Как выбрать банк для открытия депозита?

Я говорил про то, что на мой взгляд, глупость верить в то, что "добрый дядя" государство, распорядится с вашими отчислениями на пенсию, лучше чем сам человек.

Правильно, но ведь пенсия - это очень долгосрочный инструмент. Вы можете вообще ничего не отчислять и не формировать свою пенсию через государство, а копить как-то ещё. Но скажу вам, что многие из тех кого знаю, сейчас жалеют насчёт этого. Да и вариантов мало сегодня: вклад, ОФЗ и собственно накопительная пенсия. Можно конечно вложить в недвижимость (рента) или ждать, когда через 20-30 лет она вырастет в цене, но нужно её потом ещё продать и так далее. Не всем это подходит. Если у вас есть другая идея по пенсионным накоплениям, то подскажите. Мне,например, ничего больше не приходит на ум.
 
вариантов мало сегодня: вклад, ОФЗ и собственно накопительная пенсия.
Ещё ОМС в одном из гос. банков. Войти на возможном минимуме, и забыть. Если не до пенсии, то года на три, чтобы не платить НДФЛ.
 
@Алекс88, как вариант еще открытие ИИС, который будет наполняться именно дивидендными историями из отечественных "голубых" фишек. Тут до кучи еще и налоговый вычет можно будет получить. Да, бумаги как падают, но точно так же и растут. И если горизонт планирования долгий, рост будет, как минимум из-за инфляции и дивидендов.
 
как вариант еще открытие ИИС, который будет наполняться именно дивидендными историями из отечественных "голубых" фишек. Тут до кучи еще и налоговый вычет можно будет получить

Инвестиционный счет многим не подходит на мой взгляд по одной причине: такие активы не страхуются. Время сейчас сложное в этом плане. Плюс нужно разбираться в этом деле, опять же многие не могут себе позволить положиться на какого-то управляющего. Потом, чтобы выйти нужно сначала продать свои активы. Не слишком ли много если и может быть? Остаётся налоговый вычет. Не знаю, долгосрочные пенсионные накопления о другом (речь идёт о сроке в 30 и даже 40 лет с учётом повышения возраста выхода на пенсию). Здесь не должно быть "если" и "или", всё ведь просто: человек вносит, государство страхует сбережения и защищает от инфляции, НПФ даёт инвестиционный доход. Так что на мой взгляд ИИС подходит для тех, у кого много лишних средств и кто в курсе дела. Как вы думаете: много у нас таких сегодня из людей работоспособного возраста?
 
Инвестиционный счет многим не подходит на мой взгляд по одной причине: такие активы не страхуются.
Инвестиционный счет можно плотно и под завязку забить все теми же самыми ОФЗ, про которые мы говорили выше.
 
Инвестиционный счет можно плотно и под завязку забить все теми же самыми ОФЗ

А зачем? Если есть, например, такой же способ заработать и без риска на той же программе долгосрочных сбережений, которая в проекте, но скоро появится. Там одно из условий - безубыточность на долгосрочный период. НПФ сам вложит в те же ОФЗ и без всякого ИИС. Не вижу смысла в вашем предложении для себя.
 
Если есть, например, такой же способ заработать и без риска на той же программе долгосрочных сбережений, которая в проекте, но скоро появится. Там одно из условий - безубыточность на долгосрочный период.
Во-первых, ее еще нет. Во-вторых, каким образом будут обеспечивать безубыточность? В третьих, по ИИС есть возможность получения налогового вычета, что неплохо.
 
Во-первых, ее еще нет. Во-вторых, каким образом будут обеспечивать безубыточность? В третьих, по ИИС есть возможность получения налогового вычета, что неплохо.

Будет, как и закон о самозапрете. Ну как каким образом: безубыточность - это защита от инфляции + доход от инвестиционной работы НПФ. Плюс там также будет налоговый вычет. Срок вложения вроде 15 лет, но можно и раньше забрать средства (по болезни или на образование ребёнка). А ещё там будет в первые три года софинансирование от государства в зависимости от размера заработной платы клиента. Видите сколько плюсов.
 
Будет, как и закон о самозапрете. Ну как каким образом: безубыточность - это защита от инфляции + доход от инвестиционной работы НПФ. Плюс там также будет налоговый вычет. Срок вложения вроде 15 лет, но можно и раньше забрать средства (по болезни или на образование ребёнка). А ещё там будет в первые три года софинансирование от государства в зависимости от размера заработной платы клиента. Видите сколько плюсов.
Начну с конца. В софинансирование государством уже игрались. Толку ноль. Второе, срок 15 лет, это как в сказе о Насредине и осле, третье, механизм безубыточности все равно никак не понятен. Ну и четвертое, вот когда закон будет, тогда и будем, его обсуждать. Пока есть только иллюзии и марево за туманом :)
 
В софинансирование государством уже игрались. Толку ноль. Второе, срок 15 лет, это как в сказе о Насредине и осле, третье, механизм безубыточности все равно никак не понятен.

Игрались, да не так. Если бы "игрались" тогда с 2002 года как хотят сейчас, то уверяю вас за прошедшее время люди бы имели большее доверие к этой затее. И если бы с 2002 года ввели страхование суммы вложений, как хотят сегодня. А так действительно можно было принять за какую-то финансовую пирамиду. Пятнадцать лет срок приемлемый, потому что быстро тут никак не получится, речь идёт именно о долгосрочной программе. Ну вкладывайтесь с 18 лет и получите приз к 33 годам. Можно согласиться только по механизму безубыточности, так как я его и сам до конца не понимаю. Если, например, инфляция была 11-12 процентов, как в прошлом году, то она и должна возмещаться сразу по окончании страхового годового периода. А если ждать на перспективу, то там нужно проверять перекрытие с учётом многих лет. А ведь это только инфляция, а все ждут именно доходности. Значит при такой инфляции или в 6-8 процентов нужны средства для возмещения самому НПФ на долгосрочный период. В этом вижу проблему между терминами играться и работать по данной теме.
 
Если бы "игрались" тогда с 2002 года как хотят сейчас, то уверяю вас за прошедшее время люди бы имели большее доверие к этой затее.
Вы сказали ключевое - про доверие. Простите, но именно потому, что с 2002 года, все играются, у меня, да и думаю, у достаточно весомой части общества (заметьте, про большинство, не говорю), доверия нет. От слова - совсем.
 
Вы сказали ключевое - про доверие. Простите, но именно потому, что с 2002 года, все играются, у меня, да и думаю, у достаточно весомой части общества (заметьте, про большинство, не говорю), доверия нет. От слова - совсем.

Ещё про доверие, думаю, что по тем суммам отчислений с 2002 года в НПФ (6%) на накопительные пенсии можно было бы и подумать как их компенсировать в плане той же инфляции + доходности. Вот они были заморожены с 2014 года, сейчас хотят разморозить. Была конечно заявленная доходность от инвестирования НПФ, но хватало ли этого именно для доходности, особенно за последние 2-3 года. Если сегодня идёт речь о безубыточности и доходе, то может и за вышеуказанный период подумать как компенсировать. У меня почему-то постоянно возникает мысль об упущенной выгоде именно за прошлые периоды такой накопительной пенсии, а многие скажут: время-то не вернуть и между прочим страховые выплаты с заработной платы работодателями в тех ценах. Страховая пенсия стала в коэффициентах и её нужно увеличивать каждый год по формуле вслед за теми же МРОТ или прожиточным минимумом. Тут ясно, - а с деньгами на накопительной пенсии как быть? Мне такой подход, например, что начинаем с чистого листа, а всё что было раньше не в счёт, кажется неправильным в плане доверия.
 
Вот они были заморожены с 2014 года, сейчас хотят разморозить.
Искренне сомневаюсь, что разморозят. Бюджет пока не стал профицитным.

Тут ясно, - а с деньгами на накопительной пенсии как быть? Мне такой подход, например, что начинаем с чистого листа, а всё что было раньше не в счёт, кажется неправильным в плане доверия.
Почему-то мне кажется, что именно обозначенный вами подход и будет иметь место быть. То что было раньше, забыли, а теперь мы наш, мы новый мир построим :)
 
Назад
Сверху Снизу