Как взять в кредит под залог векселей, акций, облигаций?

spook

spook

Завсегдатый
Во сколько банк оценивает такие залоги, что будет если они обесценятся или наоборот вырастут в цене, на какой срок можно оформить такой кредит?
 
Не все банки готовы давать такие кредиты, в основном проверенным заёмщикам. Это отличное решения для бизнесменов, так как они вкладывают доходы своих фирм в ценные бумаги. И лучше для них заложить такие бумаги, чем продать их и обзавестись деньгами вместо кредита. Понятное дело, что банки берут только доходные ценные бумаги, чтобы если чего, продать их быстро. Риск для банков конечно есть. Поэтому банки оценивают такие бумаги под 60%, а не на 100%. Сроки до трёх лет в зависимости от заёмщика, проверенным дают до 5 лет. Процентная ставка тоже нормальная, в пределах разумного, хотя в ней и все риски. Ну, если бумаги будут расти в цене, то можно заёмщику и банку прийти к пониманию и разрешить заёмщику продать бумаги, чтобы погасить кредит.
 
Банк оценит такой залог максимум в половину стоимости. Да и то проверят на сто раз. Банкиры рисковать не любят, а в таких случаях и не будут. А по срокам всё зависит от вашей платёжеспособности, тут уж сами смотрите.
 
@spook, имейте в виду, что наличие ценных бумаг не дает Вам 100% гарантии получения кредита. В данный момент настоятельно рекомендую продать бумаги, чем брать кредит под залог. В банке оценят намного меньше, чем их реальная стоимость.
 
@spook, В данный момент настоятельно рекомендую продать бумаги, чем брать кредит под залог.
Не думаю что продавать ценные бумаги хорошая идея. Если они хорошо котируются и растут в цене, то потом могут принести больший доход, чем продажа сейчас. И кстати, то, что бумаги идут в залог еще не значит что вы их потеряете. Платите кредит во время и ваши бумаги не пострадают.
 
Если вы хотите кредит под залог в векселях то банк с началу должен определить залоговою стоимость векселя, а потом строк векселя и ставки дисконтирования они зависят от размера залоговой стоимости векселя принятой в банке. Также хотелось бы указать что вексель должен покрывать все обязательства клиента по кредиту.
 
Под залог собственных векселей банки выдают кредиты с залоговым коэффициентом 1, это означает полное денежное обеспечение кредита. Другие векселя оцениваются ниже.
 
Кредиты под залог ценных бумаг, как правило, в Российских банках выдаются на короткие сроки, так как именно в нашей стране это сопряжено с большими рисками, причём заложить можно как ценные бумаги самого банка, так и сторонних ресурсов. При положительном решении банка составляются 2 договора – кредитный и залоговый. Размер кредита зависит от настоящей реальной стоимости бумаг и колеблется от 60 до 90% их стоимости.
 
Вексель дешевле депозита, а если его потерять, так и вовсе доказывать своё право только через суд. Доход векселя ещё и налогом облагается. Много банков стали банкротами и те, кто вложил деньги в вексель считались обыкновенными кредиторами, и получали компенсации в третьей очереди, если конечно после первых двух очередей остались какие-то деньги. АСВ не платят подобные компенсации. Это если не говорить ещё о Женевской конвенции 1930 года и просроченных векселях, за которые могут отказаться платить. Существуют причины когда банк отказывается платить по векселю вообще, а это беготня к нотариусу и походы в суд. Выгодней скорее работать с депозитами, чем с векселями.
 
то, что бумаги идут в залог еще не значит что вы их потеряете
Нужно учитывать некоторые нюансы в принципе. Допустим слово «вексель» не должно упоминаться лишь в заголовке документа, но отсутствовать в содержании документа. Если так будет, то данный документ не признают векселем. В содержании векселя важно обратить внимание на пункт обязательной и безусловной выплаты, иначе сами понимаете, что вексель ничего не стоит. Должны быть прописана дата платежа, место платежа или местонахождение того, кто должен оплатить, по предъявлении или через какое время после предъявление, с конкретными датами. Учтите, когда вексель составлен так, что платёж зависит от даты предъявления, его нужно предъявить для оплаты на протяжении года с момента составления данного векселя, иначе векселедатель имеет право не платить по векселю.
 
С ценными бумагами залоговые операции проводить намного сложнее, чем с векселями с которыми отсутствует необходимость перерегистрировать в депозитариях собственников ценных бумаг, что не скажешь про операции с акциями. Не долго проходит оформление выдачи и приёма и т.д. Вексель сам по себе не так плох, как может показаться. Тут важно отметить принадлежность векселя. Векселя ОАО «Газпром» допустим пользуются спросом. Чтобы получить кредит, в залог оставляют ликвидные векселя, что имеют спрос на фондовом рынке. Сгодятся векселя Сбербанка России и др.
 
вексель ничего не стоит
Между прочим такая форма кредитования достаточно распространена среди владельцев векселей ПАО «Газпром». Потому что сам холдинг предпочитает расплачиваться с подрядчиками за выполненные работы этими самыми векселями. Только продавать такие векселя не имеет смысла, всё-таки цена ниже номинала. В ПАО «Газпром» пользуются таким положением, когда у предприятий нет денег, но есть векселя и транснациональная энергетическая корпорация не оставляет им выбора, как взять под кредиты, всё-таки дата погашения векселя может быть ещё далеко.
 
составляются 2 договора – кредитный и залоговый
Банк оценит такой залог максимум в половину стоимости
В договоре прописывают передающиеся векселя и когда их несколько, составляют так называемое приложение имеющее вид реестра со списком векселей. Вексель ПАО «Газпром» оценят под 80-85%, так же как и вексель Сбербанка, остальные банки и организации будут дешевле, взять даже МДМ-банк (в настоящее время слился с «Бинбанком» и переименован в последний в 2016 году), так его вексель оценят в 60-70%.
 
предпочитает расплачиваться с подрядчиками
Чтобы принять или передать векселя в качестве залога, необходимо оформить собственно сам договор залога, акт хранения, акт приёма-передачи и др. Лучше конечно оформлять с написанием индоссамента, так как это может усложнить процедуру взыскания при отказе залогодателя произвести индоссамент. Если банк рассчитывается с подрядчиками своими векселями, то можно нести в этот же банк его собственные векселя в залог, любопытно правда будет узнать во сколько оценит банк свои собственные векселя.
 
«Подводные камни» бывают разными. Залогодержателю нужны к тому же гарантии, что залогодатель оставил в залог векселя, принадлежащие только ему, не подделка, не были никому проданы, не принимают участия в других залогах иных лиц, не фигурируют в спорах, уже тем более не под арестом, также не допускается наличие прав у третьих лиц. Это знаете как с квартирами, сдают чужую квартиру или продают, а потом объявляется настоящий хозяин, а она уже несколько раз перепродана и т.д.
 
В виду разных известных событий в экономике и политике очень даже не помешает проработать в договоре условия форс-мажорных обстоятельств с указанием места разрешения споров между сторонами договора. Скорее всего в договор будет включён пункт, касающийся изменения стоимости залога. Рыночная стоимость ведь может меняться. Для этого создаётся дополнительное соглашение. В договоре разумеется разрешается оговаривать право залогодержателя об удовлетворении стоимости залога.
 
Залогодержатель имеет право реализовать предмет залога, если не исполняются обязательства. Только если удалось реализовать за более высокую сумму предмет залога, чем нужна для удовлетворения требований, тогда надо вернуть оставшуюся сумму от реализации залогодателю.
 
вернуть оставшуюся сумму от реализации
Если в договоре это конечно прописано, что разница возвращается. К сожалению предмет залога в данном случае нельзя застраховать. Вообще перед реализацией направляется письмо залогодателю, что его залог хотят продать, причём цена должна быть актуальной. Более того залогодатель должен помогать в реализации своего залога, которым занимается залогодержатель.
 
«Подводные камни»
С контрагентами рассчитываются векселями по принципу индоссамента и такой вексель способен вызвать сомнения в подлинности. Для этого составляют Акт приёма-передачи и далее Банк проводит экспертизу. Затем, в устном виде сообщает о результатах. Сами же векселя можно обменивать, один большого номинала обменять на несколько векселей с меньшим номиналом и наоборот, заключив Договор обмена.
 
векселя можно обменивать
Нельзя обменивать разных валют векселя, если это рублёвый вексель, то обмен допускается на такой же рублёвый, валютный на валютный, валютный с оговоркой в рублях на аналогичный и так далее, с оговоркой эффективного платежа, без оговорки эффективного платежа. И обменять векселя можно в случае, когда индоссамент бланковый оформленный на Банк или предъявителя.
 
Лучше конечно оформлять с написанием индоссамента
Важно учитывать полный индоссамент, а не частичный, в противном случае он недействителен. Причём сам индоссамент имеет порядковый номер, во всяком случае должен его иметь. Сейчас много разных партнёров, кто-то объединяется перед трудностями в экономике, объединяет свои капиталы и это отчасти касается и векселей, выпущенных сторонними эмитентами. Так вот, филиалы Сбербанка не поручаются за такие векселя, другой организации, состоящей в партнёрских отношениях с банком.
 
Вексель не так просто подделать, если уже на то пошло. Их оформляют на бланках с высокой степенью защиты и печатают на Московской Печатной Фабрике от подразделения ФГУП ГОЗНАК. Бланк векселя имеет оригинальный водяной знак и отражает разные детали при свечении под УФ-лампой. Идентифицируются видимые и невидимые защитные волокна, и изображение под УФ-лампой, и т.д. Даже по желанию заказчика можно добавить степени защиты, которые флюоресцируют под ИК-светом.
 
Выпуск векселей в некоторых компаниях является потребностью. Так как не редко одних банковских кредитов недостаточно, особенно когда речь идёт о нескольких проектах. И когда эти проекты достаточно серьёзные, то даже самый мощный банк не в состоянии прокредитовать такой проект на 100%. Поэтому тема векселей достаточно актуальна. В том числе, когда нужно провести транш если кассовый разрыв не позволяет нормально совершать операции. Да и вообще для предприятия лучше иметь несколько источников финансирования, помимо одних кредитов. И привлекать деньги с фондового рынка выглядит очень даже заманчиво. Ведь бизнес не редко работает на условиях предоплаты, а значит нуждается в кредитах, которых может и не просто может, а точно не хватает. И выпустив свои векселя, компания способна решить многие проблемы.
 
Выпуск векселей в некоторых компаниях является потребностью
Выпускать векселя практикуют и компании, желающие прорекламировать себя. И подобная реклама помогает им искать новых партнёров. Это ведь ещё своего рода публичная кредитная история и появиться на фондовом рынке ради будущих начинаний того стоит. Так как имидж компании станет более узнаваем. А всё вместе даёт результат, состоящий из дешевых кредитов в банках и тех финансовых возможностей, которые предоставляют выпущенные векселя.
 
Независимость от одного кредитора всегда плюс, поэтому наверное и случаются разного рода объединения, когда ответственность распространяется не на одного, а на всех и так сложно кого-то потом винить в ошибках и привлекать к ответственности, а когда много лиц, тогда вроде и безопасней, вот и здесь нашли выход выписывать несколько векселей и передавать их разным инвесторам. Уж точно, что несколько банков не будут выдавать кредиты. Если посмотреть с одной стороны, то для инвестора вексель более привлекателен, чем кредит, ибо будучи ценной бумагой, его можно передать другому контрагенту или вовсе выставить на торгах вторичного рынка ценных бумаг, а это делает его другими словами более ликвидным.
 
Назад
Сверху Снизу