Мошенничество в отношении пенсионеров

А

Александра03

Новичок
Недавно столкнулась с такой историей.Моя бабушка, как и все бабушки, человек наивный и войти к ней в доверие не составит труда.На остановке дали ей буклет о розыгрыше, она позвонила и пошла к ним.Фирма Джеральдо Моссари.В офисе угощали шампанским и пирожными, после провели презентацию их продукции ,обработали старушку всеми способами и быстренько оформили кредит на 80 тысяч рублей.А теперь вопрос:каким образом пожилому человеку за 10 минут оформили кредит на немаленькую сумму, без звонков из банка и тд?Как я считаю это мошенничество чистой воды.У кого нибудь были похожие истории?
 
@Александра03, лично я знаю такое. Одна знакомая пенсионерка решила поменять окна и обратилась в один коммерческий банк. Банк малоизвестный, соответственно и процентная ставка там ниже. оформила кредит, поставила окна и спокойненько выплачивала по 3 тысячи в месяц целый год. На следующий год ей пришло извещение о том, что банк разорился и просить досрочно погасить задолженность, а там не много, не мало около 30 тысяч, а иначе будет арестовано её имущество. На следующий день пришли "добрые" дяди-коллекторы с требованиями и угрозами. Хорошо, что знакомая сразу обратилась в прокуратуру и во всем сразу разобрались, и кредит закрыт, дом вместе с окнами стоит на месте и пенсионерка спокойно там живет)
 
Конечно найдутся люди которые будут наживаться на пенсионерах. Я уверена, что это были мошенники. Нужно говорить со своими родственниками на эту тему, чтобы больше такого не повторялось.
 
На 80 тыс. потребительский кредит оформляют в магазинах тоже быстренько. Другое дело, что пожилых людей легко обмануть. Им и продать что-то ненужное по баснословной цене можно так же за 20 минут((. Тут законом можно защитить только задним числом, подключив правоохранителей.
 
В кредит свою продукцию впарили наверное? Весьма распостранённый вид развода в наши нелёгкие времена. Только хороший адвокат сможет помочь, и то вряд ли. Договор, скорее всего, оформлен по всем правилам и доказать умысел на мошенничество будет очень трудно.
 
Как я считаю это мошенничество чистой воды.У кого нибудь были похожие истории?
Ознакомьтесь с содеражнием ст. 159 УК РФ. На описанную вами ситуацию "мошенничество" точно не натянуть - хищение отсуствует как факт.
 
@Novus, понятие имущества там трактуется широко. По сути, это право на чужое имущество как юридическая категория. Вот вам выдержка из официального комментария к статье "Оно может быть закреплено в различных документах, например в завещании, страховом полисе, доверенности на получение тех или иных ценностей, в различных видах ценных бумаг. Имущественные права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Права по ордеру (например, векселю)...." и еще "
"...специфика мошенничества состоит в способе его совершения. В отличие от многих других преступлений, которым присущ физический (операционный) способ, при мошенничестве способ действий преступника носит информационный характер либо строится на особых доверительных отношениях, сложившихся между виновным и потерпевшей стороной. В качестве способа завладения имуществом или приобретения права на имущество закон называет обман или злоупотребление доверием..." и еще "...своеобразие данного преступления состоит в том, что с внешней стороны оно проявляется в "добровольном" отчуждении имущества самим собственником и передаче его преступнику. Последний, прибегая к обману или злоупотреблению доверием, непосредственно не изымает имущество из чужого владения. Но, фальсифицируя таким путем сознание и волю потерпевшего или злоупотребляя его доверием, мошенник достигает цели безвозмездного обращения переданного ему имущества в свою пользу...". В общем, обстоятельства проишедшего нужно более подробно изучать, прежде чем квалифицировать действие.
 
В общем, обстоятельства проишедшего нужно более подробно изучать, прежде чем квалифицировать действие.
При этом данная необходимость актуальна едва ли не в каждой теме данного форума, но мы оперируем тем, что есть.
понятие имущества там трактуется широко.
Давайте для начала взглянем на диспозицию статьи:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В контексте ситуации, описанной автором темы, определяющее значение имеет не расширенная трактовка понятия имущества (тут мы можем сгененировать текста на реферат), а факт хищения.

В соответствии с прим. 1 ст. 158 УК РФ, хищением является совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Выше было обозначено:

В офисе угощали шампанским и пирожными, после провели презентацию их продукции ,обработали старушку всеми способами и быстренько оформили кредит на 80 тысяч рублей.
По сути, человек приобрел товар, на который ему на месте предоставили кредит. Таким образом, приняв на себя определенные финансовые обязательства в рамках кредитного договора, взамен он обрел права на некую собственность. Это означает, что зафиксированная в уголовной статье безвозмездность изъятия в данной ситуации отсуствует, а значит отсуствует и состав преступления.

Ну а так, если вернуться от тонких законодательных материй на землю нашу грешную, я лично готов ставить деньги на то, что в 10 случаях из 10 на гипотетическое заявление о совершении престпуления при подобных исходных условиях будет одна из наиболее распространенных отписок - мол, на лицо гражданско-правовые отношения и последующая адресация на 3 веселых буквы с "у" посередине, т.е. в суд.

Если что, сорри, старался кратко. Просто, чтобы внести ясность.
 
В суде доказать, что это мошенничество нереально. Лучше всего вернуть деньги как можно быстрее с минимальными тратами. А если согласно договора кредитование это сделать нереально, тогда уже и можно обращаться в суд.
 
Недавно столкнулась с такой историей.Моя бабушка, как и все бабушки, человек наивный и войти к ней в доверие не составит труда.На остановке дали ей буклет о розыгрыше, она позвонила и пошла к ним.Фирма Джеральдо Моссари.В офисе угощали шампанским и пирожными, после провели презентацию их продукции ,обработали старушку всеми способами и быстренько оформили кредит на 80 тысяч рублей.А теперь вопрос:каким образом пожилому человеку за 10 минут оформили кредит на немаленькую сумму, без звонков из банка и тд?Как я считаю это мошенничество чистой воды.У кого нибудь были похожие истории?
Лично сталкивался с подобной ситуацией, правда фирма эта называлась Баер, немецкая якобы. Один раз бабушка ходила на презентацию сама, а второй раз уже со мной. Нас и правда неплохо угощали, и даже подарок сделали. Но кредит агентам так и не удалось оформить. Не вижу здесь никакого мошенничества, чисто психология.
 
.А теперь вопрос:каким образом пожилому человеку за 10 минут оформили кредит на немаленькую сумму, без звонков из банка и тд?
По моему опыту, не следует ходить на такие мероприятия, в таких организациях работают люди, которые вез всяких усилий могут повесить такие суммы, что даже и не снилось.
 
будут наживаться на пенсионерах
Пенсионеры это самый легкий способ разжиться для всех категорий мошенничества. Мне иногда их так жалко, бедные пожилые люди, живущие еще по советским моральным устоям, и доверяют всем(
 
В таких компания работают люди без каких либо моральных устоев. Они легко могут развести и ребенка, и пожилую бабушку, и им плевать что у старушки может пенсии даже на хлеб не хватать.
 
Неоднократно с подобными ситуациями сталкиваются мои родители. Они пенсионеры. Основной расчёт на тягу старого человека к общению. Я им говорю чтобы ни на какие презентации не ходили без меня. Здесь чисто психологическая игра с определённым контингентом.
 
Да, к сожалению, мошенники наживались и будут наживаться на наших старичках, как это не прискорбно...Если честно, я бы таких уродов, тех кто этим промышляет, сразу бы расстреливал, без отговорок. Поэтому нужно контролировать это дело и не позволять дурить им мозги, потом ведь как доказать, что бабуля слишком доверчива, и, случайно взяла в долг миллион, а принесла домой тысячу...
 
А теперь вопрос:каким образом пожилому человеку за 10 минут оформили кредит на немаленькую сумму, без звонков из банка и тд?
У нас в семье была такая же история.Пришел к моей бабушке человек и стал предлагать ей очиститель для воды , который ставится прям на трубы и еще специальный модификатор этой воды, типа "живая", "мертвая", " для готовки" и проч. Стоило это все удовольствие 300 000 рублей.Понятное дело у нее таких денег нет и ей предложили взять кредит. И что вы думаете, этот дядька так ей это все грамотно объяснил и предложил довезти ее до банка на своей машине для оформления. И в банке ничего не спросили кроме паспорта. А в информации о доходах завысили ее пенсию немного и оформили кредит на 3 года.Все эти подробности моя мама со своей сестрой узнали уже на следующий день, когда звонили в банк и хотели отменить кредит , но было уже поздно, потому что транзакция уже произошла и откатить назад уже было ничего невозможно.Искали в интернете информацию про эту компанию, и находили только таких же облопошенных, как и мы.А в банке откровенно сказали, что ваша мама(ну, то есть моя бабушка) подписала бумагу, что она все это совершает в здравом уме и твердой памяти... Сволочи! 3 года платили. Теперь бабушкин паспорт и все документы на квартиру лежат у мамы дома.
 
@Полина, тут не нужно искать кто больше виноват. А решение есть простое. В США и Европе дается время на то, что отказаться от кредита без штрафов и санкций. Нам нужно такое же ввести на законодательном уровне.
 
Ну, в отношении пенсионеров и просто людей социально не защищенных много разных видов обмана. Например у моей бывшей бабушку нагрели на сумму в 40 тысяч. Причем нагрели как бы медики из медицинского центра. Продали ей подушки и белье и еще какой то фигни. Типа от всего лечит если пользоваться ими.
 
@изяслав, ну в этом случае хотя бы долгов не остается. Сумма посильная. У моей знакомой тоже такой эксцесс был, правда, всего на 2 тыс., хотя это давно было.
 
Меняется экономическая ситуация в стране и не в лучшую сторону, поэтому похожих историй будет становится всё больше. Если вашей бабушке оформляли кредит, значит она нуждалась в деньгах и явилась она на презентацию с паспортом, пришла самостоятельно, подпись поставила и деньги взяла. С таким же успехом она могла поставить свою подпись и под другими, более интересными документами, чем кредитный договор. Если бабушка плохо понимает преступные замыслы различных мошенников, то лучше будет держать её паспорт на хранении у себя, лишив возможности криминальные элементы посягать на её собственность.
 
Сговор с банком. Мне, чтобы оформить кредит, кучу бумажек надо принести, и еще всех обзвонят и будут пытать с пристрастием. Бабулькам же ничего не надо.
У нас ситуация схожа, только какая-то диагностика. Все лечат и омолаживают. Денег нет, кредит помогают взять.
 
@изяслав, ну в этом случае хотя бы долгов не остается. Сумма посильная. У моей знакомой тоже такой эксцесс был, правда, всего на 2 тыс., хотя это давно было.

Как посильная? У нас в городе зарплата 15 тысяч хорошая считается. Это при ее пенсии в 8 тысяч. После квартплаты только на поесть невкусной еды остается.
 
@Полина, тут не нужно искать кто больше виноват. А решение есть простое. В США и Европе дается время на то, что отказаться от кредита без штрафов и санкций. Нам нужно такое же ввести на законодательном уровне.
А я и не ищу кто больше виноват. Нам до Европы еще далеко...Но я не уверена , что у них все так мягко и пушисто.Мне один знакомый рассказывал, что у них достаточно сказать "Да" на телефонное предложение по замене окон и уже оформлена заявка, от которой нельзя отказаться. Так вот бабушка скажет, что согласна на условия по этому предложению , а родственники оплачивают...
 
@Полина, у них - это где? Где-нибудь в Штатах за такие махинации потом по суду можно оставить владельца этой фирмы в одних трусах)). Причем в буквальном смысле, в прямом).
 
Назад
Сверху Снизу