Идти в поручители для подруги или нет?

А за кого тогда поручаться, если не за друзей? За дядю с улицы?)
Если это друг, то он никогда и не подпишет своих друзей под своими траблами.
Разве что те сами предложат свою помощь. Но тогда бы и темы этой не возникло.
 
@Кот, Близкие люди как правило и выступают поручителями - друзья/хорошие знакомые, родственники. Если заемщик добросовестный, тот никаких траблов у поручителя не будет, поручительство для него будет вообще незаметным.
 
Если заемщик добросовестный, тот никаких траблов у поручителя не будет
Повторюсь. Раз появилась эта тема, значит у потенциального поручителя уже есть сомнения.
Да и в конце концов, заёмщик может потерять доход, заболеть, умереть... и никакая добросовестность в этом случае не поможет.
И вообще: не хочешь иметь врагов (или терять друзей) - не давай в долг. Не я сказал.
 
Я, исходя из своего опыта, посоветую всем не делать ничего подобного, и не только подруге но и родственнику, поскольку у вас нет гарантий, будут ли они всегда и вовремя платить? В моем случае и мои отношения с подругой ухудшились и понесла финансовые потери.
 
Повторюсь. Раз появилась эта тема, значит у потенциального поручителя уже есть сомнения.
С этим никто не спорит. К примеру, на форуме регулярно раздаются мудрые советы не пользоваться кредитами, патамушта это плохо. Отчасти это действительно так, но определяющего значения эти минусы не имеют - кредитование было, есть и будет. Аналогичным образом дела и с поручительством обстоят.
Да и в конце концов, заёмщик может потерять доход, заболеть, умереть... и никакая добросовестность в этом случае не поможет.
Да, это риски, без них никуда. Есть конечно амортизирующие механизмы вроде страхования и регресса, но поручитель конечно принимает на себя ответственность - в этом суть данного вида обеспечения обязательства.
И вообще: не хочешь иметь врагов (или терять друзей) - не давай в долг. Не я сказал.
Если такое незатейливое испытание, как долг, способно разрушить дружбу, очевидно, это была не совсем дружба.
 
в этом суть данного вида обеспечения обязательства.
Это к чему вообще? В порядке финансового просвещения?
Так я в курсе.

Если такое незатейливое испытание, как долг, способно разрушить дружбу, очевидно, это была не совсем дружба.
Демагогия. Вы сами-то готовы своих друзей проверять подобным способом? А то вдруг они не настоящие. :kolobok_biggrin:
 
Демагогия. Вы сами-то готовы своих друзей проверять подобным способом? А то вдруг они не настоящие. :kolobok_biggrin:
Не раз выступал. Но не с целью проверки дружеских отношений, а просто люди просили.
 
Я, исходя из своего опыта, посоветую всем не делать ничего подобного, и не только подруге но и родственнику, поскольку у вас нет гарантий, будут ли они всегда и вовремя платить? В моем случае и мои отношения с подругой ухудшились и понесла финансовые потери.
финансовые потери - это полбеды, а вот если денег нет и образуется просрочка по кредиту... тут и испорченные кредитные истории, и приставы, да все, что угодно может быть. Я никому в долг не даю и сам не беру.
 
Читаю вопрос топикстартера датированный 17 годом и возникает законный вопрос: наличествуют в современной России(25.03.2020г) еще такие люди идущие навстречу ипотечным проблемам друзей? Мне казалось они вымерли как динозавры в начале 21 века.
 
Лучше не связываться ни с какими долгами друзей, вешать их на себя и заниматься подобной деятельностью. Сейчас то время когда деньги решают многое, но в дружеских отношениях им делать нечего. Есть даже поговорка, хотите потерять друга, займите ему денег. Была похожая история, но после неё я понял что лучше не вмешиваться в денежные вопросы даже с доверенными вами людьми. Если не в состоянии взять ипотеку, тогда значит не время и пусть пытаются это исправить.
 
А я бы в поручители никому не пошел. Ну если только был бы очень богат. Вот такой я плохой.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?

Я бы не согласился, даже для подруги или друга. Только самые близкие родственники и проверенные варианты. Обиду тут не нужно принимать во внимание, так как дело будет касаться вас лично в случае чего. Нужно уметь отказывать в таких случаях, да и как известно женской дружбы не бывает.
 
стоит соглашаться или нет?
Здравствуйте. Я бы не рисковала. Иногда родные и близкие в таких ситуациях подставляют друг друга, а тут чужой человек. Правильно сказали выше, сегодня она подруга, а завтра враг. Мне как-то подруга предлагала тоже идти поручителей на потребительский кредит, небольшой, но я извинилась перед ней и отказала. Дружим до сих пор, никаких обид не было. Если адекватная подруга, то поймет.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Считаю нельзя этого делать. Была подобная ситуация с родным братом. Я ему отказала в подобной помощи, несмотря на уговоры матери даже. Теперь он считает, что у него нет сестры, вот уже как шестнадцать лет. Зато за его "порядочность" мама расплачивалась своей пенсией.
 
Это уже конечно решать только вам. Потому что в случае не оплаты кредита, все обязательства ляжут на вас. Взвесьте все за и против, тогда поймете стоит или нет
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Вы должны это решить сами, если доверяете подруги на 100%, то можете пойти. А если есть сомнения-не рекомендую
 
Ну раз подруга очень близкая то вы наверняка знаете все источники её дохода ну или в крайнем случае большинство по этому вы должны видеть и знать потянет она этот кредит или нет. Друзья как говориться познаються в беде и я бы на вашем месте своей близкой подруге помогла выступив в роли поручителя.
 
@Dee9000,
Друзья как говориться познаються в беде и я бы на вашем месте своей близкой подруге помогла выступив в роли поручителя.
Вы знаете, тут дело даже не в том, "плохой" друг окажется или "хороший" в случае наступления беды. Он может быть самым честным человеком в мире и самым верным товарищем, но никто не застрахован от потери работы и прочих неприятностей.

У меня лично была ситуация. Дружили втроем с девочками, у одной возникли финансовые трудности, она попросила меня взять кредит для нее, не слишком большую сумму (100 тыс) и быстро отдать. Меня помучали конечно сомнения, но заявку я подала, кредит не одобрили 😁 А вот другой - третьей из нас - одобрили. И в итоге просрочка за просрочкой. Та девочка, которая взяла кредит для подружки постоянно "выпрашивала" очередной платеж, а та, для которой кредит брали, никак не могла разобраться со своим бюджетом, и выделить деньги для ежемесячного платежа, не брала телефон, скидывала, надолго пропадала. С горем пополам они расплатились с этим долгом. Я тысячу раз выдохнула, что мне не одобрили.....
 
@Valery, Ну, в описываемой вами ситуации поручителем то никто не выступал на самом деле)
 
а та, для которой кредит брали, никак не могла разобраться со своим бюджетом, и выделить деньги для ежемесячного платежа, не брала телефон, скидывала, надолго пропадала
Ну что собственно и требовалось доказать! Хоть в вашей истории я и не вижу следов поручительства но пословица работает. Если бы ни этот случай возможно вы бы не узнали истинное лицо вашей я так понимаю теперь экс подруги!
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, и я сама недавно столкнулась с таким понятием, как ипотека. Я считаю, что это очень серьёзный шаг в непростом деле. Думаю, для начала нужно убедиться, что подруга, действительно, будет выплачивать нужную сумму на протяжении указанного срока. Настоятельно рекомендую предложить ей застраховать свою жизнь, тем самым, в случае несчастного случая, не дай Бог, Вам не придётся выплачивать за нее долг в крупном размере, ну и конечно же взвесить все плюсы и минусы. Если это действительно близкая подруга, которая ответственно подходит в таких делах, то Вам нечего бояться.
Всего доброго!
 
Настоятельно рекомендую предложить ей застраховать свою жизнь, тем самым, в случае несчастного случая, не дай Бог, Вам не придётся выплачивать за нее долг в крупном размере,
А разве по закону в случае смерти должника автоматически не прекращаются его долговые обязательства, а вместе с ними и соответствующее обеспечение поручительством?
 
Назад
Сверху Снизу