Обязательно ли закрывать кредитную карту?

K

kofemania

Новичок
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
 
Возник такой вопрос. У меня осталась кредитка, срок которой закончился. Продлевать или брать новую я не хочу. Нужно ли мне ехать в банк и закрывать эту карту если она все равно не рабочая?
Да, нужно, чтобы не перевыпустили автоматически новую, и она за Вами не числилась. Лучше счет карточный в банке закрыть.
 
Ваша карточка может быть и с закончившимся сроком, но при этом с нее будут сниматься деньга за обслуживание. Многие банки такое практикуют и вы даже не зная этого будете должны еще!
Советую обратиться в банк и закрыть карту.
 
@Kinobi, Не все банки берут деньги за обслуживание кредиток, так что может быть и ехать в банк не нужно. Но уточнить по телефону в банке нужно обязательно.
 
В случае с картами Сбербанка, если заканчивается срок их использования, никуда ехать не надо. Карта автоматически перестаёт действовать. Деньги за обслуживание не берут. Как в других банках не знаю, думаю что также.
 
Некоторые банки продолжают брать плату за обслуживание карты. Вам желательно сходить в то отделение банка, где карта открывалась, и закрыть ее.
 
А кто-нибудь в курсе как в Приват банке (украинский)? Просто нахожусь сейчас на территории, где нет отделений этого банка. А съездить на Украину проблематично(
 
А кто-нибудь в курсе как в Приват банке (украинский)? Просто нахожусь сейчас на территории, где нет отделений этого банка. А съездить на Украину проблематично(
Вы, наверно, проживаете в Крыму?
Ситуация с крымскими карточками очень спорная. Долги вроде как списаны, а может и остались. Это тайна, которая давно уже покрылась мраком.
Но, если мне не изменяет память, то за само обслуживание Приват ничего не брал.
 
@Kinobi,
Да, в Крыму сейчас. Долгов у меня по кредитам нет. На карте ноль. Срок действия карты закончился два месяца назад. Я вообще про нее забыла и не пользуюсь давно, а недавно нашла.
 
@kofemania, Приват банк ничего не берет за обслуживание, так что не переживайте, долгов не будет. А насчет закрытия карты можно сообщить в службу поддержки банка.
 
@kofemania, Приват банк ничего не берет за обслуживание, так что не переживайте, долгов не будет. А насчет закрытия карты можно сообщить в службу поддержки банка.
Это если нет задолженности по кредитной карточке. Если есть, то лучше закрыть в банке или будут проблемы.
 
@kofemania, Приват банк ничего не берет за обслуживание, так что не переживайте, долгов не будет. А насчет закрытия карты можно сообщить в службу поддержки банка.
Могут начисляться комиссионные, а если их нет то банк может в любой момент ввести новые тарифы, а вы и знать не будете. Лучше закрыть счет.
 
Кредитку можно и не закрывать (мало ли, а вдруг еще пригодится), но уточните в банке, не будут ли списываться с нее какие-то комиссии за обслуживание карты и второе - обязательно уточните, полностью ли закрыт кредитный лимит. Бывает такое, что на карте не хватает какой-то мелочи, но на нее будут насчитывать проценты. Я знаю случаи, когда люди вот так не знали, что должны какие-то копейки банку, но за несколько лет им насчитали вполне солидную сумму денег за просрочку, ведь человек думал, что кредит закрыл и ничего по нему не платил. Но если кредитом пользоваться все же не собираетесь, то закройте карточный счет в банке, попросите при вас уничтожить карту, а потом желательно еще и справку взять у них о том, что счет закрыт и у банка к вам претензий нет. На всякий случай.
 
@kofemania, карта - это просто пластик, привязанный к счету, его обслуживание во многих банках платное. Счет будет тянуть из Вас деньги, если Вы лично не напишете заявление о его закрытии. Автоматом это не делается.
 
@kofemania, карта - это просто пластик, привязанный к счету, его обслуживание во многих банках платное. Счет будет тянуть из Вас деньги, если Вы лично не напишете заявление о его закрытии. Автоматом это не делается.
Сейчас многие банки предоставляют возможность управлять своими карточными счетами онлайн через интернет. Неужели нельзя закрыть карту из своего электронного банковского кабинета, и нужно обязательно идти за этим делом в банк? Я вроде видел такую функцию - блокировать и закрыть карту онлайн. Или ошибаюсь?
 
Конечно, вам нужно приехать в банк и закрыть кредитку.
 
Конечно же, лучше закрыть и получить выписку с вашего счета, что вы ничего не должны банку. Это на всякий случай.
 
Лучше закрывать счета, если их не используете. Банки могут начислять расходы за обслуживание карты и СМС-оповещение. Отслеживать можно через интернет банк, и закрыть счет можно удаленно.
 
Была такая же ситуация. Карта считалась недействительной( карта Приватбанка), так как закончился срок действия. Ответили, что можно не продлевать, автоматически никто новую карту не выдаст( за нее же нужно расписываться и пинкод получить), но пару месяцев наяривали, что я "забыла" продлить услуги.
 
Я считаю что кредитную карту обязательно надо закрывать и блокировать.Это необходимо сделать для того, чтобы банк не снял с карты , например, плату за годовое обслуживание. Ведь если вы пополнили кредитный лимит на недостающую сумму и думаете что все у Вас хорошо, банк по истечении года может взять единовременную плату за обслуживание карты, и это независимо от того, пользовались ли вы ей.Рекомендую перед тем, как закрывать кредитку обратиться в банк. уточнить сумму для полного погашение. внести сумму в этот же день и попросить у оператора бумагу, подтверждающую что счет закрыт.
 
Сам на однажды сталкивался с подобной ситуацией в различных банках, один раз когда зарплату от предприятия на карту перенесли в другой банк, второй раз когда нужно было в одном и том же банке брать вторую карту с другими возможностями. В обоих случаях вышедшую по сроку пользования карту требовалось закрывать в банке. Да и не поленитесь это же для вашего спокойствия...
 
Обязательно продлите и закройте карту. У меня тоже была кредитная карта ,так вот я думала что всё погасила ,но через некоторое время мне начали звонить из банка и говорить о каких то долгах, выяснилось что на неё капали проценты, в итоге пришлось и их оплатить.
 
Ваша карточка может быть и с закончившимся сроком, но при этом с нее будут сниматься деньга за обслуживание.
У моей жены так было. Кредит погашен, а каждый месяц снималось за то, что она просто есть у нас. Пошла в банк и закрыла. Так вот и получается, что кредитные карточки на каждом шагу тыкают, и без проблем. А закрыть то дистанционно никак. Не знаю как в Российских банках, а в Украинских так.
 
От кредитной карты лучше всего отказаться ещё на стадии открытия счёта. Надо категорически заявить, что она Вам не нужна, и у Вас на глазах её просто разрежут ножницами.
 
@kofemania, Внимательно изучите договор, нет ли там пунктов об автоматическом перевыпуске, иначе новая будет болтаться в банке, и для верности позвоните в банк. Но я лично все закрываю - от греха подальше.
 
Назад
Сверху Снизу