Дают ли микрозаймы безработным?

Дочь не работающая 19 лет от роду взяла, глупая микрозайм на Е-капусте. Хорошо, я узнала, успела погасить вовремя. Там 366% процентов годовых. Прочла - волосы дыбом встали.
Но знаю, что первый раз они на 21 день небольшую сумму дают. Приманивают клиентов.
 
В сфере МФО полнейший бардак. Нет закона федерального на их счёт, а поэтому и полная анархия. Микрозаймы предоставляют на разных условиях ни то что в разных регионах, а порой в дислоцированных друг напротив друга конторках. Главное, что нет контроля за их деятельностью, вот и имеем то, что имеем.
 
Даже в банках дают кредит, если человек не работает. МФО дают деньги с радостью практически всем, только потом выясняется, что процент годовых у них адский.
 
Т.е. федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не существует?
Увы, но только формально, да к тому же он такой "сырой", что все его недочёты с успехом и используют в своей "рабочей" деятельности подавляющее количество МФО. Впрочем, у нас такая практика стала нормой с 1993, когда навязали "Положение о приватизационных чеках".
 
Увы, но только формально, да к тому же он такой "сырой", что все его недочёты с успехом и используют в своей "рабочей" деятельности подавляющее количество МФО. Впрочем, у нас такая практика стала нормой с 1993, когда навязали "Положение о приватизационных чеках".
Видите, уже разобрались, что на самом деле есть закон. А в чем конкретно его сырость по вашему мнению?
 
Увы, но только формально, да к тому же он такой "сырой", что все его недочёты с успехом и используют в своей "рабочей" деятельности подавляющее количество МФО. Впрочем, у нас такая практика стала нормой с 1993, когда навязали "Положение о приватизационных чеках".
Да по-моему как раз последняя версия этого закона вполне себе серьезно загнала МФО в определенные рамки, которые им надо соблюдать, как по процентным ставкам, так и по максимальной задолженности. Нормально их подкрутили :)
 
Видите, уже разобрались, что на самом деле есть закон. А в чем конкретно его сырость по вашему мнению?
Особо это проявлялось в "Требованиях к учредителям (участникам) МФО (статья 4.3)", но после изменений, вступивших в 08.2019, стало больше порядка, определённости и точности, что и должно быть со всем и во всём, что связано с финансами, а, в частности, должно было быть изначально и с этим законом. Что же, как говорится, лучше поздно, чем...
 
Особо это проявлялось в "Требованиях к учредителям (участникам) МФО (статья 4.3)", но после изменений, вступивших в 08.2019, стало больше порядка, определённости и точности, что и должно быть со всем и во всём, что связано с финансами, а, в частности, должно было быть изначально и с этим законом. Что же, как говорится, лучше поздно, чем...
"Особо"? Там разве не минимальные уточнения были? Послабление для некоммерческих МФО + компетенцию правительства в части раскрытия информации прописали.
 
"Особо"? Там разве не минимальные уточнения были? Послабление для некоммерческих МФО + компетенцию правительства в части раскрытия информации прописали.
Ну а как Вы откомментируете ч.3 той же статьи 4.3 в отношении микрофинансовых компаний, являющихся некоммерческой организацией. Им по сути предоставлен карт-бланш на "... порядок представления в Банк России и раскрытия неограниченному кругу лиц информации о структуре и составе своих акционеров..., под контролем... которых находится микрофинансовая компания. ". Как это понять?
 
Ну а как Вы откомментируете ч.3 той же статьи 4.3 в отношении микрофинансовых компаний, являющихся некоммерческой организацией. Им по сути предоставлен карт-бланш на "... порядок представления в Банк России и раскрытия неограниченному кругу лиц информации о структуре и составе своих акционеров..., под контролем... которых находится микрофинансовая компания. ". Как это понять?
А какая мне, как потенциальному потребителю услуги МФО, разница, как там эта компания выстраивает свои взаимоотношения с регулятором в части раскрытия информации о собственниках? Если бы речь шла об открытии своей МФО, тогда еще можно было бы говорить о чем-то.
 
А какая мне, как потенциальному потребителю услуги МФО, разница, как там эта компания выстраивает свои взаимоотношения с регулятором в части раскрытия информации о собственниках? Если бы речь шла об открытии своей МФО, тогда еще можно было бы говорить о чем-то.
Вот так - с молчаливого согласия, а я бы сказал не понимания и не видения, к чему это может привести - и происходило всё в СССР, ну а закончилось тем, что народ, "ради блага" которого и затевалась перестройка, не вышел защищать власть, так "радевшую" за него. Лично мне очень не хочется повторения, поэтому я за полный контроль всего, что связано с финансами.
 
Я знаю случаи, когда мигранты берут кредиты в МФО и их найти потом не могут по фиктивной прописке. У них российские паспорта (например киргизам не сложно получить рос. гражданство), чаще всего они прописываются в частном секторе в развалюхе какой-нибудь. А когда по этому адресу приходят приставы, то выясняется, что бабуля прописала с десяток мигрантов и не знает, где их искать. Никакой ответственности она не несет, они ей не родственники и по закону она может прописывать у себя кого угодно. Так что паспорт ни о чем не говорит, если нет справки о доходах, то большой риск невозврата кредита.
 
Вот так - с молчаливого согласия, а я бы сказал не понимания и не видения, к чему это может привести - и происходило всё в СССР, ну а закончилось тем, что народ, "ради блага" которого и затевалась перестройка, не вышел защищать власть, так "радевшую" за него. Лично мне очень не хочется повторения, поэтому я за полный контроль всего, что связано с финансами.
Необходимость контроля и не оспаривается. Просто до абсурда доводить тоже не нужно. В затронутом вами примере этот контроль осуществляет Центробанк. Вы ведь не станете спорить, что абсолютное большинство покупателей в магазине абсолютно не заморачиваются организационно-правовой формой продавца и системой его налогообложения.
 
К сожалению в 99% случаях потенциальные клиенты МФО (как и других) это неблагоприятные личности без справки о заработке, которые всеми правдами и неправдами пытаются получить займ, но часто бывает такое, что делают они на своих знакомых. Начинают с контактного телефона и заканчивается оформлением на ксерокопии пасспорта чистого человека. Я надеюсь, благодаря тем фото, что обязательно делать при заёме будет сделана онлайн база, которая моментально будет сообщать о попытке взять займ данных лиц и выезд полиции.

Считаю ли я, что в МФО нужно нести справку? Нет. Для этого есть банки. МФО нужны для разорения нашего народа
 
Начинают с контактного телефона и заканчивается оформлением на ксерокопии пасспорта чистого человека.
Как можно оформить займ на ксерокопию паспорта? И что именно начинают с контактного телефона?
 
Как можно оформить займ на ксерокопию паспорта? И что именно начинают с контактного телефона?
Всмысле как? Руками:) Берут и оформляют. Иногда за коробку конфет в зависимости от региона.
 
Подскажите, дают ли микрозаймы безработным?

Теперь с января 2020 года если человек официально зарегистрирован как самозанятый, то кредит на какую-то сумму он может получить даже в банке. Предоставит выписку об оплатах минимального налога в 4-6% и всё. Думаю на тысяч 20-30 он может рассчитывать, а то и больше, если доход растёт от его деятельности, а там много видов работ.
 
Всмысле как? Руками:) Берут и оформляют. Иногда за коробку конфет в зависимости от региона.
Просто это получается липовое оформление, которое оформлением не является. За коробку конфет подписаться на уголовное дело - это сильно 🙂
 
Подскажите, дают ли микрозаймы безработным?
Я как то пыталась через интернет оформить микрозайм, когда была временно безработной. Заполняла заявки во многих МФО, но займ мне так и не одобрили ни в одном.
 
Дают,приходишь с паспортом,выдумываешь любое место работы и кем работаешь,называешь от балды номера телефонов которые они попросят вот и весь рецепт.
 
Подскажите, дают ли микрозаймы безработным?
Да конечно микрозаймы дают не смотря на то что нету работы. Но тут палка с двумя концами. Нужно ли оно вам?? Проценты большие, доходит до судебного дело. Но при некоторых ситуациях это на самом деле выход. Поэтому лучше посоветоваться с друзьями и после этого решить брать или нет.
 
Поэтому лучше посоветоваться с друзьями и после этого решить брать или нет.
Может тогда лучше занять у друзей, а не советоваться с ними? Да и предмет для обсуждения, мягко говоря, спорный. Это же ваша индивидуальная ситуация и вам решать ее, а не советы слушать.
 
@Светлана Цветикова, Тут все может зависит от кредитной истории. Возможно, у вашего друга были просрочки в платежах ранее и теперь в базе кредитного бюро страны он зачислен как очень неблагонадежный клиент. Ну или контора может быть непонятной.
 
Последнее редактирование модератором:
Конечно же дают, но не везде и не на самых выгодных условиях. Главное при себя иметь паспорт и еще что очень важно, нужны гаранты, если не ошибаюсь человек пять, тогда проблем нет и если вы не выплатите во время кредит банку, тогда придется отвечать остальным, так что не проблема.
 
Назад
Сверху Снизу