Обязательно ли закрывать кредитную карту?

Да, лучше уж закрыть. Чтобы наверняка потом претензий у банка не было.
 
@kofemania, У Сбербанка как мне сказали кредитные карты сами перевыпускаются, так что лучше их закрывать по добру поздорову. Хоть и меня и не просят за обслуживание карты деньги, но у вас может быть иначе, лучше конечно в банке всё закрывать, чтобы потом проблем не было.
 
Исходя моего опыта могу сообщить порядок закрытия карт в разных банках целом схож. Если закрыть в Сбербанке, то необходимо полностью погасить весь имеющийся остаток по счету и отключить все платные сервисы (смс). После этого клиент должен с паспортом и самой картой прийти в отделение кредитной организации где она была выдана и написать заявление на отказ от карты и сопутствующих банковских услуг. Банковский работник в присутствии клиента должен уничтожить карту. Желательно получить в банке справку об отсутствии кредитной задолженности. Бывает так, что услуги которую я описал выше у банках платная.
 
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
Да, необходимо обратиться в банк о закрытии счета. Карту могут и перевыпустить, а пока счёт открыт, могут снимать плату за ведение счета, соответственно появится долг, на него будет капать процент. Чтобы не было таких сюрпризов, обращаемся в банк, закрываем счёт, просим справку подтверждение, о том что банк никаких претензий не имеет.
 
Желательно сразу закрывать неиспользуемые кредитные карты. Был случай, жена перепутала и скинула мне на карточку деньги не личные средства, а с кредитки. И не заметила этого, потом ей пришла смс о задолженности в разы больше, чем скидывала. Пришлось платить. Так что лучше сразу закрывайте кредитки и ненужные счета.
 
Если не хотите пользоваться в дальнейшем картой, лучше всего его закрыть и вернуть банку. Сейчас многие банки начали выпускать карту без вашего ведома. Потом просто приходит смс что можете забрать карту в отделении. Что бы таких ситуации не было нужно просто закрыть. Вить ещё могут брать деньги за обслуживание карты.
 
Если вы ее сами пришли и открыли, то найдите время и придите в банк и закройте. Так вы будете точно знать, что никто ее вам не пролонгирует.
 
Была у меня такая история, я не закрыла кредитную карту, оказало у меня была маленькая задолженность по ней. Банк, в котором я брала эту карту закрыли через год. Все счета перешли во владение другого банка. В результате, через 3 года мне понадобилось взять кредит и оказалось, что у меня задолженность — проценты накатили. Сумма все же была не большая, но все равно не приятная история. После этого всегда перепроверяю, что нигде нет долга и так закрываю карту.
 
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
Обязательно сделайте это, если вы не закроите её с вас будут высчитывать за обслуживание, и Там вам так набежит процентов.
 
По любому должен быть автоматом перевыпуск вашей карты. Сходите в банк, где вы ее получали и уточните, что вам лучше сделать.
 
Самое главное, чтоб не было задолженности, а так закрывать ее не обязательно.
 
Сама карта, по факту, просто пластик, который порежьте и выбросьте. Но у Вас есть договор с банком на эту карту и счёт к которому она привязана. Поэтому нужно обратиться в банк и закрыть сам счёт. Не рискуйте! Всякое бывает!
 
У меня, к примеру, срок кредитки давно вышел, но продолжаю пользоваться ею до сих пор, через сайт банка (ПриватБанк), несмотря на то, что мне предлагали продлить, но я не продлевал).
 
А кто-нибудь в курсе как в Приват банке (украинский)? Просто нахожусь сейчас на территории, где нет отделений этого банка. А съездить на Украину проблематично(
В любом случае, чтобы закрыть кредит нужно обращаться в отделение банка. Лучше уладить этот вопрос, как можно скорее. Даже если кредит по карте погашен, то страховка будет взиматься.
 
Даже если кредит по карте погашен, то страховка будет взиматься.
Это как? За что там будет взиматься страховка, если кредит погашен? Вроде не должно быть такого, банк страхуется только на случай не возврата кредита. Или есть и другие страховки?
 
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
Если бы Вы знали, как много подвохов и проблем несёт с собой вот такая "незакрытая" карточка, Вы бы просто помчались сейчас же в банк закрывать её. Кстати, есть процедура "закрытия" карточки (после которой карточка считается закрытой, но не ликвидированной), а есть - и процедура ликвидации. Воистину, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
 
Кредитку можно и не закрывать (мало ли, а вдруг еще пригодится), но уточните в банке, не будут ли списываться с нее какие-то комиссии за обслуживание карты и второе - обязательно уточните, полностью ли закрыт кредитный лимит. Бывает такое, что на карте не хватает какой-то мелочи, но на нее будут насчитывать проценты. Я знаю случаи, когда люди вот так не знали, что должны какие-то копейки банку, но за несколько лет им насчитали вполне солидную сумму денег за просрочку, ведь человек думал, что кредит закрыл и ничего по нему не платил. Но если кредитом пользоваться все же не собираетесь, то закройте карточный счет в банке, попросите при вас уничтожить карту, а потом желательно еще и справку взять у них о том, что счет закрыт и у банка к вам претензий нет. На всякий случай.
Если честно, то я даже не хочу открывать кредитную карту, зная от знакомых какие могут быть неприятности при пользовании ею. Вы очередной раз убедили меня, что так и есть.
 
@kofemania, Приват банк ничего не берет за обслуживание, так что не переживайте, долгов не будет.
У Привата каждый год правила меняются, поэтому я бы посоветовала карту сдать в банк, счет закрыть и получить соотвествующую бумагу на руки. А исходя из личного опыта: чтобы она в приват24 не фигурировала на случай взлома сервиса.
 
У Привата каждый год правила меняются, поэтому я бы посоветовала карту сдать в банк, счет закрыть и получить соотвествующую бумагу на руки. А исходя из личного опыта: чтобы она в приват24 не фигурировала на случай взлома сервиса.
Золотые слова! Но надо, чтобы она "не фигурировала" не только на случай взлома сервиса, а прежде всего, для того, чтобы у банка не возникало знойного желания начислять различные проценты и пенюшки, и уведомлять Вас об этом потом задним числом - что банки любят делать во всех странах!
 
@kofemania, У Сбербанка как мне сказали кредитные карты сами перевыпускаются, так что лучше их закрывать по добру поздорову. Хоть и меня и не просят за обслуживание карты деньги, но у вас может быть иначе, лучше конечно в банке всё закрывать, чтобы потом проблем не было.
У Вас не просят деньги за обслуживание, но... Вполне возможен вариант, что эти деньги просто снимаются с карты, а СМСки об этом Вам не приходят... У меня когда-то возник как раз такой вариант!
 
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
Конечно лучше закрыть. Когда срок истекает ее банк автоматически перевыпускает и если у вас на ней был - то будут идти %. Поэтому лучше закрыть ее и не думать больше. Еще ведь у карт есть обслуживание, чтобы и за это не снимать деньги...
 
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
Обязательно ехать и закрывать. Может быть начислено по обслуживанию, авто перевыпуск и начисления, вашу карту по сроку не полученую-сотрудники сольют кардхантам итд итп.
Если вы дитя природы, забейте. Если человек разумный-закройте.
 
Обязательно сьездите и закройте кредитку.
 
О,да, было у меня кредитки 3.Пользовалась всего одной. И я даже не думала , что с других будут сниматься деньги(они были просрочены) и в итогу пришлось идти гасить их. Так что да. Нужно закрывать, если не хотите потом ещё переплатить)))
 
Назад
Сверху Снизу