Взять в кредит или накопить?

Конечно, накопить надежнее, но бывают и хорошие варианты с кредитом. Например, если на вашей работе, вам как сотруднику могут предоставить выгодный кредит. Но такое, конечно, не очень распространенное явление.
 
Так что иногда надо жить здесь и сейчас, а не ждать чего-то и когда-то, можно ведь и не дождаться, так как обстоятельства в жизни могут быть разными.
Это верно. Но ситуация ситуации рознь. А как вы говорите не дождаться, то это у нас в стране весьма реально. И брать лучше в "родных" деньгах. А то валюта, ох какая не стабильная вещь. Рубль, гривна или еще какая-то денежная единица, но только не доллар или евро. Честно сказать, я только советую, а таким вопросом не задавался. Живу возле границы с Республикой Польша, и машины у нас на польской регистрации, стоят грубо скажем копейки.
 
Считаю, что автомобиль в кредит берут психически неуравновешенные люди, которые хотят ходить без трусов, но ездить на автомобиле. По нормальному авто берут на далеко не последние деньги.
 
Мое мнение - если вы так уверены в своих доходах - берите кредит, но с максимально возможным первым взносом.
Потому что пока вы будете копить два года, ваша шестерка развалится и за нее ни копейки никто не даст. Да и затраты посчитайте - на ремонт шестерки, на возможные поездки на такси и т.д.
 
Лучше покопите пару лет, зато процентная каббала вас минует. Банки, предоставляющие кредиты, тем и пользуются, то бишь, желанием людей поскорей совершить покупку. Мне кажется, продавать шестерку Вы поторопились, получается, теперь никакого авто не будет, пока Киа не приобретете.
 
Считаю, что автомобиль в кредит берут психически неуравновешенные люди, которые хотят ходить без трусов, но ездить на автомобиле.
У нас соседи такие - годами в одной и той же куртке ходят, дома шаром покати, зато взяли дорогое авто в кредит, выплачивают уже лет восемь. Какой смысл в этом пафосе? Красиво к дому или офису подъезжать, чтобы люди завидовали и думали, что владельцы авто - богачи?
 
дома шаром покати, зато взяли дорогое авто в кредит, выплачивают уже лет восемь.
Ерунда какая-то! Автокредит максимум на 5 лет банки дают. Потребительские чаще - до 3-х лет. Или они ипотечный взяли на 10?! ))))
 
Уже неоднократно обсуждали этот вопрос со знакомыми. В конечно итоге все пришил к выводу, что если уж очень хочется машину, но полной суммы нет - идти придется в банк, но не оформлять автокредит, а брать просто денежный займ. При оформлении автокредита банк навязывает дорогие и ненужные страховки, и до погашение долга машина является собственностью банка (т.е. продать ее и закрыть кредит у вас не получится).
 
Я считаю, что если есть хоть какой-то автомобиль, то в принципе в кредите нет необходимости только ради того, чтобы ездить на лучшем авто. Вам придётся за комфорт платить очень много денег. Одно дело, если бы в сумму кредита не входили страховки, допуслуги, разовые комиссии за предоставление кредита и прочие расходы.
 
Хороший вопрос, все это зависит от вас,например, мой отец накопил на машину, правда он пенсионер, и еще работал, просто пенсию не снимал с карты. Все, конечно, зависит от вашей зарплаты, и стабильности на работе, некоторые берут кредит, правда не авто и рассчитываются за машину, можно, конечно, накопить часть, и часть взять кредитом, может вам так лучше. А вообще, не старайтесь надеть хомут на шею, не берите кредиты !!
 
Всё зависит от того, как часто вы используете автомобиль. Если вы пользуетесь им ежедневно, тогда можно и кредит брать, а если только по выходным, например, для поездок на дачу и т.п., тогда на мой взгляд лучше поднакопить деньжат и не связываться с кредитами.
 
Лучше покопите пару лет, зато процентная каббала вас минует. Банки, предоставляющие кредиты, тем и пользуются, то бишь, желанием людей поскорей совершить покупку. Мне кажется, продавать шестерку Вы поторопились, получается, теперь никакого авто не будет, пока Киа не приобретете.
Знаю одного мужчину, который долго и нудно копил , а когда доллар прыгнул почти в 2 раза, распрощался с мечтой об авто! Мы брали автокредит и очень довольны.
 
Трудно сказать какая будет переплата за три года в этом конкретном случае. Но если пользоваться автокредитом, то только в том случае, если нужен автомобиль уже сегодня. У вас же он есть. Соответственно намного экономней будет если деньги накопить.
 
Всё зависит от того, как часто вы используете автомобиль. Если вы пользуетесь им ежедневно, тогда можно и кредит брать, а если только по выходным, например, для поездок на дачу и т.п., тогда на мой взгляд лучше поднакопить деньжат и не связываться с кредитами.
Вся ситуация заключается в том, что пока вы копите, инфляция медленно уничтожает ваши накопления и та же самая инфляция делает ваш автомобиль более дорогим. Заводы все же поднимают цены. И получается, что вы бежите за последним вагоном поезда, а он не приближается...
 
Считаю, что автомобиль в кредит берут психически неуравновешенные люди, которые хотят ходить без трусов, но ездить на автомобиле. По нормальному авто берут на далеко не последние деньги.
Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Например мой знакомый взял машину в кредит и устроился работать торговым агентом. У него неплохая по сравнению с прежней зарплата и за машину идёт доплата на амортизацию и топливо. У меня же ситуация была другая, машина уже была и я не собирался на ней работать - я предпочёл открыть счёт и копить на новую.
 
С женой решили купить новую машину,
Всё зависит от степени "хочу новую машину" тем более, что старенькая, но есть. И если Вы осознанно готовы переплатить за неё (страховку, проценты за кредит и другие оплаты) то любой банк с удовольствием выдаст такой кредит, ведь в этом случае теряете деньги Вы.
 
У меня же ситуация была другая, машина уже была и я не собирался на ней работать - я предпочёл открыть счёт и копить на новую.
И сколько вы копили? А на сколько подорожало ваше новое авто, пока вы копили? Ну просто оценка автомобильного рынка за последние три года показывает, что авто дорожают каждый год на 5-7 процентов. По факту, вы их могли бы отдавать банку, и уже ездить на новом авто.
 
Вся ситуация заключается в том, что пока вы копите, инфляция медленно уничтожает ваши накопления и та же самая инфляция делает ваш автомобиль более дорогим.
авто дорожают каждый год на 5-7 процентов.
Вы сами себе противоречите. Проценты по депозиту сейчас те же 5-7. Так что инфляция по итогу ничего не уничтожает.
При этом взять кредит на авто, это от 10% и выше. Т.е. даже если удастся взять кредит под 10%, и на условиях оплаты процента только на оставшуюся часть долга, то авто в конечном счёте выйдет существенно дороже. При абсолютно любом раскладе выгоднее и дешевле накопить, чем брать кредит.
Так что кредит на машину оправдан только в одном случае: если машина по каким-то причинам нужна немедленно, и человек готов смириться ради этого с неизбежной переплатой.
 
И сколько вы копили? А на сколько подорожало ваше новое авто, пока вы копили? Ну просто оценка автомобильного рынка за последние три года показывает, что авто дорожают каждый год на 5-7 процентов. По факту, вы их могли бы отдавать банку, и уже ездить на новом авто.
На новую естественно не накопил. Как старая стала и прикинутая стоимость ремонта оказалась слишком высокой. Просто не было смысла вкладываться в ремонт. Поэтому подсчитал, что накопилось и начал выбирать по имеющимся деньгам. Купил разумеется бу, но классом лучше чем была. Сразу начал собирать на следующую замену. А собирал деньги года два.
 
Так что кредит на машину оправдан только в одном случае: если машина по каким-то причинам нужна немедленно, и человек готов смириться ради этого с неизбежной переплатой.
Существенно дороже, если у вас нет денег на авто, вообще. А если у вас есть 70 и более процентов стоимости нового авто, то переплата по процентам не такая уж и большая. Тем более, что в случае с автокредитами практически всегда есть возможность досрочного погашения с пересчетом процентов в сторону уменьшения.
 
если у вас есть 70 и более процентов стоимости нового авто, то переплата по процентам не такая уж и большая.
Тогда да. Разница будет всего в несколько тысяч, что при покупке авто несущественно. Тем более, если авто не просто средство передвижения, а ещё и рабочий инструмент, так и вообще кредит будет более выгоден.
 
И сколько вы копили? А на сколько подорожало ваше новое авто, пока вы копили? Ну просто оценка автомобильного рынка за последние три года показывает, что авто дорожают каждый год на 5-7 процентов. По факту, вы их могли бы отдавать банку, и уже ездить на новом авто.
Кстати эту машину, которую купил тогда уже продал. Как я уже писал, сразу начал копить на новую и лет пять проездив на той уже заменил на подержанную иномарку. И опять начал копить на более новую.
 
Оптимальный вариант(как Вы сделали), на мой взгляд, взять то на что хватает, а дальше копить на лучшее авто.
 
@Ика, копить в то время, когда растут цены ну как-то не совсем разумно. Ну вот смотрите, рубль снова просел и подорожание авто не за горами. И как копить? Разве только что с опережающими темпами...
 
Очень хочу новое авто, но в кредит не полезу. Сейчас такое время, что очень большие суммы лучше в кредит не брать, можно лишиться и машины и собственности. Лучше пешком, чем в трусах за рулем. Я для себя решил, кредит открою только при наличии хорошей работы.
 
Назад
Сверху Снизу