Как выбрать банк для открытия депозита?

lisss написал(а):
Наличие у государства акций того или иного банка, не делает его государственным. Оно только позволяет влиять государству на принятие тех или иных решений. А вот форма юридическая у этих банков, либо ПАО, либо ЗАО, либо ООО. То есть коммерческая. Не ГУП и так далее.
У кого контрольный пакет, тому банк и принадлежит, а остальные, просто акционеры.
 
Goshiok написал(а):
У кого контрольный пакет, тому банк и принадлежит, а остальные, просто акционеры.
Не вижу предмета для спора, кроме вашей фразы не тему того, что депозиты надо открывать только в госбанках. Аргументируйте почему. С удовольствием услышу аргументы. А что касаемо принадлежит и так далее, то видимо вы не сильны в корпоративной этике. Владелец четверти, может заблокировать любое решение владельца 51% пакета.
 
Государственные банки надежней коммерческих, хотя у них ниже проценты по депозитным вкладам.
 
В первую очередь, смотрите в каком году банк основан. Чем старше, тем надежней. Также процентная ставка отображает надежность банка. У надежных банках ставки ниже, чем у слабых банков. За счет высокой ставки по депозиту просто заманивают клиентов.
 
tolik написал(а):
в каком году банк основан
Год основания не защитит от отзыва лицензии. Всё-таки лучше смотреть на финансовые показатели.
 
Марина Дунаева написал(а):
Читала, причем из нашего источника, себестоимость сланцевойнефти в США $20. По поводу депозита – лучше всего накопления в валюте в
депозитарной ячейке держать.
Сланцевая нефть добытая по 20 баксов это просто чтоб назло маме уши отморозить, потому что невыгодно. Торговать танкерами - даже стоимость взрывчатки не отобьешь. Не придумывайте страшилок, жить и так страшно. И валюту в ячейке хранить - верх глупости. Первое, что исчезает с закрытием банка (после дирекции) - это содержимое vip-депозитариев.
 
Вкладывайте в крупные известные банки, давно работающие. Депозит в банке в принципе не подразумевает высокую доходность. Такие вложения необходимы для сохранения денег. Так же зависит от сроков вложения. Чем дольше, тем выше ставка.
 
Выбирать банк для открытия вклада следует, естественно, по наличию регистрационного номера в агенстве по страхованию вкладов. Но, к сожалению, это не самое главное, чтобы быть защищенным от потери своих средств в случае отзыва лицензии (страховой случай).

Сейчас, немало банков (даже топ 100) имеют "тетрадные" вклады, т.е. клиент открыл вклад, внес денежные средства, получил договор со всеми положенными штампами и подписями банковских сотрудников, и в случае отзыва лицензии оказывается, что этого клиента в реестре вкладчиков нет, или же есть, но с меньшей суммой, чем клиент в действительности вносил. Одним словом, тетрадные вклады- это денежные средства клиента, которые банк использует в своих целях, не собираясь возвращать владельцу в страховом случае, потому что этих денег просто напросто у банка нет.Он их своровал для.

Деньги клиенту вернет агенство по страхованию вкладов. Но процесс этот нелегкий. Нужно принести все приходные, рассходные ордера, сам договор вклада (никакие документы при оформлений вклада не выкидывайте!!!!!!!!!), подать соответствующее заявление в банке- агенте и ждать..сколько?от 30 календарных дней (согласно ГК о сроках рассмотрения заявлений граждан РФ), а дальше как повезет..

Поэтому основные советы в выборе банков для открытия вклада такие:
  1. Наличие Лицензии ЦБ (сама лицензия находится в офисах банка).
  2. Спросите у сотрудников банка (кстати, вы можете запросить у руководства офиса выбранного Вами банка доверенность на этого сотрудника, что он деиствительно работает в данном банке, и имеет право подписи!) когда в последний раз проходили проверку ЦБ (плановая проверка ЦБ осуществляется раз в два года).
  3. Выбрав банк, заидите на сайт коммерческой организации, посмотрите отзывы, если оценки составляют единицы или двойки, то это сигнал о том, чтоб банк не заботится об качественном обслуживаний своих клиентов.
  4. Не оформляйте вклад больше 1400000руб. Не надейтесь на авось.
  5. Не преследуйте большую прибыль.Времена изменились..Даже зная, что ваши деньги застрахованы, есть вероятность того, что Вы их полностью в не сможете вернуть. Есть случай, что люди получали инфаркт от новости, что их деньги потеряны.
  6. Лучше выбирать банки у которых долгая история своего существования, Россельхоз, Сбербанк и т.д. Проценты там ниже, но Вы сможете быть спокойны за свой деньги и не стать тетрадочным клиентом.
  7. После оформления вклада, запрашивайте у сотрудников выписку (Внимание! На выписках должна быть печать банка, штамп сотрудника с указанием даты, и подпись сотрудника, не верьте словам, что мол со штампом это не выписка, а справка, что стоит доп.денег). Храните все документы, связанные с оформлением вклада.
  8. Для юридических лиц, банки для открытия вклада это только банки из топ10.
  9. Не открывайте вклад в микрофинансовых организациях ( обычно они не имеют регистрационного номера в агенстве по страхованию вкладов, и их дни сочтены)не ведитесь на высокий процент, что они Вам предлагают.
    Как видите нюансов становится все больше, чтобы не лохануться со своими деньгами. Надеюсь, что Вы их учтете при выборе банка.
 
Подскажите, на что стоит обратить внимание при выборе банка?
Если сумма до 1400000, то любой банк, где выше процент. А для надёжности выбрать вклад с ежемесячной выплатой процентов. При таком раскладе, если даже банк накроется, то вы потеряете лишь проценты за месяц.
 
Банки повышают проценты по депозитам для завлечения дополнительных финансовых средств. Нужно сначала проанализировать как растет процент по депозитам в том или ином банке. В среднем если увеличился на 1 или 2% за полгода то вполне адекватно. Но если банк ставит процент по депозитам выше среднего на рынке то у него нехватка денежных средств и тем самым пытается завлечь из населения. Лучше такие банки обходите, возможно они скоро будут банкротами, да и вообще банки с государственным капиталом намного надежнее.
 
Хочу открыть депозит в банке на не особо большую сумму, но и не маленькую.
Подскажите, на что стоит обратить внимание при выборе банка? Конечно же, хочется чтобы и проценты были высокие и банк при этом был надежный.
Но я заметила, что у многих крупных банков ставки более низкие, чем у мелких
В государственных банках ставки низкие всегда. Частные банки живут от комиссий предпринимателей и юридических лиц..
 
Выбор банка для открытия в нём депозита - дело не спешное и серьёзное. Выбирать банк нужно солидный, с хорошей историей и репутацией, с солидным офисом и с широкой сетью своих филиалов в вашем городе. Если банк предлагает слишком "вкусные" проценты по депозиту - это повод насторожиться. Не читайте отзывы о банке на сайте самого банка - поищите не зависимые сайты отзывов, форумы вашего города и пр. Можно посмотреть рейтинг банка и отзывы о нём на сайте Банки.ру.
 
Если банк предлагает слишком "вкусные" проценты по депозиту
Если сумма до 1,4 ляма, то какая разница какой банк? Выбираем процент.
Уже разжевали этот вопрос до состояния пюре для детского питания.
 
Но я заметила, что у многих крупных банков ставки более низкие, чем у мелких.

Так это и является основным критерием того, какой банк выбрать для вклада. Чем меньше годовой процент по депозиту и крупнее банк, тем ваши деньги будут подвержены меньшим рискам. Как развивается ситуация, то скоро останутся только крупные банки. А проценты у всех примерно одинаковые (+/- 2%), поэтому много всё равно не выиграете. Лучше сохранить средства на долгую перспективу в большом банке.
 
Если сумма до 1,4 ляма, то какая разница какой банк?
Разница большая - чем крупнее банк, тем более развита у него вся инфраструктура, тем лучше сервисобслуживание, тем больше он предлагает различных услуг, бонусов и пр. Что говорить - ведь даже ОнЛайн Банкинг есть не у всех банков! И высокий процент по депо - это далеко не самый главный критерий в выборе банка!
 
высокий процент по депо - это далеко не самый главный критерий в выборе банка!
Поскольку я живу с процента, то процент для меня самый важный критерий. И практически единственный. Хотя конечно, проверяю банк, чтобы он хотя бы в списках значился, а то ведь мало ли что на вывеске написано.
 
Ну что бы жить с процентов тогда действительно нужно выбирать средний процент и на короткий период что бы можно забрать деньги. А так большие банки это намного лучше, ведь филиалов много и снять проценты по легче.
 
что бы жить с процентов тогда действительно нужно выбирать средний процент и на короткий период что бы можно забрать деньги.
Зачем? Любой банк и любой вклад где максимальный процент. Единственный важный критерий вклада - ежемесячное начисление процентов.
 
@fisher, не соглашусь с вами. Нас еще в университете учили, что банк у которого не хватает оборотных средств (и уже на грани банкротства) пытается привлечь средства граждан высокими ставками на депозиты. Вот теперь нужно очень хорошо подумать, нужно ли оно вам думать по ночам о надежности ваших кровных денюшек...
 
банк у которого не хватает оборотных средств (и уже на грани банкротства) пытается привлечь средства граждан высокими ставками на депозиты.
Это не всегда верно. У "Почта-банка" сейчас проценты одни из самых высоких. А банк один из самых надёжных.
Да и потом, если у вас 10 миллионов, тогда конечно надо либо по разным банкам раскладывать, либо в банк с гос. участием. А если один миллион, то туда где процент выше. Накроется, так накроется, недели через две получите свои деньги, и положите в другой.
 
Это не всегда верно. У "Почта-банка" сейчас проценты одни из самых высоких. А банк один из самых надёжных.
Процент и правда в Почта - банке высокий, но вот что он самый надёжный не могу сказать! Банк молодой, в руководстве чехарда, скандалы, проверки - пока репутация у него не очень - вот он и вынужден завышать %% по депозитам, что бы привлечь вкладчиков.
 
вот что он самый надёжный не могу сказать!
Я не писал "самый", я писал "один из самых". За ним государство. Люди приходят и уходят, а банк останется.
А процент по депозитам повышен лишь потому, что идёт этап набора клиентов. В т.ч. и физ. лиц.
 
А процент по депозитам повышен лишь потому, что идёт этап набора клиентов. В т.ч. и физ. лиц.
В том то всё и дело - наберут клиентов, позарившихся на их сладкие обещания, пустят их денежки в оборот и благополучно сольются, как это обычно бывает. Сколько уже таких банков закрылось! Я за надёжные, проверенные временем банки.
 
наберут клиентов, позарившихся на их сладкие обещания, пустят их денежки в оборот и благополучно сольются
Дело в том, что это не просто самостоятельный банк, а банк группы ВТБ. Тогда и ВТБ придётся "сливаться". Сценарий экономического апокалипсиса.
Но я никого не уговариваю. Чьи деньги, тому и решать, что с ними делать.
 
Необходимо посмотреть рейтинг банка, топовые банки по разным показателям, в первую очередь конечно надежности, ну и конечно доверие больше вызывают государственные банки. Я лично клиентом Бинбанка уже три года являюсь, всем доволен, и предложения по вкладам у них всегда хорошие были, посмотрите, может для себя что-то приглядите
 
Назад
Сверху Снизу