Самосуд с коллектором

N

Ninna

Завсегдатый
Мою знакомую обидел коллектор. Пришел к ним домой, мужа дома не было. Напугал женщину и маленького ребенка. Подруга, мужчину коллектора хорошо знает. Муж когда узнал о визите коллектора, захотел с ним по мужски разобраться. Стоит ли это делать устраивать самосуд?
 
Стоит ли это делать устраивать самосуд?
Если этот муж имеет очень хорошую физическую подготовку (например, мастер спорта по боксу или карате) - то стоит. Только лишь для того, чтоб при профессиональном рукоприкладстве на коллекторе следов никаких не осталось, и он не смог снять побои и запустить дело. В противном случае "разговор по-мужски" делать не стоит, т.к. непрофессионал не сможет подраться так, чтоб не осталось следов. И надо ей, подруге, остаться без мужа, который будет в тюрьме (от 15 суток и выше), с долгами? По поводу "напугал коллектор" - увы, недоказуемо. Приходит, звонит коллектор - включаете запись, тогда можно будет сообщить куда следует об угрозах, подкрепив сообщение доказательствами.
 
Приходит, звонит коллектор - включаете запись, тогда можно будет сообщить куда следует об угрозах, подкрепив сообщение доказательствами.
Поддерживаю. Если коллектор нарушает закон и ведет себя по-бандитски, это не повод уподобляться ему и нарываться на неприятности.
 
Если этот муж имеет очень хорошую физическую подготовку (например, мастер спорта по боксу или карате) - то стоит....
Позвольте, вы даёте весьма неадекватный совет - действовать против закона, причём за этот поступок, который сделает деятель, известный как муж данной особы, он будет осужден, и, поверьте, весьма жёстко, ведь к контексте следует учитывать выгоду государства! Проще не было бы вызвать тех же "ментов" на этого дебошира и написать заявление, в котором пояснить ситуацию и угрозу жизни, так будет правильней, чем потом и передачки посылать, и долги отдавать, плюс издержки по судебным разбирательствам!
 
@Rotting_lender, абсолютно согласна с Вами. Все эти разборки до хорошего не доводят. В новостях периодически мелькают сообщения, что ввязываются такие мстители в драку, и часто с применением какого-либо оружия, а потом кричат на всю страну. что их несправедливо осудили. Есть же возможно воздействовать через закон, тем более раз знают, что это за коллектор. Заявление об угрозе жизни, и пусть побегает. И в последующем без свидетелей, либо записи разговора не общаться с коллекторами.
 
Однозначно не нужно самим разбираться. А если известны координаты такого "коллектора", то ещё проще, нужно просто написать заявление в полицию с приложением имеющихся доказательств такого преступного поведения (если такие есть, может соседи что слышали). Сейчас есть Закон о коллекторской деятельности, по которому таких вот "работников" можно запросто самих так напугать, что у них навсегда пропадёт желание это делать впредь.
 
Сейчас есть Закон о коллекторской деятельности, по которому таких вот "работников" можно запросто самих так напугать, что у них навсегда пропадёт желание это делать впредь.
Стопроцентно, иначе одно зло порождает другое, и разборки дойдут до выхватывания ножей и огнестрельного оружия, как у ковбоев времен освоения Америки.
 
В любом случае не нужно забывать про закон, это относится как к коллекторам, так и к обычным гражданам. Любой самосуд может закончится очень печально для обеих сторон.
 
Коллектор просто напугал женщину и ребенка, а Ваши действия могут потянуть на уголовную статью. Если он угрожал или вел себя не в рамках дозволенного - напишите заявление в полицию и пускай они потрепят нервы данному субъекту.
 
Коллектору надо показать, что если еще раз он появиться, то получит по самые не балуй. Решайте все мирным путем, обратитесь в полицию они с ним разберутся.
 
То, что коллектор напугал жену с ребенком как-то доказуемо? Аудио-видео-запись, свидетельство соседей, вызов скорой после визита? А после разговора по-мужски доказательства могут быть налицо. В прямом и переносном смысле.
Если пришел коллектор и пугает, телефон в руки и звонить в полицию!
 
Оно конечно хочется с хамом и негодяем воевать его-же оружием,отбить навсегда желание вести себя по "скотски". Но мне кажется что это может вылезти еще большими проблемами. Более правильно будет обратится в правоохранительные органы,и сохранять холодный рассудок.Именно такие действия принесут желаемый результат в этом спорном вопросе.
 
Самосуд в этом случае был бы,конечно,очень "благородным" поступком со стороны мужа,но неизвестно,какие последствия наступят после "мужского разговора". Разработано же законодательство по этому поводу,есть система рычагов и правовых путей,способных решить данную проблему. Лучше воздержитесь от "серьезных мужских разговоров" и накажите этого недобросовестного коллектора правовым путем. На мой взгляд это будет безопасно в первую очередь для семьи. С нашими правоохранительными органами и судами неизвестно к каким последствия приведет разборка мужа с этим "мужчиной". Думайте о ребенке в первую очередь. У него должен быть Отец)
 
Стоит ли это делать устраивать самосуд?
По-хорошему, надо "накостылять" такому недомужику-коллектору. А по закону, нельзя. Действуйте законно, иначе еще и муж сядет за самоуправство(
 
Самосуд - не выход из ситуации, так как коллектор может обратиться в правоохранительные органы. Проконсультируйтесь по своему вопросу с независимым юристом. Зачастую сборщики долгов нарушают массу законов и в следующий раз Вы можете его припугнуть знанием статей и обращением в суд. Если это не подействует, то подавайте иск.
 
Мне вообще кажется, что коллекторская деятельность должна быть запрещена в принципе. Есть суд, полиция, прокуратура - этого вполне достаточно. Простой человек и так практически беззащитен против коммерческих и государственных структур.
 
Самосуд устраивать над коллектором, если он действительно таковым и есть на самом деле, не стоит, так как правило коллекторы в большинстве случаев есть бывшие представители силовых или криминальных структур и соответственно имеют специальную физическую подготовку. Да и это действие будет не в вашу пользу исходя из противозаконных действий предпринятыми вами.

Просто исполняйте все свои обязательства по кредитному договору перед банком и не будут возникать подобные ситуации и вообще не узнаете кто такие коллекторы.
 
Если этот муж имеет очень хорошую физическую подготовку (например, мастер спорта по боксу или карате) - то стоит. Только лишь для того, чтоб при профессиональном рукоприкладстве на коллекторе следов никаких не осталось, и он не смог снять побои и запустить дело. В противном случае "разговор по-мужски" делать не стоит, т.к. непрофессионал не сможет подраться так, чтоб не осталось следов. И надо ей, подруге, остаться без мужа, который будет в тюрьме (от 15 суток и выше), с долгами? По поводу "напугал коллектор" - увы, недоказуемо. Приходит, звонит коллектор - включаете запись, тогда можно будет сообщить куда следует об угрозах, подкрепив сообщение доказательствами.

Зачем такие советы давать? Ведь в любом случае, кто бы там не выиграл в ходе рукопашных разборок, пострадает семья. Во-первых коллекторы не работают в одиночку и могут прийти толпой, а напав на коллектора, семья кроме кредитов будет еще за физический и моральный ущерб оплачивать. Во-вторых, коллекторы в этом вопросе очень хорошо подкованы, поэтому "без следов" не получится.
 
Мою знакомую обидел коллектор. Пришел к ним домой, мужа дома не было. Напугал женщину и маленького ребенка.
На мой взгляд, очень важно прояснить, что вы подразумеваете под словом "напугал". Если должница и её ребенок испугались, это еще не значит, что коллектор превысил свои полномочия. Что конкретно говорил коллектор? Угрожал ли он физической расправой? Оскорблял ли он женщину? Или он просто строго разговаривал с должницей, требовал оплатить долг и предупреждал о последствиях неуплаты?

Например, коллектор мог сказать: "Если вы не оплатите долг в течение трех дней, мы подадим на вас в суд. После решения суда в вашу квартиру придут приставы и арестуют имущество". Такие слова вполне могут вызвать страх у должницы и её ребенка. Однако эти слова не являются угрозой. Если коллектор сказал нечто подобное, он не превышал своих полномочий.
Муж когда узнал о визите коллектора, захотел с ним по мужски разобраться. Стоит ли это делать устраивать самосуд?
Я считаю, что самосуд - это абсурдная и бессмысленная идея. Даже если коллектор действительно превысил свои полномочия, это вовсе не повод применять физическое насилие. Можно просто в следующий раз не пускать коллекторов в квартиру. К тому же, должнице и её мужу следует сосредоточиться не на мести "нехорошему" коллектору, а на скорейшем погашении долга.
 
@Дарина Серова, действительно не совсем ясно как напугал. Напугать по -разному можно, кто-то до трясучки боится разговаривать с представителями власти или коллекторами. Если действительно обещал какие то меры принять в рамках своих полномочий, почему нет ? А если угрожал расправой, кричал нецензурно например, соседей в свидетели и заявление в прокуратуру.
Мне все чаще стали не нравиться жалобы на коллекторов. Ах они негодяя, ходят беспокоят, звонят, долг требуют. Я в своей жизни ни разу не сталкивалась с коллекторами, потому, что просто тупо плачу кредиты. Взяла- отдала. И никаких проблем и в банке любимый клиент и условия получше. Вот зачем брать кредит если платить не можешь? Ведь в проблемах неплательщиков не коллекторы виноваты. Работа у них такая, давить на должников, чтобы те платили. И уж точно не самосуд устраивать надо, а на себя оборотиться.
 
Мне вообще кажется, что коллекторская деятельность должна быть запрещена в принципе.
Это единственно правильный подход. только как этого добиться никто не знает.
Работа у них такая, давить на должников, чтобы те платили.
Обычно такую работу выбирают морально ущербные люди. Которым, все-таки, не мешало бы накостылять иногда..
 
@Дарина Серова, Я в своей жизни ни разу не сталкивалась с коллекторами, потому, что просто тупо плачу кредиты. Взяла- отдала. И никаких проблем и в банке любимый клиент и условия получше. Вот зачем брать кредит если платить не можешь?
А все ли люди не платят кредиты, только потому что не рассчитали финансовые возможности или не хотят? Вдруг у него дом сгорел или внезапно обнаружились проблемы со здоровьем, которые не терпят отлагательств?
 
@Salende, в этом случае, либо реструктуризация ( по соглашению с банком, либо через суд), либо объявить себя банкротом. Я понимаю. что от всего не застрахуешься, и все может быть, но чаше всего бывает, что кредит берут, отдавать его собственно и не собирались. Или находятся деньги, на что угодно, но только не на то, чтобы оплатить задолженность ( например надо же в отпуск съездить, или в парке погулять, праздники отметить и т.д.). По мне так это безответственность. А некоторые еще и бравируют этим- "не платил и платить не буду!"
Обычно такую работу выбирают морально ущербные люди. Которым, все-таки, не мешало бы накостылять иногда..
Лихо Вы приложили. Знаете морально ущербных людей в любой специализации хватает и среди врачей и в милиции и в торговле, был бы человек.... Я согласна, что нужен определенный склад характера, чтобы работать в этой сфере, но не всегда коллектор= хам, быдло и т.д. Иногда вполне корректные коллекторы бывают, действуют в рамках закона, общаются вежливо, не пугают что руки -ноги сломают, а предупреждают об ответственности перед законом. У нас граждане должники бывают такие хамы, коллекторам и не допрыгнуть.
 
@Salende, в этом случае, либо реструктуризация ( по соглашению с банком, либо через суд), либо объявить себя банкротом.
Конечно. Вы приходите в банк и заявляете что не можете больше платить, а они вам тут же берут и прощают все долги. Вы хоть знаете что из себя представляет эта процедура? Вы сначала подадите на рассмотрение, а банк этим вашим рассмотрением подотрет одно место, либо будет его продлять как можно дольше. А в это время у вас будут просрочки по платежам и к вам домой нагрянут коллекторы.
 
Стоит ли это делать устраивать самосуд?
Этого делать не стоит, ибо в ответ можно и сдачу получить. На коллекторов надо "давить" только через официальные каналы, и делать это методично и целеустремлённо. Коллекторами идут работать люди из специфического контингента, поэтому с ними надо быть осторожнее.
 
Назад
Сверху Снизу