Мошенничество от имени банков

В приложении Альфа-Банка появилось, для тех кто хочет заработать миллион ;)

Screenshot_20210402_084814_ru.alfabank.mobile.android.jpg Screenshot_20210402_084820_ru.alfabank.mobile.android.jpg
 
Вот буквально пару дней назад читал новость - мошенники развели дочь Валерия Чкалова. Позвонили ей, представились сотрудниками правоохранительных органов, что-то там наплели и сказали, что ей нужно срочно перевести деньги на "защищенный счет". Ну она и перевела, 23 млн рублей.

Тут, правда, возникает вопрос - а почему банк перевел такую сумму, почему не возникло никаких вопросов? Так что может СМИ что-то и приврали в этом конкретном случае.
 
Вот буквально пару дней назад читал новость - мошенники развели дочь Валерия Чкалова. Позвонили ей, представились сотрудниками правоохранительных органов, что-то там наплели и сказали, что ей нужно срочно перевести деньги на "защищенный счет". Ну она и перевела, 23 млн рублей.
В этой истории все прозаично. Внучка Чкалова сама ездила в Сбер и снимала деньги. При чем несколько раз. А потом снятые деньги перекидывала через терминал мошенникам.
 
В этой истории все прозаично. Внучка Чкалова сама ездила в Сбер и снимала деньги. При чем несколько раз. А потом снятые деньги перекидывала через терминал мошенникам.
Нет у вас чувства прекрасного :). Разве это - прозаично? По-моему, в этом есть какая-то высшая поэтика, на уровне вот этого вашего Фауста Гёте или вот товарища Ульяна Шекспира :).

Насчет внучки - я конечно допускаю, что журналюги могли как всегда перепутать. Но я видел ее фотки - или она как-то очень быстро состарилась, или таки скорее все-таки дочка. Она на тех фотках, что я видел, выглядит старше моей матери (которая по возрасту во внучки Чкалову никак не годится).

П.С. Кстати - вот все равно непонятно. Почему менеджеры в Сбере не заинтересовались столь странным поведением клиента-вкладчика? Или им просто вообще на все пофигу? А как же вот эти вот финансовые мониторинги?
 
Не слышал про внучку. Судя по сумме и то, что она снимала ее наличными, вообще случай из ряда вон. У нас за неделю со всех филиалов Сбера столько не снять. Продавал технику, за миллионом наличными ездили по трем филиалам, с трудом собрали.
 
Не слышал про внучку. Судя по сумме и то, что она снимала ее наличными, вообще случай из ряда вон. У нас за неделю со всех филиалов Сбера столько не снять. Продавал технику, за миллионом наличными ездили по трем филиалам, с трудом собрали.
Я так понял из новости, что она их предварительно заказывала. У Сбера есть такая опция, как заказ наличных для снятия со счета.
 
@lisss, в моем случае человек приехал из центрального региона с картой Сбера, и был этим обстоятельством очень удивлен.
 
Моей матери звонили,за 15 минут до закрытия банка,представились менеджером сбербанка,попросили продиктовать номер карты и таким образом сняли 10 000 рублей,хорошо,что больше на карте не было.
 
Моей матери звонили,за 15 минут до закрытия банка,представились менеджером сбербанка,попросили продиктовать номер карты и таким образом сняли 10 000 рублей,хорошо,что больше на карте не было.
Простите, но думается, что ее просили продиктовать не только номер карты, но и возможно код CVV, а так же код пришедший по СМС. Одного номера карты для снятия средств не достаточно.
 
Все эти проблемы решаются элементарным приложением "Не бери трубку" либо здравым смыслом, как в старых песнях группы Каста "если номер не знаком, не бери трубку, не будь дураком". Сами подумайте, ну зачем банку вам звонить :)

А мошенничество от имени банка было, есть и будет. Лох же не мамонт. Надеюсь, что каждый потерпевший усвоил урок и предупредит родных и близких
Конечно решаются таким способом, но у меня была совершенно другая ситуация, где даже и не подумаешь, что это звонок вовсе не из банка. Буквально несколько месяцев назад мне позвонил незнакомый номер, я взяла трубку и там сразу же было представление из банка, мол "Здравствуйте, это такой-то банк, вас зовут так-то так-то, верно?" -Я, как нормальный человек, ответила да, и дальше были банальные вопросы: нравится ли вам обслуживание нашего банка и так далее... После этого звонка у меня возникли проблемы со счетом и мне снова позвонил тот же номер, но это уже оказался и правда работник моего банка.
Позже, после всех разбирательств, (а у меня якобы был взят кредит), выяснилось, что это новый вид мошенничества. Не стоит отвечать на вопросы прямым "да", лучше просто помычать в трубку, якобы согласен, потому что хоть и звонят с официального номера, но не факт, что это правда сотрудники банка. Так что, аккуратней, друзья! Не всегда мошенничество так очевидно.
 
Последнее редактирование:
Буквально несколько месяцев назад мне позвонил незнакомый номер, я взяла трубку и там сразу же было представление из банка, мол "Здравствуйте, это такой-то банк, вас зовут так-то так-то, верно?" -Я, как нормальный человек, ответила да, и дальше были банальные вопросы: нравится ли вам обслуживание нашего банка и так далее...
На мой взгляд, нормальностью для нормальных людей должно быть - не отвечать на вопросы, когда звонят из якобы банка. Если есть вопросы, то звоните сами. А в ответ на такие звонки надо сообщать, что сами наберете по горячей линии банка.
 
@Екатерина Зайцева, творится конечно такое что словами русскими не описать! Однажды звонит телефон,смотрю номер звонящего не из моего региона далеко! Обычно на подозрительные номера не отвечаю,а здесь так как ждала важный звонок,ответила! Мне представились банком,что якобы с моей карты раннее были списаны крупные суммы,что от меня поступило заявление в следственный комитет,просят назвать данные паспорта,карт,на что я естественно не даю ответ! И они мне тут же говорят,сейчас вам поступит звонок со следственного комитета-я не успела положить трубку -звонят! Ну дальше продолжать разговор понятное дело я не стала! Но они оборвали мне телефон просто
 
Раньше я сразу бросала трубку, когда звонили "работники банков". Потом установила приложение "Truecaller" и заблокировала звонки не из списка контактов
 
А я попалась на новый вид мошенников... Не знаю, везде ли это, или только у нас в городе: звонят в вотсап, на аватарке герб либо же сотрудник правоохранительных органов. Уверяют, что с моей карты пытались отправить деньги человеку, который в бегах, мол я с ним заодно. Говорю, что его я не знаю, так тут меня переводят на сотрудника ФСБ, потом сотрудника ЦБ и т.д., где все они подстверждают эту информацию... Как тут не поверишь? Потом говорят, что они мне верят, что тут я не при чем и дело скорее всего в сотрудниках банка, после этих слов начинаются распросы про то, сколько денег у меня на счетах и каков мой кредитный потенциал... И оп! неожиданно они находят кредит, взятый на мое имя и мне СРОЧНО необходимо обратиться в банк, чтобы оформить другой кредит, дабы найденный перестал иметь силу... Я рванула в банк, все это время со мной вели переписку, контролировали. Подав заявку, оказалось, что рабочий день заканчивается и решение будет лишь завтра. Объяснив это моему новому собеседнику, я получила в ответ "очень плохо, но ладно, я разберусь, чтоб одобрили побыстрее". Успокоившись что я сделала, все, что могла я залезла в интернет... И поняла, что нарвалась на очередную схему. Хорошо что заявку удалось отменить, а мошенников отправила в чс.. Будьте внимательнее...
 
звонят в вотсап, на аватарке герб либо же сотрудник правоохранительных органов.
Только на днях звонили пару раз именно на вотсап, на аватарке фирменный логотип ВТБ (что не сложно). Я сразу спрашиваю что-то типа: "Ты уже со шконки звонишь, или только собираешься?" Разговор на этом прекращается. Видимо слово "шконка" какое-то магическое в этих кругах.
 
Мне вообще прислали, что у меня аж полмиллиона со счета сняли (я таких денег даже и не видела), причем на номер телефона, который вообще ни к какому банкингу не прикреплен
 
Мошенничество сейчас цветёт. Недавно позвонили маме, я взяла трубку. Мне сказали, что мол поступил сигнал, что кто-то из Москвы взял аж 30 миллионов на имя моей мамы, и сейчас ей нужно срочно найти того негодяя или на маму повесят долг. Ой бред! Они бы сами подумали, что не дадут на имя пенсионерки такую сумму)) Потом начали звонки из каких-то банков. Опять предлагали кредит. Такая история.
 
А мне часто приходят звонки на Вотсапп и Вайбер. Пару раз не успевала ответить, перезваниваю- а там вечно занято. Потом один раз удалось ответить. Девушка представилась сотрудником отдела по борьбе с коррупцией, сообщила, что на меня пытаются оформить кредит более 100 тысяч рублей. И через каждое предложение вставляла "Наш с вами разговор записывается. Передача информации из нашего диалога третьим лицам уголовно наказуема. Вы должны понимать, что дело очень серьезное". Это фраза была как 25 кадр. Как-будто меня зомбировали. Я сначала испугалась после того, как с того конца провода представились правоохранительными органами, а потом как поняла :kolobok_biggrin: Не на ту напали! Я долго поддерживала разговор о якобы попытках взять на меня кредит, что со мной свяжется следователь, что из банка просочились персональные данные в руки мошенникам. На вопросе- "Давайте уточним Ваши доходы" я ответила "Ой, да какие доходы, я работаю уборщицей в бюджетном учреждении за 18 тысяч рублей, еле свожу концы с концами". И по волшебству разговор резко подошел к концу со словами "Мы Вам перезвоним еще".
 
Раньше я сразу бросала трубку, когда звонили "работники банков". Потом установила приложение "Truecaller" и заблокировала звонки не из списка контактов
Хорошо, что придумали такие приложения. Я тоже после таких звонков установила приложение Касперского для телефона, он сразу указывает при нежелательных звонках кто это: "Навязчивая реклама", "Мошенники", "Спам" и так далее.
 
Люблю общаться с мошенниками) Такие интересные когда их выводишь на чистую воду....злиться начинают)
 
Предлагали купить Добермана (мы с дочкой очень хотели). Действовали по типичной схеме: "Только сегодня, последний, переведите аванс"
 
Люблю общаться с мошенниками) Такие интересные когда их выводишь на чистую воду....злиться начинают)
Самое прикольное, это когда они представляются сотрудниками банков, в которых у тебя никогда и счетов то не было, и начинают загонять телегу либо про то, что кто то кредит на ваше имя взял, либо "специальные" предложения толкать, сидишь и думаешь, на что они вообще надеятся.
 
Всех звонивших от имени банков, посылаю в эротическое пешее путешествие. Если есть сомнения, перезваниваю на горячую линию банка, телефон указан на карте.
 
И оп! неожиданно они находят кредит, взятый на мое имя и мне СРОЧНО необходимо обратиться в банк, чтобы оформить другой кредит, дабы найденный перестал иметь силу...
Вот на этом моменте Вас ничего не царапнуло? Ладно бы они сказали прийти в банк с документами, чтоб подтвердить , что вы не брали ничего и ничего не должны, но чтоб взять новый кредит? Который как бы платить придется, и что бы вы потом с деньгами делали, с кредитными? Побежали бы куда-то переводить?
По теме, сколько раз мне мошенники звонили не пересчитать и номер то ваш переводят, и личный то кабинет у вас взломали т т.д. Но вот, что самое интересное, когда личный кабинет в ВТБ реально взломали, мне из банка ни одна собака не позвонила, сама всем звонила и на уши ставила. Так, что страшилки эти мошеннические только смех вызывают.
 
Назад
Сверху Снизу