Помощь новичкам! Нет денег гасить кредиты и жильё в залоге или ипотеке

Информация по теме
Пишите вопросы в данную тему только если ваше единственное жильё находится в залоге у банка.
Если же у вас просто проблемы с платежами по кредиту но нет риска потери жилья - оставляйте вопросы в этой теме.
K

Katerria

Новичок
Здравствуйте.У меня есть кредиты на сумму 1000000.До этого месяца все платила исправно,но сейчас денег нет совсем и не появятся.Начались первые звонки из банков.Из имущества дом который находится в ипотеке,ипотека платиться вовремя и без просрочек.Как все будет происходить?Так как дом в залоге его же не могут арестовать и продать?Как скоро банки подадут в суд?И что будет после суда с учетом того что имущества,ценных бумаг и счетов с деньгами у меня нет?И смогут ли банки стребовать долги с моего мужа?Я слышала что супруг не несет ответственность за кредиты другого супруга.
 
Последнее редактирование:
@Katerria, можно не скромный вопрос? Куда вы потратили 1 000 000 рублей?
 
@Katerria, теперь вопросы по существу. Вы сами для себя что решили? Как вы решили поступать в своей ситуации? Просто от этих ответов будут зависеть рекомендации по выходу из такой ситуации.
Ипотеку платите в любом случае, как бы тяжело не было. Перестанете платить не успеете глазом моргнуть как лишитесь дома. Останетесь без жилья, да еще и с долгом по ипотеке.
Дом в залоге, его не арестуют и не продадут за долги перед другими кредиторами. По сути дом вам и не принадлежит пока вы не погасили ипотеку.
В суд ходят все по разному, но думаю что многие со мной согласятся, не ранее чем через пол года после просрочки.
После суда будет исполнительный лист, пристав будет искать ваше имущество и ваши доходы, все что найдет арестует. Если зарплата официальная, то 50% от нее будут списывать в счет погашения долгов.
Если муж был поручителем, то с него так же будут взыскивать по суду. Если он не был поручителем, то ничего к нему предъявлять не будут.
 
@Katerria, теперь вопросы по существу. Вы сами для себя что решили? Как вы решили поступать в своей ситуации? Просто от этих ответов будут зависеть рекомендации по выходу из такой ситуации.
Ипотеку платите в любом случае, как бы тяжело не было. Перестанете платить не успеете глазом моргнуть как лишитесь дома. Останетесь без жилья, да еще и с долгом по ипотеке.
Дом в залоге, его не арестуют и не продадут за долги перед другими кредиторами. По сути дом вам и не принадлежит пока вы не погасили ипотеку.
В суд ходят все по разному, но думаю что многие со мной согласятся, не ранее чем через пол года после просрочки.
После суда будет исполнительный лист, пристав будет искать ваше имущество и ваши доходы, все найдет арестует. Если зарплата официальная, то 50% от нее будут списывать в счет погашения долгов.
Если муж был поручителем, то с него так же будут взыскивать по суду. Если он не был поручителем, то ничего к нему предъявлять не будут.
Выбора у меня нет.Платить не чем совсем.Ипотеку конечно будем платить.Было бы законно почку бы продала.Чувствую себя как в кошмаре каком-то.Я всегда платила вовремя и без просрочек,но сейчас действительно нет денег.Я не из тех кто брал кредиты что бы потом не платить.Наверное буду ждать суда и пусть удерживают с зарплаты 50%.
 
Было бы законно почку бы продала
Я вам скажу так. И запомните эти слова на всю свою жизнь, и поверьте, потом, по прошествии нескольких лет, вы поймете о чем я говорю.
Не то чтобы почка, ни один ваш волосок не стоит этих денег. Да будет сложно, будет очень сложно, будет кошмар и ужас. Но вам надо держать себя в руках и действовать хладнокровно, не поддаваться на эмоции и провокации.
 
Я вам скажу так. И запомните эти слова на всю свою жизнь, и поверьте, потом, по прошествии нескольких лет, вы поймете о чем я говорю.
Не то чтобы почка, ни один ваш волосок не стоит этих денег. Да будет сложно, будет очень сложно, будет кошмар и ужас. Но вам надо держать себя в руках и действовать хладнокровно, не поддаваться на эмоции и провокации.
Спасибо большое.
 
У нас в стране к большому сожалению малая, можно сказать ничтожная образованность населения в сфере кредитования. Этим умело пользуются ростовщики, загоняя людей в долговые ямы, доводя их до крайних мер.
Абсолютно не развито такое направление как финансовый консультант. По сути это консультант который сможет привести финансовые потоки в нормальное состояние, вывести человека из долговой ямы с минимальными потерями. Распишет пошагую инструкцию что и как делать, чтобы потом не было мучительно больно.
 
У нас в стране к большому сожалению малая, можно сказать ничтожная образованность населения в сфере кредитования. Этим умело пользуются ростовщики, загоняя людей в долговые ямы, доводя их до крайних мер.
Абсолютно не развито такое направление как финансовый консультант. По сути это консультант который сможет привести финансовые потоки в нормальное состояние, вывести человека из долговой ямы с минимальными потерями. Распишет пошагую инструкцию что и как делать, чтобы потом не было мучительно больно.
Вы не знаете как все будет?У меня 5 кредитов и 2 кредитные карты.Когда кто-то из банков подаст в суд и начнут удерживать 50% с зарплаты,что будет с остальными кредитами?Банки будут ждать когда я выплачу один кредит,а потом подадут в суд на другие задолжности?
 
В моем городе, года два назад, молодая девушка, которой не было еще 30 лет, в одном торговом центре покончила жизнь самоубийством. Просто сбросилась вниз. Из-за долга в несколько сотен тысяч. Давление со стороны кредитора, моральное состояние девушки, стыд и унижение, кошмар через который ей пришлось пройти довели ее до этого поступка. По сути она осталась одна, наедине со своей проблемой, и никто не смог ее остановить. Я согласен что за свои поступки-проступки надо платить, но не такой же ценой. В итоге нет человека, а те моральные уроды которые ее довели до такого состояния, живут и даже наверное не вспоминают о том что у какой то девушки был долг, который они пытались взыскать.
 
В моем городе, года два назад, молодая девушка, которой не было еще 30 лет, в одном торговом центре покончила жизнь самоубийством. Просто сбросилась вниз. Из-за долга в несколько сотен тысяч. Давление со стороны кредитора, моральное состояние девушки, стыд и унижение, кошмар через который ей пришлось пройти довели ее до этого поступка. По сути она осталась одна, наедине со своей проблемой, и никто не смог ее остановить. Я согласен что за свои поступки-проступки надо платить, но не такой же ценой. В итоге нет человека, а те моральные уроды которые ее довели до такого состояния, живут и даже наверное не вспоминают о том что у какой то девушки был долг, который они пытались взыскать.
У меня были такие мысли.Но у меня есть дочь и ради нее я не сделаю так.
 
У меня 5 кредитов и 2 кредитные карты.Когда кто-то из банков подаст в суд и начнут удерживать 50% с зарплаты,что будет с остальными кредитами?
Ситуация. Банк по одному кредиту подал в суд. По решению суда вы будете через пристава платить 50% от заработной платы. Подает в суд другой банк, по решению суда опять же через пристава вы будете платить те же самые 50% от зарплаты. Как пристав будет распределять ваши поступления это уже его головная боль, но более 50% от зарплаты с вас удерживать не имеют права.
 
Ситуация. Банк по одному кредиту подал в суд. По решению суда вы будете через пристава платить 50% от заработной платы. Подает в суд другой банк, по решению суда опять же через пристава вы будете платить те же самые 50% от зарплаты. Как пристав будет распределять ваши поступления это уже его головная боль, но более 50% от зарплаты с вас удерживать не имеют права.
Получается я всю жизнь буду платить?
 
@Katerria, думаю что нет. Есть масса нюансов которые могут сократить это срок
 
Так как дом в залоге его же не могут арестовать и продать?
Арестовать как раз могут, а вот продать, т.е. обратить взыскание - нет, во всяком случае, временно. Просто в ЕГРН вносится дополнительная отметка о запрете на отчуждение. Арест - это всего лишь ограничение права собственника распоряжаться своим имуществом. В подобных случаях определяющее значение имеет дата регистрации обременения - конкретно в вашем случае их может оказаться минимум 2, а именно уже внесенная в ЕГРН запись об ипотеке и арест поверх нее. Пока в реестре не погашена запись об ипотеке, обращение взыскания по более позднему аресту в обход ипотекодержателя невозможно. А вот в том случае, если вам удастся успешно погасить ипотеку, запись об аресте по другому кредиту никуда не денется - вот только препона для обращения взыскания уже будет устранена со всеми вытекающими последствиями...

Очевидно, что у вас сразу несколько просроченных кредитов - это значит, что и дополнительных арестов может быть несколько.

Как скоро банки подадут в суд?
В целом существует срок исковой давности, а так, обычно все зависит от контактности должника. Если банк видит, что проблемный заемщик реально в состоянии платить более-менее значимые суммы и платит - часто идут навстречу, могут даже реструктуризацию какую предложить. Если платежи вообще не заходят, риск оперативного обращения в суд увеличивается. Вы пишите, что что-то платили по кредитам - это уже неплохо, но не панацея конечно.

Я слышала что супруг не несет ответственность за кредиты другого супруга.
Да, не несет. Моменты могут быть лишь если на нем числится какое-нибудь имущество, на которое распространяется право общей собственности супругов.
 
Здравствуйте.У меня есть кредиты на сумму 1000000.До этого месяца все платила исправно,но сейчас денег нет совсем и не появятся.Начались первые звонки из банков.Из имущества дом который находится в ипотеке,ипотека платиться вовремя и без просрочек.Как все будет происходить?Так как дом в залоге его же не могут арестовать и продать?Как скоро банки подадут в суд?И что будет после суда с учетом того что имущества,ценных бумаг и счетов с деньгами у меня нет?И смогут ли банки стребовать долги с моего мужа?Я слышала что супруг не несет ответственность за кредиты другого супруга.
Пробуйте договориться с банком. Пишите заявление с просьбой реструктуризации долга, вносите свои предложения, исходя из ваших реальных возможностей оплачивать кредит. Если не хотите остаться без имущества, ищите варианты. Если стоимость вашей недвижимости, при ее продаже, перекроет ваш долг банку, подумайте и о таком исходе. Технически это все решается при купле-продажи ипотечного имущества. Судовая тягонина с банком - это самый худший вариант, время, нервы, деньги, а результат, как правило не выигрышный.
 
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация:двое детей и муж, получилось, что влезла в долги почти на 500000. 300000 -тиньков,квартира единственная в залоге, карта альфа на 52000 и 145000 - хоум кредит. В связи со сложным финансовым положением могу стать задолжников и неплательщиком. Очень сильно переживаю. Пока просрочек не было.Что делать ,не знаю. (((помогите, пожалуйста. Зарплата 16000,подработку потеряла. Ежемесячный платеж -19000. С мужем не живем...но женаты. Влетела в крединтую яму. Скажите может, сделать рефинансирование? Как быть? Попередумала все, да и материнским капиталом нельзя расплатиться...!!!И за квартиру боюсь с детьми остаться на улице. Я учитель обычный...подскажите как выкрутиться???? Спасибо заранее.
 
@Мария Шабунина, квартира где в залоге? Ипотека или брали под её залог деньги? Сколько долг там где квартира?
 
@Мария Шабунина, квартира где в залоге? Ипотека или брали под её залог деньги? Сколько долг там где квартира?
Здравствуйте, спасибо ,что отреагировали...долг 300000 (там,где квартира),брала под её залог деньги, помимо этого 200000 (кредит и кредитная карта). Я очень не компетентна в этих воспросах.... и не соображу, что делать, брала на 10 лет(очень срочно нужно было)...Все попередумала, может, рефинансирование сделать, а сделают ли....(если квартира в залоге)? МОжно ли её как то выкупить с помощью маткапитала? Я не понимаю как быть....Спасибо Вам,дай Бог Вам здоровья, что отозвались....
 
@Мария Шабунина, брать кредит под залог жилья - это самое худшее что вы могли сделать, этот кредит вам нужно платить в любом случае. Мой совет - любыми средствами взять другой (пусть муж возьмёт, продаст автомобиль, дачу, как угодно), погасить этот чтобы не лишиться жилья. Делать нужно срочно, не тянуть ни дня, ничего вам делать не будут (никаких реструктуризаций), жалеть не будут - продадут квартиру за бесценок и выкинут на улицу, вот и всё.
 
@Мария Шабунина, брать кредит под залог жилья - это самое худшее что вы могли сделать, этот кредит вам нужно платить в любом случае. Мой совет - любыми средствами взять другой (пусть муж возьмёт, продаст автомобиль, дачу, как угодно), погасить этот чтобы не лишиться жилья. Делать нужно срочно, не тянуть ни дня, ничего вам делать не будут (никаких реструктуризаций), жалеть не будут - продадут квартиру за бесценок и выкинут на улицу, вот и всё.
Да дело в том, что с мужем мы никак не общаемся, я же по глупости сделала, а как выкупить теперь сама не знаю...и сумма не большая, просто другие банки не давали, вот и все, а сейас мне не дают...только лишь 150000, и то на 2 года. это еще плюс к моим всем кредитам....мне не к кому обратиться, чтоб взяли, я одна с детьми...просто мы не разводимся....он не будет помогать...что делать, я и не соображу, как можно выкупить её?
 
@Мария Шабунина, единственное что можно сделать чтобы сохранить жильё - вернуть кредит, возьмите 150 пока можете (как у вас пойдут неплатежи - вам вообще ни копейки не дадут) и сразу вложите в тот кредит где залог, там останется 150 всего - это уже плюс. Сами решайте, не тяните.
 
Назад
Сверху Снизу