Как выиграть дело в суде - требуйте от банка оригиналы договоров

На мой взгляд выиграть дело в суде у банка шансы крайне не велики.
Все привыкли уже к тому что суд - это нечто в крайних ситуациях только прецидент.
На самом деле каждый может в суд подать. Это нормально.
А вы подобными комментариями людей без выбора оставляете. Мол если государство само на вас в суд не подало то нех и пыжиться.
 
На мой взгляд выиграть дело в суде у банка шансы крайне не велики..

причина всему этому то что люди НЕ ХОТЯТ знать свои права и не интересуются что власти должны людям помогать а не гнобить их!
банки слишком часто суды выигрываю у заемщиков по причине того что уже сложилась судебная практика того что человек не смотрит и не изучает документы которые предоставил в суд сотрудник банка!
а банк в 99% случаев приносит те бумаги (не документы а бумажки) которые не соответствуют требованиям, а именно:

Правовое регулирование Статьей 9 ФЗ о бухучете от 21.11.96 №129 установлено, что операции, производимые учреждением, в обязательном порядке доказательно подтверждаются. Эта норма, как и закон в целом, не установили четкого перечня оправдательных документов. Однако то, что банковские выписки относятся к их числу, неоспоримо. Выписки банка по расчетному счету являются первичными бухгалтерскими документами, а соответственно: служат основанием произведения бухгалтерского и налогового учета; имеют доказательную силу в случае, если составлены в установленной форме и содержат обязательные реквизиты, установленные п.2 ст.9 ФЗ №129; учреждение обязано за собственный счет изготовлять их копии на бумажных носителях: для других участников хозяйственных операций; по требованию налоговых и других контролирующих структур, судов и прокуратуры. ФЗ о деятельности банков от 02.12.90 №395-1 установил среди прочего обязанность финансовых учреждений:

осуществлять и документировать расчеты по нормам, стандартам и формам, установленным ЦБ РФ (ст.31);

хранить информацию об осуществленных банковских операциях в электронных базах данных не менее 5 лет, а также обеспечивать возможность доступа к указанным сведениям по состоянию на каждый отдельно взятый операционных день (ст.40.1).
 
также есть большая экспертиза которая показывает что ипотечные кредиты особенно противоречат российскому законодательству в принципе
 

Вложения

  • ЭКСПЕРТИЗА КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА.pdf
    1,2 MB · Просмотры: 221
таким образом клиент не всегда может правильно оценить условия договора
Поддерживаю автора выше, так как не каждый клиент специалист в таких вопросах, а тут не помешало бы знать и учитывать все тонкости и нюансы. Если хотите попытаться судиться с банком, то запаситесь хорошим юристом и крепкими нервами.
 
Хороший вариант для состязательности в процессе для ответчика, но только если договор потеряли, что крайне маловероятно, так как первый экземпляр является краеугольным камнем для всех отношений между физическим лицом и кредитной организацией. В противном случае этот ход может помочь лишь выиграть время в процессе и подсобрать средств чтобы оплатить тело кредита с процентами, иначе ко всему долгу добавятся ещё и судебные издержки для должника.
 
В противном случае этот ход может помочь лишь выиграть время в процессе и подсобрать средств чтобы оплатить тело кредита с процентами, иначе ко всему долгу добавятся ещё и судебные издержки для должника.
не правильно мыслите))
в противном случае запастись железными нервами и послать нахрен банк прям в суде и не платить вообще НИКОМУ!!!
 
как же вы далеки от реальности в судебной системе, на айтах судов сотни выигранных дел, и лишь по причине того что банк НЕ МОЖЕТ предоставить ОРИГИНАЛ договора
для неосведомленных: ваш кредитный договор перенаправляется в ЦБ РФ, для выдачи кредита, т.к. банк посредник куда вы пришли НЕ ИМЕЕТ ПРАВ на выдачу кредита ОТ СВОЕГО ИМЕНИ!
То есть вы хотите сказать, что все банки отправляют кредитные договора в ЦБ, а себе оставляют копии. Ладно тут я спорить не буду, возможно так и есть. Но кто помешает банку обратиться и потребовать возврата этого договора, для судебного разбирательства. Суд вполне можно и перенести, повод вполне достаточный. Интересно, на кого лягут судебные издержки? Хотя если на вас пытаются повесить какой то кредит, а такое бывает, то это может сработать.
 
То есть вы хотите сказать, что все банки отправляют кредитные договора в ЦБ, а себе оставляют копии. Ладно тут я спорить не буду, возможно так и есть. Но кто помешает банку обратиться и потребовать возврата этого договора, для судебного разбирательства. Суд вполне можно и перенести, повод вполне достаточный. Интересно, на кого лягут судебные издержки? Хотя если на вас пытаются повесить какой то кредит, а такое бывает, то это может сработать.
ваше мнение имеет право жить по всем пунктам!
но есть такой момент, статья 808 ч.2 ГК РФ, по которой банк обязан доказать что заемщик получал эти деньги по закону!
а это расписка о получении или иной подтверждающий документ что заемщик получил например переводом на свой банковский счет ИМЕННО кредитные средства! так как банк в таком случае НИКОГДА в назначении платежа не указывает что переведены КРЕДИТНЫЕ средства, к тому уже по самой логике кредитного договора регулируемого ГК РФ, банк обязан ПЕРЕДАТЬ заемщику деньги, а фактом передачи будет расписка как правило что заемщик ПОЛУЧИЛ средства
так как в проигранных в судах банками делах это и чаще всего является причиной отказа в иске, т.к. банк НЕ может доказать что клиент получил свои деньги по договору!
особенно по кредитным картам, где вообще нарушено половина гражданского кодекса)) нет заключенных кредитных договоров на карту, нет договора на открытие р/сч на эту карту))) то есть банк вам ФАКТИЧЕСКИ ДАРИТ некую сумму на вашу ДЕБЕТОВУЮ карту
а исходя из логики ГК РФ, КРЕДИТНЫЕ средства НЕЛЬЗЯ переводить на ДЕБЕТОВЫЙ СЧЕТ!
 
подал иск в суд против банка по основаниям что с расчетного счета списывали без моего письменного распоряжения денежные средства в пользу какого то кредита, при этом не могут показать или прислать саму копию договора как на кредит так и на сам расчетный счет))) но при этом прислали выписку по счету что у меня сальдо нулевое по кредитным счетам)) то есть по их внутренним техническим счетам, так как у самого кредитного договора априори НЕ может быть расчетного дебетового счета для заемщика, так как в силу норм статей 807-808 ГК РФ кредитный договор исполнен в том случае, если:
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

из чего следует, что ЕСЛИ денежные средства выдали в кассе банка или на счет продавца у кого вы взяли якобы в кредит товар или перевели на ваш расчетный счет, который как правило банк предоставляет вместе с кредитным договором, но данный счет НЕ привязан к самому кредитному договору, так как у расчетного счета должен быть свой договор на открытие счета, то после этого вы ДОЛЖНЫ написать расписку или иной документ, подтверждающий что вы получили по заключенному договору то на что договаривались (деньги, услугу или товар), в нашем случае деньги

если НЕТ такой расписки или иного дока, то ДОГОВОР НЕ ИСПОЛНЕН

то же касается и ипотеки и автокредита!
 
можно ли как то связаться с вами лично и переговорить по поводу моей ситуации?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на меня подал иск Райф по автокредиту. Буду краток: Кредит от 2011 года, выдан был на 7 лет., т.е. платить надо было до авг.2018 года. В январе 2017 я потеряла работу по статье, с июля перестала платить. В копии искового заявления, которое я получила по почте список док-в предоставленных суду:
-расчет задолженности
-выписка по счету
-копия паспорта заемщ.
-Копия заявления
-Копия правил
-Копия требований
и прочие копии банковскизх док-в.
Тоесть ДОГОВОРА, который был заключен НЕТ. В понедельник вызывают на подготовку дела к суд. разбирательству.
Что можете посоветовать? Как так без договора (даже копии) они приняли от банка иск. заявление?
 
@Елена 365, а у вас есть договор? Быть может и вам его не давали а используется например публичный, размещённый на сайте, вы со своими документами ознакомились?

Срок вы указали, а что до остального - сумма кредита, платежи, остаток?
 
Я свой экз. не нашла, возможно выкинула. Но не может быть, что бы иск по Договору№..., а самого дог-ра нет. Остаток долга 80 тыс.руб, со всеми штрафами и процентами выставили 122 тыс. Всего кредит был на 512 тыс.
Исковое заявл. звучит след. образом: ДДДД между Банк и ААА на основании акцептированного баком предложения ААА был заключен Договор о предоставлении кредита на приобретение Трансп. средства, в соотв. с которым Банк предоставил Оветчику кредит №... в размере ..., срок, % годовых.
 
@Елена 365, сумма оставшегося долга (без процентов) не такая и большая, к сожалению специалиста @Andriyan21, утверждающего что банк договор предоставить не сможет и т.п. сейчас, но вот что я вам скажу если вы пойдёте по пути "договора небыло и я ничего не должна":

1 - скорее всего банк найдёт свой экземпляр, очень маловероятно что он был уничтожен;
2 - непонятно что вы собираетесь делать, утверждать что кредита никакого небыло - банк может доказать это по переводам, или утверждать что вы рассчитались по долгам - тут шансов больше если вы сохраняли квитанции и выплатили больше чем банк дал вам денег;
3 - вероятность что судья встанет на вашу сторону и вы станете "ничего не должны" крайне мала.

Я бы на вашем месте в суде попросила отменить штрафы и т.п., утверждать что вы обращались в банк в устной форме,предъявить доказательства потери работы и т.п. - тут больше шансов на то что суд отменит всё "накрученное" банком и отдадите долг за продолжительное время, которое установит суд, в течении которого уже не будут начисляться проценты на остаток.

Кстати, вы уверены что именно банк подал на вас в суд а не какая то другая контора?
 
Благодарю за ответ. Да, подал именно Банк. Хотелось бы конечно, договора нет и "я ничего не должна". Сама работала в банке и знаю насколько сложно в архивах найти договоры с клиентами, процентов 40 договоров нет (если это договоры по потребительским кредитам).
Если бы это был единственный кредит, то конечно бы можно было по решению суда выплачивать (хотя совсем нечем). У меня в этом же ьанке есть еще наличка на 300 тыс., по нему они еще никуда не обратились, ждут когда побольше % набежит...
 
Может хотя бы попробовать не утверждать, что я ничего не брала, но написать письменно, что прошу в подтверждении расчетов обязать Банк предоставить оригинал моего договора, типа я просила кредит на 5 лет, документов найти не могу, и предварительно не согласна с выставленными расчетами?
 
@Елена 365, вы можете требовать всё что угодно, но решать важно ли это для процесса всё равно будет суд, так что вам нужно быть готовым что судья скажет "нет, это не важно" (хотя по отношению к договору так маловероятно что скажет, если логически рассудить, но с другой стороны времени у всех нехватает и все хотят закончить как можно быстрее), и в случае если договор банк предоставит то или просить время для ознакомления, если проигнорируют требование суд то просить уже о рассрочке, я так думаю (всё таки тут уже больше юридические тонкости, я не профессиональный юрист).
 
@Andriyan21, Очень полезный совет всем тем кто судится с банком. Вы в праве в досудебном разбирательстве ознакомиться и сфотографировать все документы которые предоставил банк и подробно изучить их дома в спокойной обстановке. Запросите (а банки никогда не дают) выписку по Вашему счету. А это чуть ли не основная заковыка в деле. Эта выписка настолько запутана, что можно потребовать суд о привлечении эксперта. Откладывайте заседания, например заболейте в этот день и принесите в суд справку от врача. Тяните время, изматывайте суд и банк. Делайте упор на срок исковой давности.
 
Я работаю юристом, правда в другой сфере. Но однозначно могу ответить, что всегда кредитный договор составляется в ДВУХ экземплярах и подписывается всеми сторонами. И ни один суд не вынесет решения, не сличив копии документов с оригиналами.
 
А если банк в свое время подавал иск, заочно выиграл и открыл исполнительное производство. Но приставы через какое-то время
закрыли его за отсутствием возможности взыскать средства. И вот спустя три года в суд обращаются уже коллекторы с заявлением о процессуальном правопреемстве? Что это означает? И как можно бороться с этим?
 
Доброе утро! Прошу подскажите. У меня прошёл суд с АЛЬФОЙ. Дело я проиграла. Готовлюсь к апелляции. Суть дела в том, что в 2013 я приобрела с помощью данного банка технику для дома. Ни договора, ни заявления с банком я не подписывала. Была выдана карта только для внесения платежей. Альфа подал в суд и предоставил !!!!Кредитное соглашение и анкету от моего имени!!!!Соответственно подпись и текст написанный от руки не мой. Плюсом к этому он абсолютно не читаем, напечатанный текст невозможно прочитать. Я пыталась исключить эти документы, но судья отказал и принял решение по этим чудо-бумажкам что договор был заключен. Оригинал банк запросил, но соответственно никто ничего не предоставил. Как быть, неужели вот так просто можно принести липовую бумажку и суд выиграть? Пока с финансами очень большие проблемы, думала просить экспертизу, но финансово не потяну так как на меня возложат ее оплату. По сути нарушена письменная форма договора, но как это доказать как исключить эти ксерокопии в которых даже не видно о чём она?
 
@Кирочка16, явно не тянуть ибо всего месяц на аппеляцию, на аппеляции новые документы и экспертизы насколько я знаю от вас не примут, там можно лишь отменить решение суда и по новой решать через суд, тоесть вам нужно работать сейчас не над тем чтобы выиграть сам процесс - ваша цель это отмена решения суда.
 
@Екатерина Зайцева, Буду в апелляции пытаться исключить договор и анкету заявление.Вижу только только такой выход.Пытаюсь подвести к тому что вывод суда что договор был заключен неверный, учитывая то обстоятельство что представленный истцом договор имеет нечитабельную форму и из него не видно о чем идёт речь(толи о кредите то ли об аренде,вообще ни слова не разобрать). А оригинал истец не предоставил суду.Можете подсказать вот в ФЗ № 353 от 21.12.2013 о потребительском кредите(займе )в 5 ст. чётко указанно что должен содержать данное соглашение и что оно должно быть напечатанно четким хорошо читаемым шрифтом.Можно ли на это ссылаться в данном процессе?
 
@Кирочка16, ссылаться можно на всё что угодно (тем более на законы), примет ли суд во внимание - это вопрос, тут лучше к практикующим юристам, я к сожалению тут не помогу...
 
Назад
Сверху Снизу