Верите ли вы в будущее биткоинов?

Так вот, в экономике нет понятия "пузырь". Но явление такое есть, и заключается оно в том, если просто, когда появляется много-много денег, которые ничем не обеспечены.
Если есть какое-то явление, то оно должно иметь название. Когда цена на какой-то актив необоснованно растет, это явление называется пузырем. Но, возможно, это простонародное название. А экономическая наука как называет это явление?
Вопрос об обеспечении денег - очень интересный вопрос. Его можно обсудить. Я вот считаю, что в наше время говорить об обеспечении денег бессмысленно. Почему деньги должны быть чем-то обеспечены? И что это вообще такое - обеспечение денег? Иногда для понимания значения слова одно слово заменяют его синонимом. Какой синоним слова "обеспечение" вы бы предложили, чтобы было понятно, что такое "обеспечение"? Может слово "гарантия" подойдет?
Крипто - это значит тайный, скрытый. Криптовалюты предназначены для проведения бесконтрольных операций. Как вы себе представляете государственную тайную валюту?
Вы говорите об этимологии слова "криптовалюта". А надо говорить о семантике, о сути. Название "криптовалюта", я считаю, дано этой валюте с маркетинговой целью. Очень уж красиво и привлекательно звучит. Заманивает наивных людей. Нет там ничего тайного, и не может быть. Все эти криптовалюты, как известно, базируются на технологии блокчейн. Это очень перспективная технология, она постепенно будет входить в нашу жизнь. Со временем появится и крипторубль, которым контагенты смогут расплачиваться друг с другом напрямую, минуя посредников. И все их транзакции будут надежно защищены. Возможно, приставка "крипто" исчезнет из названия такой государственной валюты. Но такая валюта появится. А все частные валюты будут запрещены. Да и сейчас, например, биткоин не является валютой, потому что мало за что биткоином можно расплатиться. Биткоин и другие криптовалюты - это спекулятивный актив. Правильно рассуждаю?
 
А можно пример? Только не очень экзотическую страну.
Не понял, какой пример нужен. Пример того, где есть частные валюты? Да везде они есть. Где-то разрешены, где-то запрещены. Криптовалюты - это частные валюты. Они глобальные, они не относятся к той или иной стране. Но государства не будут терпеть такого безграничного либерализма, и криптовалюты будут загнаны в определенные рамки, т.е. они станут государственными.
А о том, какое будущее у биткоина, я полагаю, блестящее. Всех, кого надо, разуют.
А кто будет разувать? Люди добровольно играют в карты на интерес. Понятно, что кто-то выиграет, а кто-то проиграет. А будущего у частных криптовалют быть не может, это противоречит здравому смыслу. Но технология блокчейн будет развиваться и внедряться в разные сферы нашей жизни.
 
Почему деньги должны быть чем-то обеспечены?
Я попробую опять совсем просто. Если денег больше, чем товаров и услуг, то случается инфляция. Если меньше - то дефляция. И то и другое плохо. Поэтому баланс, пусть и приблизительный, необходим.
Вы говорите об этимологии слова "криптовалюта". А надо говорить о семантике, о сути. Название "криптовалюта", я считаю, дано этой валюте с маркетинговой целью. Очень уж красиво и привлекательно звучит.
Вот в том-то и суть как раз, что это вы так считаете. Зачем сам Сатоши (и он ли один) сотворил эту чудо-пирамиду, сие тайна великая есть. Но криптовалюта, как инструмент, крайне удобна именно как крипто, т.е. тайная. Можно быстро, бесконтрольно, без уплаты налогов, и абсолютно анонимно, провернуть любую сделку. Оружие, наркотики, рабы... всё что угодно. От ухода от уплаты налогов до финансирования небольшой войны. И всё это тайно! Так что, если криптовалюту сделать подконтрольной государству, или любой другой официальной структуре, смысл в криптовалюте отпадёт сам собой. Могу ещё проще: легализованная крипто просто перестанет существовать ровно в тот момент, как станет легальной и контролируемой.

Блокчейн идёт отдельной строкой. Это действительно инновационная система, у которой есть все шансы на большое, законное, и светлое будущее. Надеюсь вы уже в курсе, что блокчейн и криптовалюта, это два совершенно разных понятия.
 
Если денег больше, чем товаров и услуг, то случается инфляция. Если меньше - то дефляция. И то и другое плохо. Поэтому баланс, пусть и приблизительный, необходим.
Получается, что деньги обеспечены товаром. То есть деньги, скажу образно, питаются товарами. Если товаров нет, то деньги умирают. Действительно, зачем нужны деньги, если нет товара. Но тогда выходит, что все валюты обеспечены. Почему же тогда приходится слышать разговоры о том, что валюта должна быть обеспечена золотом? Почему валюта должна быть обеспечена золотом? А ещё говорят, что доллар США ничем не обеспечен, поэтому он скоро рухнет. Почему ходят такие разговоры? Так чем должна быть обеспечена валюта? Товарами? Или чем-то другим? Я говорю именно об обеспечении, а не о балансе денег и товаров.

Зачем сам Сатоши (и он ли один) сотворил эту чудо-пирамиду, сие тайна великая есть.
Сатоши никакую пирамиду не творил. А то, что сейчас происходит на рынке криптовалют, - это не пирамида, это пузырь. Пирамида - это когда люди получают большие проценты на вложенные средства. А все деньги стекаются в один центр, к создателю пирамиды. Этот же создатель-мошенник определяет уровень выплачиваемых процентов. Когда же поступающих денег от новых вкладчиков становится недостаточно для выплаты дивидендов, то пирамида рушится. У финансового пузыря несколько другая природа. Есть некий актив, который в глазах людей имеет определенную ценность. Люди начинают покупать и продавать этот актив. Постепенно возникает ажиотаж. В этот актив начинают вкладываться спекулянты. Но единого центра, куда поступают все деньги, нет. Деньги распределены между игроками рынка. Цена определяется повышенным спросом. Но цена любого актива не может расти бесконечно, рос цены когда-то останавливается. Но если цена не растет, то зачем спекулянтам держать этот актив? Начинается массовая распродажа. Цена актива падает. Те, кто вовремя не успел избавиться от актива, терпят убытки. Но актив при этом не исчезает, он остается, но стоит теперь дешево. Например, может быть пузырь на рынке недвижимости. Сначала цены на ажиотажном спросе растут, а потом падают - пузырь лопнул. Но дома и квартиры никуда не делись, только стоят они теперь значительно дешевле. В общем, история с криптовалютами - это не пирамида, это спекулятивный пузырь. И большинство людей покупают криптовалюту не потому, что видят в ней какую-то ценность, а только потому, что она растет в цене. Правильно рассуждаю? Или в чем-то ошибаюсь?

Могу ещё проще: легализованная крипто просто перестанет существовать ровно в тот момент, как станет легальной и контролируемой.
Когда криптовалюта станет легальной и контролируемой, т.е. будет узаконена, вот тогда она станет настоящей валютой. Она, может быть, и сохранит приставку "крипто", но это будет означать, что она надежно защищена, защищена и законом, и технологией блокчейн.
Надеюсь вы уже в курсе, что блокчейн и криптовалюта, это два совершенно разных понятия.
Да, я в курсе этого. На базе блкчейн-технологии можно создавать разные продукты. Криптовалюта - только один из продуктов.
____
Хорошо, обменялись мнениями. О криптовалютах, думаю, продолжать разговор не имеет смысла. А вот об обеспечении валют можно бы ещё поговорить. Хотелось бы услышать ясное и понятное определение, что такое обеспечение валюты. Можете дать такое определение? Не о балансе спроса и предложения, не о балансе товаров и денег, а именно об обеспечении валюты. Что такое обеспечение валюты?
 
Почему же тогда приходится слышать разговоры о том, что валюта должна быть обеспечена золотом? Почему валюта должна быть обеспечена золотом? А ещё говорят, что доллар США ничем не обеспечен, поэтому он скоро рухнет. Почему ходят такие разговоры?
Наверное потому, что когда-то золото являлось эквивалентом денег. И до сих пор золото является неким единым универсальным мировым эталоном обеспечения. Хотя для денег это вовсе не обязательно.
С долларом сложнее. По идее его эмиссию должна контролировать ФРС США. Но доллар самая "свободная" валюта, и контролирует ли его кто-то сейчас... непонятно. На самом деле доллар сейчас должен быть самой бесполезной валютой в мире. А он является самой надёжной... Ведь сами США не смогут обеспечить товаром даже десятую часть выпущенных ими баксов. Такой вот финансовый парадокс. Это больше похоже на тот самый пузырь, о которым вы писали выше. Но пока он не лопнул. Потому как все этого боятся.
Правильно рассуждаю?
В целом правильно. Логично. Правда по сути и пирамида и пузырь в вашем описании - одно и то же. Собственно так оно и есть на самом деле. Разве что пузыри надуваются от непреднамеренных непрофессиональных действий игроков рынка, а пирамиды создаются совершенно намеренно. Так что биткоин - это пирамида в чистом виде.
Когда криптовалюта станет легальной и контролируемой, т.е. будет узаконена, вот тогда она станет настоящей валютой. Она, может быть, и сохранит приставку "крипто", но это будет означать, что она надежно защищена, защищена и законом, и технологией блокчейн.
Но она утратит свои основные преимущества! Благодаря которым существует. И потеряет смысл своего существования.
Хотелось бы услышать ясное и понятное определение, что такое обеспечение валюты. Можете дать такое определение?
Попробую своими словами. Если у вас есть бумага, которую вы в любой момент можете обменять на товар/услугу, то эта бумага - деньги. А товар/услуга - и есть обеспечение. Проще у меня не получится.
 
Попробую своими словами. Если у вас есть бумага, которую вы в любой момент можете обменять на товар/услугу, то эта бумага - деньги. А товар/услуга - и есть обеспечение. Проще у меня не получится.
А проще и не надо, всё очень четко, и главное - без золота, которое многие считают единственным обеспечением. Я тоже считаю, что товары, работы и услуги - это и есть обеспечение валюты. А ещё доверие людей к этой валюте, которое (доверие) поддерживается сильной экономикой. А золото - это один из товаров, как, например, нефть. Ну если не товар в истинном смысле, то сырье, которое тоже имеет ценность.
Ладно, с криптовалютой и с пирамидами-пузырями вроде разобрались. В целом согласен с вами, хоть и с некоторыми оговорками. Как говорится, поживем - увидим, что будет с криптовалютами.
На этом, думаю, разговор можно завершить. Спасибо за интересную беседу!
 
Представьте вариант развития событий, Россия и Китай в противовес доллару выпускают свою криптовалюту, по сценарию Венесуэлы. Поэтому я считаю что возможности криптовалют очень большие.
 
Мое мнение, что создание виртуальной валюты - это очередное надувательство. Сейчас курс биткоина стремительно растет искусственно, для увлечения в эту аферу большего числа населения. А вскоре эту валюту ожидает крах, потому что эта валюта не обеспечена ни золото, ни ресурсами, ни трудом.
А мне напротив кажется, что будущее именно за биткоинами) Технологии развиваются со скоростью звука, у молодых людей дома буквально переполнены девайсами. А это значит, что вскоре наличные и карты просто изживут себя, устареют( если уже не устарели), и миром будут править не деньги, а биткоины:)
 
Со временем появится и крипторубль, которым контагенты смогут расплачиваться друг с другом напрямую, минуя посредников. И все их транзакции будут надежно защищены. Возможно, приставка "крипто" исчезнет из названия такой государственной валюты. Но такая валюта появится.
Перестаешь считать себя дураком, когда компетентные люди разжевывают рядовому обывателю о возможности возникновения государственной криптовалюты. Спасибо Вам! А то меня Ваш оппонент, некто Кот, по этому поводу несколько опустил (в другой ветке на эту же тему).
 
А то меня Ваш оппонент, некто Кот, по этому поводу несколько опустил (в другой ветке на эту же тему).
Да я же никого не отговариваю. "Опустил"... что за лексикон?
Опускают как раз криптовалютчики и прочие строители пирамид. А я предупредил.
Но вы можете не обращать на это абсолютно никакого внимания. Надеюсь потом расскажете, как вам свезло в этой лотерее. :kolobok_pleasantry:
 
Может мой пост покажется не много фантастическим, думаю пройдет 1-2 года и биткоином можно будет оплачивать такси, горосдкой трансопорт и в школе покупать еду.

Курс биткоина не стабильный, то верх, то вниз - конечно на этом кто зарабатывает и тем самым валюта в тренде.
 
По большей части в этой ветке развели дисскусию ни о чем. Bitcoin или любой другой альткоин будет существовать как минимум для спекуляции на рынке и заработка его старожилам. Каждый раз привнося свои деньги, "хомячки" будут подогревать интерес ко всему происходящему...
 
"Эпопея" битков будет иметь такой же конец, как тюльпановое сумасшествие в Голландии в 17 веке, единственное различие, на мой взгляд, что крах будет поистину планетарного масштаба, ибо биткомания распространилась на всю планету.
 
крах будет поистину планетарного масштаба, ибо биткомания распространилась на всю планету.
Планетарного масштаба не будет. Если конечно большая часть государств не признает биткоины платёжным средством и не начнёт формировать из крипты резервы. Что очень маловероятно. Пострадает лишь очень незначительная часть населения. Может быть процент, скорее всего меньше. Ни один из адекватных людей, с которыми я говорил на эту тему, не только не вкладывался в крипту, но даже не рассматривал такой возможности.
 
Планетарного масштаба не будет. Если конечно большая часть государств не признает биткоины платёжным средством и не начнёт формировать из крипты резервы. Что очень маловероятно. Пострадает лишь очень незначительная часть населения. Может быть процент, скорее всего меньше. Ни один из адекватных людей, с которыми я говорил на эту тему, не только не вкладывался в крипту, но даже не рассматривал такой возможности.
Достаточно и одной страны, имеющей влияние на мировую экономику. А уж если это будет страна типа нынешних Штатов или Китая, то всепланетного хаоса, увы, не избежать.
 
@Кот, у меня есть такие люди, но они и вложились очень скромной суммой, просто попробовать, ну что могу сказать, выкинули они эту сумму по сути.
Мне сейчас этот ажиотаж с криптовалютой напоминает 90- е с их ваучерами различными, тоже там была мысль "что деньги нафиг- покупайте ваучеры и богатейте" и сколько людей деньги потеряли на этом? Мое мнение - не верю я в будущее биткоина, мне кусок золота ближе и надежнее, я предпочту все же вложиться в старые проверенные инструменты ( валюта, золото и т.д.).
 
Достаточно и одной страны, имеющей влияние на мировую экономику.
Я думаю там совсем-то сумасшедших нет. Одно дело разрешить пользоваться населению, и совсем другое заменить криптой реальную валюту на государственном уровне.
 
Мое мнение, что создание виртуальной валюты - это очередное надувательство. Сейчас курс биткоина стремительно растет искусственно, для увлечения в эту аферу большего числа населения. А вскоре эту валюту ожидает крах, потому что эта валюта не обеспечена ни золото, ни ресурсами, ни трудом.
Биткоин уже более 200 раз называли надувательством и пирамидой и как вы видите до сих пор он жив. Крипта это не только биткоин на самом деле она обеспечивается, поглубже копни эту тему. В кратце это деньги будущего, т.к. оплата и переводы происходят децентрализовано и быстро между людьми из разных стран и без банковских комиссий. Почему, когда на фондовой бирже акции то падают, то растут, никто не говорит, что это надувательство?
 
В кратце это деньги будущего, т.к. оплата и переводы происходят децентрализовано и быстро между людьми из разных стран и без банковских комиссий. Почему, когда на фондовой бирже акции то падают, то растут, никто не говорит, что это надувательство?
Какая каша у вас в голове... даже комментировать нечего...
Советуете копнуть поглубже, а сами не владеете даже минимальной финансово-экономической грамотностью.
 
Про обеспечение биткойна. Смотрите, если вернуться к физике майнинга. Это электричество потребляемое компьютерами для того, чтобы работала программа вычисления биткойна. Т.е. все-таки есть эквивалент, это не воздух. Электричество это гэс, аэс и прочие реальные штуки. Или я неправильно понимаю?
 
Назад
Сверху Снизу