Согласны ли вы помогать бедным?

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Статистика нагло врёт. Только обычно она врёт в пользу государства, а тут наоборот. Реально бедных в России наберётся возможно миллиона два.
Нет, не думаю, что статистика в данном случае врет. Хотя, конечно, это кого считать бедными и как считать. Разные методики подсчета могут давать разные результаты. Ну ладно, пусть будет два миллиона бедных. Но ведь это тоже много. И мы могли бы как-то им помочь. Но люди почему-то не особо спешат помогать. Найдут массу отговорок, но даже 1% своей зарплаты на помощь бедным перечислять не будут. А говорят, что наш народ очень отзывчивый на чужую беду. Выходит, что это не совсем так.
Бессмысленная затея. Сами создатели этот фонд и разворуют.
Можно продумать систему защиты от воровства. Сделать это, думаю, будет несложно.
Нет.
Во-первых, потому что разворуют. А во-вторых, как минимум процентов 80 из всех наших отечественных бедняков - лодыри, алкоголики, и тунеядцы.
Очень плохого мнения вы о людях. Кругом у вас лодыри и воры. Есть, конечно, и те, и другие. Но ведь не только лодыри и алкоголики попадают в сложную жизненную ситуацию.
 
Речь конечно не о богатстве, но обеспечить себя всем необходимым было не сложно.
Что мешает тоже самое делать всем остальным?
Всем остальным много чего может мешать. Тут каждую ситуацию надо отдельно рассматривать. Есть люди, которые очень легко сочиняют музыку. Почему бы и всем остальным не сочинять? Не могут они сочинять. Нет способностей. И что им теперь делать? А вы не хотите им помочь. Бессердечный вы человек.
 
Ну и потом, не забывайте, что у нас до сих пор миллионы официально трудящихся получают значительную часть денег в конвертах, и ещё миллионы вообще работают в чёрную, и ни в какую статистику вообще не попадают. Точнее попадают. Как раз в графу "бедные".
Ладно, допустим, что это так. Но есть же и настоящие бедные, которые никаких черных зарплат не получают. Им-то почему вы отказываетесь помогать?
 
@Кот, вы хоть видели зарплату за эти "работы"? Пишите какую о чушь, извините а прямоту, сходите в центр занятости, посмотрите что там предложат среднестатистической женщине с детьми.
Мне кажется, что Кот несколько оторван от реальности. Он считает, что бедные - это сплошь лентяи и алкоголики. В этом с ним трудно согласиться.
 
@Екатерина Зайцева, исписали автору фигнёй тему, а на вопрос так и не ответили.
Что там с бедными? Помогать готовы? Тогда как?
Или готовы принимать помощь? Тогда от кого и сколько?
Нет, в общей куче не готов. Индивидуально? Да, могу. И иногда это делаю, когда понимаю, что могу помочь и от меня не убудет. Эгоситично, наверное, но как-то так.
 
Но ведь не только лодыри и алкоголики попадают в сложную жизненную ситуацию.
Конечно есть люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Непредсказуемую и не по своей вине. Вот их как раз и наберётся не более пары миллионов. Согласен, таким надо помогать.
Можно продумать систему защиты от воровства. Сделать это, думаю, будет несложно.
Было бы не сложно, давно бы придумали. А у нас воруют все, всё, и везде. Я не только Россию сейчас имею ввиду. И никто ничего сделать с этим не может.
Не могут они сочинять. Нет способностей. И что им теперь делать? А вы не хотите им помочь. Бессердечный вы человек.
Ага. Бессердечный. Не умеешь сочинять музыку, иди в поля, на заводы, в сантехники хотя бы. Знаете сколько в Москве зарабатывает хороший сантехник? Поинтересуйтесь на досуге.
Кот несколько оторван от реальности. Он считает, что бедные - это сплошь лентяи и алкоголики.
Не перевирайте мои слова, плиз. Большинство - это не "сплошь". Это именно большинство.
 
Статистика утверждает, что примерно 20 миллионов людей в России живут за чертой бедности. И вот я подумал, а что если остальным, которые не бедные, создать народный фонд помощи бедным. И пусть каждый работающий ежемесячно перечисляет в этот фонд 1% от своей зарплаты. Собранные таким образом деньги шли бы на поддержку бедных, которые по какой-то причине сами не могут нормально зарабатывать. Вот это была бы национальная идея! Вот это было бы единство народа! А, как думаете? Реально ли это? И готовы ли вы лично перечислять малую часть своей зарплаты в этот фонд? А то мы все от государства чего-то ждем, а сами друг другу помогать не хотим. Народ сам мог бы без поддержки государства реализовать такой проект? Как думаете? Или это нереально? Если нереально, то почему?
Конечно согласны помощь нуждающим, дело в том что большенство такими сами являемся. Я, например зарплату получила вчера 50% за январь (заметь за январь) чем я могу помочь. Я бы сама от помощи не отказалась.
 
Я, например зарплату получила вчера 50% за январь (заметь за январь) чем я могу помочь. Я бы сама от помощи не отказалась.
Ну вот видите, и вы попадаете в категорию бедных. А @Кот, утверждает, что большинство бедных - это лентяи и алкоголики. Не думаю, что вы лентяйка и алкоголичка. Очень многие люди не по своей вине оказываются в такой ситуации, когда нет денег и нет возможности их заработать. Поэтому люди должны помогать друг другу, а не обвинять друг друга в лени.
Такую помощь в принципе можно организовать. Но кто будет этим заниматься? Если за это дело возьмется государство, то люди не поймут. Начнут возмущаться, мол, мы платим 13% подоходного налога, а государство еще чего-то хочет взять с нас. Если этим займутся крупные предприниматели-капиталисты, то люди еще больше возмутятся. Начнут говорить, что наворовали миллиарды, а теперь призывают бедных людей помогать друг другу.
Кто остается? Остаются обычные рядовые люди. Но и они не особо рвутся помогать и что-то организовывать. Не умеем мы организовываться, отучились за годы советской власти. Я вот идею подал, но сам это дело, конечно, организовать не смогу. Нет у меня ни времени, ни достаточных знаний, да и по натуре я человек не пробивной. Может, пенсионерам взяться за это дело? Есть же энергичные и довольно еще молодые пенсионеры. Вот они, я думаю, могли бы эту идею воплотить в жизнь. А может, и @Кот, что-нибудь предложит. Чувствуется, что у него и знания есть, и характер подходящий. Сам он не пропадет, а вот другим помогать не хочет. А мог бы, хотя бы советом. Но он эгоист и индивидуалист. Говорит, каждый за себя, один Бог за всех. Не хочет объединяться с народом.
 
Если я нахожусь за чертой бедности, как и другие 80% жителей страны, то конечно соглашусь, чтобы помогали мне. Но сама, если буду входить в число 20% тех, кто в помощи не нуждается, помогать не буду. Потому как есть у всех все шансы и все средства для того, чтобы быть в числе 20%.
Слишком упрощенно вы смотрите на проблему. Шансы-то есть у всех, но не все могут воспользоваться шансом. Бедность угнетает человека, лишает его воли, человек начинает чувствовать себя беспомощным, начинает стыдится людей. И не каждый может вырваться из такого состояния. Таким людям нужна помощь посторонних. Без нее они просто погибнут. И многие гибнут. Просто мы не видим трагедий этих людей. Поэтому помогать таким людям надо. Пересмотрите свое отношение к этому вопросу.
 
Вы уж как-то определитесь. То ли вы за то что бы всем тёткам по одинаковым серьгам, то ли каждую ситуацию индивидуально...
Хорошо бы, конечно, подходить индивидуально и помогать только действительно нуждающимся. Но это очень сложно и затратно. Поэтому помогать надо всем бедным, даже если эту помощь будет получать некоторое количество лентяев и алкоголиков.
В Европе вот поговаривают о безусловном базовом доходе. Слышали о таком? Как к этому относитесь? Вы, наверное, будете против, чтобы людям просто так деньги раздавали? Но в этом что-то есть. Выскажете, пожалуйста, свое мнение по этому поводу.
 
вот видите, и вы попадаете в категорию бедных.
Да ладно, я тоже решил вступить в общество бедных. У меня зарплата 11 тысяч. Конечно я бедный. Так и наскребём 20 миллионов. А то и все 40. )))
может, и @Кот, что-нибудь предложит.
Предложить-то я много чего могу. Что от этого изменится?
Поэтому помогать надо всем бедным, даже если эту помощь будет получать некоторое количество лентяев и алкоголиков.
Помогайте всем. Я не буду. Тем более если с меня эти деньги будут брать как обязательный налог. Я тогда соберу все необходимые справки, стану официально бедным, и буду жить за ваш счёт. Вот как-то так.
Выскажете, пожалуйста, свое мнение по этому поводу.
На самом деле сложный вопрос. Исследования в Финляндии, где 2 года производились выборочные выплаты безусловного дохода, показали, что люди его получающие, не стремятся ни повысить квалификацию, ни трудоустроиться, если остались без работы.
Думаю, что право на получение безусловного дохода тоже надо заслужить. Например иметь официальный трудовой стаж лет в 20-25-30.
А так... представьте, что у нас в стране каждому гражданину начнут платить этот безусловный доход, условно предположим в размере 2-ух прожиточных минимумов. Даю 99,9% на то, что уже через год количество алкоголиков и тунеядцев вырастет кратно.
Через пятилетку работать будет некому. А демография стремительно уйдёт в глубокий минус.
Разве что установить минимальную выплату, которая помогала бы частично, но не давала бы никакой возможности полностью отказаться от работы.
 
А так... представьте, что у нас в стране каждому гражданину начнут платить этот безусловный доход, условно предположим в размере 2-ух прожиточных минимумов. Даю 99,9% на то, что уже через год количество алкоголиков и тунеядцев вырастет кратно.
Солидарен. Этот вечный вэлфер о котором мечтают все социалисты, не более чем развращение человека и превращение его в овоща, которому ничего не надо.
 
Через пятилетку работать будет некому. А демография стремительно уйдёт в глубокий минус.
Разве что установить минимальную выплату, которая помогала бы частично, но не давала бы никакой возможности полностью отказаться от работы.
Да, вопрос сложный. Но работу в этом направлении надо начинать Для начала можно провести эксперимент в каком-нибудь регионе России. Потом все тщательно проанализировать. И таким образом можно будет найти оптимальный вариант. А люди разные. Одни не будут искать работу, имея минимальный доход. Другим этот доход поможет как-то встать на наги, будет служить опорой. И опираясь на эту выплату, они смогут наладить свою жизнь, выбраться из нищеты. Так я думаю.
 
Для начала можно провести эксперимент в каком-нибудь регионе России. Потом все тщательно проанализировать.
Вам мало зарубежного опыта? Или вы думаете у нас люди более трудолюбивые и ответственные?
А пока что у нас лишили заработанных пенсий миллионы людей. А вы о каком-то безусловном доходе говорите.
 
Вам мало зарубежного опыта? Или вы думаете у нас люди более трудолюбивые и ответственные?
А пока что у нас лишили заработанных пенсий миллионы людей. А вы о каком-то безусловном доходе говорите.
Да, соглашусь, пожалуй, с вами. Рановато нам еще думать о безусловном доходе. Отложим на потом. Много других проблем есть. Сначала надо их решить.
 
Если отчисления в фонд предполагают обязательный характер - однозначно против. В целом стараюсь не проходить мимо нуждающегося, хотя и всматриваюсь всегда.
 
Если отчисления в фонд предполагают обязательный характер - однозначно против. В целом стараюсь не проходить мимо нуждающегося, хотя и всматриваюсь всегда.
Нет, речь не идет об обязательных платежах. Это не налог, не какой-то иной обязательный сбор. Речь идет именно о добровольной благотворительности. А вот благотворительность у нас в России, как говорят и пишут знающие эту проблему люди, не очень-то развита. Выпадает как-то эта тема из повестки дня. Больше говорят о коррупции и связанном с этим воровстве.
А то, что вы не проходите мимо нуждающихся, - это хорошо, это похвально. А то вон @Кот вообще никому помогать не хочет. Говорит, все равно пропьют. Всех бедных считает законченными алкашами. Но так считать нельзя, это неправильно.
 
@Кот вообще никому помогать не хочет. Говорит, все равно пропьют. Всех бедных считает законченными алкашами.
Я вас чуть выше, в этой же теме, уже просил не перевирать мои слова. Никак не можете себе в этом отказать?
 
Ладно, исправляю свою невольную ошибку.
Вы мне как будто одолжение сделали. Я как-то должен вас отблагодарить?
Не всех вы считаете алкашами, а большинство.
Вот. Да, считаю, что большинство.
И, кстати, я тоже помогаю. Иногда просто на улице, иногда перевожу деньги на лечение детей. Это конечно капля в море, но всё же.
 
Вы мне как будто одолжение сделали. Я как-то должен вас отблагодарить?
Нет, благодарить не надо. Но простить меня за ошибку можно.
И, кстати, я тоже помогаю. Иногда просто на улице, иногда перевожу деньги на лечение детей. Это конечно капля в море, но всё же.
Вот это хорошо. А то я уж было подумал, что вы черствый и бессердечный человек. Помогать людям, попавшим в беду, надо. Я тоже это делаю по мере сил. Но, к сожалению, всем помочь невозможно.
 
Если бы была уверена, что деньги из фонда пойдут по назначению (что очень сомнительно), то наверное подумала бы над этим предложением. А так, пару месяцев жертвовала деньжата бабульке на костылях у метро, потом увидела, как она лихо скачет (уже без костылей) за бутылкой к ближайшему магазину, бросила это дело.
 
Сами создатели этот фонд и разворуют.
Поддерживаю. Пока в России все думают только о себе. И чем больше денег, тем больше можно заработать, и больше хочется. Но благотворительность все-таки существует. А фонды, помогающие людям в разных трудных ситуациях, все же есть. Только каждый сам решает, сколько и кому отдать (если хочет конечно). В каждый месяц не смогу отдавать, но иногда перечисляю небольшие суммы.
 
Назад
Сверху Снизу