Заработок Как научится экономить, чтобы не влазить в долги?

Не знаю это у меня так выходит или есть еще такие, только зарплату получил две недели и ее уже нет. Понятно начинаю занимать. Подскажите вот как распределять деньги чтобы четко хватало от зарплаты до зарплаты?
А может, попробовать радикальный способ - отдавать зарплату жене (мужу, родителям, и т.д.) И получать у них на день строго определенную сумму. К основной массе денег доступа не иметь. Тогда точно получится сэкономить. Такой способ, наверное, не всем подойдет, кому-то покажется унизительным. Но зато он реально работает.
 
Люди очень часто вкладываются во что-то ненужное, в то, без чего можно было бы вполне обойтись. Как экономить? Да просто подумать:"Без чего я могу обойтись?" И стараться не покупать вещи, которые не очень-то и нужны. Вот и всё.
 
Я так понимаю вы занимаете, а потом берете зарплату и с неё раздаете долги. В первую очередь нельзя тратить больше, чем можете заработать. В идеале надо ещё и откладывать маленькую часть с зарплаты на черный день, но увы нам это очень тяжело делать, когда зарплаты еле хватает на проживание.
 
Больше заработал - больше потратил. Одалживаю крайне редко, так как без денег жить у умею и с ними тоже)
 
Я перед любой покупкой останавливаюсь на минуту и задаю себе вопрос: "Это тебе действительно нужно?" И как-то процентов 60 покупок отпадают сами собой. Шмоток много покупаю, много ненужной техники. Реально ношу несколько вещей, остальное шкафы загромождает, какую-нибудь вафельницу купишь по "хорошей цене", максимум один раз используешь и стоит годами. А включить мозг перед покупкой и вспомнить, что у тебя кухня 6м и это уже двадцатый прибор, который пытаешься в эту кухню втулить, это сложно. Человеку на самом деле нужно намного меньше, чем нам пытаются навязать маркетологи.
 
@Мара, Категорически не согласен с вашим утверждением. Если нужда заставит, то будите думать пере своей спонтанностью. Подобные вещи, как спонтанность не на пустом месте появляются у человека, они вырабатываются годами бессознательным поведением и потреблением.
 
А как стараться зарабатывать больше пенсионеру? Правительство предлагает расходовать по 200 рублей в день.Роскошь, однако!
 
С каждой зарплаты оплачиваю квартиру и пр, откладываю 10-20 процентов , на остальное живу. Если что-то осталось в конце месяца -тоже откладываю. Таким образом получается накопить на покупку мебели, ремонт или отпуск.
 
Я сразу же откладываю 10% от зарплаты. И если должна купить что нибудь крупное, то покупаю сразу , как беру зарплату. Остальную сумму распределяю на месяц, стараюсь экономить на еде и на транспорте. Не всегда получается, но этому правилу следую.
 
Тема для меня, конечно, злободневная. Помогает огород, своя живность. Тоже экономия!
 
Это точно. Но здесь вложения идут постепенно. А ведь, согласитесь, радостно, зайти и увидеть результаты моих несушек.
 
Не знаю это у меня так выходит или есть еще такие, только зарплату получил две недели и ее уже нет. Понятно начинаю занимать. Подскажите вот как распределять деньги чтобы четко хватало от зарплаты до зарплаты?
Меня с детства бабушка учила: "По одежке протягивай ножки", т.е. живи по средствам. Не знаю, мне это довольно легко дается. Возможно, дело в долгой учебе. Получала 2 высших, скиталась по общагам, съемным комнатам, подрабатывала, питалась Дошиками и пельменями 10 лет, и как-то привыкла не "барствовать".

Имея такой опыт "вечно голодного студента" до сих пор могу и шмотку в сэконде прикупить, и посидеть на гречке и супчиках пару-тройку дней, если с деньгами напряг или нужно накопить на что-то. Не вижу в этом большой трагедии.

В прошлом году вон на балконе раму поменяла за 80.000 рублей. Всего-то отказалась на месяца 3-4 от посиделок в кафешках и покупки новой одежды. Не велика потеря. Просто верная расстановка приоритетов - и всего-то. Приготовить втрое дешевле и вкуснее можно дома, а без 20-го по счету нового платья можно и обойтись... Как-то так...
 
Посмотрите, на что именно уходят деньги. Возможно, некоторые траты не так важны, как кажется, и от них можно отказаться. Возможно, вы покупаете что-то в дорогом супермаркете, например. Или тратите много на те же сигареты.
 
Назад
Сверху Снизу