Взять в кредит или накопить?

Олег Токмачёв

Олег Токмачёв

Приходящий
С женой решили купить новую машину, есть старый жигуль шестёрка, но доходы позволяют иметь автомобиль и по-лучше. Живём в Новосибирске, машину хотим Kia Cerato. Стоимость новой в пределах 900000 рублей, но это базовая модель. И вот не знаем как лучше быть. Или купить новую сейчас в кредит, или покопить пару лет деньги и купить за свои. Вопрос в принципе в том, какой процент от стоимости мне придётся заплатить при взятии в кредит по сравнению с тем, если купить самому? На данный момент с учетом продажи шестёрки у нас есть 300000 рублей, откладывать можем 30000 в месяц где-то. Получаем, что если 20 месяцев откладывать на депозит, то можно скопить на базовую модель. Итого 20 месяцев семейной экономии. А если брать кредит, то это выйдет те же 30000, только платить года три, причём ещё оплачивать страховки, комиссии и т.д. Может кто знает сколько будет переплата со всеми страховками/комиссиями за три года кредита примерно? Просто, если это ещё половина стоимости, то может проще подождать и купить позже?
 
Лучше всего занять у кого-нибудь без процентов. Но если такой вариант вам не подходит, то лучше накопите. Все-таки кредит - это риск, мало ли, вдруг что-нибудь случится и не будет возможности его выплачивать.
 
Это кто как умеет. Я копить не умею, поэтому взял автокредит, рассчитался за 3,5 года и езжу не парюсь. Вот накопите вы за год на половину машины и вдруг случится что-то: ремонт, потоп и мало ли чего ещё. Придётся лезть в кубышку и прощай авто )
 
На Вашем месте всё-таки подождала немного и подсобирала денег на покупку авто. Если была бы большая часть денег накоплена, то тогда можно было бы взять, а так у Вас всего треть от необходимой суммы. Переплата будет огого.
 
Тут вопрос в том, насколько срочно вам нужна новая машина. Если шестерка пока устраивает, бегает нормально, то конечно лучше накопить и купить за наличку. Ни какой переплаты. А брать в кредит в наше неспокойное время нужно только на очень необходимое.
 
Решать, конечно же, только Вам. Я например и на подержанное авто согласна, лишь бы без долгов. Но раз Вам позволяет доход и время терпит, то лучше потерпеть и подкопить. Кредит это очень рискованно, хотя многих выручает...
 
@Олег Токмачёв, я бы на Вашем месте взяла кредит. Продадите свою шестерку, внесете сразу 350 000 а 550000 возьмете в кредит. Из страховок, конечно нужна Каско. Автокредит можно взять от 20% годовых. Так зато Вы не будете мучиться со старым автомобилем и будете ездить с комфортом.
 
Я предложила бы подкопить. При почти миллионной стоимости без займа ее полная цена с КАСКО и процентами вам в 1,5 млн. выльется, как минимум. Что Вы, не найдете куда такую переплату пристроить?
 
@Олег Токмачёв, надо делать покупки по наиболее выгодному для себя варианту. Правильно подсказывают: лучше накопить, чтобы не затрачивать средства на комиссии и прочее.
 
Думаю пословица "лучше синица в руке чем журавль в небе" как раз к месту!!Не стоит лезть в кредит, накопите и потом без риска ездите на своей!
 
С точки зрения математики, конечно выгодней накопить.
С другой стороны один раз живём, стоит ли ещё потерпеть шестерку и сэкономить денег. Или бог с ней, с переплатой, но кататься уже сейчас комфортней, решать только вам.
 
Думаю пословица "лучше синица в руке чем журавль в небе" как раз к месту!!Не стоит лезть в кредит, накопите и потом без риска ездите на своей!
Всем спасибо за советы! Вижу, что мнение форумчан однозначное - копить, поэтому так, скорее всего, и сделаем. Тем более. что последнее время пообщался с некоторыми людьми из банка, так они тоже сказали, что лучше с кредитом и страховками не связываться: обдерут как липку ))
 
@Олег Токмачёв, Я брала три года назад Infiniti fx 35 в кредит. Переплатила почти половину машины, но ни разу не пожалела, что взяла в кредит. Другое дело, когда люди берут китайские авто, новенькие с салона, а через полгода делают ремонт двигателя. Выбор за вами, но я бы взяла.
 
@Олег Токмачёв, Другое дело, когда люди берут китайские авто, новенькие с салона, а через полгода делают ремонт двигателя. Выбор за вами, но я бы взяла.
Да ладно вам стереотипами про Китай производство вещать. Нормальные уже давно делают. Классом пониже конечно, но и цена соответственная.

А по поводу брать/нет, я бы всё таки взял наверное. Зачем два года обламываться....?
 
В наше время тяжело насобирать на машину. Мы ка молодая семья решились взять машину в кредит, накладно, но по другому никак не получалось, то цены растут, до валюта обесценивается. По-этому я считаю, что кредит тяжеловато конечно платить, много переплачиваешь, но по другому никак.
 
У меня копить никак не получается. Откладывать деньги не проблема, но только накопишь, как авто, которое хотел взять выросло в цене. Цены постоянно растут, а зарплаты нет) Поэтому я склоняюсь к автокредиту. Никто вам не мешает гасить кредит досрочно.
 
Накопить было бы конечно неплохо, чтоб проценты не платить. Сейчас правда копить-одно наказание, только накопишь на тойоту, а пойдешь в салон, оказывается хватает только на Запорожец.
 
Если получается копить, то лучше копите. У нас вот с мужем никак не получается, пэтому все машины в кредит. В последний раз переплата треть стоимости машины. Но с другой стороны, правильно пишут, что пока накопишь, цены то опять вырастут и тут опять может встать вопрос что делать.
 
По собственному опыту могу сказать, что лучше накопить! Потому что если лезть в кредит появятся проценты, а к чему вам это? Копить конечно тяжело со временем начнут появляться нужды на которые будут тратиться данные средства, но со временем если потерпеть можно накопить достаточную сумму для покупки и вы останетесь довольны!
 
Мне понравилась программа льготного кредитования в банке Санкт-Петербург. Ставки по кредиту совсем мизерные, условия хорошие. Копить сложно, а если вдруг получится накопить какую-то суммы, то можно кинуть на досрочное погашение.
 
Или купить новую сейчас в кредит, или покопить пару лет деньги и купить за свои.
Учитывая итог оплаченной суммы по кредиту, решите в семье что вы ещё сможете приобрести на 300000 рублей. Вот только после этого решайте кредит или наличные.
 
Я бы посоветовал накопить, так как кредит, по моему мнению, всегда проигрышный вариант. Лучше жить свободно дыша, чем на всём экономить, зная, что нужно платить кредит.
 
Может кто знает сколько будет переплата со всеми страховками/комиссиями за три года кредита примерно? Просто, если это ещё половина стоимости, то может проще подождать и купить позже?
Насчет переплаты вам в банк обратиться надо. Они расчет сделают, там уже думать будете. В любом случае переплата будет и не маленькая. Я бы на вашем месте копила (ведь вы имеете такую возможность), накопите хотя бы 500000руб.(с учетом продажи старой машины), тогда у вас первоначальный взнос будет больше, соответственно сумма кредита меньше, сэкономите на процентах.
 
Я бы посоветовал накопить, так как кредит, по моему мнению, всегда проигрышный вариант. Лучше жить свободно дыша, чем на всём экономить, зная, что нужно платить кредит.
Накопить не всегда получается, потому что большой соблазн потратить деньги и ничего не отложить. Я брала автомобиль в кредит на 7 лет когда-то, нормально выплатила весь долг, и это для меня не было особой обузой. Зато ездила на новом авто и не пришлось долго ждать такой желанной покупки. Так что иногда надо жить здесь и сейчас, а не ждать чего-то и когда-то, можно ведь и не дождаться, так как обстоятельства в жизни могут быть разными.
 
Назад
Сверху Снизу