Почему банк отказал в ипотеке?

М

Марина Савельева

Новичок
Хотели продать однушку, добавить деньги и купить двушку. Наша квартира продавалась долго и поэтому решили взять ипотеку под залог своей однушки и заранее купить двухкомнатную. Доплату за двушку решили внести как первоначальный взнос. Очень понравился один вариант, времени на сбор документов совсем не было и поэтому решили взять ипотеку по 2-м документам (без справок о зарплате). Пришли в банк,объяснили всю ситуацию. Заверили, что в течении полу-года мы по-любому погасим всю сумму. На следующий день нам позвонили и сказали, что нам отказ. В итоге наш вариант двушки уже ушел((( Скажите, почему клиентам, у которых есть возможность быстро погасить долг банк отказывает в ипотеке?

P.S. Плохой кредитной истории и каких либо задолженностей и кредитов нет.
 
Может, как раз потому, что без справок о зарплате? Вы же, как я понимаю, не на зарплатном проекте у этого банка? И почему в залоге должна была остаться однушка? Обычно же покупаемое жилье оказывается в собственности банка? Это Ваше было решение или менеджер предложил?
 
Может, как раз потому, что без справок о зарплате? Вы же, как я понимаю, не на зарплатном проекте у этого банка?
Да, у нас нет зарплатной карты этого банка. Но зачем тогда делать такие проекты как "ипотека или кредит всего по двум документам"? Разве для этого обязательно быть на зарплатном проекте?
И почему в залоге должна была остаться однушка? Обычно же покупаемое жилье оказывается в собственности банка? Это Ваше было решение или менеджер предложил?
Это было наше предложение. Точнее я немного неверно написала. Мы хотели под залог онушку, но нам объяснили, что если мы её продаём, то залогом становится купленное жильё в ипотеку. Всё верно)
 
Марина, можно и так и так))) То есть, вариант А) свою однушку продаете, затем оформляете ипотеку и покупаете новую квартиру, тогда залогом будет покупаемая квартира - это классический вариант ипотеки.
Вариант Б) - оформляете залог на свою однушку в пользу банка (тогда её продать будет нельзя), банк выдает вам деньги и вы покупаете, что захотите.
Суть в том, что вариант А) предполагает первоначальный взнос, как минимум 10 - 15% от стоимости покупаемой квартиры (как раз первоначальный возьмете от продажи однушки) - сумма кредита, которую можно взять в этом варианте зависит от ваших доходов (можно совокупно, вы + еще три человека, доход будет учтен общий, сумма кредита будет большая).
Вариант Б) совсем другой, тут не важно, какой доход, банк не даст кредит больше, чем стоимость однушки минус 30 - 40 %. То есть, если однушка стоит 1 000 000 - максимальная сумма кредита будет 600 000 - 700 000, не зависимо от дохода.

А на отказ не обращайте внимания, там много причин (нет домашнего телефона, на работе отказались подтвердить реальный доход, плохая кредитная история, плохое настроение у кредитного инспектора).

Мой вам совет - подавайте сразу, заявок 10 в 10 разных банков, где то откажут, а где то одобрят, это все равно ни к чему не обязывает)))

Удачи вам.
 
Подтверждаю, нам тоже советовали подавать заявки сразу в несколько банков, т.к. заранее не известно какой банк одобрит заявку на ипотеку. В итоге в Сбербанке оказались самые интересные условия, плюс у нас был на тот момент зарплатный проект в этом банке, поэтому там и взяли.
 
плюс у нас был на тот момент зарплатный проект в этом банке, поэтому там и взяли.
При зарплатном проекте первым делом надо обращаться в свой банк. Зачем тратить время на остальные? Банки одобряют ипотеки зарплатным клиентам раза в 3-4 чаще, чем людям "с улицы".
 
К сожалению, в последнее время ряд банков, особенно те, которые работают по ипотечным программам "Кредит по двум документам" часто отказывают в выдаче кредита без объяснения причин либо по необоснованным причинам. Можно пытаться подключать к вопросу вышестоящих сотрудников или органы, но обычно это требует времени, которого в условиях сделок по недвижимости нет. Поэтому, лучше всего перестраховаться и обратиться в несколько банков. Но, это общая информация. Исходя из конкретно вашей ситуации, могу предположить, что Банк предпочел отказаться от выдачи кредита под залог квартиры, т.к. рынок недвижимости сейчас снижается, квартиры дешевеют. Банк, видимо посчитал невыгодным и рискованным такое кредитование. Вам лучше все-таки сначала найти покупателя на квартиру и при подаче заявки на получение кредита заявлять денежную сумму, а не объект недвижимости.
 
Причин может быть множество.
Вы сказали, что не было просроченных кредитов. А кредитная история есть? Вы брали кредиты? Если нет, то банк понятия не имеет насколько Вы добросовестный. В этом случае нужно взять кредит, погасить, взять побольше, погасить... потом уже надеяться, что ипотеку дадут.
Тот факт, что Вы собираетесь погасить за год или сколько то — только слова, которые никуда не прикрепишь.
Документов, подтверждающих доход, нет. Как проверить доход?
Сколько у Вас детей и прочих членов семьи? На короткий срок ипотеку просили? Возможно, ежемесячный платеж большой и банк решил, что не сможете платить...и еще много чего могли увидеть.
 
Причин может быть множество.
Это точно - иногда совсем неожиданных для заемщика. Моему знакомому отклонили заявку на ипотечный кредит из-за того, что имелся долг по транспортному налогу. Причем спорный, за давно проданую машину. При этом банк озвучивать причину не собирался, Отказ и все. Это девушка-менеджер "шепнула" парню, когда он уж очень настойчиво пытался выяснить "НУ ПОЧЕМУ"?
 
Самое оптимальное - это проверить вашу кредитную историю в Бюро кредитных историй. Так как, вы можете и не знать, что когда-то по какому-либо кредиту не доплатили один рубль, и на него "накрутили" проценты. Таким образом, кредитная история окажется совсем не идеальной. Естественно, чем больше Вы предоставите документов, подтверждающих Вашу платежеспособность, тем большая вероятность того, что Вам кредит одобрят.
 
Ну и как вы можете взять ипотеку под залог квартиры а потом сразу же и продать эту квартиру? По логике вещей понятно, что не дадут Вам ипотеку под залог продаваемой однушки. Уж лучше пусть идёт под залог новая двушка, а с продажи однушки просто доплатите ипотеку.
 
Сейчас банки предлагают достаточно низкие проценты по ипотеке. Это и хорошо и плохо. Хорошо потому, что если одобрят, то платить придется меньше. Плохо потому, что банки в низкий процент по определению закладывают меньше рисков, поэтому к выбору заемщиков относятся гораздо более придирчиво. И получается, что процент стал ниже, но квартиры доступнее от этого не стали, увы.
 
@Марина Савельева, интересно это какой банк даёт ипотеку по двум документам? Всегда требуют банки подтверждение дохода, даже если по 2 документами условие.
 
Видимо Банк посчитал вас не способными оплачивать ипотечный кредит. и не только из-за справок о доходе. Если вы пришли и рассказали всю историю также. как здесь - я бы тоже не одобрил ипотеку. Все как-то у вас сложно. На вашем месте, я при следующем обращении в другие банки, подготовил бы схему на бумажке - где все было бы понятно обозначено. И конечно же справку о доходе необходимо. И подавайте в несколько банков, как тут уже посоветовали.
 
@Марина Савельева, у банков скоринговая программа, которую они или сами пишут, или покупают готовый продукт. В зависимости от убеждений авторов этой программы и тех.задания заказчика/руководителя банка в программу могут быть включены незначительные на наш взгляд факторы, например, отсев по возрастной группе, прописке, числу членов семьи, официальному доходу, состоянию здоровья и еще куча мала всего, что мы можем не предполагать. Они просто вставляют в программу данные, а она выдает ответ - какое процентное соотношение того, что Вы не станете проблемным клиентом. Вам могло не хватить каких-то пару процентов, чтобы одобрили. В другом банке может быть другая программа, которая пропустит. Нужно минимум в 5 банков обращаться впредь.
 
Заверили, что в течении полу-года мы по-любому погасим всю сумму.
Просто на словах заверили или как? Видимо оказалось недостаточно Ваших заверений. Отказали Вам, исходя их чисто экономических соображений. Видимо в банке для просчёта рисков имеется штатный специалист, который вынес данный вердикт, основываясь на своём богатом опыте. Так бывает. Может в другом банке повезёт.
 
Друзья мои! Я уже отчаялась получить ипотеку.Но начнем по порядку.
Снимала я квартиру уже 8 лет ,и что то мне это надоело.Начала задумываться о собственном уголке,ну хоть бы комнату в общаге ...
Отправила заявки во все банки Новосибирска...сижу жду...
Прошло 2 дня и посыпались звонки и одобрения,но не тут то было!
Пришла в один банк- им моей зарплаты не хватило(30тыс),во втором отказали-прописка временная,в третьем -нет кредитной истории,в четвертом -нахожусь в бракоразводном процессе(жду 30 дней для вступления решения суда в силу) и так во всех банках....
Жду совета мне с учетом всех вышеупомянутых нюансов.
Спасибо!
 
@ДарьяГ, первое- дождитесь вступления в силу решения суда, а то потом как бы ваша ипотека как совместная с бывшим мужем не пошла. Получите все документы и снова в бой.)) Второе- у Вас есть возможность прописку постоянную сделать? У родственников например? По поводу зарплаты, может имеет смысл взять созаемщика, родителей как вариант?
 
Так у вас много факторов выходит, которые настораживают банкиров. Думаю, однозначно нужно дождаться окончания развода, ведь одобрение ипотеки, когда клиент находится в таком положении, для банков создаёт юридические риски. Тем более ждать вам недолго. Если согласны подождать перед очередной попыткой немного дольше, но повысить свои шансы на успех, то создавайте себе кредитную историю - оформите кредитку и активно её используйте некоторое время.
 
Подождите 30 дней и четвертый вариант может сработать... И второе, вы в новостройке квартиру смотрите? Если в новостройке, попробуйте обратиться в банк, который работает к конкретным застройщиком. Они как правило более лояльны, когда есть конкретный объект.
 
Боюсь, чаще всего одобряют кредиты с невыгодными условиями, неважно - ипотека это или нет. И, насчет застройщиков согласна.
 
Они там в банке не на ромашке гадают, кому дать ипотеку, а кому нет. В принципе основная причина для отказа недостаточная платежеспособность. В вашем случае, я предполагаю, многое будет зависеть от размеров первоначального взноса. Остальные тонкости разобраны на Спроси Дом Рф (это госсайт), там можно посмотреть. Думаю, стоит рассмотреть вариант взять в созаемщики кого-то из родственников. У меня вот брат тоже не в браке и пришлось маму делать созаемщиком.
 
Друзья мои! Я уже отчаялась получить ипотеку.
Не знаю почему вам не дали, с заработанной платой в 30 тысяч рублей, выглядит так как будто вы одна кормилица 5-х детей. В общежитии конечно не советую брать, так как нет там ничего хорошего, сам прожил в общежитии 6 лет.
 
@EpicBullet24, кстати да, в общежитие лучше не соваться, сейчас довольно много на рынке комнат- студий. Жила бы одна такую бы купила не задумываясь, а по цене они чуть выше чем общежитие, а уж если на уровне котлована или в новостройке то и цена и проценты выгодней.
@ДарьяГ, у меня друзья ( Барнаул) не так давно взяли ипотеку в Сбербанке, через фирму, заплатили 20 тыс., в первоначалке у них был мат.капитал, при этом оба работают на себя т.е. прям хорошей справки НДФЛ у них не было. Попробуйте поискать в Новосибе подобные фирмы, ориентируйтесь на отзывы.
 
Почему банк отказал в ипотеке? Многие сталкиваются с такой проблемой. Основная причина - место работы. Справка о том, где вы работаете играет очень большую роль. Не говоря уже о зп. Для того, чтобы стать потребителем, нужно иметь работу с достойным зароботком.
 
Назад
Сверху Снизу