Как вы относитесь к потребительским кредитам?

Ваше отношение к потребительским кредитам?


  • Всего проголосовало
    83
Много раз слышала от знакомых мнение, что кредиты они никогда не брали и не будут брать. Мол они не хотят себя втягивать в долговую яму и вообще лучше занять деньги у знакомых или просто копить.

Я не вижу ничего плохого в кредитах. При необходимости оформляю кредит и спокойно себе выплачиваю.

Интересно услышать ваше мнение.
Очень нужная вещь. Мы приобретали квартиру и рассчитывали на одну сумму, в итоге получилось на 350 000 дороже, тогда меня выручил потребительский , тк жилье в цене росло, а накопить такую сумму я не могла.
 
Тоже не вижу ничего плохого. Есть, конечно и конские проценты, но в целом инфляция у нас тоже конская.
Три года назад взяла кредит 65 тысяч в Сбербанке , надо было на стоматологические цели. Честно говоря. не вникала какая там переплата, 17 процентов годовых.
В общем сегодня я бы на эти же услуги (зубы) потратила около 90 тысяч. Но если б копила вместо того, чтобы взять кредит, осталась бы без зубов уже нафиг:kolobok_biggrin:
 
Много раз слышала от знакомых мнение, что кредиты они никогда не брали и не будут брать. Мол они не хотят себя втягивать в долговую яму и вообще лучше занять деньги у знакомых или просто копить.

Я не вижу ничего плохого в кредитах. При необходимости оформляю кредит и спокойно себе выплачиваю.

Интересно услышать ваше мнение.
Я отношусь к кредитам положительно. Нужно брать в нормальном банке, реальный процент. И уметь пользоваться. Желательно иметь кредитную карту. Уметь ими одновременно пользоваться. Это очень удобно.
 
Желательно иметь кредитную карту. Уметь ими одновременно пользоваться.
Ключевое слово- уметь! А ведь сколько историй, про то как понабрали кредитов и карт кредитных, а рассчитаться не могут.
Как я уже и писала, к кредитам я спокойно отношусь, дело нужное я считаю. И за примером далеко ходить не надо, сейчас берем ипотеку и плиту в рассрочку, поскольку сразу 25 000 я выложить не могу. а 3-4 месяца жить без плиты не хочется.
Рассчитаюсь за плиту, будем потихоньку ремонт делать, да мебель прикупать. Но это без кредитных карт, огромных кредитов - все в пределах разумного.
 
К потребительским кредитам, отношусь негативно. У потребительских кредитов повышенная ставка, которая превышает уровень инфляции.Возьму только в том случае , если необходимая бытовая техника выйдет из строя.
 
@val1995, а почему так категорично? Сейчас есть весьма привлекательные кредиты, рассрочки т.д. особенно на бытовую технику, еще и кэш иногда можно вернуть. Или для вас прям боль кредит брать? Не лучше ли тогда иметь накопления на этот случай, как в истории знакомых у @Kinobi, зачем негативить?)))
 
Много раз слышала от знакомых мнение, что кредиты они никогда не брали и не будут брать. Мол они не хотят себя втягивать в долговую яму и вообще лучше занять деньги у знакомых или просто копить.

Я не вижу ничего плохого в кредитах. При необходимости оформляю кредит и спокойно себе выплачиваю.

Интересно услышать ваше мнениеKinobi,

@Kinobi, поддерживаю вас в этом смысле. Меня кредит очень даже выручил! Случилось так, что сломался мой фотоаппарат! Так как зарабатываю я только фотосъёмкой, то мне срочно нужна была замена. В моём окружении абсолютно не у кого было занять такую сумму, а вот кредит одобрили без промедления. Теперь каждый месяц оплачиваю взносы и работаю с улыбкой.
 
Много раз слышала от знакомых мнение, что кредиты они никогда не брали и не будут брать. Мол они не хотят себя втягивать в долговую яму и вообще лучше занять деньги у знакомых или просто копить.

Я не вижу ничего плохого в кредитах. При необходимости оформляю кредит и спокойно себе выплачиваю.

Интересно услышать ваше мнение.

Вы знаете,я особо не сторонница кредитов,но есть ситуации когда кредит,это некая палочка выручалочка.Вот например нужен был телефон, кредит выручил, рассчитались не заметно для семейного бюджета. А также квартиру в ипотеку оформили, а так бы в жизни не накопили. Под подушкой много не накопить.
 
Я отношусь сугубо положительно. Мне проще взять к примеру смартфон в кредит и за три месяца рассчитаться чем отдавать за раз всю сумму и опять же влезать в долги так как денег на жизнь не остается.
 
Много раз слышала от знакомых мнение, что кредиты они никогда не брали и не будут брать. Мол они не хотят себя втягивать в долговую яму и вообще лучше занять деньги у знакомых или просто копить.

Я не вижу ничего плохого в кредитах. При необходимости оформляю кредит и спокойно себе выплачиваю.

Интересно услышать ваше мнение.
Я считаю, что если есть возможность не брать кредит, то лучше не брать. Сама раньше часто брала на всякую ерунду, типа дорого ремонта, новой шубы, отпуска. Не так давно рассчиталась со всеми долгами и поняла, что кредит на такие цели это пустая трата денег и сиюминутные удовольствия. Не стоит это того!
 
@Velles, разумно. На самом деле в кредитах нет чего ужасного, это не сугубо современное явление, оно появилось давным-давно и называлось ростовщичеством. Репутация у людей которые этим занимались, конечно, была не самая лучшая, но как мы видим кредиты дожили до наших дней и похоже будут и в будущем.
 
А я тоже положительно к ним отношусь. Если выплаты по кредиту составляют 5-10% от ежемесячного дохода, то такой кредит не будет в тягость и течении длительного срока. А если выплаты 50% от заработка, то конечно 2-3 месяца тоже можно потерпеть а вот год и более уже будут кабалой и не посильной ношей. Поэтому нужно все считать. Если у кого остались негативные эмоции после пользование кредитом, то возможно они сами не все правильно изначально просчитали.
 
@Али, в нашей, да и не только, стране, эта тема будет вечной. Зарплатам за ростом цен не угнаться, поэтому люди и будут занимать всегда.
 
Мое мнение о кредитах крайне негативное. Объяснение простое - если ты можешь заработать на что-то деньги сам, то зачем переплачивать? Это касательно потребительских кредитов, не бизнеса, там другие условия. Но вот потребительские(кроме жилья) это действительно глупость со стороны большинства. Желание получить что-то в короткий срок оборачивается завышенной стоимостью приобретаемого товара. Но каждый решает сам, как ему распоряжаться своей финансовой независимостью.
 
При покупке мотороллера взял потребительский в банке. Сумму сделки банк даёт продавцу сразу а я выплачивал каждый месяц вроде по 3000 рублей. Удобно всем, заморочки не вижу.
 
Сумму сделки банк даёт продавцу сразу а я выплачивал каждый месяц вроде по 3000 рублей.
Это как? Я думала потребительский кредит, если непосредственно в банке брать, то выдется на руки заемщику, а уж куда вы его денете ваше дело.
 
К потребительским, отношусь очень плохо. Они как правило, берутся не на то, что надо и зачастую о процентных потерях никто не думает. А ставки по ним очень высоки. Другое дело автокредит или ипотека. Тут люди подходят более разумно.
Я с вами полностью согласен. Я тоже очень негативно отношусь к потребительским. Многие люди покупают то что им не по карману или то что им не нужно. Ещё есть надбавка магазина. Это просто жесть.
 
Любой, в том числе и потребительский кредит, это кабала. Вы получаете игрушку очередную, с огромной переплатой. Беда еще знаете в чем? В том, что наши дети без кредитов жить не смогут.
 
Потребительские кредиты имеют право на жизнь. Сложно скопить определенную сумму на что-то. Здесь нужно дружить с собственной головой и реально оценивать силы. По себе знаю, что ничего хорошего не будет, если махнуть рукой на долги. Не менее важно проверять и понимать условия банка. Менеджеры не просто лукавят,, а порой, откровенно врут. На самом деле, в договоре прописано другое.
 
К потребительским кредитам отношусь нормально, иногда они действительно необходимы. Другое дело, что потреб. кредит очень часто берут люди на еду и вещи. Ни на бытовую технику, ни на образование или лечение, ремонт или поездку, а именно на еду и разного рода ширпотреб с китайского рынка. Т.е., у людей происходит подмена понятий, вместо "надо больше трудиться", появляется "бери сейчас, живи в моменте". Естественно, это очень плохо, даже если человек "тянет" все свои кредиты, он становится заложником своих "временных" желаний и рекламы. Всем, кто хочет взять небольшой и доступный кредит рекомендую скопить эти деньги самостоятельно и отложить покупку, не оправдывать её срочность ростом цен и спросом, наличием у всех - с деньгами надо быть очень аккуратным.
 
К потребительским кредитам отношусь нормально, иногда они действительно необходимы. Другое дело, что потреб. кредит очень часто берут люди на еду и вещи. Ни на бытовую технику, ни на образование или лечение, ремонт или поездку, а именно на еду и разного рода ширпотреб с китайского рынка. Т.е., у людей происходит подмена понятий, вместо "надо больше трудиться", появляется "бери сейчас, живи в моменте". Естественно, это очень плохо, даже если человек "тянет" все свои кредиты, он становится заложником своих "временных" желаний и рекламы. Всем, кто хочет взять небольшой и доступный кредит рекомендую скопить эти деньги самостоятельно и отложить покупку, не оправдывать её срочность ростом цен и спросом, наличием у всех - с деньгами надо быть очень аккуратным.
Вот про аккуратность, это правильно.

Сама не сторонник брать чужие деньги в долг, а в этом этом году вот сложилась такая потребность, меня бы выручил потреб. кредит, но ещё надо пройти одобрение...
Да ещё бы найти, адекватную процентную ставку, ... смотрю, читаю,
вдруг придется срочно брать небольшой займ.
Буду оформлять кредитную карту на коммерческие мед.услуги.
 
Вот про аккуратность, это правильно.

Сама не сторонник брать чужие деньги в долг, а в этом этом году вот сложилась такая потребность, меня бы выручил потреб. кредит, но ещё надо пройти одобрение...
Да ещё бы найти, адекватную процентную ставку, ... смотрю, читаю,
вдруг придется срочно брать небольшой займ.
Буду оформлять кредитную карту на коммерческие мед.услуги.
Везде ставки одинаковые, низкую не найти, да и дело, если честно, вообще не в ней, а в той сумме, которую человек берет и на какой срок, под какие задачи. Брать стоит либо сразу большой потребительский кредит, лет на 5, либо кредитку с нормальным лимитом. Мелкие кредиты и микрозаймы - ловушка. Проблему они не решают и имеют крайне низкий задел для маневра, особенно микрозаймы - данная услуга для совсем финансово безграмотных людей, которые пол жизни работают на эти проценты. Привыкните к небольшим суммам, потом не слезете, а проблемы только накопите еще. Иметь дело с кредитами надо крайне осторожно.
 
Везде ставки одинаковые, низкую не найти, да и дело, если честно, вообще не в ней, а в той сумме, которую человек берет и на какой срок, под какие задачи. Брать стоит либо сразу большой потребительский кредит, лет на 5, либо кредитку с нормальным лимитом. Мелкие кредиты и микрозаймы - ловушка. Проблему они не решают и имеют крайне низкий задел для маневра, особенно микрозаймы - данная услуга для совсем финансово безграмотных людей, которые пол жизни работают на эти проценты. Привыкните к небольшим суммам, потом не слезете, а проблемы только накопите еще. Иметь дело с кредитами надо крайне осторожно.
Правда ли что можно вернуть кеш ??

Нам нужна приличная сумма ( возможно операция на позвоночнике для мужа)
Со своих накоплений мы это не вытянем, так что ищу варианты, если сложится крайняя необходимость.
Мне бы не помешала консультация на что обратить внимание перед тем, как пользоваться кредитом.
 
Назад
Сверху Снизу