Идти в поручители для подруги или нет?

Я бы не пошла. Вы, скорее всего, потеряете подругу после отказа. Но если она перестанет выплачивать, то долг повиснет на Вас и Вы все равно останетесь без подруги. Если сумма велика, как Вы говорите, то с финансами у семьи не совсем порядок и есть вероятность того, что они не смогут в какой-то момент платить.
 
У меня такие друзья, которым если понадобится моя помощь, то я раздумывать не стану и ни у кого совета не спрошу, а буду изо всех сил помогать решать все их проблемы. То же самое и со мной, мои друзья будут всегда рядом и подпишут мне любое поручительство. Когда вы на сайте совета спрашиваете, то она вам уже не друг, а приятельница-знакомая и слегка посторонняя. А за посторонних вам людей никто не посоветует ручаться и я в том числе.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Я бы, на вашем месте, как-то мягко отказала. Дело это неблагодарное. Какой бы хорошей и близкой подруга ни была, в денежных делах все же не стоит доверять. Жизнь по-разному поворачивается, мало ли что.
 
Сугубо индивидуальный подход. Как тут можно советовать что либо кроме - не рисковать лучше. На самом деле возможно, что вполне можно выручить.
 
Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
Одно дело если вдруг когда либо подруга перестанет платить и придется выплачивать Вам.... Этого может и не быть. Другое дело, что если Вы, будучи поручителем, тоже захотите взять кредит , то Ваш доход будет рассчитываться с учетом поручительства и возможно, Вам не хватит своих средств.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?

Если это действительно близкая подруга, как сестра, то вы можете выступить поручителем. Только учитывайте будете ли Вы в будущем брать кредиты, так как поручительство будет учитываться при одобрении.
По поводу не выплат по ипотеке, квартира на весь период ипотеки находится в залоге у банка. И если Ваша подруга вдруг перестанет платить, то на 3-4й месяц банк обращается в суд о взыскании долга и впоследствии продажи квартиры на торгах через исполнительную систему. После продажи сначала гасятся штрафы, затем проценты за обслуживание и уж потом тело кредита. Остаток возвращается должнику, но если вдруг денег на покрытие всех долгов не хватило (например квартира не продавалась и поэтому первоначальную стоимость снизили), тогда будут взыскивать через суд остаток долга.
Так,что платить Вас ежемесячно ипотеку не заставят. Нервы помотают изрядно, это да.Ну и если стоимость квартиры не покроет стоимость долгов, вполне возможно, что разницу Вам придется выплачивать, но и от подруги Вашей так просто не отстанут, все же она основной заемщик.
 
@Alina@, так какое решение вы приняли, идти поручителем или нет?
 
Я бы не рискнула. Непонятно как эта ситуация отобразилась бы на нашей дружбе и настолько удачно и вовремя подружка справилась бы с кредитом. От непридвиденных сюрпризов никто не застрахован.
 
Однозначно - нет. В большинстве подобных случаев через несколько лет подруги могут стать врагами. Действительно, пусть подключает родственников.
 
Подсчет окончен. Абсолютное большинство против. Они правы. Почитайте, какую поручитель берет на себя ответственность, и сами все поймете.
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?
По данной теме, я смотрю, все форумчане единодушны: конечно же, нет. Ну, если не хотите заиметь врага, что весьма вероятно: в случае проблем - вы станете врагом, а если всё будет хорошо - она и не вспомнит, как вы рисковали, став ее поручителем. В общем - ответ "нет".
 
Ну давайте вместе разберемся. По 361 статье ГК вы будете нести в полном объеме обязательства перед кредитором, при этом же не будете иметь вообще никаких прав на то, что купит на этот кредит ваша подруга. Хотя, если вы погасите кредит за вашу подругу, вы сможете подать на нее в суд. Пустячок, а приятно )
Кстати, так... для справки... В связи со смертью заемщика, ваши поручительские обязанности прекратятся...
Да, чуть не забыл. Ваше поручительство прекращается, если задолженность существует уже год, а банк так и не подал в суд и точный срок поручительского соглашения в договоре не указан, а такое сплошь и рядом.
В общем, смотрите сами, если чувствуете, что можете, то можно и выступить поручителем.
 
Это тоже самое дать в долг. Сможет человек которому вы даете в долг вернуть его вам. Так и с поручительством, доверяете ли вы своей подруге и насколько вы ей доверяете. И платежеспособная она?
 
Соглашаться или не соглашаться личное дело каждого, но я бы всё таки в нынешней ситуации в стране и в банковском бизнесе в частности, не соглашался бы на крупную сумму идти поручителем. Исключение только если вы уверены в человеке на 120%, а такое сейчас редкость. Эту систему поручительства вообще нужно упразднить и гарантией банку должен быть только сам человек, его доходы (имущество) и место работы.
 
Странная ситуация, ведь банк берёт в залог приобретённую квартиру на кредитные деньги, зачем ещё и поручитель? Возможно после оформления залога с Вас снимут поручительство, узнайте все подробности. Но я бы всё равно не согласилась.
 
Для вас это отличный повод безболезненно проверить вашу дружбу отказом. В нашем изменчивом мире на себя нельзя в полной мере рассчитывать, что говорить о других? Ваша дружба закончится там, где начнется обязательство погашения чужого кредита. Сколько дружественных связей уже разрушили денежные конфликты.
 
@Alina@, даже не вздумайте. Родственники друг друга кидают. Да даже если не обманет, не приведи господи с ней что то случится, с ее работой-время то не стабильное. Просрочит-вам начнут и днями и ночами названивать , потом стены испишут. Коллекторы нынче не в своём уме. У нас в подъезде вот как написали . Дружба дружбой, а деньги врозь!
 

Вложения

  • CF0055DE-00E1-4FDF-BE5E-10CF12FAAFAA.jpeg
    CF0055DE-00E1-4FDF-BE5E-10CF12FAAFAA.jpeg
    1,1 MB · Просмотры: 2
Подруга подругой, а соглашаться на такое не стоит. Это жить и постоянно думать и переживать. А с подругой просто оставайтесь друзьями.Когда дело доходит до финансов, то обычно друзьями перестают быть.
 
Вопрос сложный со стороны морали: подруга и поддержка, либо предательство и финансовые проблемы. Я бы не согласилась. Очень ценю настоящую дружбу. Надо просто поговорить с ней и объяснить свою позицию (финансовая нестабильность в мире, иногда доводит до банкротства и миллионеров, что уж говорить о простых людях), лучше я помогу ей заплатить месячный взнос в случает трудного финансового положения.
 
Ну тут нужно смотреть что подруга за человек . Если она порядочная , ответственная и ты долго её знаешь то , почему бы и не помочь , а вдруг у тебя такая ситуация будет .
 
Моя близкая подруга хочет взять ипотеку. Сумма ей нужна крупная, без поручителя банки ей отказывают. Просит меня выступить поручителем. А я не знаю: стоит соглашаться или нет?

Иногда нужно уметь отказывать, а особенно если речь идет о ипотечном кредите. Скажите своей подруге вежливое "нет". Лучше потерять подругу, чем большую сумму денег.
 
Знаю много людей, которые были поручителями, в такой же ситуации как у вас. Некоторые очень жалели о своем поручительстве. Вы, при принятии решения, должны четко учитывать то, насколько надежный человек ваша подруга, по отношению к вам.
 
Назад
Сверху Снизу