завсегдатый
брал телефон в кредит, дорогой, через пол года память полетела, не подлежит ремонту,
если это было бы в россии, то он имел бы право вернуть телефон чтоб ему дали новый в течение 2х лет! а не 1 года кто незнает !
к сожалению я так же купил тел в кредит афоню 5s, кредит не платил)) через полгода перестала работать хрень где палец прикладываешь- через неделю дали другой новый телефон
а по кредиту так и не плачу- так как я не получал денег по договору- не писал расписок что я хоть копейку получал по договору!
а то что банк перевел на счет магазина на айфон- это его ЛИЧНОЕ право распоряжаться СВОИМИ деньгами))
я то не давал разрешения магазину переводить без моего РАСПОРЯЖЕНИЯ!!!

учите мать его законы! и вас НИКТО не дуранет и НИКТО не заберет лишнего!
кому нужна помощь-обращайтесь!

Rotting_lender

Завсегдатый
если это было бы в россии, то он имел бы право вернуть телефон чтоб ему дали новый в течение 2х лет! а не 1 года кто незнает !....
В Беларуси это было. Имел право поменять на новый, это понятно, но, так как он не платил по кредиту, кто ж ему новый то даст, заплати сначала за старый, потом можно и новый оформлять...Чтобы и по новому тоже не платить, так можно было бы телефоны каждый месяц менять, в течении времени кредита...

Solaris

Завсегдатый
Знаю один случай, когда на несколько тысяч долга за несколько лет набежало больше сотни тысяч комиссий и процентов. Хотя по закону это и неправильно, но через суд эту сумму банк отсудил, а клиенту пришлось продать квартиру. Так что можно ожидать чего угодно, но банк свое не упустит.

Andriyan21

Завсегдатый
В Беларуси это было. Имел право поменять на новый, это понятно, но, так как он не платил по кредиту, кто ж ему новый то даст, заплати сначала за старый, потом можно и новый оформлять...Чтобы и по новому тоже не платить, так можно было бы телефоны каждый месяц менять, в течении времени кредита...
при чем тут оплата кредита??
магазин оплату получил 100% от банка! и магазин обязан обменять телефон!

это равносильно тому что я не платил штраф за парковку)) и за это мне не обменяют испорченный телефон)))

Solaris

Завсегдатый
Мой брат живёт сейчас в Беларуси, брал телефон в кредит, дорогой, через пол года память полетела, не подлежит ремонту, потом взял ещё один, поработал ещё меньше, такая же ситуация.
Мне повезло больше. Взяв в кредит телефон, проблемы начались через 2 дня. Что в нем полетело не знаю, но он даже не включался. На тот момент стоил он прилично. Обратившись в магазин, меня послали делать ремонт по гарантии, но я все-таки настояла на своем и мне обменяли на новый (на телефоне не было ни царапины, даже защитную пленку с экрана я не успела снять).
Так что магазин никак не влияет на кредит, разве что покупатель возвращает товар (при этом магазин его принимает) - тогда можно аннулировать кредит, а потому сумма долга у вас будет только накапливаться. И банк не отвечает за изъяны в качестве продаваемых магазином в кредит товаров.

Сверху Снизу