Мошенничество от имени банков

Екатерина Зайцева

Екатерина Зайцева

Не админ
Хочу в этой теме собирать примеры общения клиентов банков с мошенниками, действующими от имени банков. Вы тоже можете рассказать здесь свою историю если не видите смысла в создании новой темы.
 
Мошенники, действующие от имени Сбербанка.

photo_2019-01-29_16-55-58.jpg photo_2019-01-29_16-57-42.jpg

Алгоритм работы тюремного колл-центра. Клиентку спасло, что она позвонила менеджеру Сбербанка. Явление - массовое, без утечки данных Сбербанка точно не обошлось.
Отметим, что одним кодовым словом дело скорее всего не обходится. Рекомендуется провести лекцию для пожилых родственников.
 
Один раз сталкивался лично - сплю, звонок, беру трубку. Мужской голос представляется сотрудником одного известного банка, кредитная карта которого у меня действительно есть (просто угадывают), и говорит, что ее мол, только что пытались взломать и они в целях безопасности ее временно заблокировали. Я спросонья даже взволновался на несколько секунд, но после того, как он стал просить подойти к ближайшему банкомату, чтобы чего-то там проверить и сообщить ему код безопасности карты (CVC), сразу понял, что меня просто пытаются развести, успокоился, послал нах, и лег дальше спать :)
 
У меня буквально вчера свекровь чуть не налетела на мошенников. Вечером подбегает с телефон со словами, что ей звонят из Сбербанка, как будто кто-то взломал ее карточку и пытается деньги с нее снять. Ну и дальше по схеме, а назовите эти и эти данные, хорошо она ничего не успела сказать, сразу к моему мужу ( ее сыну соответственно:D) подошла, тот забарал у нее трубку и так отчихвостил деву по ту сторону эфира, что мало не показалось. еще и свекрови добавил. Ведь и не старушка совсем в своем уме и памяти, объяснили ей не раз про мошенников и в Сбере памятку брала, но нет прибежала с большими глазами " ааааа мою карточку взломали, что делать, что делать, счас все продиктую....".
 
@Nimeria, мне тоже мама позвонила недавно, правда не по банку, но тоже мошенники - пришла СМС что такой то абонент пополнил счёт телефона на 500 рублей, ну она звонит - как так получилось, а я вспоминаю СМСки и не видела чтоб там было что "абонент пополнил", говорю - проверь баланс. Перезванивает - говорит денег нет, есть только СМСка. :p

Какой был рассчёт не до конца понимаю, может что перезвонит и предложит деньги вернуть?
 
@Екатерина Зайцева, мне самой такое смс приходило, а следом - ой случайно вам денег скинула, переведите на номер дочки и номер телефона. Ну-ну, зблокировала да и делов. P.S. Само собой никаких лишних денег на балансе не было.
 
А мне такую страховку навязали бешенную - 90тыс. При сумме займа 500 тыс. В банке ВТБ24. Сказали, без этой страховки кредит не дадут :(
Пришлось оформить, деньги нужны были... Потом хотела отказаться от страховки, в течение 14 дней можно, но не в моем случае. Был подписан договор об участии в программе коллективного страхования. А от него нельзя отказаться! Не повторяйте этой ошибки! Ищите другой банк!
 
Надоели — названивают, написывают смс о каких-то кредитах, которые уже ждут, только приди и получи. В одной смс вообще было озвучено, что кредит одобрен на имя, если не прийти и не написать отказ, пеня будет капать. С ума сходят, лишь бы человек пришел, и на месте обработать??
 
Мне смс часто приходят, - вы выиграли машину, вы выиграли приз, перезвоните. Но это уже банально и даже не интересно.:kolobok_acute:А недавно была смс: сумма денег (озвучивается сумма) готова к переводу, подтвердите, а если вы не осуществляли этот перевод, перезвоните. И номер указан. Я уже даже хотела звонить, но потом вспомнила, что смс пришел на номер, к которому не подвязана ни одна моя банковская карта. А в чем там прикол, на каком этапе меня бы облапошили, выяснять особого желания не было.
 
У меня был случай - позвонила девушка, представилась сотрудником банка (Приватбанк, Украина), сказала, что с моей карты попытались оплатить товар в магазине, даже рассказала где и какой. Далее начала спрашивать меня сколько у меня денег было на карте, я уже поняла, что к чему, ответила не помню. Ее это просто взбесило, она начала уже со мной грубо разговаривать (типа - не придуривайтесь, вспоминайте сколько денег на карте), естественно я положила трубку, после этого мне еще раз сразу позвонили, я сбросила звонок и перезвонила в банк, оставила этот номер.
 
@Nimeria, У моей матери подобная ситуация была пару лет назад, и она поверила мошенникам. Они прислали ей СМС, мол ваш счет заблокирован, перезвоните и мы вам поможем. Она не обратила внимание на то, что номер телефона не банковский, и позвонила. А дальше все по схеме: рассказала пароли, явки:) Повезло то, что я вечером в гости заглянул и сразу понял, что дело обманом пахнет. Да и на карточке денег тогда у нее не было, позвонили в банк и заблокировали карточку.
 
@Никита79, моей свекрови на днях с такой же историей позвонили, хорошо мы рядом были, муж тем звонящим подробно рассказал, куда им идти и что он сними сделает если поймает:kolobok_biggrin:
У нас сейчас в автобусах которые в пригород идут или на дачи, идет звуковое сопровождение и вот там как раз об этом мошенничестве рассказывают и призывают не доверять. Но как показывает жизнь, обязательно найдется тот, кто вот так попадает на уловку.
 
@Nimeria, Парадокс как раз состоит в том, что чем больше и чаще об этом говорят, то почему-то меньше мошенников и жертв не становится. Первые меняют тактику, а вторые думают, что умные и с ними такого не произойдет. Бесит то, что именно пожилых людей обманывают, как-будто сами вечно молодыми будут.
 
У меня буквально вчера свекровь чуть не налетела на мошенников. Вечером подбегает с телефон со словами, что ей звонят из Сбербанка, как будто кто-то взломал ее карточку и пытается деньги с нее снять. Ну и дальше по схеме, а назовите эти и эти данные, хорошо она ничего не успела сказать, сразу к моему мужу ( ее сыну соответственно:D) подошла, тот забарал у нее трубку и так отчихвостил деву по ту сторону эфира, что мало не показалось. еще и свекрови добавил. Ведь и не старушка совсем в своем уме и памяти, объяснили ей не раз про мошенников и в Сбере памятку брала, но нет прибежала с большими глазами " ааааа мою карточку взломали, что делать, что делать, счас все продиктую....".
Так же звонили якобы из Сбера. Сказали что взломали карту и надо заблокировать) Просили номер договора...Сказала спасибо за предупреждение, данных при себе нет) сразу перезвонила на горячую линию и уточнила. Естественно мошенники звонили)
 
@ЖеняВ, так и надо. Мне вообще интересно неужели на эту схему еще кто-то попадается? Уже из каждого утюга все рассказали и показали, объяснили на 100 раз.На, что надеются мошенники, что еще кто-то не в курсе?
 
Все эти проблемы решаются элементарным приложением "Не бери трубку" либо здравым смыслом, как в старых песнях группы Каста "если номер не знаком, не бери трубку, не будь дураком". Сами подумайте, ну зачем банку вам звонить :)

А мошенничество от имени банка было, есть и будет. Лох же не мамонт. Надеюсь, что каждый потерпевший усвоил урок и предупредит родных и близких
 
@ЖеняВ, так и надо. Мне вообще интересно неужели на эту схему еще кто-то попадается? Уже из каждого утюга все рассказали и показали, объяснили на 100 раз.На, что надеются мошенники, что еще кто-то не в курсе?
Но если продолжают действовать значит еще находятся люди, которые в эти схемы верят. Тем более работают негодяи, но талантливые, там главное уметь разговаривать я на таких попадался, но не велся. Проблема в том, что до сих пор люди некоторые ведутся.
 
@вова глух, люди ведутся и масштабы проблемы огромные. Пару месяцев назад к маме приходил сотрудник полиции, участковый, проводил беседу, рассказывал основные схемы, оставил памятку с инструкциями как не попасться на уловки мошенников.
 
@вова глух, согласна,мошенники выходят на новый уровень, совершенствуются, все новые причины и заманухи придумывают. Но ведь и банки и сми предупреждают постоянно, просто многие пропускают мимо ушей. Либо гордость со мной-то такое не случиться, либо просто тупость. ИМХО)) " Покуда есть на свете дураки,обманом жить нам стало быть с руки" (с)
@Ver@, это хорошая работа, почему-то именно старшее поколение очень часто попадают на все эти уловки.
 
почему-то именно старшее поколение очень часто попадают на все эти уловки.
То самое поколение, которое стописят раз обманывало государство, и которому это поколение не верит от слова совсем, легко ведётся на банальные разводки мошенников.
 
Беда в том, что мошенники вычисляют как раз пожилых, малосведущих или совсем не сведущих людей. Хорошо если у таких людей есть дети для первичной консультации, а если нет? Обращается к такой же старушке или вовсе выкладывает все данные мошеннику. А сколько таких по стране?
 
Беда в том, что мошенники вычисляют как раз пожилых, малосведущих или совсем не сведущих людей.
Эти несведущие, весьма активно смотрят телевизор, по которому уже наверное раз 500, если не больше, донесли всю эту информацию. Но вот как-то не в коня корм...
 
@lisss, телевизор - это где то далеко, а вот звонок по телефону, он индивидуально для тебя, убеждения - для тебя, тут другой эффект. Веришь и на какой то момент забываешь про то что видел уже по телевизору.
 
Назад
Сверху Снизу