Как выиграть дело в суде - требуйте от банка оригиналы договоров

@Romaldo77, прочитайте договор, если там нет условий по дому то я бы посоветовала банкротство, если в теперешней ситуации видите что с долгами рассчитаться не сможете. Ну и если я правильно понимаю что стоимость участка намного меньше стоимости кредита.

Тут желательно проконсультироваться с практикующим юристом, не удалённо непойми с кем а может лучше очно, в вашем городе, посмотреть практику принятия решений судом.

Само решение ответственное (банкротится или нет), отыграть назад будет почти невозможно. Хорошо нужно самим подумать.
 
Доброе время суток! На меня в суд подал банк в лице конкурсного управляющего о задолженности по кредиту. В свою очередь я запросил через суд оригинал кредитного договора, в течении полутора месяцев суд откладывается, но на днях судья позвонил и сообщил, что оригинал придет истец ждет его из ЦБ, так же судья сообщил, что отсутствие оригинала договора не может препятствовать решению в пользу банка, так как есть мемориальный ордер, который доказывает, что деньги были переведены на мой счет.
 
@ZАртур, я нашла решения суда как в пользу банка так и в пользу заёмщиков, но как видно из некоторых заёмщику мало выиграть в суде первой инстанции, апелляция бывает отменяет такие решения.
Другое дело что без договора можно списывать штрафы, проценты превышающие ставку ЦБ и т.п., но сам факт получения денег вы оспорить вряд ли сможете.
 
И все же, ЦБ предоставит оригинал банку для суда или нет, были такие случаи?
 
Я работаю юристом, правда в другой сфере. Но однозначно могу ответить, что всегда кредитный договор составляется в ДВУХ экземплярах и подписывается всеми сторонами. И ни один суд не вынесет решения, не сличив копии документов с оригиналами.
Зря вы так думаете, в моём случае, судье было вообще пофигу на ст.67 гпк. Получила копии и довольна! Даже слушать ничего не стала!
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, если до 2017 г банк был «Тинькофф. Кредитные системы» Банк (ЗАО) а потом он стал АО Тинькофф банк, имеет ли данное обстоятельство для меня интерес, в плане нарушений банком моих прав и интересов?
 
и сразу вопрос №2: Деньги, который этот банк выдал на карту в начале с одним лимитом, потом в одностороннем порядке лимит меняет, законно ли это?
 
но сам факт получения денег вы оспорить вряд ли сможете
На дебетовый счет? А зачем его оспаривать?
Пусть предоставят первичную бух. документацию. Там сальдо равно нулю.
По поводу ЦБ. Надо понимать, что все "договора кредитования" все банки впаривают ЦБ в качестве обеспечения 4.25 %. Для того, чтоб банку нарисовали 100 рублей, он обязан предоставить реальные активы на 4 рубля 25 копеек. Он это и делает, передавая ваш вексель (который вы называете "кредитный договор"). Я очень сомневаюсь, что банк запросит у ЦБ оригинал векселя (т.е. кредитного договора), т.к. это независимо от будущего решения суда, это прямо указывает на то, что обеспечение у банка сомнительное. Его надо изымать из собственных активов или из обращения, писать кучу мукулатуры... А что делать, если его уже впарили или расплатились за прививки, гмо помидоры или другое летальное оружие против собственных граждан?
Я очень люблю читать решения судов в пользу банков. В них как правило содержатся несколько критических ошибок. Самой основной является такая: ответчик тем или иным образом подтверждает, что он таки кредит брал или внесение им денег на некий дебетовый! счет - это (о дикость!) платежи по уплате задолженности. Сюда стоит отнести еще предоставление судье возможности сфальсифицировать протокол судебного заседания - если будущая жертва не предосмотрела эту вожможность его обмануть, то обманут 100%.
Все делайте письменно. Не давайте судье опередить процедуру. Бывает человек скачает с интернета 100500 ПРАВИЛЬНЫХ бумаг, потом скопом все это вывалит на судью и как наговорит всего в кучу. Судья, естественно любезно скажет: так уважаемый, я прошу вас не вести себя так, как будто я уже заранее вынес решение в пользу банка. Давайте упокоимся и подойдем ко всем вопросам исключительно по порядку, а я обязательно рассмотрю все ваши требования. Обещаю. Договорились? Был даже случай, что судья поднял представителя истца и сказал "Вы видите до чего вы человека довели. Если позволите себе вмешаться в рассказ ответчика, вылетите от меня с соответствующим решением суда. Итак, Василь Кузьмич, давайте попорядку, что как, когда?" Терпила и поплыл "В 2016 году я обратился в банк....."
Все дело закрыто.
Из решения суда: в суд обратился [...], предоставил копии [и прочую хрень].... Ответчик подтвердил, что в 2016 году...
Вы сами на месте судьи какое решение примите?
И таких "несправедливых" решений наверное 95%.
Что человеку мешает письменно заявить, что он готов что либо сообщить суду по существу только после того, как истец предоставит суду оригинал договора, с которым ответчик ознакомится и только после этого подумает над свое линией защиты. Пока с его стороны не будет заявлений по поводу требований банка, тк нет оснований для вообще каких либо требований. И до появления в деле указанных документов, в протоле судебного заседания не может внезапно появиться какая-то нибыло запись моих слов кроме как "какегорический отказ вести разбирательство с банком в качестве ответчика до предоставления оригинала договора, который и может быть рассмотрен судом в качестве основания для возникновения права требования."
 
@petrha_ke, спасибо за такой развёрнутый ответ, добавлю эту информацию в FAQ для новичков!
 
@Екатерина Зайцева,
У вас очень красивый бантик)
Выкладываю сюда заключение экспертов о ничтожности договоров потребительского ипотечного кредитования.
Договор целевого потребительского кредита в валюте с залогом, наверное, самый сложный вид договора потребительского кредитования. Эксперты прошлись по всем пунктам договора, образующим юридически значимые обстоятельства и на хорошем русском языке дали им свою правовую оценку с подробнейшими ссылками на нормы права. По сути, это сборник грубейших нарушений законодательства банками, допускаемыми при выдаче так называемых потребительских кредитов. Подходит для всех потерпевших, залезших в кабалу потребительского кредитования. Достаточно не использовать избыточные положения документа, которые не включены в каждый конкретный договор, а использовать только то, что имеет непосредственное отношение к договору. Нет, допустим, залога, так и не нужно этот пункт включать. Банк приволок в суд ксерокопию мемориального ордера? Смотрим, что за хрень такая? Этот пункт вставляем в свои опровежения и просим суд о принять решения о скручивании этого "документа" и принудительного помещении его представителю банка в ... специальное место, предназначенное для ответственного хранения подобно рода бумажек.
 

Вложения

  • ЭКСПЕРТИЗА КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА.pdf
    1,2 MB · Просмотры: 268
Эксперты прошлись по всем пунктам договора, образующим юридически значимые обстоятельства и на хорошем русском языке дали им свою правовую оценку с подробнейшими ссылками на нормы права.
Эксперты не дают правовой оценки договоров. Они отвечают только на конкретно поставленные вопросы. Правовую оценку будет давать суд. А то что вы выложили здесь это просто ...
...сборник грубейших нарушений законодательства банками, допускаемыми при выдаче так называемых потребительских кредитов.
К тому же отсутсвуют ФИО и подписи экспертов
 
К тому же отсутсвуют ФИО и подписи экспертов
Как я понимаю, это электронная версия, а не скан с заключения. В той теме, где вы сделали замечание о "жертве", чуть выше, выложен скан копии судебного приказа. Вам, наверное, будет интересно отметить недостатки этой копии.
Правовую оценку будет давать суд.
В суженных вами рамках принимается).
 
чуть выше, выложен скан копии судебного приказа
А чем вам не нравится тот судебный приказ))))))) Мировая судья Сидорова, а если уж совсем точнее быть , ее секретарь, отрабатывают деньги))) и присуждают все одному, "своему" банку...такое часто бывает...выпучат глазки и скажут...ой...да это просто очепятка)))
 
Банк подавший на меня в суд, предоставил оригиналы кредитного договора (получили их с ЦБ), завтра суд.
 
@ZАртур, редчайший случай)))
Если будет время, расскажите об обстоятельствах вашего дела. Устанавливалось ли в суде, каким образом оригинал попал в ЦБ?
 
Получил исковое, написал отзыв. Ходатайством исключил копию кредитного договора из доказательств истца. Истец суду по телефону заявил о невозможности предоставления оригинала кредитного договора, так как он в Москве, настаивал на удовлетворении исковых требований. Исковое заявление оставлено без рассмотрения. Банк уже в который раз передал меня коллекторам. Жду дальнейших действий банка.
 

Вложения

  • опр.JPG
    опр.JPG
    720,5 KB · Просмотры: 259
  • опр0001.JPG
    опр0001.JPG
    781,8 KB · Просмотры: 248
А какие тут могут быть планы)))). Договора естественно находятся в Москве, в головном офисе банка. Сейчас все передадут в региональное отделение и будет новый иск. Там бюрократизм просто зашкаливает. А в данный момент просто оттянули время вынесения решения.
 
@olegfex, там даже непонятно кто истец, может договора нет а скачали просто сканы которые сделаны при оформлении кредита, то что договор сохранился это не точно.
 
А какие тут могут быть планы)))). Договора естественно находятся в Москве, в головном офисе банка. Сейчас все передадут в региональное отделение и будет новый иск. Там бюрократизм просто зашкаливает. А в данный момент просто оттянули время вынесения решения.
не факт, оригинала как показывает практика нет в банке. А если предоставит вдруг, то доказательства передачи денег если по безналу, то как докажут? Выписка по счету доказательством не является (куча решений). Счета дебетовые, сальдо по выписке равно нулю. Нюансов много, задавить несложно.
 
Назад
Сверху Снизу