Обязательно ли закрывать кредитную карту?

Если закончился срок действия карты - это не значит, что у вас расторгнут договор. Пока не расторгнете договор, списания будут продолжаться.
 
Лучше получить новую карту и погасить остаток по ней, если Вы пользовались кредитным лимитом. В другом случае, срок действия карты не совпадает со сроком выдачи кредита по ней и Вы можете пропустить выплату, тем самым испортив себе кредитную историю и попадая под штрафы. А после полного погашения карты можете её закрыть, если Вам не нужны кредитные средства и хотите жить без долгов. Я так думаю.
 
Муж накопил 4 кредитных карты из одного банка. Сегодня вот едем две погашать и закрывать. Справку о закрытии счета брать обязательно! Уточняла у юристов.
 
Любую карту при нежелании ее продлевать настоятельно рекомендую закрывать в обязательном порядке. При этом для пущего спокойствия желательно получить в банке соответствующую справку.
 
Приват банк не берёт плату за обслуживание (во всяком случае так было). Если на данный момент не произошли изменения, можно ничего не делать. Узнайте у кого-нибудь по поводу платы за обслуживание и тогда уже решайте. Возможна в ЛК есть полная информация и возможность закрытия карты, если что.
 
Любую карту надо закрывать. Особенно кредитную. Если Вы перекроете долг и уничтожите карту- счет по ней всё равно будет активен. Со счета могут взиматься какие-либо платежи (за обслуживание, платные сервисные услуги и прочее), а потом и начислятся проценты. И придется потом их оплачивать, а, пока Вы узнаете о долге, сумма может набежат немалая. И вы несете ответственность за этот счет до момента его закрытия.
Закрыть счета по картам очень просто. Нужно отключить все платные опции по карте, узнать и перекрыть сумму долга любым доступным Вам способом. После чего пойти с паспортом и картой в банк. Там написать заявление на закрытие счета. И всё. Ждать, когда закроют и оповестят. Потом можно будет взять справку-подтверждение, если желаете.
 
Кредитная карта это как ключ к ящику с деньгами. Если ключ пришел в негодность, это не значит, что и ящик теперь не действует. И закрывать надо не карту, а карточный счет, к которому она привязана. Вы обязательно должны написать заявление о закрытии, а вам обязательно выдадут (но не сразу) уведомление о закрытии с печатью и подписью.
 
Да, конечно, обязательно - если это не предусмотрено какими-либо иными условиями Вашего сотрудничества с банком (что, впрочем, бывает крайне редко)! Причём, обратите внимание и на то, что закрывать карту банк может только в банковском отделении, в присутствии владельца карты, и для проведения этой операции недостаточно просто одного Вашего звонка в банк - нужно явиться лично (чтобы банковский оператор был уверен в том, что Вы - это Вы).
 
Обязательно нужно закрыть карту и взять справку о закрытии, иначе может насчитываться комиссия за обслуживание карты, даже если на карте остался небольшой остаток не кредитных, а Ваших средств.
 
@kofemania, Внимательно изучите договор, нет ли там пунктов об автоматическом перевыпуске, иначе новая будет болтаться в банке, и для верности позвоните в банк. Но я лично все закрываю - от греха подальше.
Даже не от греха , а от соблазна. По своему опыту могу сказать, если в кошельке лежит кредитка, то ты ей обязательно воспользуешься!! Так что, я сразу теперь все кредитки закрываю, если беру по необходимости, а так открыла накопительный счет -заначку))) Так выгодней, чем в долг у банка!
 
Если у вас по ней не осталось долгов, то она заблокируется автоматически. Конечно, для успокоения души лучше всё-таки наведаться в банк. Пусть подтвердят, что вы "чисты" перед банком, расторгнут договор, а то в наш век афер, мало ли что.
 
Смотря в каком банке вы оформляли кредитную карту, если срок действия закончился тогда посмотрите дигоры или можно спросить в банке нет ли платы за обслуживание карты, долгов. Недавно у знакомого была ситуация срок кредитки закончился банк, начислял плату за обслуживание, так потом ничего не докажешь не знал и т.д. Советую лучше закрыть карту чтобы в дальнейшем не беспокоится.
 
Вообще зависит от банка, но в любом случае, для своего спокойствия, закройте ее, чтоб не начислялись пени. Сотрудники по телефону могут неверную информацию дать, так что этому лучше не доверять.
 
Карта Touch Bank является собственностью банка-эмитента. По окончании срока действия, необходимо вернуть ее в банк и подписать соответствующую расписку. Таким образом обеспечивается благонадежность в будущем.
 

Вложения

  • Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png
    484 KB · Просмотры: 0
Если карта не нужна, в банк все-таки нужно заехать. Главным образом для собственного спокойствия: будете уверены, что договор у вас корректно закрыт, не осталось случайно копеечного долга, на который без вашего ведома будут капать проценты. Да и в любом случае договорные отношения нужно завершать с соблюдением протокола во избежание неприятных сюрпризов в будущем.
 
Для собственной безопасности лучше закрыть карту. Есть масса приколов, когда карта может быть утеряна, её могут взять в "управление" ваши подросшие и поумневшие дети, муж/жена, и кто-либо ещё. Жизнь тяжёлая штука нынче и порой беда может прийти оттуда, где её меньше всего ждали. И не забывайте, есть ещё и такая сфера неприятностей как - недобросовестный банковский работник, который может иметь доступ к вашим персональным данным и кодовому слову. Так что лучше закрыть.
 
Обязательно! Если не хотите через пару лет внезапно получить уведомление от банка, что вы должны крупную сумму, набежавшую за обслуживание карты!
 
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
Обычно банки просят вернуть, когда заканчивается срок использования. Но у меня таких уже две, не звонили и не требовали вернуть.
 
Ответ на вопрос - ДА.
Мы живем в эру бюрократического капитализма, где в каждой бумажке подвох, а в словах правды нет.
У меня был похожий случай. Одно время пользовался Восточным Экспресс Банком (жил в Сибири).
Закрыл лимит, обратился в банк - такую чушь услышал, так дрессируют сотрудников. А ЗАЧЕМ ЗАКРЫВАЕТЕ, ДА ЗАЧЕМ.
При чем практически у всех карт есть годовое обслуживание, про которое не принято говорить.
 
@kofemania, Внимательно изучите договор, нет ли там пунктов об автоматическом перевыпуске, иначе новая будет болтаться в банке, и для верности позвоните в банк. Но я лично все закрываю - от греха подальше.

И совершенно правильно делаете. Условия могут изменится, поэтому если кредитная карта не нужна, её не просто можно, а нужно закрыть официально. Для этого надо поехать в банк и написать заявление на закрытие, и главное дождаться поступления соответствующей СМС. Много таких случаев, когда человек даже не предполагает, а ему идут штрафы по такой карте, представляете сколько набежит за несколько лет.
 
В этом случае важно не просто закрыть, то есть физически уничтожить карточку, а приостановить действие расчетного счета. Сделать это можно, посетив офис банка. Если не расторгнуть договор банковского обслуживания, продолжат начислять комисии за обслуживание, страховые взносы и т.д. Долг будет расти.
 
У вас остался кредитный счет, я вот не закрыла, а за год набежало 1200 рублей. Пластик- это всего лишь инструмент, который привязывается к счету. Там будут снимать деньги за ведение счета, нужно договор считать. Не поленитесь, сгоняйте в банк и закройте счет.
 
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
В связи с тем,что банковские карты привязаны к определённому счёту,срок которого не истёкший,то наиболее правильно позвонить на горячую линию банка кредитора и уточнить,если счёт был привязан только к этой карте,то поводов волноваться нет
 
Назад
Сверху Снизу