Идти в поручители для подруги или нет?

@Dee9000, @Novus,
Хоть в вашей истории я и не вижу следов поручительства но пословица работает
в описываемой вами ситуации поручителем то никто не выступал на самом деле)

Да, вы абсолютно правы, именно в этой истории поручителем никто не выступил, но я скорее тут имела ввиду "поручительство" в широком смысле. И мораль истории в том, что нести ответственность нужно исключительно за себя и за самых - самых близких родственников в крайних и жизненно необходимых ситуациях.
А вписываться за друзей - это конечно очень широкий и душевный жест, но часто он приводит к негативным последствиям.
 
О, квартира в Сочи-мечта! Очень хочется жить рядом с морем. да, поручителем бы я выступил тоже только у ближайших родственников, по-другому никак.
В чем разница близкий родственник или подруга? Подвести может любой человек. Если ты поручитель, то берешь на себя обязательство.
 
А разве по закону в случае смерти должника автоматически не прекращаются его долговые обязательства
Не факт, сколько раз читала и видела истории, что после смерти наследники получают не только имущество, но и долги. Опять же как ипотечник, страхуюсь каждый год, но вряд ли в случае моей смерти страховая покроет весь долг за квартиру. Так, что все долги все равно остаются. Уж банк своего не упустит, и поручителя будет трясти будь здоров, если наследники на себя не возьмут обременение.
Вот кстати погуглила:
"Обязательства по ипотечному кредиту. Квартира, купленная в счет ипотеки, в отойдет наследникам, если соблюдаются все обязательства и ничего иного не указано в договоре. Финансовые же обязательства должны будут выплачивать либо они же, либо поручитель, если присутствовал при заключении договора."

Та девочка, которая взяла кредит для подружки постоянно "выпрашивала" очередной платеж,
Вот это и бесит, что приходится свое выпрашивать. Это касается всего, что дано в долг, хоть деньги хоть вещи. И в глазах заемщика ты потом становишься сволочью, которая никак не хочет войти в положение, понять и простить, и забыть про долги. Поэтому никаких кредитов, заёмов и прочего ни для кого. Если только маме или сестрам помощь потребуется, но там без отдачи буду помогать чем смогу.
 
Не факт, сколько раз читала и видела истории, что после смерти наследники получают не только имущество, но и долги. Опять же как ипотечник, страхуюсь каждый год, но вряд ли в случае моей смерти страховая покроет весь долг за квартиру. Так, что все долги все равно остаются. Уж банк своего не упустит, и поручителя будет трясти будь здоров, если наследники на себя не возьмут обременение.
Вот кстати погуглила:
Там речь шла не о наследниках заемщика, а о поручителях, но все верно - поручительство не прекращается, если договором не предусмотрено иное конечно. Тогда я просто проверял, новенький советчик, знает ли. А что касается наследников - они отвечают по обязательствам наследодателя лишь в пределах стоимости наследственной массы.
 
Есть ли у кого-то опыт по выплате кредита в качестве поручителя? Ситуация неоднозначная: как поручитель платили, кредитополучатель скончался, сумма не погашена...как быть с наследниками поручителю?
 
@Евочка, в банк сразу обратитесь, пока наследнички имущество не распродали.
 
Ситуация неоднозначная: как поручитель платили,
Возмещения того, что уже оплачено вами в качестве поручителя, вы можете требовать с наследников вплоть до суда - регрессная задолженность называется.

сумма не погашена...
ч. 4 ст. 367 ГК РФ:
Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство

Таким образом, кредитор имеет все законные основания требовать от вас дальнейшего погашения кредита. В то же время ему ничего не мешает предъявить требования к наследникам. Вероятнее всего, банк будет действовать по ситуации - с кого проще взыскать, к тому и прицепится.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
В данной ситуации конечно каждый решает сам. Но на мой взгляд нужно учитывать некоторые обстаятельства, например: - уровень доверия к подруге ( доверять ей секреты и переживания это другое)
- стабильность зароботка и финансовая независимость ( в современном мире никто конечно не может быть уверен в количестве денег , но хорошо если у нее есть определенные накопления)
- перед тем как согласиться или нет посаветуйтесь с родными, которые могут финансово пострадать в случае чего. Их мнение в данном вопросе необходимо учитывать.
- если у вас есть дети или кто-то кто финансово зависит от вас подумайте о них ( как повлияет на их жизнь если вдруг долг подруги ляжет на их плечи).
Жизненный опыт показывает, что часто близкие друзья "кидают на деньги". Хотя у меня есть и положительный пример, когда люди добросовестно платили свои кредиты и после прекращения общения со своими друзьями поручителями.
Надеюсь все у вас и вашей подруги будет хорошо.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Тут,мне кажется,индивидуально все…Я думаю,если бы подруга была действительно настоящей,то такой бы вопрос не встал у Вас.
 
@Alina03, В поручители ведь как правило и идут родственники или друзья. Тем не менее проблемы у поручителей, связанные с недобросовестным выполнением обязательств по кредиту, носят довольно частый характер.
 
Тут,мне кажется,индивидуально все…Я думаю,если бы подруга была действительно настоящей,то такой бы вопрос не встал у Вас
Увы, но жизненные реалии таковы, что "настоящесть" проверяется деньгами постоянно и случаев, когда обманывают и кидают, лучшие друзья или родственники, совсем не редкость.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Моя мама пошла поручителем к подруге... единственный выход для моей мамы оказалась процедура банкротства для физического лица. Зато есть опыт лояльного выхода из финансовой бездны ))). О дружбе речи уже не шло
 
Моя мама пошла поручителем к подруге... единственный выход для моей мамы оказалась процедура банкротства для физического лица
Но ведь и эта процедура ей была не бесплатно, плюс последствия банкротства тоже не очень приятные, ваша мама в итоге себе КИ попортила и зачем оно надо?
Зато есть опыт лояльного выхода из финансовой бездны
А подробнее можно?)))
Я думаю,если бы подруга была действительно настоящей,то такой бы вопрос не встал у Вас.
Вот и я так думаю, зачем ставить человека в такую ситуацию, когда вроде и дружите хорошо, но впрягаться в финансовые дела как-то не особо хочется. Это не 5000 до зарплаты занять, сумма не маленькая, я бы родственнику отказала бы не то что подруге (да и нет у меня славабудде таких подруг).
 
Я считаю, категорически не стоит выступать в роли поручителя для подруги. Родственник взял кредит, брат за него поручился... И тут началось самое интересное... Родственник "отморозился", сказал, кредит отдавать не с чего, отдавать ничего не буде. А брат планировал взят в ипотеку квартиру. И брату "зарубили" кредитную историю, заблокировали карту, и пока он не выплатит нужную сумму, ему ничего не разблокируют. Родственник выехал в другую страну и живет себе спокойно, а брат не знает, как выплатить большой кредит.
 
Родственник выехал в другую страну и живет себе спокойно, а брат не знает, как выплатить большой кредит.
Вот о чем и речь, лучше сразу отказать и быть в глазах родственников/друзей редиской ( нехороший человек:kolobok_coool:), чем все рано испортить отношения, но только на тебе еще и кредит офигенный висит.

У меня есть не менее "веселая" история: жили -были супружеская пара, лет 30 вместе прожили детей вырастили, она уже на пенсии, подрабатывает няней, ему вот- вот на пенсию. И стал муженек прибухивать чутка, да кредиты непонятно на что брать, а там просрочки пошли и прочие радости. И вот просит он супругу свою, в глаза заглядывая - ты возьми на себя кредит, а то мне не дают, мы мой перекроем, а я платить буду, зуб даю. Ну она и взяла, и внимание!!!! отдала наличкой деньги мужу на руки:kolobok_fool:. Он естественно никуда ничего не внес, а тупо пропил их, пьющий человек, чего ожидать -то? Более того, с работы его попросили, он стал жить с такой же пьющей дамой, на вопрос супруги по оплате кредита был ответ - ты работаешь, у тебя деньги есть, ты и плати. Вот и вся любовь. Никому верить нельзя, иногда даже себе.)
 
Назад
Сверху Снизу