Как выбрать банк для открытия депозита?

Kinobi

Kinobi

Завсегдатый
Хочу открыть депозит в банке на не особо большую сумму, но и не маленькую.
Подскажите, на что стоит обратить внимание при выборе банка? Конечно же, хочется чтобы и проценты были высокие и банк при этом был надежный.
Но я заметила, что у многих крупных банков ставки более низкие, чем у мелких.
 
Высокие проценты и надежный банк - это часто взаимоисключающие вещи. Первое, на что нужно смотреть - это входит ли банк в систему страхования вкладов, потом место в рейтинге, потом уже на проценты.
 
Для начала следует обратить внимание на то, является ли банк участником системы страхования вкладов. Эту информацию можно найти на сайте агентства по страхованию вкладов. После этого узнать на каком месте в рейтинге надежности стоит Ваш банк. Вообще максимально собрать информацию. Не гнаться за высокими процентами. И держать деньги в разных валютах.
 
@Kinobi, перед тем, как открыть депозитный счет, следует очень внимательно прочитать каждую строчку контракта, особенно то, что написано мелким шрифтом. Затем, сравнив условия, выбрать банк.
 
Предпочтение следует отдавать государственным и зарубежным банкам из развитых стран, естественно там должно быть страхование.
 
Доход прямо пропорционален риску. Т.е. чем выше риск, тем выше доход. Оптимум за вас никто не выберет. Тут каждому свое.
 
@Kinobi, логично, что у банков которые на рынке не один год и имеют сеть филиалов во многих странах % ставки на много ниже чем у региональных банков. Тот же Райффайзен банк (австрийский капитал) на депозиты сроком до 1 года в долларах или в евро процентов не начисляет (чисто символическая ставка в 0,01%).
 
Сама над этим вопросом задумывалась. Думаю, что лучше выбрать крупный проверенный старый банк. Малоизвестные банки могут и закрыться.
 
Крупные банки более стабильны, поэтому лучше им отдавать предпочтение при открытии депозита, а не мелким.
 
@VLAD, Зато мелкие хорошие проценты обычно предлагают. Если не побояться чуть-чуть рискнуть связаться в последствии с системой страхования вкладов, можно получить больший процент
 
@fisher, к сожалению, еще ни один мелкий банк честно не признался, что в АСВ не входит. Есть люди, которые от своей жадности уже не по разу пострадали, гоняясь за высоким процентом. Но это дело личное, разумеется :) .
 
@fisher, Лучше иметь синицу в руках, чем геморрой на свою пятую точку, мое мнение.
 
@Maximus84, соглашусь на 100%. Одна моя знакомая осталась и без денег, и без процентов, когда банк закрылся.
 
@Rasine, Так можно же документы спросить о том, входит или нет.
 
@fisher, это рискованный вариант. Да, они могут предоставить все документы, в том числе и лицензии. Они будут заманивать хорошим процентом. Но и закрыться они могут тоже быстро. И деньги не вернуть.
 
Мы уже много банков перепробовали-если ты хороший клиент, то в большинстве крупных и сильных банках к таким клиентам применяют некоторые льготы. и все же я выбрала один-сбербанк-проценты по вкладам ниже-зато стабилен)
 
Открывать депозит бессмысленно – рубль может к концу года обвалится до 90, это не только «съест» % но и в минус уйдете. Депозит в валюте есть риск заморозки валютного вклада – выдачи по фиксированному курсу.
 
@fisher, ну обвал может произойти и вполне себе искусственно. У государства много социальных обязательств, которые номинированы в рублях, но при этом у государства кончаются резервы, которые в валюте. И чем не вариант обрушить рубль, тем самым увеличить количество рублей, которые будут даваться за валюту? Обязательства-то в рублях :)
 
@drebezgi, помилуйте, да у государства полно резервов в валюте. Правда их использование равноценно печатному станку, т.е. и то и другое ведет к инфляции. Так что никакой разницы нет, что с резервами, что без резервов.
 
С валютой тоже не так все просто. Государство давно намеревается ввести жесткое регулирование валютных операций. Так что куда ни кинь, везде клин, когда экономика рушится.
 
@fisher, пока нет, но депозит-то не на дни открывают. Будут еще низы. Правда, не в ближайшее время. Другое дело, что игра на валютах - это не для новичков. Тут потерять не сложнее, чем на акциях.
 
@Марина Дунаева, Откуда такой прогноз то пессимистичный?Рубль останется в коридоре 64 - 70 рублей за доллар, а если в ноябре члены ОПЕК договорятся о снижении объемов добычи, то опустится до 62 рублей за доллар.
 
@Maximus84, даже если члены ОПЕК о чем-то договорятся. Они это не будут соблюдать. Да и цена уже давно формируется под действием информации совсем с другого рынка - рынка сланцевой нефти. А там как раз начнется бум производства, если стоимость барреля вырастет до 50. И пойдем на новые горки).
 
@Maximus84, нормально: С 64 на 70. Почти 10%. Хороший коридор). Именно такие коридоры и заставляют людей думать, куда пристроить деньги.
 
Назад
Сверху Снизу