Здоровье А верите ли вы в диеты?

У вас полная нестыковка названия темы и заданных вами вопросов.
Диета - это образ жизни, а не борьба с лишним весом. В более узком смысле, диета - это образ и режим питания.
Если совсем просто, то диета - это индивидуальный рацион и режим питания для каждого человека, ведущего здоровый образ жизни, независимо от его веса, возраста и здоровья.
Здравствуйте!
Абсолютно согласна с автором, диета - это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ рацион и режим питания. Печальный опыт моего мужа это подтверждает. После перенесенного и удачно излеченного инсульта он продолжал работать, последствий не наблюдалось. Надо было только пить таблетки регулярно. Телосложение самое нормальное для мужчины, лишнего жира или животика никогда не было. И вдруг вычитал где-то про диету Шаталовой, взялся за неё с тупым фанатизмом, бросил пить таблетки. Четыре года питался кашами по утрам и салатом из огурцыпомидорыперец днём. Мышечная масса ушла очень быстро, вместо мышц появились провалы. Через четыре года после полёта в самолёте резко началась деменция: утратил профессиональные навыки, стал нести всякую чушь, забывал, что надо идти на работу (он преподавал в ВУЗе). После МРТ его срочно госпитализировали, нашли непорядок в мозгах. Врачи лечили как от инсульта, но явных проявлений инсульта не было. Они разводили руками, предполагали дефицит В12. После больницы он стал есть обычную пищу, но было уже поздно. Мышечная масса успешно заменилась жиром, стал ходить с хромотой. С работы пришлось уволиться, хотя преподаватели, как правило, и в 98 лет сохраняют ясную память.
Дорогие девочки-мальчики! Подумайте двести раз, когда соберётесь проводить эксперименты с собственным организмом!
 
Метаболизм, однако, настроен уже на определённый режим, а значит резкое исключение из меню важных, пусть и условно вредных компонентов, может вызвать или обострить болезни.

А кто говорит о резком исключении? И вообще всё что касается питания, то лучше сначала проконсультироваться со специалистами. Я просто привёл свой пример, хотя немного погорячился на счёт соли. От соли я не смог отказаться и она присутствует, только ограничил её употребление. А вот от чистого сахара отказался полностью. Не понимаю, какие болезни может вызвать отказ от колбас и газировок с сахаром? Да и на остальные перечисленные мной продукты есть натуральные аналоги, кроме соли.
 
Нужно баланс соблюдать физической активности и пассивного образа жизни, чтобы и метаболизм, и пищеварение и т.п. То есть человек ведёт сидячий образ жизни и питается майонезом без хлеба, фаст фудом и жаренными пирожками. Это вредно безусловно. И если человек который съест тоже самое: майонез и т.д. и сходит в спортзал, и потягает железо или в футбольца сыграет, ничего особенного не случится. Всё таки наше тело, наш организм стареет и умирает, мы все состаримся и умрём, значит наше тело, наш организм дольше прослужит при правильном образе жизни.
 
Последнее редактирование:
Могу поделится опытом: где-то начиная с 20 лет я начал расти в весе (с 100 кг при росте 192 см.) и уже в 25 я весил 135 кг. Работа у меня сидячая и малоподвижный образ жизни. Я использовал различные диеты (белковые и углеводные), занимался в спортзале и мне удавалось скинуть 15-20 кг (3-4 месяца). Но как только я переходил на обычный рацион (это я имею ввиду нормальный рацион для мужчины моих лет) как вес обратно возвращался к 135 кг. В последствии я выяснил, что у меня оказывается увеличена щитовидная железа (повышен гормон ТТГ) и как мне объяснил врач это и вызывает проблему с быстрым наращиванием вес и не только. Поэтому если у вас тоже похожая проблема и вы даже не задумывались о состоянии вашей щитовки, то обратитесь к врачу или сдайте анализ на гормоны ТТГ, Т3, Т4.
И теперь после лечения есть результат (также помогла программа для расчёта калорийности блюд).
 
Желательно сидеть не на диетах, а на правильном питании, хорошо вес уходит ну и + конечно занятия спортом. Обычно на диетах как быстро уходит вес, так потом назад и возвращается, даже в разы больше
 
Назад
Сверху Снизу