Согласны ли вы помогать бедным?

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Я думаю, что человек всегда охотнее поделится сам, исходя из личного душевного порыва, чем "добровольно-принудительно", когда этот 1% у него, по-любому заберут, высчитают из ЗП.
Лично я отдавала бы в такой фонд (может, и не 1%, а больше), но, когда реально есть лишние деньги, желание, потребность. Может, не каждый месяц.
А я и говорю о добровольном взносе в фонд помощи бедным. Если будет создан такой фонд, то желающий помогать бедным сможет попросить, чтобы бухгалтерия предприятия ежемесячно перечисляла один процент от его заработка в этот фонд. Если же он захочет больше вносить в фонд, то можно и больше. А если захочет меньше, например 0,5% процента, то можно и так. Один процент - это примерный ориентир.
Но я почему-то подозреваю, что народ ополчится против такого фонда. Будут говорить, пусть государство помогает бедным. И это вообще-то правильно. Государство у нас социальное, оно должно помогать бедным. Но правильно и то, что и люди должны помогать друг другу. Но мы почему-то не спешим помогать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Порой даже родственникам не помогаем. Не все, конечно, такие, но таких довольно много.
Психологи объясняют это тем, что человек эгоист по своей природе. Своя рубашка ближе к телу, дружба дружбой, а табачок врозь - вот человеческая суть.
 
Назад
Сверху Снизу