Невыплатили кредит а банк о долге забыл!

@Алексей2009, срок давно прошёл если всё как вы говорите, но не смотря на это право банка вам звонить и требовать деньги сохраняется, если долг действительно есть, просто они не могут подать на вас в суд.
В том то и дело, что не звонят.Изредка какую нибудь бумажку пришлют и всё. Сейчас повестку из суда прислали, якобы банк судится. Но как то всё мутно, в суд звонил - ничего путём не говорят. Придти не могу по состоянию здоровья.
 
В моей ситуации посоветовал адвокат не дёргаться. Пусть подают в суд. Писем не получал я заказных с требованием возмещения, звонков не было. Самое главное прошло три года и обращение в суд - не более чем угроза. В пятницу, 1 сентября консультировался.
 
Похожая ситуация!) 5 лет назад взяла не большой кредит на приобретения мебели. Сначала платила вовремя, затем в связи с финансовыми трудностями перестала платить. Тоже были звонки несколько месяцев,потом прекратились. А спустя 4 года, начались письма, которые бросались мне в ящик, с надписью "Лично в руки". Были угрозы. Я их даже читать перестала,а сразу в мусор.) По истечению 3-х лет, если банк не обратился в суд, то он теряет все права на получение долга. Так называемый "срок исковой давности". Как мне объяснил юрист, можно спать спокойно,никто меня не посадит и деньги требовать они уже не имеют права,так как дело до суда не дошло. Единственное, больше не смогу взять кредит.
 
Я считаю, что рано или поздно любой банк заявит о себе, причем именно тогда, когда накопится приличная сумма. За наши украинские банки (не буду называть какие именно) тоже много людей рассказывало, что не было возможности оплатить кредит пока сумма была мизерная, никто не звонил, ни угрожал, даже в самом отделении банка можно было "засветиться" с паспортом, и никто бы ничего не сказал. Потому что выжидают. Но когда человек берет 7 кредитов в разных банках города, и не отдает, что банки звонят даже на работу, к тому времени когда этот работник уже давно уволился, то тут конечно вряд ли кто-то забудет о кредитном долге. Это была у нас такая на работе техничка, которая на себя и дочку набрала кредитов, потом сама уволилась, а банки звонили нам в приемную каждый день, что секретарю уже просто надоело отвечать на звонки.
 
Вашему знакомому беспокоиться неочем. Срок давности по потребительскому кредиту составляет 3 года (согласно указу президента за 2017 год). Скорее всего, банк перепродал задолженность коллекторам. Но тут тоже просто. Как только поступают угрозы, пишете заявление в милицию и прозваниваете телеканалы с просьбой о помощи (те любят снимать сюжеты для новостей о беззаконии коллекторов) и от него отстанут. Сам банк в суд не пойдет. Суд обяжет вернуть в счет долга товар, который покупался в кредит. А стоимость его на сегодня крайне мала.
 
Некоторые коллекторские компании не боятся милиции, они ведь законодательство не нарушают, требуя долг.
 
@Rusilda, не только не боятся, но еще вместе с ними и работают )
 
Лет 6 назад брал несколько кредитов на разные суммы (50-100), ошибки молодости. Платил пока мог, где то на половину закрыл, потом по стечению обстоятельств перестал. Всё как у всех, звонки, письма, пару визитов. Сменил номера. Было ИП вынесенное судом, потом его закрыли. На данный момент сумма с процентами больше 1000000, иногда поступают письма, практически все от коллекторских агенств. Ситуации разные, но переживать насчёт кредитов в России точно не стоит, она больше украла.
 
У меня бывший муж чего-то взял в кредит. И не платил. Из банка звонили, угрожали. Впрочем, как у всех. Вызвали его в суд. В суде представителя банка не было. Но видно судья посмотрел на пропойцу и решил, что с него мало что можно взять. Вот уже год как спокойно. Долги он иногда погашал. Но за три последние года вовсе перестал платить. Сначала банк раздает кредит всем, кто хочет. А затам имеет сам себе проблему.
 
Хотел задать вопрос! У моего знакомого есть кредит, даже несколько, все были взяты когда он работал на работе, брал в кредит , Ноутбук, телефон и микроволновку, все в отдельные промежутки времени и на разные банки, в связи с обстоятельствами он лишился работы, уехал на заработки и там его "кинули" вообщем кредиты так и пошли в просрочки и т.д. уже долго шли угрозы о судах и невероятные суммы набежали, что его посадят и так далее, он уже просто был не в силах уплачивать те все проценты что набегали и решил просто не платить кредит и говорил если посадят то лучше отсижу, потом почти пол года никто не беспокоил и тут опять пошли письма, обычно почтой, говорит что не беспокоится и смирился с ситуацией, но уже около 3-ех лет такая ересь, то есть письма угрозы и ничего более!!! Чего ожидать ему стоит как думаете ??? ( Украина )
Был долг на кредитке, банк сначала сам пытался взыскать с меня долг потом обратился к коллекторам они угрожали мне я их посылала и говорила что у вас я ни чего не брала брала у банка пусть банк мне и звонит, приходили письма о долге что обратятся в суд и все такое в итоге по истечению нескольких лет банк забыл о моем долге а вот из черного списка так и не вытащили долг хоть и не большой но кредиты так и не дают не в одном банке. но это я столкнулась с мега банком сбером не знаю как процедура в остальных банках, в общем я не люблю кредиты сама это был мой единственный кредит за всю жизнь теперь стараюсь накопить денежек и покупать необходимое и на душе спокойно и не кому ни чего не должна ( ну кроме сбера) долг конечно гашу потихоньку. кстати к слову о процентах год ни копейки не платила и год проценты капали потом было остановлено и сумма была определена одна которую я должна выплатить и всё, вообще сейчас введён запрет на колекторские компании, Вообще в жизни человека всякое бывает если огромные долги перед банками лучше объявить себя банкротом если долг не велик можно даже не думать о нем Удачи
 
Согласен ,что лучше стараться кредиты не брать вообще, но если сильно уж надо и нету другого выхода , то по крайней мере не брать больших кредитов и всегда рассчитывать свои силы.
 
Ситуация может разворачиваться по двум сценариям, которые были у моих знакомых. Либо банк почувствует, что с Вас можно что-то поиметь и все же подаст в суд. Тогда можно лишиться не только микроволновки, но и жилья. Либо, если суммы кредита были не большие, то забудет о Вас. Правда, когда приедет представитель банка, Вам придется скрываться, а родственникам врать о Вашем местонахождении.
 
Банк скорее всего получил страховку по кредиту. И отстал, посчитав неплатежеспособным. У меня так было 4 года назад. Уже давно ни звонков, ни писем с угрозами.
 
банкиры дождутся, пока набегут бешеные проценты и по новому кругу начнут прессинг
Бешеные проценты не могут быть начислены, только предусмотренные договором. Для решения дела в суде проценты, которые начисляет банк после истечения срока в договоре не учитываются. Если договор на 2 года, то берутся проценты + штрафы + комисси только за 2 года. Остальной срок просрочки в суде не учитывается.
 
Договор о кредите и техническое гарантия не связанные вещи между собой. А по поводу просроченных кредитов хочу сказать, что если банк продал их коллекторам, то до суда не дойдет. В банках работают профессиональные юристы и лишних затрат они не понесут на судебные тяжбы заранее не выигрышных дел. А коллекторской конторе в суде еще нужно доказать, что вы ему должны.
 
Назад
Сверху Снизу