Вклад в рублях или валюте?

Все зависит от индивидуальных факторов: в какой валюте у вас доходы, в какой расходы, какова сумма сбережений и в какой валюте они на данный момент, когда могут понадобиться деньги и т.п. А вообще, я сторонница сбережения в инвалютах, точнее, в долларах. Но за ситуацией, разумеется, нужно следить. Если не следить, то тогда лучше не суетиться.
 
В первую очередь всё-таки надо на расходы ориентироваться. Например, логично же, что если собираетесь тратить в евро, сохранять тоже лучше в евро
 
Доллар по отношению к рублю более стабильная валюта. Я придерживаюсь того, что нужно хранить деньги в валюте.
 
Свою личную корзину сбережений делю на три части. Треть в евро, треть в долларах США и оставшееся храню в рублях. Если падает одбна валюта, то дорожает другая. Таким образом я ничего не теряю.
 
Тоже считаю, что лучше в валюте деньги хранить, в долларах.
 
Только валюта, только депозитарная ячейка, не путать с депозитом.
 
Сейчас процент по валютным депозитам в надежных банках не превышает 6% годовых, а в рублях можно открыть краткосрочный депозит на 3-6 месяцев под 15-18%. Так что есть варианты когда валютный депозит не самый прибыльный.
 
Сейчас процент по валютным депозитам в надежных банках не превышает 6% годовых, а в рублях можно открыть краткосрочный депозит на 3-6 месяцев под 15-18%. Так что есть варианты когда валютный депозит не самый прибыльный.
Это вы где такие высокие проценты видели? По рублям сейчас самый большой из тех, что находил - 10,9 %, в валюте - 3,6 %
 
@drebezgi,

Вот тут бы я немного поспорил, так как привязка ин.валюты идет именно к рублю. Посмотрите на графики цен ДОЛ/РУБ и ЕВР/РУБ, разве в то время как падало Евро, доллар рос в цене?
 
@alienasdfv1, евро тоже проседал по отношению к доллару, иногда довольно прилично
 
Я бы советовал в валюте, с рублем идут некоторые качели, то в плюс то в минус. Да и проценты в рублях не покрывают инфляцию. Поэтому лучше доллар. Но это мое мнение.
 
@fisher,

Нет, я к тому, что мы привязываем эти валюты к рублю, ведь пользуемся мы именно рублями, когда нам нужно что либо купить.
 
@drebezgi,

Вот тут бы я немного поспорил, так как привязка ин.валюты идет именно к рублю. Посмотрите на графики цен ДОЛ/РУБ и ЕВР/РУБ, разве в то время как падало Евро, доллар рос в цене?
Привязка валют у вас идет где? Если у вас мультивалютный вклад, то вы можете привязывать свои сбережения к любой из валют, которые номинированы во вкладе.
 
@drebezgi,

Привязка идет у Вас в стране где вы живете. Вы же не будите в магазин идти покупать продукты за доллар.
 
@drebezgi,

Привязка идет у Вас в стране где вы живете. Вы же не будите в магазин идти покупать продукты за доллар.
Мы говорим о вкладе, а не о покупке продуктов. Никто же не мешает вам иметь на руках доллары или евро? Никто. Вот аналогично и с вкладом, вы его имеете право номинировать в той валюте, в которой вам удобнее.
 
Никто не отменял золотого правила - не хранить все яйца в одной корзине. Так и со сбережениями: минимизировать валютные риски можно только диверсификацией корзины (т.е. хранить в разных валютах). Состав корзины и пропорции валют зависят от ваших целей и предпочтений. Имею в виду только экономические риски, т.к. от неэкономических (введение различных ограничений и т.п.) у нас подстраховаться нереально.
 
Мы говорим о вкладе, а не о покупке продуктов. Никто же не мешает вам иметь на руках доллары или евро? Никто. Вот аналогично и с вкладом, вы его имеете право номинировать в той валюте, в которой вам удобнее.
Вы не понимаете сути, которую я вам хочу сказать, я не говорю, что запрещено делать вклады в валюте))) Я говорю, что так или иначе Вы все равно их будите переводить в рубль, рано или поздно.
 
Конечно, лучше хранить деньги в валюте, хотя процент по вкладу будет небольшим, но и инфляция у доллара ниже.
 
Вы не понимаете сути, которую я вам хочу сказать, я не говорю, что запрещено делать вклады в валюте))) Я говорю, что так или иначе Вы все равно их будите переводить в рубль, рано или поздно.
По любому все валюты обесцениваются. Недвижимость всегда дорожает. Хранить лучше всего в долларах, он по стабильнее остальных.
 
По любому все валюты обесцениваются. Недвижимость всегда дорожает. Хранить лучше всего в долларах, он по стабильнее остальных.
Конечно, инфляции подвержены и рубль, и доллар, но, уровень их разный. Доллар теряет в цене 1 - 2% в год, а рубль на порядок больше.
 
Да вот как раз не факт. Я могу тратить деньги и за границей. А даже если и переводить, то согласитесь, лучше переводить доллары в рубли по курсу 65 рублей, чем переводить их по 33 рубля, как это было в сентября 2014 года.
 
По любому все валюты обесцениваются. Недвижимость всегда дорожает. Хранить лучше всего в долларах, он по стабильнее остальных.
Недвижимость невозможно выгодно продать быстро, а доллары, всегда купят по текущему курсу. Поэтому, лучше открывать депозит в долларах, а проценты по вкладу компенсируют инфляцию.
 
А мне кажется лучше в рублях, а потом быстро забрать вклад с процентами и купить валюту. Проценты очень низкие по валютным вкладам.
 
Все зависит, в какой валюте вы зарабатываете, и в которой тратите. Еще имеет значение, сколько тратите, на какие покупки. Если вы хотите купить машину или квартиру, то конечно нужно хранить в долларах. Если покупки небольшой стоимости, то и валюта может быть в рублях. Лично для себя я сделал вывод, что лучше хранить в долларах, а как вы будите хранить это ваш выбор.
 
Назад
Сверху Снизу